Автор Тема: Помогите юридическим советом (кража или нет)  (Прочитано 16245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Ситуация такова. Утром животное (ослик) был виведен на пасбище а именно свобдный участок близь нашего, используемый нами не первый год с разрешения владельца)Жывотное было припнуто на 10ти метровую верёвку и кожаный недоуздок, в обед был напоен в 5вечера был напоен повторно (к чему об этом к тому что он был на месте никаких повреждений привязи не было.А в 7 его уже там не было причём не было и припона тоже(лошадь пасшаяся в нескольких метрах была на месте. Поиски успехом увенчались лиш к 11часам ночи и то только потому что ослик закричал и мы по крику вычеслили двор в котором он находился.Милицию не позвали сразу потому что фиг знает вдруг и правду оторвался(что в принципе не реально пакол 60см армотура 20ка вбиваем по шляпку)а вызвали уже когда нашли животное и нам его не отдавали.Мужик запер нашего осла в вольер для собак и не отдавал под предлогом того что он его поймал на своём огороде и что он нанёс непоправимый ущерб его посевам (а именно сьел 3-кукурузки поволялся в междурядьи не знаю чего, кудрявое что то, но сами  растения не задел и наступил на одну луковицу)мы предложили возместить финансово этот ущерб он послал нас в ж-пу,мол он сдаст осла на мясо и сам возместит себе всё,муж пытался войти в калитку ворот он его ударил палкой (у мужа большой кровоподтёк теперь на бедре)Мы не выдержали и вызвали милицию когда те приехали был уже 1ночи! Приехав нас обвенили в халатном отношении к животному,мол где должно находится животное(подразумевается наш участок)обвенил что оно не законно пребывает на чужой територии, на робкое замечание о том что не является ли это кражей начал на нас орать и обвенять в даче ложных показаний,и что пришьет нам еще и жестокое обращение и еще что то не помню, мол не из сарая уведен значит не кража, а паспорт осла засунте себе подальше еще раз такое случится изымут животное на мясо, или ломом пришибут и мол имеют на это право.После того как моё терпение лопнула я завопила что пойду в прокуратуру найму адвоката и вообще звание фамилию и тд мент остыл и переключился на мужыка мол отдайте им их осла а они мол перед вами извенятся я в шоковом состоянии забрала осла даже не вспомнив о привязи
По факту побитый муж, верёвки и припона так и нет (мужык на следующий день заявил что  верёвка за ослом не волочилась то-есть её не было ваабще :shocked: по свету никакого урона (ну кроме тех кукурузок и луковички)К слову этот человек прожывает через 3 участка от наси уже много лет нас не навидит (мол мы лодыри и багатии :8):,) Так вот какие у нас есть права и есть ли вообще, имеет ли он право забирать наше животное и запирать у себя в сабачьем вольере,почему он не подошел к нам если и вправду животное оторвалось и лазит -я весь день была дома,имеет ли он право избивать моего мужа палкой на улице возле своих ворот? Что забрать чужое животное с нейтральной територии не есть кража? Как защитится от этого, почему полицаи нам хамили и обвиняли?


Оффлайн Mirraz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
По сути , дед не мог забрать осла со своей т-рии, тк у него (как я поняла) ворота,значит он в любом случае забрал животное незаконно. Да даже если животное и ушло, то вы при наличии документов ( даже ветеринарных) вправе забрать животное обратно.
Или в слежующий раз просто заявляете о пропаже в милицию сначала, пишите заявление , берите корешок обязательно, и едьте забирайте животное . Это уголовщина

Оффлайн Mirraz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Вы и о побоях в праве заявить, если прошло меньше суток. Таких дедуганов нужно наказывать))

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вы и о побоях в праве заявить, если прошло меньше суток. Таких дедуганов нужно наказывать))

А почему сутки?  Если побои имели место, то заявить можно в любое время.  Другое дело, что "снимать побои" (делать медосвидетельствование у врача) нужно сразу же, по свежим следам.  В данном случае, лучше уже заяв про побои не писать, т.к. не докажете, что синяк от удара деда, а не от копыта того же осла...

