Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #36 : Ноябрь 19, 2014, 13:22:13 »
Но никогда не забывайте,что при смене рациона потратьте не менее 10 дней.Столько нужно в среднем средней лошади на выработку новых ферментов на новую пищу.


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #37 : Ноябрь 19, 2014, 14:06:08 »
А я почему то боюсь цельным кормить.. Даже не знаю почему..

А макуху получается не замачиваешь совсем?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #38 : Ноябрь 19, 2014, 15:21:49 »
кормлю цельным яменем
и половина в кукушатах((

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #39 : Ноябрь 19, 2014, 15:28:25 »
По поводу стачивания зубов. Во время поедания зерна у лошади челюсть двигается по-другому, нежели при поедании сена, так что о стачивании не может быть и речи.

Я кормлю перебитым зерном, учитывая, что оно пыльное - замачиваю.
Кормлю ячменем, в холодное время года добавляю овес. 2 раза в неделю запариваю макуху. Когда есть в наличии, досыпаю перебитой кукурузы. Весна, осень + льняное масло или отвар семян льна. Иногда есть жом свекольный, тоже размачиваю. Конь толстый и лоснящийся.


Свекольный жом тоже есть, но пока не даю. И так жиреют.

А замачиваете за сколько часов до раздачи и какой водой?
Если замачиваем холодной проточной водой за 2-3 часа до дачи. Если горячей водой, то за 1 час. Но перебитому зерну достаточно получаса в любой воде.
Жомом кормлю преимущественно зимой, когда нет доступа к траве и сочные корма уже не ахти.

Цельное зерно не переваривается, если лошадь его не разжевала, а все-же процентов 70 они не раскусывают.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #40 : Ноябрь 19, 2014, 17:00:00 »

Цельное зерно не переваривается, если лошадь его не разжевала, а все-же процентов 70 они не раскусывают.


кормлю цельным яменем
и половина в кукушатах((

Неправда.Это предрассудки.Часть зерна проходит транзитом.Но это процентов 10,не больше.Это стоит здорового ЖКТ и хороших зубов.Конь не похудел после перехода на этот способ кормления и хотя он тело держал плохо.Неженка.

И бояться тут нечего-я тоже раньше боялась,думала что колики(как меня пугали) и вообще это нерпавильно.Я даже варила когда-то ячмень.Но он и тогда выкакивал его частично.;)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #41 : Ноябрь 19, 2014, 17:08:37 »
Неправда.Это предрассудки.Часть зерна проходит транзитом.Но это процентов 10,не больше.Это стоит здорового ЖКТ и хороших зубов.
А можно поточнее, чем цельное зерно улучшает работу ЖКТ по сравнению с перебитым? Да и зубы больше стираются при поедании сена, соломы, а не зерна.

Мой на цельном ячмене набрал здоровый вес за месяц и из велосипеда превратился в коня. Я не говорю, что кормить цельным зерном плохо, просто перебитым кормить выгоднее с точки зрения усвояемости, к тому же, нет смысла добавлять отруби, так как перебитое зерно уже с отрубями) Тут тебе и клейковина, и плевра и само зерно.


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #42 : Ноябрь 19, 2014, 17:40:35 »
По моему я совсем запуталась. Так как же правильно кормить, ну исходя из того , что я уже закупила на зиму перебитое зерно, разное.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #43 : Ноябрь 19, 2014, 17:45:39 »
Неправда.Это предрассудки.Часть зерна проходит транзитом.Но это процентов 10,не больше.Это стоит здорового ЖКТ и хороших зубов.
А можно поточнее, чем цельное зерно улучшает работу ЖКТ по сравнению с перебитым? Да и зубы больше стираются при поедании сена, соломы, а не зерна.

Мой на цельном ячмене набрал здоровый вес за месяц и из велосипеда превратился в коня. Я не говорю, что кормить цельным зерном плохо, просто перебитым кормить выгоднее с точки зрения усвояемости, к тому же, нет смысла добавлять отруби, так как перебитое зерно уже с отрубями) Тут тебе и клейковина, и плевра и само зерно.


