Голосование

Вы бы приняли участие в TREC в Украине?

Обязательно!
Хотелось бы...
Только, если призовые суммы позволят отбить расходы
Только, если это будет с официальными разрядами и квалификациями
Нет, пустая трата времени, неинтересно
Ну...... я  не знаю........

Автор Тема: TREC в Украине  (Прочитано 146272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #360 : Ноябрь 06, 2016, 20:43:35 »
Ждем даты, время и места ежегодной конферении ВФКСТ "TREC-UA" :yes:


Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #361 : Ноябрь 07, 2016, 08:10:49 »
Предлагаю привязать ее к Quick Trec в Тетерев Кантри в начале марта.


Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #362 : Ноябрь 15, 2016, 16:38:09 »
"Країна Тетерів" пропонує провести на своїй базі 10 грудня загальні збори.

До розгляду на щорічних загальних зборах ВФТКСТ "TREC-UA" пропонуються наступні питання:
1) Звіт керівництва;
2) Проблеми розвитку "TREC-UA";
3) Формування бюджет ВФТКСТ "TREC-UA";
4) Вступ до FITE на міжнародна співпраця;
5) Календар заходів ВФТКСТ "TREC-UA на 2017 рік.
6) Затвердження правил з Quick TREC;
7) Різне;
Пропонуйте свої питання до розгляду...
Також є пропозиція залучити до обговорення проблем активістів, спортсменів, зацікавлених громадян старше 18 років з правом голосу...

Довідки: +38067 728 58 38

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #363 : Ноябрь 17, 2016, 19:21:58 »
Предлагаю привязать ее к Quick Trec в Тетерев Кантри в начале марта.

Не согласен. Много вопросов нужно решить...:yes:
 

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #364 : Декабрь 06, 2016, 19:12:51 »
Збори Всеукраїнської Федерації Техніки Кінноспортивного Туризму "TREC - UA" відбудуться починаючи з 10ї години 10.12.2016 у селі Мархалівка Київської області.

(Довідки +38 067 477 99 67)


http://maps.vlasenko.net/smtm200/m-36-13.jpg

(Дорога М-20 на Одесу не доїзджаючи Глевахи.)

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #365 : Декабрь 14, 2016, 18:26:32 »





Плануємо наступний 2017 рік.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #366 : Январь 02, 2017, 21:51:54 »
Зима, замерзший грунт, у лошадей заслуженные каникулы - самое время возобновить дневник и предаться ностальгии...

К размышлениям о конном туризме.



Ежегодный слет туристов-конников EQUIRANDO 2016.


Идея и название взяты с ежегодного французского фестиваля Equirando, который, в свою очередь, является родоначальником ТРЕКа. Смысл в том, что всадники со всех точек Франции и не только, собираются в определенном месте, где обмениваются опытом, впечатлениями, показывают на что способны их лошади, устраивая своего рода конные игры, квесты, конкурсы. Каждый год во Франции собирается около 1000-1200 участников (!!!). Победителем признают пару лошадь-всадник, которая преодолела наибольшую дистанцию, чтобы добраться до точки сбора. Интересно, что рекордом до недавних пор считалась пара из Киева, преодолевшая 3200км пути!!! Вдохновляет, не правда ли?



В чем отличие Эквирандо от организованных соревнований по пробегам или TREC?

Прежде всего, ответственность. Вас не опекают ветеринары, техделегаты и стюарды. Вы сами прокладываете маршрут до Точки сбора и если заблудились - ваши проблемы! Выпутываетесь сами. Вы сами выбираете скорость движения лошади, исходя из типов грунта, расстояния и погодных условий. Захромала - ваши проблемы! Вызываете коневоз и едете домой. При условии, что вы не заблудились, и знаете куда его вызывать. Вам не у кого просить помощи на маршруте. Забыли недоуздок, порвалась уздечка, потеряли ногавку - ваши проблемы! Надо внимательнее осматривать амуницию перед выездом. Слезаете и идете пешком. Я не говорю уже о вполне реальных опасностях на пересеченке - ямы, топи, обрывы, движение вдоль автодорог с летящими грузовиками. Вас должна сопровождать группа поддержки, но из нашего опыта, не факт, что вас найдут в форс-мажорной ситуации...Но, в то же время, это безумно интересно и азартно. Вы не связаны расписанием, графиком, заданными скоростями и конкретным маршрутом. Есть точка сбора и расчетное время. Дальше - думайте, планируйте. Масса вариантов для творчества! Есть время посмотреть по сторонам, кайфонуть от рассвета, запаха хвои, полевых трав. Новые места, люди, эмоции. В каждом селе вам машут руками, спрашивают откуда вы и куда, предлагают воды лошадям... Ваши друзья взрывают соцсети. Вы встречаете birds of feathers, таких же сумасшедших, как и вы. И пусть они летят на воздушных шарах, а вы едете верхом, но ментальная связь остается на годы...]























