Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Продолжение о вчерашнем.
 Работа в руках на фоне бодрящей разминки прошла гладко-сладко) ИШ был нетороплив и важен, поэтому я много не просила - удовлетворилась) Повторили уступки передом, вспомнили, что когда-то делали пируэты. Смутно, но вспомнили)
 На лонже Барса порадовала зародышем ИР, но только вправо. И пассаж у нее сейчас лучше получается вправо, хотя раньше все было наоборот. Сказать, что у нее влево получается хуже из-за того, что у нее что-то болит - я не могу. Были бы еще какие-то признаки. В общем это странно.
 Видео ну очень рабочее))) Я машу кордой как ужаленная))) Нужно следить за собой) напомню себе в следующий раз)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gheVeGeEyas" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gheVeGeEyas</a>
 Дала Барсе немного отдохнуть, и заперлась верхом на 5 минут. Кобылка больше слышала, чем не слышала. Но со второго-третьего сигнала делала все, что просилось. Это я тоже списываю на возможную охоту, или на себя - я своим телом сигналы давать не училась. До сих пор одергиваю себя, когда прошу осаживать и отклоняюсь назад, а правильнее-то вперед - и Барса так сразу осаживает. Два раза в неделю по пять минут - для меня вообще не о чем, чтобы "срастись" с лошадью.


 Пошагали, порысили, погалопировали, осадили, повернули, разок ИШ. Все.
 После поиграли во всякие атаки. Барса сделала разок сентаво три шага (а прошлый раз 4!), но даже три шага повторить не получилось - устала лошадь. А я-сцуко, требовала(( после двух Барсиных отказов, похвалила за ее машинальные два шага, и поработали немного над подъемом переда от кордео.

 Нужно себя порой осаживать жестко. Это еще себе на заметочку. На будущее)
 Потом пошли гулять-пастись. Табун по прежнему стоял в посадке виляя хвостами.
 Отводя кобыль к табуну предложила повалятся-пораслаблятся. Барса приняла идею с восторгом) И лежала бы и лежала. Так я-блин, вечно тороплюсь(
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=MonIdyODZ0M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MonIdyODZ0M</a>
 По пути домой насобирала доченьке лесной земляники. А потом еще и подвезли до трассы, где я как раз успела на маршрутку. День оказался несмотря на утренние невзгоды очень приятным)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять ранний подъем, опять быстрые сборы. Не повезло с маршруткой. Рейса, на который я хотела попасть, не было. Пришлось ждать полчаса, и ехать как прошлый раз. И никто не подвез - тоже не повезло( Пяточки болят от пройденных где-то пару десятков км.
 Занятие прошло быстро и гладко. И достаточно приятно: был легкий ветерок, который не давал полностью сжариться на солнце, и средство от насекомых достаточно эффективно сработало. Эти заразы-то летали, но садились редко, и не кусая сразу петляли). Кобылу обрабатывала дважды. Раз сразу как привела, и раз перед верховым - вспотела на лонже, и насекомые начали наглеть.
 Барсочка на зов пришла) Бежать явно не хотелось)) Гриву я ей пытаюсь уложить на одну строну, но ей нравится на две)) Ну и так практичнее защищаться от слепней. Появились заломы на передних зацепах( Теперь придется выкручивать как-то время на расчистку.
 Разминка была короткой. Барса хорошо промялась, и предлагала ИР сама.

 В руках занимались обстоятельно. Взяла пассаж в руки в обе стороны по разу, делали уступки и пируэты, галоп в руках и подъем переда. Ну и ИШ естественно)

 Подъем переда Барселона несколько раз предлагала с выпрыжкой) Наверное, сказалось обучение ИР)

 На лонже отзанимались быстро. Просто потому, что лошадь все-все сделала с первой попытки, и мне все-все понравилось! Даже зародыш ИР) Диалог был следующий: "А ну вот это сделай" - "Легко" - "Теперь это" - "На" - "а если повторить?" - "Да хоть три раза")))
 Направо опять шикарно. Налево хуже, но старалась.

