Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
 Мои знания - это мое самое большое богатство. И я готова их раздавать, только у меня есть условия. Я уже не однократно их тут выкладывала.:
 1. Своя лошадь
 2. Самые лучшие условия содержания, кормления, ухода для лошади из возможных.
 3. Отказ от железа
 4. Отказ от верховой езды и других видов использования лошади.
 + перед началом занятий лошадь должна минимум два месяца отдыхать от "прошлой жизни". Т.е. у лошади на момент начала занятий не должно ничего болеть.

Есть все..кроме последнего пункта.
Почему нужно отказаться от ВЕ? Не пытаюсь спорить. Хочу понять. Потому как чаще со своей кобылью общаюсь именно в руках - прогулки, прятки. Последнее время проявилась возможность седлаться. Но, и я думала мне показалось, что то изменилось в наших отношениях.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лолия, замечательно, что у Вас и Вашей лошади есть первые три пункта)
 ВЕ мною подразумевается, как использование лошади для достижения собственного удовольствия или выполнение лошадью работы в обычном понимании - покатацца, спорт, прокат, сельская работа...
 А подсаживаться на лошадь как часть занятия - это вполне допустимая дисциплина. Для выполнения тех же упражнений и элементов, которые учатся в руках на земле. 95 % занятий должны проходить на земле. Есть некоторые упражнения, которые легче донести лошади сверху, например, менка, но это не принципиально. В моем понимании идеальное выполнение упражнения под всадником - это вершина мастерства работы с лошадью на земле. Это как экзамен для обоих. Вот такая заглюченность у меня)))

 Но важно КАК ИМЕННО ЛОШАДЬ ОТНОСИТЬСЯ К ЧЕЛОВЕКУ НА СПИНЕ.

 Почему нужно отказаться от использования лошади в обычном понимании ВЕ?

 ВЕ не доставляет лошади удовольствия. В физиологическом отношении она причиняет лошади дискомфорт и даже боль. Наносит травмы и увечья. Это в принципе не может нравится лошади, как и любому другому живому существу.

 Жена Невзорова, Лидия, занималась компьютерной термографией. Это определение степени температуры тканей с помощью специального оборудования - термографа. Если местная температура высокая - то это воспалительный процесс. А если есть воспаление, то есть и боль. Так вот, с помощью компьютерной термографии удалось установить, что при идеально подогнанному седлу, с идеальной посадкой всадника, нормальная здоровая лошадь может нести человека 15 минут, дальше вес всадника начинает причинять ей дискомфорт, а потом и боль. Есть такой термин как "разможение" - это длительное воздействие тяжелым тупым предметом (всадником) на живые ткани (мышцы спины лошади), вследствие чего начинаются дегенеративные процессы. И это только одна из многих негативных последствий для лошади от ВЕ.

 Уже доступно для широкого круга много упражнений для работы в руках над выпрямлением лошади и достижением сбора. По идеи, в сборе лошадь может нести человека дольше 15 минут без ущерба для здоровья. Но я не берусь ни утверждать это, ни отрицать.

 Вторая сторона медали - морально-психологическая. На земле человек с лошадью на равных. Но когда человек садится на лошадь - тут все резко меняется. Человек управляет телом лошади. Это тоже в принципе не может нравится. Это угнетает, вгоняет в депрессию, заставляет замыкаться в себе и уходить в себя. Это прям как предательство) Вот вы дружите, и резко один начинает использовать другого. Потому-то после ВЕ у лошади меняется отношение к человеку, что, как я поняла, иногда происходит у Вас с Вашей лошадью. Подобное было и у меня с Лабиринтом. Поэтому я отказалась садиться на него, как только это стало возможным.

 ВЕ для обычных лошадей - как нечто само собой разумеющееся. Это неприятно, но нужно терпеть, иначе будет больно от уздечки, шпор, хлыста. Лошади привыкают это терпеть. Но те лошади, с которыми человек занимается на земле, они воспринимают человека иначе. Не как неотвратимое и неприятное обстоятельство, а как нечто желанное и приятное) А когда желанное и приятное вдруг начинает доставлять негативные эмоции - это естественно меняет все отношение.

 Я ни в коем случае не обвиняю людей, которые ездят верхом. Это обычная практика для обычных людей и обычных лошадей.
 Но если человек вдруг начинает заниматься с лошадью на земле, то может произойти некий конфликт интересов. По "моей религии" лошади дается правило выбора - делать что-то или нет. В разумных рамках)) У меня нет средств, чтобы заставить. Искусство в том, чтобы лошади нравилось то, что она делает, хотелось учиться и заниматься. Это развивает лошадь интеллектуально и физиологически. И если такую лошадь взять да поседлать и поехать катацца, то в лучшем случае лошадь "обидеться", расстроится, уйдет в себя и даже не захочет потом заниматься на земле. Понадобится время, чтобы вернуть те, прежние отношения. В худшем случае лошадь будет сопротивляться ВЕ, т.е. лошадь, которую человек раньше "слышал" на земле, будет "кричать" человеку о том, что это ей не нравиться в активной форме.

