Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Всем добра!
  Очень долго сомневалась - создавать дневник или не создавать... Для меня занятия с лошадью - это нечто очень личное, тонкое, то что выставлять на показ не всегда хочется. Но вижу, что здесь есть единомышленники, с кем хочется поделиться своими достижениями, кто оценит правильно)
  Направление моих занятий скорее всего по прежнему Невзорову. От сюда и название)) И поскольку люблю двусмысленность, то латиницей "pnoe" с др. греческого переводится как "дыхание"...)
  Чем сейчас занимается великий и ужасный АГ со своими лошадьми мне не ведомо. Но именно то, что делал он с лошадьми полтора десятка лет назад, вдохновляет меня больше всего. А именно - обучение лошадей высокой школе без средств негативного воздействия и принуждения. Очень благодарна этому скандальному журналисту за то, что открыл и показал мне абсолютно другой метод отношений с лошадьми и отношения к лошади. И какие бы гадости мне не говорили про него, я всегда отвечаю на это - взгляните на его лошадей, они покажут истинное положение вещей.
  Я уже давно переболела утопией ЛР. Знаю, что люди любят лошадей по разному. И это не означает, что они любят лошадей не от всего сердца. Главное, чтобы лошади нравилось. А судить о том, что по нраву или нет лошади - понятие относительное и не благодарное. Все разные. У всех свои дороги.
  Много общалась с представителем НОЭ в Украине, хотела поступать на ЗФ, даже сам АГ знал о моем желании влиться в коллектив... Но не сложилось) И я не очень огорчаюсь по этому поводу. На тот момент уже настало искажение первичных целей в школе, и было заметно, что в прежнее русло уже не вернуться... Да и все секреты воспитания лошади на форуме либо не обсуждались, либо все было очень туманно.
  В общем, сам процесс обучения, отношение лошади, плоды занятий - это то, что мне по душе. Красота исполнения элементов высокой школы - очень меня вдохновляет. И научить лошадь чему-то необычному очень доставляет удовольствие. При чем внимание привлекает правильность исполнения, детали, гармония... некий эстетизм и академизм высокой школы.
  А теперь конкретика) Моя третья лошадь. Барса, Барселона)

  Сейчас ей 2 года 4 месяца. В моих руках она с года и 8 месяцев. Просматривала объявления с ОЛХ, увидела фото, тёхнуло где-то в области сердца, поняла - это моё. Красивая узорная пегость - это конечно круто... Но я увидела нечто во взгляде самой лошади. Необычный взгляд. Не совсем лошадиный. Какой-то осмысленный. Я бы даже сказала хищный) Вот фото с объявления. Не уверенна, что еще кто-то заметит ту искру, что привиделась мне...)

  В общем, меня не смутила беспородность, намек на саблистость и довольно простой экстерьер. Уговорила мужа, что пегость - это выгодное вложение, можно на этом заработать... Я и сама думала, что не задержится узорная лошадушка у нас на долго. Но с горем пополам, любимый таки сделал мне этот подарок) Видел что хандрю без лошадей... Такова предыстория)
  Приехала Барса полудикая. Завели ее в денник, она увидела лошадей и сиганула через окошечко над желобом в проход. Это было как в фильме ужасов... Но проскользнула селедкой) Обошлось без травм. На недоуздке тягала страшно... Гыкала на людей, не давала ноги, напирала... В общем, сырой материал. Как раз то, что нужно))
 Сейчас осваиваем базу. Есть и некоторые результаты. Но об этом и другом позже)


Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Поздравляю с дневничком!  :kon10F: Мне будет очень интересно и полезно читать Ваш дневничок  :yes:

Оффлайн azhuravlova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Помню, мы с вами переписывались о попутке(и обо всяком), это вы Барселону везли?:) Девочка--красавица! Сразу видны ваша любовь и забота :max:

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Интересно..
С дневничком. Послушаю полезные советы.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
С дневничком!