В 2016 году вместо меня поехал сын, а я сопровождала на машине. Я готова была геройствовать, но после травмы прошло 5 недель и пришлось поберечь нервы мужа.  Эверест реабилитировался после операции, поэтому Ваня взял своего родного боевого рысака Илисса в этот поход. И, как оказалось, не зря! Майбах у Оли Данилюк творил чудеса: прыгал в кювет от каждого проезжавшего мимо грузовика, несколько раз вырывался из рук. Илисс помогал его ловить))









Та еще, скажу вам, работа...Встречать всадников на точках с бутербродами и полными ведрами воды для лошадей. А остальное время сидеть и ждать ...И удивляться, почему они устали...






Точкой сбора организатор Константин Борисов выбрал красивейшее место - Мутвицкое Урочище. Окруженное лесом озеро с островом посередине... Мечта романтика!







Старина Илисс, шестнадцатилетний рысак, пробежал 65 км пути легко. Опыт показывает, что это вполне адекватная дистанция за день для похода. Более того, опять-таки по опыту, лошадям легче идти в режиме рысь-галоп-привал, чем долго шагать. Шаг их изнуряет. На финише нас ждал батман, который повез коней обратно домой.


А дальше? Гитара, палатки, тихий плеск рыбы в воде... мы отпраздновали еще одну маленькую победу над цивилизацией, глобализацией, цифровыми технологиями и собственной ленью!


Смотрите ролик от Оли Данилюк:


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kqS72RizUtM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kqS72RizUtM</a>



Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #367 : Январь 05, 2017, 19:35:31 »
 :glad: Пиши еще!

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #368 : Январь 08, 2017, 18:28:33 »



По другую сторону баррикад...

После трех сезонов судейской и организаторской работы в TREC, обстоятельства заставили провести тест-драйв дисциплины, которую мы так стараемся популяризировать в Украине, в роли спортсмена. Опыт более чем полезный!На традиционный сентябрьский старт в Тетерев Кантри мы традиционно привезли Илисса и Вольфрама для Ивана Гордиенко и Михаила Антропова. По закону подлости, у сына в школе в этот же день проходило более важное для него мероприятие, и сообщил он мне об этом вечером, накануне старта! Лошадь доставлена в Тетерев, искать другого спортсмена - поздно, тем более, что Илисс довольно специфический парень... В общем, я не сильно сопротивлялась. Давно хотела сама выступить. Тем более, в Тетерев Кантри.Уникальное место, неповторимая природа, радушные хозяева... Для нас уже стало ежегодной традицией приезжать в клуб Константина Борисова. В 2015 году мы доехали сюда верхом, проделав 120 км! Здесь нас всегда ждут Костя, Алена, уютные гостевые комнатки, вкусный ужин и корабельные сосны в лесу!






Начну с того, что экспромт бывает удачным только если он хорошо подготовлен  ;)  Я узнала, что выступаю за 8 часов до старта, соответственно, из всех важных этапов подготовки, выбрала сон...В результате: Контроль аллюров - полный провал. Илисс незнаком с понятием кентера априори, а вместо шага - мы показали эффектное пиаффе причем с вкраплениями траверса, который судьи, увы, не оценили...


На дистанции Ориентирования 21км я умудрилась накрутить лишних 15км в поисках КП и нужного маршрута. Помогла только исключительная сила и выносливость моего шестнадцатилетнего боевого рысака! Но на Полосе Препятствий мы отыгрались и вышли на 2 место в общем зачете.















Попытаюсь сформулировать свои собственные выводы:

ВЫВОД 1: Всегда берите все карты, которые  даёт организатор. Я взяла топографическую, отказавшись от схематической. Решила: зачем таскать с собой кучу лишней бумаги... Зря! В лесу - ориентироваться по квартальным столбикам просто. А вот в полях...

ВЫВОД 2: Если вы страдаете географическим кретинизмом, даже очень подготовленная лошадь вас не сможет выручить. Регистрируйтесь на ближайшие соревнования по спортивному ориентированию, а еще лучше, запишитесь в клуб и учитесь!

ВЫВОД 3: Если вы считаете себя гуру картографии, а по сути - полный ламер, займитесь тренингом лошади. Это не спасет вас от блуждания полями-лесами, но хоть накатаетесь галопом в кайф и со второго круга соберете большинство Отметок.

ВЫВОД 4: Не ленитесь считать темпы на рыси и галопе. Так вы будете точно знать, сколько метров проехали от квартального столбика или другого объекта. Ориентирование - спорт не для ленивых!