 Совместить занятия с лошадью по той методике, которой занимаюсь я, и ВЕ очень трудно. Тут нужно учитывать оба фактора - физиологический и морально-психологический. Первый включает в себя полностью здоровую лошадь, правильно подогнанное седло, идеальные навыки верховой езды всадника и физиологическую подготовку лошади - научить лошадь собираться и донести до нее пользу и необходимость сбора. Второй фактор - это отношение лошади к человеку на спине. Лошадь не должна себя чувствовать угнетенным рабом, она должна воспринимать ВЕ как часть занятия, как нечто тоже интересное и приятное.
 Чтобы этого достичь нужно много времени и знаний. Куча терпения, старательность, последовательность... Умение чувствовать лошадь. Умение доносить до лошади свои желания в правильной форме.
 
 Как-то так)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Интересно...
Получается если на мою лошадь, допустим, сядет другой человек, она обидится на него? А я для нее останусь другом?
Просто.. опишу ситуацию. Лошадь сейчас стоит на постое. Я не виделась с ней день. После паузы первым делом мы пошли гулять.
Прогулка была замечательной! Кобыль восторженная носилась по лесу, играя со мной в доганялки. Когда я незаметно пряталась за стволы деревьев
она звала меня) Стоило мне отойти на несколько метров, она, снова же с возгласами, мчалась следом!
Другой день - я не садилась верхом, а просто подвигала на корде (у нас есть лишний вес  h:blush). После такого занятия лошадь вела себя совершенно иначе!!
Было ощущение, что она обиделась, что ли.
Вот такие наблюдения.
Я к ВЕ на своей лошади отношусь двояко. Мне нравится ездить верхом! Но... Не дает покоя именно тот факт, что я ее воспринимаю как подругу)...
Ну и далее все то о чем вы говорили - друзей не используют. Вот и выбирай...
В руках мы умеем совсем немного -  с 7 игр начинали, сейчас укладка, присоединение.
Кстати по укладке есть вопрос. Но уже завтра) Спать пора)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно...
Получается если на мою лошадь, допустим, сядет другой человек, она обидится на него? А я для нее останусь другом?

 Это смотря как лошадь воспринимает хозяина в отличии от других людей. Есть лошади, которые различают и узнают хозяина. Есть лошади, которые к любому человеку относятся одинаково - хорошо или плохо. Часто у лошадей бывают разные отношения к разным людям. Как поведет себя именно Ваша лошадь - я предсказать не могу)
 Путем многих исследований доказано, что лошадь перво-наперво воспринимает человека по общему внешнему виду - рост, комплекция, одежда. Вторичным восприятием является голос и запах. В черты лица лошадь не особо всматривается. Т.е., если другой человек, похожий на Вас по росту и комплекции, оденет Вашу привычную для лошади одежду, будет двигаться как Вы, то лошадь, скорее всего примет его за Вас. Но это не факт))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Хотелось бы задать вопрос по укладке.
Какова может быть причина того, что лошадь (в данный момент находясь на новом месте) ложится только в конкретном месте?
Буквально несколько шагов  в сторону и фсе!
И вот что еще у нас изменилось. Зимой было проще как то с укладкой) Травы нет)
Но лошадь ложилась и начинала качаться. Я стала отвлекать внимание, давая понять что мне этого не нужно.
Меня услышали. Но сейчас кобыла практически сразу после укладки самостоятельно встает, явно не желая оставаться на земле.
Почему?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лолия,
 
Цитировать
Какова может быть причина того, что лошадь (в данный момент находясь на новом месте) ложится только в конкретном месте?
Буквально несколько шагов  в сторону и фсе!
Думаю, что ответ кроется в самом вопросе)) - лошадь на новом месте. Это вполне нормально, что на новом месте лошадь ведет себя необычно. И чувствует себя неуверенно. Поэтому и придерживается в укладке места, которое уже проверенно и считает его более менее безопасным. Ведь в лежачем положении лошадь абсолютно беззащитна! Она это знает и первое время на новом месте будет очень осторожна.
 Ложиться на определенном месте - это может быть делом привычки. Когда подходя к определенному месту лошадь сама валиться без команды.
 Еще как возможная причина - лошадь недостаточно Вам доверяет.

