Автор Тема: Похоже, что мухи откладывают яйца на морде лошади.  (Прочитано 16082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Уже в течении пару месяцев находим кладки яиц под шерстью на морде лошадей. Яйца маленькие, раз в 5 меньше чем у желудочного овода. Группами от нескольких штук до нескольких десятков. Ярко красного цвета. Иногда они есть на веках. Однажды нашла в ушах. У моего декоративного кролика-  то же самое, но у него больше в ушах. Находимся мы в горном Крыму.
Что это может быть и что предпринять? Пока пробовала счищать механически, одевать маски, обработанные репеллентом, но полностью исключить появление яиц не удается. Недавно у одного мерина начал слезиться глаз. Подозреваем, что это может быть связанно с этими паразитами.


Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
А есть фото?

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Фото нет возможности сделать. Нужен макрообъектов, а у меня только на телефоне камера.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
У вас же там мухи есть, не знаю как точно вид этот называется, называли их - железные. Они красного цвета, и они могут откладывать. Посмотрите кто летает возле и садится и поймайте одну.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
У вас же там мухи есть, не знаю как точно вид этот называется, называли их - железные. Они красного цвета, и они могут откладывать.
Это не железная муха, а лошадиная кровососка. Она не откладывает яица на лошадях, но питается кровью.
Яйца маленькие, раз в 5 меньше чем у желудочного овода. Группами от нескольких штук до нескольких десятков. Ярко красного цвета. Иногда они есть на веках. Однажды нашла в ушах. У моего декоративного кролика-  то же самое, но у него больше в ушах.
Уверены вы что это яйца. Может вы путайте с  фуражными  клещами,. Они тоже красного цвета и очень мелкие. Посмотрите внимательно через лупу. 

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
sergeyant8, Точно- это клещики! Соскребла, что бы нести к микроскопу в чашку, а они ползут! Лошади все время на пастбище. Я так понимаю, это не типичная среда обитания для таких клещей. Надеюсь, обработаем и больше поражений не будет. Наша Вет посоветовала инвермектин. Муж предлагает мазнуть байофлаем, но это морда, рискованно, по-моему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
К сожалению ваш предварительный метод лечения не совсем поможет в вашей проблеме. Точно я не могу определить, что  происходит нападение фуражных клещей (Trombicula spp.) ( краснотёлки, фуражный клещ, тромбикулёзный клещ или тромбикулы), это название синонимы одного и того же клеща. Есть с ним очень похожие клещи, то же красного цвета,- это красные птичьи клеща(Dermanysis gallinae). Они очень похоже по клинике. Но существует разница между ними.
1.Тромбикулы нападают на  пастбищах с меловой почвой, что очень схоже с вашей  местностью, в конце лета и в начале осени. Могут находится очень долго в сене и фураже. Паразитируют только на лошадях. Поражают конечности голову. Если лошади находятся в конюшне по всему телу, особенно под животом. Образуются волдыри, папулы. Сильный зуд,возможно самотравмирование.
2.Красные птичьи клещи связаны с прямым или непрямым контактом птицы; индеек, кур, павлинов, перепёлок, фазанов. Клиника очень схоже с тромбикулами.
а. Сильный зуд, образование папул волдырей, коросты на морде, конечности, вентральная брюшная стенка. Из-за зуда лошади самотравмируются.
Как видите клиника общая у обоих видов клещей.  Но есть различие:
1. Сезонность у первого тромбикулы,- конец лета, начало осени.
2. Местность с меловой почвой.
3. Отсуствие контакта с птицей.
Лечение: Найти источник заражения  и удалить его.Обмывание лошадей с растворами хлористых углеводородов или фосфорорганических инсектицидов. К ним относятся следущие препараты:
Все виды хлорофоса: ДДВФ, Хлорофос, Гиподермин хлорофос, Диоксафос, Трихлорметафос, себацил, Это нужно делать не только лошадям, но и помещению, предметы ухода. Обработку делают через каждые 7-14 дней, трижды. 

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
sergeyant8, Благодарю за такой развернутый ответ! Огромное спасибо! Вы нам очень помогли! Нам еще предстоит разбираться. Источником заражения могут быть и птицы, у нас на пастбище много фазанов. И у кролика похожие клещи, он тоже по пастбищу бегал. Но летом их не было. Почва на пастбище глинистая, но в километре от нас начинается известковая. В августе кони были недолго на постое в конюшне, могли и от туда привезти. Будем проводить обработку и наблюдать.

Оффлайн fedor55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ужас просто

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Очень интересно, как у вас дела?

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Очень интересно, как у вас дела?
Пока я собиралась что-то предпринять (сибацил купить, от яиц оводов почистить шерсть, что бы инвермектин дать), количество клещей уменьшилось, а потом и вовсе пропало. Сначала исчезли в ушах у кролика. У лошадей оставалось несколько очагов у носа. Дала инвермектин, он у нас плановый от овода в это время. Пошла на следующий день с чашкой, что бы соскрести клещиков и посмотреть, живые ли, и ни одного не нашла. Встретила местного табунщика, он тоже у своих видел на веках красные точки. Так что это именно тут на природе водятся, а не привезенные. В следующий раз, когда появятся, будем во все оружия! А то полтора месяца мух гоняли )))