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Леночка  :glad: с дневничком  h:hi: Я в ПЧ  :kon19:
Очень ,очень интересно)последние фото где сладюжка  сидит и ждёт тебя на тюках сена,это вообще много стоит  :max: )))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
А кто был/была первая лошадь, кстати? Лабиринта я очень хорошо помню - приятный был конь: аккуратный в бытовых вопросах, тактичный.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Всем спасибо за добрые слова!)
  Первый мой конь - (это слегка преувеличенно, конечно) Любысток. У них с Лабиринтом был один папа, а их мамы - сестры. Обладала я им около двух месяцев. Отдала за него свой новенький комп, так как денег у меня не было, а ему и Лабиринту грозила вообще непонятная судьба.
  Два орловца-красавца попали к Пономареву лет так 15 назад. На сколько я знаю, Павловский конезавод задолжал Полтаванефтепродукту (ПНП), и в качестве погашения долга отдали Любыстка и Лабиринта. Поставили (отдали?) их Пономареву Николаю Григорьевичу, на чью конюшню я с 13 лет ходила "помогать". Списали их обоих за 32 тыс. грн.! Это по тем временам было ого-го. Директор ПНП, сириец Ибрагим Муса, периодически приезжал на конюшню и смотрел на лошадей. А потом как-то выкупил шикарный участок возле речки за городом, и решил забрать лошадей туда. Ухаживать за казенными конями взяли меня. Там-то я и начала "невзорничать за сараем")
  После ипподрома крышу рысакам, конечно, пришлось подлатать, но в обычном верховом плане кони были более-менее нормальными.
  Любысток мне очень нравился. Он нравился всем. Мать Лонжа, отец Борт. Длинная лебединая шея, породный и шикарный... Характер открытый к человеку, любопытный и дружелюбный. Очень тонкий на управления. Когда я сшила уздечку Кука и попробовала ее на Любе, он сразу понял что к чему, и очень был благодарен) Вот Лабиринту пришлось объяснять пару дней))
  Занятия Люба обожал... Да и занятия были очень примитивные. Все до чего сама додумалась и понятое с прочитанной ЛЭ, пробовала на нем. Поклон на запястье, укладка, ИШ, управление с помощью кордео - это все, что мы успели разучить. Но! Грани между выполнения элементов с земли и под всадником не было абсолютно. В дальнейшем я удивлялась, почему Лабиринту нужно дольше объяснять и просить выполнения элементов с верху, но об особенностях Буси расскажу позже. Любысток же четко выполнял команды, был страшно талантлив и расположен к занятиям. Когда едешь на лошади на одном кордео, говоришь "поклон", легосенько касаешься прутиком локтя и конь моментально становиться на запястье, чувствуешь себя мастЭром)) Это безумно окрыляло..
  С увольнением Мусы с поста директора, лошади ПНПу оказались вообще не нужны. Стали быстро искать куда бы их деть. На тот момент, я, студентка второго курса, понимала, что содержание коня мне не потянуть. У меня даже мысли не было купить себе Любыстка... Оба рысака шикарные, но к обычному использованию не пригодные. Крыша периодически подтекала, под верх только уверенному всаднику, так как реактивность и управление ипподромных рысаков специфичные... Годились только на любителя. И вот-таки любителя Любыстка я знала. За долго до меня ходила на конюшню девушка Олеся. Уехала в Англию, вышла замуж, но на Украину приезжала, и на конюшню заглядывала. Я связалась с ней, объяснила ситуацию, и она очень загорелась покупкой Любы. Но сразу прибыть на Украину у нее не получалось. А меня уже пугали немедленной сдачей коней на мясо, и я послушно пугалась) Предложила недавно подаренный мне папой крутой комп. И по ту сторону баррикад дали добро. Любысток с Лабиринтом(еще не проданным) вернулись опять к Пономареву на постой.
  Приехав с Англии Олеся купила у меня Любу, и через полгода забрала его в Черкассы, а потом и в Лондон. Теперь в Англии любуются ярким и шикарным представителем орловской рысистой породы. Я иногда жалею, что не хватило у меня тогда мужества забрать Любыстка себе, но знаю, что ему очень повезло с хозяйкой. Гуляет он там в леваде, есть пастбище, компания, в попу он целуется, ходит в попонках, имеет ботиночки на копыта и прочие причиндалы. Очень по-английски настроенную Олесю мне было трудно убедить ездить на нем без трензеля, но попробовав, она поняла, что без железа он ведет себя куда лучше. Выученные команды он, как я поняла, подзабыл, и никто с ним не занимается. Но в общем и целом жизнь его по лошадиному завидная)
  Вот старые фото с моей старой нокии)):