 
Цитировать
И вот что еще у нас изменилось. Зимой было проще как то с укладкой) Травы нет)
Но лошадь ложилась и начинала качаться. Я стала отвлекать внимание, давая понять что мне этого не нужно.
Меня услышали. Но сейчас кобыла практически сразу после укладки самостоятельно встает, явно не желая оставаться на земле.
Почему?

 Опять же - новое место. Нужно потерпеть пока лошадь привыкнет и освоится, только потом просить лошадь лечь. А пока лучше помочь лошади изучить новое место, походить по страшным местам и т.д. Это усилит доверие лошади к Вам.
 С укладкой нельзя торопиться. Если лошадь не уверенна в себе, в Вас, в окружающей среде - она не ляжет. Поэтому нужно помочь ей обрести эту уверенность.

 Еще один важный момент - это неправильное обучение укладке. Если Вы подловили момент валяния и смогли привязать его к команде, то это не укладка. Это Вы предлагаете лошади поваляться. Вот она и валяется, а потом встает. Это не является упражнением, но имеет свою пользу)
 Укладка по школьному выполняется с постановления лошади на одно или оба запястья. Вот тогда отпадают все перечисленные Вами проблемы.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня вырвалась с подругой на ферму. Естественно, через лес/грибы) Так что у лошадей были не слишком рано. И по жаре(
 И Барсюня была какая-то задумчивая, невнимательная. Не в настроении.
 Опять размялись немного. В руках Барса слегка повеселела)
 На лонже "топчемся на месте". Не хватает у кобыли энтузиазма для продвижения вперед. Ну и назад не двигаемся) Это уже хорошо.
 Галоп в руках с места - хорошо

 В остальном тоже... тверденько на месте)

 В целом занятие на раслабоне, без негатива)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Намылилась сегодня делать Барселоне копыта. Но потом отговорила себя)) Жарко по прогнозу, а на той неделе похолодает. Вот на той неделе и будем стараться расчистить хотя бы передние.
 Кони сегодня отдыхали возле водопоя) Зрелище интересное. Стоят, не шевелятся. Одна-две лошади лежат.
 Барсочка со мной поздоровалась) Пришла на "процедуры" и уроки) Не смотря на довольно ощутимую жару кобыль была активна и занималась с удовольствием. Размялись, позанимались в руках. Небольшой прогресс в пируэте направо) Четко поставила передние одна за другой) И повторяла это на все подходы. С пруэтом налево без продвижения. Разок случайно получилось вроде-бы, но Барса не успела это для себя отметить, и потом повторить не удалось.
 
 
 На лонже Барсочка тоже была в настроении импровизировать. Наметился ритм, или темп. Некое замирание с небольшим подвисанием. Но пока что это еле заметно. Но старательность Барсюни я достойно отметила)


 Это Барселона предлагала свое самое любимое, пока я распутывала узелки на шамбарьере и оставила ее без внимания)

 Опять же разбавляли работу на лонже всякой чипухой)


 В динамике уделили много времени исправлению свежего Барсиного дефекта на сентаво. Последние пару занятий кобыль старалась повернуться ко мне левым боком. О причинах я догадываюсь. Можно было бы с этого заиметь прекрасный "пируэт на свечке", который часто демонстрируют всякие мастера. Когда лошадь встает на задние ноги и поворачивается вокруг своей оси. Но у меня пока что таких целей нет. Так что исправляли на фейс-ту-фейс)
 
 Повторили испанский шаг фейс-ту-фейс)

 И на том и закончили)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня утром была слегка поражена) Пошла порать драконов. Сначала как-то не заметила. Но потом прозрела и подофигела)) Лапка сразу двинулась мне хекать и фыркать, рассказывая как она провела ночь. А Дымка заякорилась наверху загона перебирая остатки сена. А у нее на спине сидит СОРОКА. И прыгает от холки на круп... Я молча смотрела на это птичье хамство)) Она заметила меня и улетела на ветку. А потом опять, будто насмехаясь, спикировала на Дымку. А той хоть бы что! И по ходу это уже далеко не первый раз Дымка катает наглую птицу!
 Я не раз видела, как не лошадях сидели грачи, ожидая, когда к ним присосется слепень и хватая их на лету. Но сорока! Это было явно ее развлечение! Я было подумала, что сороке с ослика удобнее высматривать куски орехов, которые падают в загон и поедаются осликами... Но на верху загона орехов нет. Так что наглый птиц просто искал новые острые ощущения)) Остальные две сороки с дерева стрекотали то ли предупреждая о моем появлении, то ли восхищаясь храбростью и дерзостью подруги.
 Теперь у меня навязчивая идея сфоткать это. Буду теперь по утрам брать с собой тел, надеясь на удачу)
 Еще немного о птицах. Когда-то на Лабиринте привыкла спать курица. На холке ей было удобно. Как долго он позволял ей это делать, не знаю... Но по утрам приходилось его основательно отчищать.)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Дорвалась после тяжелых трудовых будней к лошади. Вот нет чтобы отдохнуть - так надо переться ранним утром к лаФФадке. А потом переться домой и опять ишачить))
 Хорошо размялись, замечательно позанимались в руках, на лонже, в динамике. Барселона сегодня была на высоте) Выдала целых два пируэта направо и две какие-то фигни налево)) На лонже была великолепна, уловила наконец то, что я доносила ей все лето. Хотя, посмотрим, повторит ли на следующих занятиях..

