Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #60 : Ноябрь 19, 2014, 19:40:47 »
Ух ты, интересно. А сколько воды что ба не перебарщить?
Переборщите - будет дольше сохнуть вот и все ;)
а так где-то 3/4 ведра.


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #61 : Ноябрь 19, 2014, 19:43:13 »
Ух ты, интересно. А сколько воды что ба не перебарщить?
Переборщите - будет дольше сохнуть вот и все ;)
а так где-то 3/4 ведра.

Следующим летом обязательно сделаю, круто) спасибо )

Garmata

  • Гость
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #62 : Ноябрь 20, 2014, 08:27:23 »
Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?
Куском.
Кобылам, которые живут в леваде с навесом, делаем тюрю - мешок соли 50 кг, 10 кг трикальцийфосфата, 5 кг биотана в кормушке перемешали, залили водой, так чтобы получилась кашка, даем высохнуть и этот лизунец они употребляют на свой рассудок.

А что значит "в кормушке"? Этот лизунец остается в той емкости, в которой его замешивают? Вытащить его будет нельзя? А в меньших пропорциях же можно его делать?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #63 : Ноябрь 20, 2014, 09:22:49 »
Кстати, могу ошибаться, но по-моему, термическая обработка дробленного зерна (запаривание горячей водой) может помочь убить часть грибков, если они там есть. По-моему, я что-то такое читала.  :yes:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #64 : Ноябрь 20, 2014, 09:31:31 »
Кстати, могу ошибаться, но по-моему, термическая обработка дробленного зерна (запаривание горячей водой) может помочь убить часть грибков, если они там есть. По-моему, я что-то такое читала.  :yes:

А вот это уже интересней, в нашем случае за ранее заготовленного в большом количестве!

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #65 : Ноябрь 24, 2014, 18:15:07 »
Сейчас нет возможности дробить ячмень, и я замачиваю на сутки. Зерно становится мягким, "оживает", почти прорастает. Знаю, что для людей такое зерно максимально полезно. Надеюсь, для лошадей так же. Переваривается хорошо. В навозе есть, но совсем мало. Так же делаю и с овсом. В качестве подкормки иногда даю немного пророщенной пшеницы.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #66 : Ноябрь 24, 2014, 18:43:48 »
Сейчас нет возможности дробить ячмень, и я замачиваю на сутки. Зерно становится мягким, "оживает", почти прорастает. Знаю, что для людей такое зерно максимально полезно. Надеюсь, для лошадей так же. Переваривается хорошо. В навозе есть, но совсем мало. Так же делаю и с овсом. В качестве подкормки иногда даю немного пророщенной пшеницы.
Гипервитаминоз Е можно получить + сутки брожения повышает риск ламинита.
Норма пророщенного ячменя на лошадь - 200 грамм.

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #67 : Ноябрь 27, 2014, 16:54:49 »
marovi, А это 200 г сухого, если замочить? Тли уже пророщенного? Замачиваю все таки не до проращивания, а до набухания. И в прохладном месте, так что бы не бродило. Но лучше скорректирую, и основную часть буду заливать кипятком.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #68 : Ноябрь 27, 2014, 18:33:11 »
Кобылам, которые живут в леваде с навесом, делаем тюрю - мешок соли 50 кг, 10 кг трикальцийфосфата, 5 кг биотана в кормушке перемешали, залили водой, так чтобы получилась кашка, даем высохнуть и этот лизунец они употребляют на свой рассудок.
Большое спасибо за рецепт - попробуем непременно  h:hi:

Что касается концентратов. Вы ещё не забывайте учитывать возраст коней. Для тех, "кому за..." - лучше всего ТОЛЬКО дроблённое.
Мы своим даём запаренный дроблённый ячмень. Запариваю именно кипятком, настаивается часа 2,5-3, получается мягкая рассыпчатая каша (соотношение дерти и кипятка - 1:1). Отруби добавляю неделю через неделю (кстати, та же Рут Бишоп и прочие авторы, даже советуют давать отруби стареющим лошадям), ОБЯЗАТЕЛЬНО замоченные. Кукурузную дерть подмешиваю лишь зимой при минусе за окном, она тоже запаривается кипятком.
Насчёт стирания зубов - тут правильно написали, что при жевании зерна челюсть двигается по другому, нежели при жевании сена. А зубы стираются именно от жевания сена (травы).

Мел, как и лизунец, у нас в денниках лежит кусками. Соль у нас идёт неохотно, в основном в летний период. А вот мел у нас грызут только девочки, причём периодами просто сгрызают один каменец за несколько дней, а бывает, что один и тот же кусочек нетронутый по несколько недель.
Насыпать соль непосредственно в кашу и давать насильно я не считаю правильным. Когда соль и мел в свободном доступе, то лошадь сама выбирает что и сколько ей нужно.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #69 : Ноябрь 28, 2014, 03:02:15 »
А как и в каких дозах давать мел если он порошковый? Кускового у меня нет.

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #70 : Ноябрь 28, 2014, 09:03:13 »
Лучше трикальций-фосфат,чем мел!

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #71 : Ноябрь 28, 2014, 09:04:26 »
Лучше трикальций-фосфат,чем мел!

Возможно оно и так. Но у нас в Луганске сейчас выбор не велик, и на этом спасибо ;)