Автор Тема: Книжки, які ми читаємо  (Прочитано 127280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #72 : Июнь 26, 2011, 19:00:48 »
лично я хочу почитать Стига Ларсона. хвалят его сильно

Читала, правда на украинском, понравилось  :yes:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #73 : Июнь 26, 2011, 20:36:55 »
А як вам нова книга Анастасії Парфьонової?
ооооо. Это ооооо. Это ааах... В честь выхода Ярко-алого вышло переиздание Танцующей, купила обе - не знаю, кому ка, но мне это волшебно и неземно)). От Танцующей вообще 3 дня ходила, как пришибленая, притом, что не первый раз читаю. Мечтаю о переиздании Города и ветра, это вообще, имхо, зе бэст...
А если немного отвлечься от эмоций - женская фентези. Хорошая, глубокая. Ту же Танцующую многие не очень любят, мол, много размышлений и философии. Но мне и это нравится. Немного наивно, все же трилогия вышла в свет, когда автору было 20 лет, это дает отпечаток, сама Парфенова говорит, что это невозможно перечитавать, не хватаясь за карандаш). Но тем не менее - сложные, неоднозначные и интересные чувства героев, а не розовые восторженные сопли. Город и ветер - в чем-то по смыслу связано с Танцующей, рекомендуется читать за компанию, но можно и отдельно. Этот роман уже повзрослее. Ярко-алое - ну, "девочка созрела", автор подрос, да. Более активный движ, модные нонче битвы, меньше рефлексии, меньше чувств, но не потому, что их на самом деле меньше, просто сам стиль более строг. Матрица, полиранутая средневековой Японией - это оригинально.  И дух этой японской сдержанности пронизывает все произведение, оставляя много на читателя.  Очень стильное, цельное произведение. Анастасия грозится продолжением)
Вопщем, я сильно рекомендую))

И еще, кстати, тоже очень хорошая дамская фентези - Елена Самойлова, Грозовой сумрак. Если ее Синяя птица - это откровенный фанфик Громыки, хотя, надо признать, очень приличный, то Грозовой Сумрак - это мед... тягучий, терпкий горьковато-сладкий осенний мед. Это история, которую рассказывают у камина,когда за окнами бушует непогода...

Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #74 : Июнь 26, 2011, 21:14:03 »
Если про Лукьяненко, то еще трилогия про глубину (Лабиринт отражений • Фальшивые зеркала • Прозрачные витражи)- ну это банально, все читали)
 ;) а еще недавно осилила Джон Ирвинг "Правила Дома Сидра" и Маккормак Эрик "Мистериум", Мотель "Парадиз" - хорошая современная психологичская проза, еще сюда наверное "Парфюмер" Зюскинда и "Коллекционер" Дж. Фолза (похожий сюжет на парфюмера, но парфюмер как-то возвышеннее что ли))
из "сказочного" конечно все Громыко, понравилась Андре Нортон серия Знак Кота (Знак Кота и Год Крысы).
Ну серия Софи Кинселлы про Шопоголика, наверное Вам будет не интересно... есть большая страсть -  Борис Акунин, читала все про Эраста Фандорина, обожаю :yes:.
И конечно же великий м неповторимый Терри Прачетт с его "Плоским миром", не знаю человека который не нашел бы в этой серии что-то свое, мне лично очень нравятся ведьмы, великолепная сатира даже в перводе! Ну и Макс Фрай тоже очень и очень порадовала в свое время.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #75 : Июнь 26, 2011, 21:27:47 »
Ну раз Виля так восторженно отзывается, надо взять почитать )))

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #76 : Июнь 27, 2011, 11:25:59 »
Катарина Мазетти "Парень с соседней могилы" и продолжение "Семейная могила". Современная проза, северная страна (Швеция, насколько помню). В первой книге двое очень разных людей ищут точки соприкосновения (он - фермер, она - горожанка до мозга костей), заканчивается все на надрывно-неопределенной ноте :) Зато сразу есть продолжение - они рискнули дать шанс своей любви и романтика плавно переходит в мрачнейший, как для меня, быт многодетной семьи. Довольно жесткий реализм - жизнь как она есть :) Насчет могил (не подумайте, что это какая-то вампирская сага :)) - в первой книге герои знакомятся на кладбище - он похоронил мамочку, она - мужа. Во второй книге никого не хоронят, автор видимо имеет в виду саму семью, как могилу жизни этих людей. Вот такая готика :)

По контрасту - Екатерина Великина ("Катечкина"), блогер и журналист, у нее 3 книги на сейчас - "От заката до обеда", "50&1 история из жизни жены моего мужа" и "Пособие по укладке парашута". Эта барышня, наоборот, идет по жизни легко, истории ее не перегружены глубоким смыслом, но действительно позитивны и забавны. Осторожно - лексика не 100% нормативная :)

Наконец, Дина Рубина - типичный автор так называемой "женской прозы", в одном из последних своих романов шагнувшая уже к ближе настоящей литературе "Синдром Петрушки" - люди и взаимоотношения, целые поколения перепутанных судеб, щемящая любовь и верность... Главный герой - кукольник и талантливый кукловод, поэтому в романе много места уделяется куклам - как они создаются, как их водят, взаимоотношениям кукловода со своими созданиями, коллекционированию кукол, историям и преданиям, связанным с ними. Все это в декорациях старого Львова, сказочной Праги. Довольно вкусно :)  

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #77 : Январь 22, 2012, 15:57:01 »
О!  Ели нашел темку.  Прочел на днях  Акунина  "Шпионский роман".  Рекомендую!  Очень захватывающе,  просто  "по -акунински". Подумываю бомажную версию отцу презентовать.  Он с е-книги читать не захотел)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #78 : Январь 22, 2012, 20:40:06 »
Читаю Камшу - Отблески Этерны. Молодец, ничего не скажешь!

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #79 : Январь 24, 2012, 21:14:38 »
Философия, Вандышев (из универа осталась). Читаю за едой, думаю о бытие.

Max T

  • Гость
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #80 : Январь 25, 2012, 23:37:13 »
"Теряя невинность" Ричарда Брэнсона -  :ok:.
Один из немногих людей, которых я ОЧЕНЬ уважаю.

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #81 : Январь 26, 2012, 06:25:47 »
Для любителей нескучного юморного фэнтези - Александр Рудазов -  циклы "Яцхен"  и "Архимаг". Читается очень легко и увлекательно! :yes:

Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #82 : Январь 26, 2012, 08:13:14 »
Для любителей фэнтези оччень приятный сайтик: http://gaspod.net/books/322-yumoristicheskaya-seriya-v-421-tome.html
421 книга, которую легко можно скачать))))

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Книжки, які ми читаємо
« Ответ #83 : Февраль 04, 2012, 18:37:07 »
джон уиндэм, "День триффидов", рекомендую,