Автор Тема: Помогите определить причину хромоты  (Прочитано 28778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #12 : Январь 04, 2017, 09:42:47 »
У вашей лошади дисбаланс туловища, а именно: центр тяжести туловища сдвинут влево. Сдвинут влево  от чего фарьер?  Прежде всего от боли. Боль заставляет опираться больше на левую сторону.
Визуальное выражение дисбаланса, это искривление позвоночника в области холки, выпуклая левая лопатка и др.
 Считаю что это ваша через мерная фантазия.
 А вот, на что надо обратить внимание, так на  травму прежде венечной  и копытной кости. Посмотрите внимательно на венечную кость, особенно в проксимальной части, всё ли там благополучно?
 Снимок латаро-медиальной проекции. Происходит разрушение кости в проксимальной части и разрушение захватывает путово-венечный сустав. Это типичный дегенеративный артрит путово-венечного сустава
Снимок дорсо-пальмарной проекции показывает разрушение разгибательного отростка копытной кости. Его почти уже нет. Не исключено что происходит ремоделирование выше указанных костей. На этом  снимке хорошо виден участок ремоделирование кости за правой ветвью подковы.
По этим причинам прежде всего на мой взгляд произошла конформация оси пальца. Это для лошади  положение конечности, которое ей причиняет наименьшее страдание.
Чаще всего дегенеративные артриты последствия неудачной генетики, травмы и не грамотное кормление молодых лошадей.
Спасибо большое за помощь.Подскажите,что делать в этом случае и как помочь лошади?Чем грозит такой диагноз?


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #13 : Январь 04, 2017, 10:04:36 »
Сравните эти снимки  с теми что выложил автор статьи?

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #14 : Январь 04, 2017, 11:44:31 »
Вполне возможно, что разрушения отдельных участков венечной и копытной костей могут привести к изменению оси пальца. И все-таки, для объективной оценки хромоты нужны снимки лошади в полный рост, в разных проекциях.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #15 : Январь 04, 2017, 14:40:52 »
Я, только обрисовал самые заметные на мой взгляд причины хромоты и состояние лошади, может кто более добавит к тому что я написал?
Что касается: Подскажите,что делать в этом случае и как помочь лошади?  У меня только одно приходит на ум. Физиотерапия и в частности парафин.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #16 : Январь 04, 2017, 20:43:18 »
Я, только обрисовал самые заметные на мой взгляд причины хромоты и состояние лошади, может кто более добавит к тому что я написал?
Что касается: Подскажите,что делать в этом случае и как помочь лошади?  У меня только одно приходит на ум. Физиотерапия и в частности парафин.
Расскажите пожалуйста подробнее о лечении.Что и как конкретно делать,если не затруднит.Заранее благодарна.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #17 : Январь 05, 2017, 08:45:01 »
вот так мы постоянно стоим


правое копыто,сделали такую ковку по совету вета


левое


сухожилье тоже не в нормальном состоянии на правой ноге





Помогите с советом по лечению!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #18 : Январь 05, 2017, 12:14:46 »
На левой хорошо убран зацеп , но подкова коротковата , я бы ветви на 5 мм длинее сделала немного их выпустив  , а то и так точка опоры впереди   пятка в воздухе висит  , а так при короткой подкове ещё хуже .
Подобное вывешивание пятки и уползание  точки опоры вперед приведет к перенапряжению сгибателей и челночного блока .
Для данной лошади важно постараться убрать такие недостатки , потому как основной вес на этой ноге , и потерять еще и эту ногу  достаточно легко .
Нужно следить за зацепом  и пятками что бы они не уползали ,  тут если ковать то подкова с ярко выраженным перекатом , если расчищать - раз в 4 недели  править  зацеп  и не давать пятками подстраиваться под копыто

На правой передней  оставили вытянутый зацеп , непонятно зачем ,  возможно для визуальной красоты, но если посмотрите на рост копыта от венчика первые 2 см , то поймёте  что ниже это просто выращенное расклешение  белой линии , такое часто само растет при хроническом ламините, от таких зацепив только вред и болезненность + перенапряжение и так не здоровых сгибателей за счет того что точка отрыва копыта смещена вперед на 2-3 см

Мое личное мнение , но как по мне то круглые подковы при проблемах с челночного блоком  ничего хорошего не дают .
, Зато они сильно сжимают пятки что часто приводит к серьезному гниению стрелки  иногда аж до живых тканей , так что при крючковании гной с кровью . У вас уже гниет стрелка на правой ноге , что тоже добавляет  боли .
Тут я бы убрала переросший зацеп что бы снизить перегруз сгибателей +  снимала бы пятку на пару мм выше уровня живой подошвы  , но тут нужно осторожно балансировать  учитывая состояние и разгибателя и места его крепления  и состояние сгибателей .
+ Учитывая артриты  или ботинки с силиконом или ковать на антишок фильцы, снижать ударную нагрузку  на суставы .