  А это стыренные фото Любушки в Англии:

Оффлайн Kiba

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Заглянула в новый днев и прям челюсть отпала :shocked: :sarcastic: Никак не ожидала встретить тут знакомых лошадей,а точнее историю о них. Пономарева знаю с самого детства. Историю с рысаками тоже очень хорошо знаю,мама как раз работает в Полтаванефтепродукт,так что за серыми я наблюдала очень часто гуляя в садах со своими собакенами,когда кони были на выпасе. Помню всех коней Пономарева и в том числе Лабиринта и Любыстка,очень удивилась когда Любу забрали,все интересно было узнать куда он в итоге попал. А то со слов НГ было понятно только то,что купили и перевезли в другую страну. Со временем и Лабик куда-то пропал,на тот момент я уже не общалась с НГ,но конях все равно тискала на выпасе,да и переживала когда конюшня горела. 
Спасибо Вам за информацию!) Очень рада,что таки у конидл счастливая судьба :yes:   
С огромным удовольствием буду читать Ваш днев ;)

Оффлайн Kiba

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Новый ноут,особо тут фото и нет,но парочки кривых я таки смогла найти с попенью Лабиринта h:hi:
Влезла я конечно тут со своими 5-ю копейками,если что извиняюсь :hehe:


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Kiba, не за что извинятся) Мне теперь любое фото Буси на вес золота.
  Два с половиной года назад, в ночь с 18 на 19 мая Лабиринта не стало. Погиб от удара молнии. Если бы мне кто-либо сказал, что мой любимейший конь, просто смысл моей той, прежней жизни, умрет от молнии, я бы не поверила.
  В тот последний день своей жизни Лабиринт не захотел заниматься. Мы просто играли, он подавал мяч, тазик, прутик... И был очень ласков, хотел гладиться и тереться, чего себе раньше почти не позволял.
  Ранее три дня стояла душная жара, +32-35. А ближе к полуночи пошел грозовой дождь.
  Лабиринт гулял сутками в загоне вместе с ослицей, которую я привела к нему подкормится, поскольку она была худовата и не поправлялась на одной траве. Бусь любил стоять под густыми ветвями клена. Там его и нашли под утро. Он даже погиб с высоко поднятой головой. Лежал на левом боку, а его головушка покоилась на нижней перекладине загона. На земле - следы одного единственного прогреба копыт. Т.е. он сначала умер, потом упал. От чего остановилось его сердце - от малейшего удара тока, который достиг его по мокрой земле, или от резкого громкого звука - сказать трудно. Я все же считаю, что от звука. На тот момент ему было 17 лет. Это не такой уж преклонный возраст, но сердце могло не выдержать. Местные говорили, что в полночь был очень сильный раскат грома. А с его компаньоншей было все в порядке.
  Зная, на сколько долго и сильно лошади страдают перед смертью, скажу, что с этим Лабиринту повезло, если можно так выражаться.
  И как это ни банально звучит, но то его ласковое поведение было очень похоже на прощание.
  Он был лучшей лошадью. Таких уже не будет.