ВЫВОД 5: Одинаково важны все этапы. Если вы налажали на Ориентировании, не сходите с дистанции! Жизнь полна сюрпризов. Всегда есть шанс отыграться на Полосе Препятствий!

ВЫВОД 6: Очень мало спортсменов проходит "Вестерновые" препятствия. Учите лошадь доверять всаднику на мостиках и качелях!

ВЫВОД 7: Еще меньше участников умеет правильно сидеть на прыжках! Отстают, остаются на руке, мешают лошади. В результате - закидки и повалы на 70см... Учитесь!

ВЫВОД 8: Мы почему-то не воспринимаем серьезно Контроль Аллюров и не готовим к нему лошадей. Зря! Это плюс 60 баллов, когда каждый балл может быть решающим!

ВЫВОД 9: Организаторам. На каждом КП должна быть вода для поения лошадей! Особенно в жару.

ВЫВОД 10: TREC в 10 раз сложнее любого из видов конного спорта, но в 100 раз интереснее! Он требует от пары максимум навыков и умений, полной концентрации внимания, многогранной подготовки, а от организаторов существенных затрат времени и финансов.

НО ОНО ТОГО СТОИТ!





Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #369 : Январь 08, 2017, 18:35:57 »


Немного о тренировках наших лошадей для конно-спортивного туризма и TREC
.


После старта в Тетерев Кантри я существенно пересмотрела взгляды на нагрузку, которую несет лошадь на соревнованиях. Концептуальная особенность Ориентирования в TREC - заданные скорости на каждом отрезке, в пределах  6-12 кмч. Это правило призвано включить мозги всадника: научить его чувствовать свою лошадь, ее темп и особенности хода, рассчитывать время прохождения каждого отрезка дистанции, при этом двигаться как можно ровнее. Очень грамотно все продумано. Грамотно и гуманно по отношению к лошади. Любой возрастной "хоббик" без особой подготовки может преодолеть 20, 30, даже 40км в режиме шаг-рысь-немного галопа и финишировать, не вспотев.
Теоретически так и есть. Но только при условии, что всадник соображает в карте и знает, как пользоваться компасом. Стоит ошибиться просекой или тропой, и ориентирование превращается в скачку по пересеченке, при чем рваным темпом: резвый галоп - остановка у квартального столба - резвый галоп - остановка для сверки карты - резвый галоп - остановка записать отметку. И, чем выше уровень и длиннее дистанция, тем значительнее может быть погрешность отклонения от курса, тем больший лишний километраж намотает ваша лошадь.

[Так было у меня в Тетерев Кантри. Первый отрезок, заданная скорость 6кмч, расстояние до КП 8км. Это движение спокойным шагом. Я совершила одну единственную ошибку, свернув на параллельную тропу вместо нужной. И поняла это, спустя 4 км и не найдя ни одной Отметки. Маршрут предполагал не только просеки, но и менее заметные тропы. Изначальная ошибка в 50 метров, в итоге дала погрешность больше километра и смещение всего курса. Пришлось вернуться к исходной точки и ехать заново. Но уже со скоростью под 30кмч! В итоге, на первом отрезке я проехала вместо 8 километров все 12. Да, по судейскому времени я практически уложилась в необходимые временные параметры. На контрольный пункт я прибыла практически через 80 минут, как того требовала бы заданная скорость 6кмч. Но фактическая средняя скорость получилась 12кмч. При том, что 6км я ехала тихо, долго стояла, пытаясь разобраться в карте и в себе, и еще 6км летела, догоняя время! Второй отрезок маршрута был легким, я ехала по лесу, выдерживая 8кмч, и с любовью глядя на квартальные столбики. Самое интересное началось в полях, где нет размеченных квадратов! Я не взяла в штабе дополнительную карту Google, решив, что топографической будет достаточно... Не тут-то было! Ну реку, я конечно нашла... Но дальше потерялась в переплетении грунтовых дорог, взяла не тот азимут и поняла это только через 5км! Опять - возврат к исходной точке. Еще лишние 10км. И опять скачка, т.к. время неумолимо.  Як казала моя бабуся: "За дурною головою - ногам горе", только не моим, а Илисса. Пожалела, что не одела кардиомонитор на коня. В итоге, на дистанции 20км я накрутила лишних 15км. То есть, конь пробежал 35 километров, причем, на значительно увеличенной скорости, чтобы уложиться в контрольное время!