Понятно что никаких прыжков  этой лошади не светит .Вообще грунт очень хороший для такой лошади  должен быть .

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #19 : Январь 05, 2017, 12:23:02 »
Дестире недалеко от Вас...тем более она ездит в нашу степпп....Пригласите-этот человек знает,что говорит...

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #20 : Январь 06, 2017, 04:50:32 »
На левой хорошо убран зацеп , но подкова коротковата , я бы ветви на 5 мм длинее сделала немного их выпустив  , а то и так точка опоры впереди   пятка в воздухе висит  , а так при короткой подкове ещё хуже .
Подобное вывешивание пятки и уползание  точки опоры вперед приведет к перенапряжению сгибателей и челночного блока .
Для данной лошади важно постараться убрать такие недостатки , потому как основной вес на этой ноге , и потерять еще и эту ногу  достаточно легко .
Нужно следить за зацепом  и пятками что бы они не уползали ,  тут если ковать то подкова с ярко выраженным перекатом , если расчищать - раз в 4 недели  править  зацеп  и не давать пятками подстраиваться под копыто

На правой передней  оставили вытянутый зацеп , непонятно зачем ,  возможно для визуальной красоты, но если посмотрите на рост копыта от венчика первые 2 см , то поймёте  что ниже это просто выращенное расклешение  белой линии , такое часто само растет при хроническом ламините, от таких зацепив только вред и болезненность + перенапряжение и так не здоровых сгибателей за счет того что точка отрыва копыта смещена вперед на 2-3 см

Мое личное мнение , но как по мне то круглые подковы при проблемах с челночного блоком  ничего хорошего не дают .
, Зато они сильно сжимают пятки что часто приводит к серьезному гниению стрелки  иногда аж до живых тканей , так что при крючковании гной с кровью . У вас уже гниет стрелка на правой ноге , что тоже добавляет  боли .
Тут я бы убрала переросший зацеп что бы снизить перегруз сгибателей +  снимала бы пятку на пару мм выше уровня живой подошвы  , но тут нужно осторожно балансировать  учитывая состояние и разгибателя и места его крепления  и состояние сгибателей .
+ Учитывая артриты  или ботинки с силиконом или ковать на антишок фильцы, снижать ударную нагрузку  на суставы .

Понятно что никаких прыжков  этой лошади не светит .Вообще грунт очень хороший для такой лошади  должен быть .
Дайте пожалуйста ваши координаты в лс.Заранее благодарна.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #21 : Январь 06, 2017, 04:52:57 »
Дестире недалеко от Вас...тем более она ездит в нашу степпп....Пригласите-этот человек знает,что говорит...
Спасибо.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #22 : Январь 06, 2017, 05:04:22 »
До меня лошадь работала на плацу по песку,а у меня на грунте и частично асфальте,возможно в следствии этого у нее и произошли изменения и ей противопоказан жесткий грунт?Может ей только песок?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #23 : Январь 06, 2017, 22:17:29 »
Парафин расплавляют до жидкого состояния на водяной бане. Конечность выше путового сустава до венчика тщательно выстригают волос. Перед манипуляцией моют конечность и высушивают феном. Подошву копыта очищают от грязи.  От путового сустава и до копыта смазывают вазелином. Затем на кожу кисточкой наносится жидкий парафин, чтобы образовалась из него плёнка. помещают больную конечность в манжет приготовленный из плотной клеёнки. И медленно вливают жидкий парафин в манжет. Вливают парафин до такого уровня что бы полностью закрывал больное место. Манжет затягивают плотно, так чтобы парафин не выливался из него. Поверх него ставят утеплительный материал и забинтовывают бинтом. Лошадь привязывают, под морду рептух с сеном на 3-4 часа. Через 3-4 часа отвязывают лошадь Обычно я снимал парафин утром, поэтому всегда ставил его вечером.
2. Конечность готовят как выше написано. Готовят парафин как выше написано. Но в него помещают лоскуты ткани. Длина лоскута выше путового сустава на 5 см до копыта, ширина 10-15см. Пропитанные парафином лоскуты наносятся на больное место, предварительно приготовив место как написано выше. Толщина должна составлять 10-15 см.
Накладывается резиновая манжетка (типа школьного нарукавника) Утеплительный материал бинт. На такое же время.