Цельное зерно природней.
Отруби в принципе теряют свой смысл,если лошадь ест цельное зерно.
Зубы лошадь стирает по другому если ест просто сено.Ей нужно еще давать есть ветки,на постоянной основе и грызть кору.
Проедание сухого зерна тоже входит в обязательный рацион любой лошади.Просто многие кормят цельным один раз и два раза битым,но это не имеет смысл,так как при кормлении цельным ЖКТ работает в полную силу,правильно и не расслабляется до состояния,как это говорили на ипподроме "кухонной овсянки";)
Я даже в самочувствии лошади заметила изменения.В лучшую сторону.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #44 : Ноябрь 19, 2014, 17:51:23 »
Интересно. И молодняку можно цельное?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #45 : Ноябрь 19, 2014, 18:01:46 »
Цельное зерно природней.
Наиболее природно для лошади не есть зерно вообще. Это неестественный для лошади корм, создающий дополнительную нагрузку на желудок и поджелудочную железу. Зубы лошадь стачивает сеном, зерно проедается так быстро что особого влияния на состояние зубов не оказывает.
Цельное зерно обладает единственным преимуществом - лучше хранится. Все.
Зато плющенное зерно лучше обрабатывается желудочным соком, легче пропитывается слюной, поэтому лучше усваивается. Если лошадь ест торопливо и жадно, то цельное зерно будет лететь транзитом не 10, а все 50% процентов.


Мы кормим плющенным ячменем, овсом и кукурузой - в соотношении 5:2:1, смешивая сразу, во время плющения. Плющим строго на один раз - в плющенном зерне быстро прогоркают жиры, смачиваем перед тем как раздавать еду, чтобы не пылило и лошади не дышали пылью. Каждому в личный тазик добавляем льняное масло и/или фуз.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #46 : Ноябрь 19, 2014, 18:05:52 »
Цельное зерно природней.
Наиболее природно для лошади не есть зерно вообще. Это неестественный для лошади корм, создающий дополнительную нагрузку на желудок и поджелудочную железу. Зубы лошадь стачивает сеном, зерно проедается так быстро что особого влияния на состояние зубов не оказывает.
Цельное зерно обладает единственным преимуществом - лучше хранится. Все.
Зато плющенное зерно лучше обрабатывается желудочным соком, легче пропитывается слюной, поэтому лучше усваивается. Если лошадь ест торопливо и жадно, то цельное зерно будет лететь транзитом не 10, а все 50% процентов.


Мы кормим плющенным ячменем, овсом и кукурузой - в соотношении 5:2:1, смешивая сразу, во время плющения. Плющим строго на один раз - в плющенном зерне быстро прогоркают жиры, смачиваем перед тем как раздавать еду, чтобы не пылило и лошади не дышали пылью. Каждому в личный тазик добавляем льняное масло и/или фуз.


Вот и мы сейчас пришли к такому выводу и кормим так же. Только покупаем уже дробленное( нет возможности дробить .

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #47 : Ноябрь 19, 2014, 18:10:59 »
Интересно. И молодняку можно цельное?

Можно.  Но молодняку труднее жевать, ведь еще нет таких зубов, как у взрослых лошадей.  А твердое зерно (пшеница, ячмень, кукуруза) жеребятам вообще очень трудно разжевать. Поэтому, усваиваемость цельного зерна у жеребенка  будет еще ниже, чем у взрослой лошади. Большой процент будет не усваиваться, а только загружать ЖКТ и вылетать транзитом, не принеся лошади (и Вашему кошельку) никакой пользы...

Ну, к примеру, вместо 3 кг цельного Вы можете скармливать 2 кг плющеного овса или дробленого ячменя (кукурузы), а эффект в смысле потолстения (пищевой ценности) будет одинаков.  Есть же разница, закупать и хранить на зиму по 2 т зерна на голову или по 3 т?  Особенно, если лошадка не одна, а голов 10-20?  Вот и считайте и думайте.  Все сказки о вреде плющения овса или дробления ячменя для зубов - только сказки.  Испокон веков измельченным зерном кормили, в наше время проводили исследования и никакого вреда не обнаружили.

Единственное - зерно очень желательно скармливать свежедробленым или свежеплющенным (хранение в идеале не более 2-3 дней).  Дробленую кукурузу - ни в коем случае не больше недели.  Это связано с тем, что пока зерно цельное, оно живет, сохраняет всю свою питательность в лучшем виде.  В дробленом или плющеном начинаются процессы окисления из-за нарушения оболочки, разрушаются питательные вещества, размножаются грибки.  Как минимум, теряется пищевая ценность, как максимум - расплодившиеся грибки навырабатывают токсинов и организм лошади потом эти токсины должен нейтрализовать (если может).  А если токсинов слишком много, то начинаются колики-ламиниты и прочие прелести...