 ИР вправо Барса делала по два маха подряд, за что была безумно хвалена)) Правда, второй мах был с опущенной головой, что немного эффект портило, но то такое)

 Но даже с вытянутой ножкой рысь для Барсы раньше была недоступна. Это еще один плюс к пользе обучения ИР.

 Остановка с ИР тоже эффектна)

 Ну и влево ничего)

 Чуть позже выложу видео)
 После лонжи сделали перерыв - выдала лошади люцерки жмуток, обработала еще раз от насекомых.
 Верхом Барса тоже умница, но опять таки влево ей не хотелось. Пару раз она попыталась сменить направление самостоятельно. В оправдание ей только нововырытая яма сурка, которая влево ей все время попадалась на глаза. Больше причин - не знаю. Ну опять же Барсюня пыталась, сменить, но не сильно настаивала.

 Один темп галопа получился в рамке) А так у Барсы настильный галоп.

 И разок сделали ИШ

 Динамика была не сильно динамичной) Барсюнечка подустала, и потеряла энтузиазм, да и солнце начало жарить. Для поднятия духа поиграли в мяч, сделали балансэ, повторили поднятие переда и пируэты. Два раза сделала сентаво по три шага. На этот раз я продуманно просила: Сделали круг влево рысью - сентаво - почесушки, потом круг вправо рысью - сентаво - почесушки и завершение занятие с выдачей еще пучка люцерки)

 Выпрыжки))

 Гуляли долго. Я гоняла кобыле насекомых, пока она паслась. Ходили смотреть на козочек)

 Когда отвела Барсюню в пастух, на водопой как раз подтянулся табун. Я опять предложила лошади повалятся, потом мы уселись, а жеребята пришли смотреть на это диво)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Вчерашнее видео. Просто для истории) Два маха подряд на ИР) Криво, но есть)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vK4MdBb23Lk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vK4MdBb23Lk</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня (вчера) выкручивала поездку как могла. Выкрутила, ценой лишения себя сна. Проснулась в 4, на хозяйстве были в 6. И целый час кайфа!)
 Барса активная, веселая, бодрящаяся, с энтузиазмом. От только первую половину занятия. Это ставит меня в тупик. Разминка - на ура! Барселона предлагает пассаж, ИР. Все делает. Старается. Играет.
 
 
 Очень неплохое балансэ сделала

 В руках занимались как никогда в последнее время - долго (аж 15 мин) и основательно. Потому, что надо, и потому что есть возможность (нет насекомых и прохладно). Вспомнили, что учили пируэт на трех ногах, вспомнили просто пируэты. Брали пассаж и галоп в руки...
 Вот на лонже Барса выложилась хорошо. Предлагала ИР, делала несколько махов подряд вправо. Влево - в разы все хуже получалось.


 Нюанс в том, что Барса ИР теперь лепит и тогда, когда я прошу просто пассаж. Но это ожидаемая реакция) Со временем будет различать точнее эти два элЭмЭнта)
 Пользу ИР я уже оценила. Она улучшает ИШ и пассаж. Просто потому, что на мах передней ногой уходит больше времени, чем для шага задней. И  чтобы синхронно ставить диагонали, лошади придется задерживать заднюю ногу в воздухе. Думаю, из этого постепенно у нас выплывет фаза подвисания на пассаже) По крайней мере, будет легче это донести до лошади)
 Другой нюанс - Барсе тяжелее махать ногами с согнутым затылком. ИР делается в полусборе. И нужно время, чтобы Барсе дошло, как делать ИР легче. Та же история у нас была со сгибанием затылка на пассаже. Долгое время кобыла не считала это нужным, но потом затылок согнулся сам по себе - так делать пассаж легче.
 После лонжи кобыль сдулась. Начало пригревать, энергия растрачена. На верховом это меня устроило. Барса все слышала, все делала. Чуть-чуть пофантазировала)
 
 Видео)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YqQoMG5BLPQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YqQoMG5BLPQ</a>
 А динамика - обнять и плакать. Ну мы повторили пируэты, все такое..