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
 :8):

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
имеет ли он право забирать наше животное и запирать у себя в сабачьем вольере,

Что забрать чужое животное с нейтральной територии не есть кража? Как защитится от этого, почему полицаи нам хамили и обвиняли?

На полицаев заяву можно и написать.  Как раз переаттестация идет, полезно избавиться от таких "защитничков".  И хамство подчеркните, и что они пытались покрыть вора и хулигана (вместо того, чтобы деду мозги вправлять, накинулись на вас - потерпевших от деда).

Чужое имущество нельзя забирать и присваивать ни при каких обстоятельствах (даже кошелек, лежащий на дороге).  Нужно всегда пытаться найти хозяина (объявления на столбах и в газетах, заявление в милицию или сельсовет о находке и т.п.).   Только когда проходит определенный срок (для разного имущества разный), а попытки найти хозяина успехом не увенчались, ПО РЕШЕНИЮ СУДА имущество может быть признано принадлежащим тому, кто нашел.

Соответственно, никто не имеет права забирать осла ниоткуда: ни с вашего участка, ни с чужого, ни с общественного пастбища, ни с ничейного (с дороги, например).  Даже если бы Вы привязали осла прямо на огороде деда, то он не имел бы права забирать осла себе, а только требовать от вас возмещения ущерба огородным посадкам, потому что ему прекрасно известно, что осел - ваш.  Так что, это была либо кража (если он осла увел с пастбища), либо незаконное присвоение имущества (если осел, действительно, забрел в его огород сам). 


Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Спасибо

Оффлайн Silverado

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
  • Chevrolet Silverado
    • Просмотр профиля
 И фиксируйте, желательно все на камеру. Разговор с дедом и полицией. Убережет от хамства и побоев. Насчет удара в лицо, писать заявления бесполезно, можно, но смысла нет. При открытии уголовного дела максимум штраф 51 грн. Мой совет, бейте в морду в ответ или первыми. Будет больше морального удовлетворения.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
  Мой совет, бейте в морду в ответ или первыми. Будет больше морального удовлетворения.

Ага.  И хороший шанс получить судимость. 

А ну как дедуля от удара  о что-нить твердое черепушкой грохнется при падении и помрет или тяжелый сотряс получит?  Оплачивать ему потом лечение и содержать всю жизнь его и его бабку (помимо расходов на своего и его адвоката и т.п.)?  Не дороговатая цена за "больше морального удовлетворения"?   

Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
И фиксируйте, желательно все на камеру. Разговор с дедом и полицией. Убережет от хамства и побоев. Насчет удара в лицо, писать заявления бесполезно, можно, но смысла нет. При открытии уголовного дела максимум штраф 51 грн. Мой совет, бейте в морду в ответ или первыми. Будет больше морального удовлетворения.
Он может сделать точно так же, и когда ему будут ляпас давать по макухе, он все на камеру запишет и в полицию поковыляет

Оффлайн Silverado

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
  • Chevrolet Silverado
    • Просмотр профиля
Summer, всегда есть право выбора и стечение обстоятельств. Если не бить, тогда можно себя утешить, что на свободе и никому ничего не должен, а синяк сам пройдет.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Могу дать лишь 1 совет, не совсем юридический.
Не ставьте пастись животных , если не можете лично присутствовать.
Лучше скосите ему той же травы.
У нас на не заезженного жереба дети друг друга подсаживать начали кататься. Хорошо, что он флегматичен и не убил никого...
А сколько пьяных, желающих почувствовать себя героями...а Вам лечи потом
Да и краж было бы меньше, если доступ к животным ограничен. У меня забор 2 метра, всегда на замке. Траву теперь косим. Тяжело, но безопасно и нам и соседским посевам.