Шикарный ИШ, налево на лонже сделала трапецию почти без моих подсказочных телодвижений.
Вот такой галоп с места

 Закрепили подъем переда в анфас)

 Я даже вдохновилась на создание видяшки! На столько приятно провела время с Барселоной)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Gi3NfXqMjLk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Gi3NfXqMjLk</a>
 Хотя занимались совсем недолго. Оставила время на копыта. И смогла) Сделали красивые передки. Прям под линеечку. Еще остались задние копыта. Это будет посложнее. Все-таки переда я не так давно подпиливала с целью убрать трещинки... Ну, главное настроиться)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня повезло попасть под вечер. Очень резко похолодало. Кони бодрятся. В общем все замечательно, плохо только, что темнеет рано. Занимались на закате)
 Барселона в занятия ворвалась активно) Была очень игрива и инициативна. Не хватало сосредоточенности. В принципе, мне тоже как-то не хватало сосредоточенности. Времени мало, хотелось успеть еще сделать задние копыта.
 Хорошо размялись, растянулись, позанимались в руках. Чувствую, необходимо начать учить в руках что-то новое. Пока что не определилась что..
 На лонже Барсюня вспомнила и повторила те па, что мы отметили на прошлом занятии)


 В динамики пытались совместить сгибание затылка с галопом с места. Пока что не получилось)

 Сделали пару подходов на балансе - шикарно оба раза.
 Опять поработали над фейс-ту-фейс на подъемах и сентаво.

 
 И принялись за копыта. Снять удалось немного. Копыта как камень. Благо, отрастают и стираются равномерно. Медиальная сторона больше отросла, но это как бы норм.) Времени было минут 40. Можно было полностью расчистить одно копыто, но я ,естественно, предпочла снять одинаково с обоих задних. Надеюсь, в ближайшее время дорасчищать. Хотя и уже неплохо)
 После расчистки уложила кобыль, усадила и попросила сделать жамбэт. Барса оторвала копыто от земли, и за это была воспета в былинах))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Повезло сегодня) добрый лесоруб подвез прямо до фермы! Это оказалось как нельзя кстати потому, что с утра было ужасно холодно! На траве иней, вода у лошадей замерзла, и такой контраст между температурой в тени и на солнышке..
 Барселона сразу получила дозу антгельминтика. Гельмисан (пирантел+празиквантел). Сожрала с удовольствием)
 Размялись, быстренько повторили основное в руках, перешли к лонже. Мне очень нравиться прохладная погода. Для занятий это как допинг) Барсочка отлично вспомнила подвисание. Разгружает перед) Но приходиться следить, чтобы не сильно нагружала зад. Трудно ей пока что. А я сегодня специально оставила мяч во время занятия на лонже чтобы Барсочке было позадорнее) она то и дело его тягала)

 
 При выполнении ИШ Барсюнечка запуталась в ногах))) И очень достойно выпуталась - сделала что-то похожее на дуз - перескакнула с одной передней ноги на другую с помощью песады)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=g4x8rTB-qcQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=g4x8rTB-qcQ</a>

 Динамике уделили немного времени, как и лонже. Опять пытались согнуть затылок на галопе. Вот не нужно оно Барсе и все... Абсолютно не нужно. Ну буду доказывать, что нужно)

 Пируэтик

 Балансэшка

 Исправляли сентаво


 И принялись за задние копытки. Огромная разница между копытным рогом утром и вечером. Позавчера вечером копыта были как камень. Сегодня после ночной росы более податливые. Так что задки сделала как на картинке. И Барселона вытерпела эту процедуру умничкой - я же крутилась возле ног как только могла) И извращалась как могла. Все четенько и красивенько. Не знаю. Смогу ли расчистить Барсу через месяц... Возможно стоит расчистить через пару недель еще разок... Посмотрим по копытам)
 
 И немного селфи)

 В общем, Барса сегодня заставляла меня пошире улыбаться всеми доступными способами)))