Когда еще раз делали пассаж в руках, Барса втулила мах)

 И вот я зову ее на атаку (сентаво у нас), а она прошла как каравелла)))) Я офигела)) Что-то не сработало)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zI_K_EzR9PI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zI_K_EzR9PI</a>
 Потом-то кобылко сделала два раза по три шага, но не охотно( Тут-то вся загвоздка. Летом в жару лошади динамикой заниматься не хочется, тем более, когда перед этим выложилась на все 100. А мне перед активными и тяжелыми упражнениями хочется размять и растянуть лошадь основательно. И сил на игрища уже нет. Буду думать, что с этим делать.
 После вспомнили поклоны и поиграли в мяч.


 Дала лошади огроменную охапку люцерны, немного зарашпиила зацепы на передах, и ушла пилять зубы другой лошади. Острыми краями та травмировала себе щеку так, что она даже припухла. А ее чемоданный мордень еле влез в зевник. Для маневров зубным рашпилем места почти не осталось. Но лошадь большая умница, все терпела без седатива, хотя я скорее всего цепляла инструментом ее язву на слизистой(
 Это навело меня на мысль, что Барса бы так не стояла. Думаю, нужно приучать потихоньку Барсу к этой процедуре. Без зевника, просто рашпилем совать ей в рот)) Я, конечно, надеюсь, что надобности использовать сей навык не возникнет.. Но не помешает такое умение)
 Барса съела бОльшую часть люцерки, и торчала в желании идти гулять-пастись. Сильно я ее на порадовала - минут 10 попаслись, и ушли с тремя другими лошадьми. Те урвали в табун сразу. Барса осталась (как же это радует!). Сделали еще раз поклон, укладку - валялку. Когда я уходила за ворота, Барса еще лежала и смотрела мне в след) Чудно и печально)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Наконец вчера съездила к лошади. Я, конечно, была готова, что мое долгое отсутствие скажется на лошади... Но все равно грустно. Ох уж этот отпуск с морями(
 Проснулась в 4 утра. Поехала самым ранним рейсом, в 5 55. На ферме была в 8. Аж в 8!(( Я все больше и больше подпускаю к себе мысль, что пора все-таки сдавать на права. Пора бороть свои страхи.
 Зато видела неосторожную лисичку совсем близко. Она в высокой траве против солнца сначала мне показалась собачкой, но рыжий хвост не спрячешь) Ускакала в поле с перепугу.
 Лошадь, естественно, отвыкла. В загоне ей что-то чудилось, периодически настораживало, отвлекало(
 Огорчило состояние копыт. Передние заломились с латеральной стороны и  спереди. Причем зацепы обломались больше чем надо. Как теперь расчищать - хз. Я смогла зарашпилить только то, что незаломилось. Очень жаль, что не успела расчистить перед отъездом. Зада еще не поломались, но очень скоро до этого дойдет.
 Еще припухлость на крупе. Кто-то кобылку хорошенько приложил( Хозяин говорит, что кобылы в охоте, лезут друг к дружке, и получают не то, что хотят(
 Размялись. Барса не импровизировала, как раньше. Но делала все , что надо) Эффектно меняла направления.


В руках Барса иногда отвлекалась. На обстановку, на кошку, на табун вдалеке, на коровок... Но старалась. Когда начала печатать ИШ, я её осадила, и кобыль сделала как надо.
 Шугнулась непонятно чего.:


 Сейчас у меня мулька на зада. Как это называют в классике? - полушаги? При обучении пиафф, когда лошадь прыгает задами, а передами только переступает. Посмотрим, что получится. Есть у меня идея на счет заднего балансэ)


 На лонже у Барселоны лучше всего получился ИШ. Пассаж только одно название. Про ИР кобыль забыла начисто. Только пару раз случайно махнула и все.( Печалька(

 Верхом Барса меня катала рысью как хотела, периодически слыша команды, но отказываясь заезжать в один из углов. Я спешилась и мы пошли заниматься именно в этот угол. Рядом со мной лошадь против угла ничего не имела))

 Потом немного поиграли.