Я могла это себе позволить на Илиссе, который подготовлен к пробегу CEN40. Я не рисковала здоровьем жеребца, зная его возможности и физическую форму.  Но это никак не оправдывает мой географический кретинизм и подтверждает опасения, что на уровнях 3 и выше в Треке вполне реально загнать лошадь, если всадник в азарте мечется по полигону, сверяясь с каждым кустом, нанесенным на карту, пройдя вместо 30км все 50!
 
Отсюда возникает необходимость ветеринарного контроля на трассе. В правилах этот пункт прописан. Также, на заметку организаторам, на каждом КП должна быть вода и для поения, и для охлаждения лошади, особенно в жару. 

Второй важный вывод лично для себя. Я готовила лошадей для квалификаций в пробегах и считала это достаточным для Ориентирования. Но в пробегах мы стремимся пройти дистанцию в как можно более ровном темпе. А в Треке идет смена заданных скоростей, плюс остановки чтобы поставить Отметку или получить запись на КП. Не забываем о Полосе препятствий, где от лошади требуются прыжки, упражнения на равновесие и послушание. Поэтому, лошадь для TREC должна быть более разносторонне развита. Это обусловлено разницей в типе задействованных мышечных волокон и синтезе АТФ. На эту тему есть множество статей в сети и, если вы нацелены на результат, придется пошуршать литературой.





Теперь, непосредственно о подготовке к уровню 3. Я не претендую на звание истины в первой инстанции. Более того, я сама все время учусь на своих и чужих ошибках, анализирую разные зарубежные источники, советуюсь с профессионалами. Поэтому здесь я излагаю свои личные соображения по поводу подготовки всадника и лошади к TREC и Эквирандо.

Что вас ждет? Первый и второй уровни не требуют особой подготовки, их осилит любая лошадь, находящаяся в регулярной работе и любой всадник, так или иначе, доберется куда-нибудь. А вот на третьем уровне сложность возрастет в разы! Ориентирование - дистанция 30км, азимуты, отрезки, где вы движетесь по памяти, запечатав карту в конверт, маршрут проложен по пересеченке, не только по тропам и дорогам. Полоса препятствий - прыжки 80см, несбиваемые препятствия, крутые спуски, подъемы, переход реки вброд. Правда класс?!!!

Прежде всего займитесь собой. Изучите литературу по Спортивному ориентированию, посетите пару учебно-практических семинаров, поучаствуйте в соревнованиях сами. Рекомендую KievOPEN, но на сайтеhttp://www.orienteeringonline.net/вы найдете кучу полезной инфы и все старты, проходящие в мире.

Научитесь сами прокладывать маршруты, пользуясь любыми доступными картами. Можно распечатывать банальную Google Earth, рисовать на ней маршрут и ехать по нему, включив Runtastic, чтобы потом свериться. Вообще, GPS приложения очень помогают не начальном этапе понять базовые принципы работы с картой и разобраться в скорости движения лошади. Потом от этого надо отходить, чтобы не привыкнуть, как к калькулятору. На соревнованиях любые электронные средства - запрещены.

Обязательно включайте в программу тренировок длительные походы с разнообразным рельефом и природными препятствиями. Это закалит лошадь физически, подготовит ее к нагрузкам. Я предпочитаю пробежный тренинг для своих лошадей, как базовый.

Не забывайте об основах! Без развитой здоровой спины лошадь никуда вас не довезет! Обязательно уделяйте время основам классической выездки, упражнениям на разные группы мышц и правильному балансу.



Полоса препятствий требует не сколько определенных навыков лошади, сколько ее доверия партнеру. Работайте над этим и любые мостики, ворота и ступеньки вам принесут максимальный балл! Лично я напрыгиваю не чаще раза в неделю, и без фанатизма. Высоту до метра прыгают даже коровы)) На трассу Полосы препятствий вообще выходим за неделю до соревнований. Я стараюсь все препятствия найти в природной среде и тренироваться в разных места

Подготовка к Эквирандо, по сути ничем не отличается от всего описанного выше, с той поправкой, что для лошади очень важно уметь пастись на привязи, пить воду везде и всегда, когда предлагают и стоять в любом месте, где вы этого потребуете, например, пока вы изучаете карту.






ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ - ЗДЕСЬ:http://forum.trec.org.ua/blog/3-lets-ride-trec/




Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #370 : Январь 09, 2017, 17:42:45 »
 Я смотрю ВСЕ вошли в зимнюю спячку, боюсь, что во всех дисциплинах конного спорта... :unsure:

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
TREC в Украине
« Ответ #371 : Январь 21, 2017, 09:32:33 »
Я смотрю ВСЕ вошли в зимнюю спячку, боюсь, что во всех дисциплинах конного спорта... :unsure:

Спячка тоже нужна. Отдохнуть, перезагрузиться...
И с новым энтузиазмом встретить новый сезон!