 Перед сентаво Барса опять предложила зародыш левады)

 С занятиями завязали и зялись за копыта. Пересушенные и твердющие( Что смогла, то сделала. Но придется каждое занятие по чуть-чуть расчищать.
 Выдала Барсе люцерки, пока общалась с хозяином. Кобыль ела с удовольствием) Отвела в пастух, там уложила и хотела пофоткать, но ничего не получилось.

 Когда попаду в следующий раз - неизвестно. Сейчас трудности в других вопросах. А лошадь на каникулах.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня выпросила еще одну поездку к лошади. И еле-ели подняла себя с кровати в 4 утра. Почему-то в это время очень хочется спать)))
 Барселона, очень похоже, в охоте. Немного отстраненная. Да и с табуна за ней увязался ухажер, размахивая своей ухаживалкай)))
 Размялись хорошо: и активно, и вдумчиво. Хорошо сделала связку: рысь-смена направления-рысь-остановка-осаживание. Можно будет добавлять подъем в галоп с места.
 Перед работой в руках пришлось прогнать сурка. Он, зараз стоит столбиком у дальней ограды, потом отскакивает и опять станет. Кобылу это волновало)) Сурок, как мне показалось, грязно меня отругал)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lc-XceKcg0o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lc-XceKcg0o</a>
 В руках уделили время подскакиванию зада)

 На лонже тоже)

 Понемногу вспоминаем ИР

 Верхом Барсочка сегодня была умничкой. Без фантазий делала все, что просилось. Правда, просилось совсем чепуха, но то другой вопрос)

 В динамику добавила немного драйва) Кобыль сразу заразилась: балансэ стало равномерным и красивым, подъемы от попы)

 Потом пыталась делать задние копыта. Неудачно. Копыта каменные, твердющие. Я зарашпилила максимум полсантиметра в самых проблемных местах. И все. Нужно ждать погоды. А так буду по чуть-чуть что-то пилять.
 Барсочку отвела в пастух. Табун ныкался в посадке. Сделали укладку, потом сидели с жамбэтом.  Потом кобыла таскала мне недоуздок. А когда я опять напрасно пыталась красиво сфоткаться с Барсой, она сделала авэ. Просто стоять ей не по нраву)

 По пути назад в лесу меня напугала косуля. Она, по ходу, дремала в кустах рядом с дорогой, а когда я проходила мима, проснулась и громко ломанулась от меня через кусты. Я уже думала на меня кабан какой-то попер)) Сразу ничего не поняла, а потом увидела только косулин жопс)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сколько же я сегодня сил потратила на то, чтобы поехать к лошади... И потом еще дела свои разгребала. В общем, устала как собака. Но оно того стоит.
 У нас почти неделю прохладно и были дожди. Приехали мы раненько, копыта с росы размокшие. И я жеж хотела быстренько отзаниматься и заняться расчисткой. Но что-то пошло не так. Позанимались мы основательно, со вкусом)
 Почти все занятие я просила Барсу прыгнуть задом. А её как отшибло. Решила, наверное, что примерные девочки задом не подыгрывают))) Хотя на прошлом занятие она этот финт делала исправно. А в этот раз - борода. Но это нормальный ход обучения: начать круто делать какое-то упражнение, а в следующий раз делать вид, что ничего не было. Потом все вспоминается и запоминается)
 Размялись хорошо. Авэ - потягушки. Именно потягушки со стоном кайфа))

 Много делали подходов на балансэ

 В руках немного разнообразили занятие. И вспоминали обратный пируэт. Барса зависла, когда я еще просила уступить задом на меня... Для разблокировки лошади пустила ее рысью. Вот этот сердитый фейс:

 На лонже активно вспоминалась ИР - это радовало) Не радовало то, что кобыль забыла про зад, а я долго со всех сил пыталась ей это напомнить. Ну то такое)

 Еще Барса нафантазировала с ИШ)) Когда я стояла распутывала шамбарьер, она ходила ИШ как бАгИня, а когда я ее просила, то ИШ превратился в нечто:)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_6_zILkshd8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_6_zILkshd8</a>
 Верхом Барса показала себя с лучшей стороны. Управлялась очень шикарно, больше корпусом, чем кордео и прутиком. Я сама в шоке) Много предлага подъемов переда. И в тему, и не в тему, но суперски)
 Умное и красивое лицо. У Барсы естественно)):


 Я даже решила, что пора учить балансэ под верхом, но только переступы, а не перескоки.
 После верхового много играли с мячом и в атаки.
 
 И только потом я взялась за копыта. Но какой же это кайф срезать одной рукой копытную стенку! Копыта податливые, и я быстро привела в терпимое состояние переда. А зада не успела. Не успела закруглить зацеп( Может в следующий раз тоже повезет со временем и влажностью копыт. Да и переда нужно будет еще подравнять где-то в конце месяца, а может и позже.
 Отвела кобыль в табун, сделали уже традиционные поклоны и укладку. Сегодня Барса легла по всем правилам с поклона. Полежали, посидели. Поносила недоуздок)

 Хозяин мне поведал, что Барса поднялась в иерархии, и теперь некоторых лошадей гоняет(( Может от этого у нее и шишка на крупе, которая до сих пор не сошла. И я когда ушла, издали наблюдала, кок кобылище отогнала от себя одного конька, потом прогнала другую, довольно крупную лошадь. И вот не знаю, что с этим делать. Думаю, у нее такое поведение от сытой жизни. Ну и от недостатка смены картинки. Нужно брать лошадь на прогулку. Занятие, конечно, не сравнить с той физической нагрузкой, которую несет работающая лошадь, но все таки, нагрузка у нее есть. А может, просто охотничей период у всех по очереди. Буду надеяться, что это у нее временное явление.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера опять ранний выезд, опять недосыпы, бухтение родных и вороватые взгляды на часы, типа еще полчасика побуду - за это ведь не убивают!))
 Но зато душа получила три часа персонального рая.
 Ранним утром свежо, аж холодно. По пути с пастбища дотрагивались носом до страшных предметов: комбайна, бороны и брезента с кучей только смолоченной пшеницы. Брезент с пшеницей Барсе особенно понравился)))
 В челку Барсюня умудрилась насобирать с десяток мелких репяшков и пяток больших. Стояли распутывали. Припухлость на крупе заметно уменьшилась без каких-либо вмешательств. Не знаю, десять лет назад если бы я заметила такую опухоль у Лабиринта, то точно бы кинулась выпускать кровь с гематомы или прошивать лимфатические сосуды... И что-то колоть, мазать, читать заклинания и танцевать с бубном... На этот раз убедилась, что лошадь на опухоль не жалуется - и Слава Богу. Думать забыла.
 Хотя когда в прошлом году Барсу поразил какой-то бешеный мокрец, то я психовала) В июнь был сырой, днями напролет шли дожди... Я тогда с грудной доченькой вырваться к лошади не могла по месяцу. И тут приезжаю, а кобыль в эрозиях. На всех ногах, на нижней губе и ноздрях! Да, на морде у нее был мокрец.

Я стояла и ревела, любимый злился. Дотронутся до язв кобыла не давала - дергалась и гикала. Хозяин разводил руками и не верил, что может быть мокрец на морде. Ну если лошадь ходит на пастбище в водоемах, а потом по мокрой траве пасется днями... Почесала себе ногу размокшим носом - вот и перекинулась зараза((
 Но и тогда лечили по простому - на пять дней в сухую конюшню, чеми-спрэй два раза в день на все корки и левомиколь два раза в день. Лечил хозяин, сошло на нет)
 В этом году мокрец к Барсе не прилип.

 Почти все занятие у нас было ориентированно на подпрыгиванее зада. Даже на разминке, кроме всего остального нужного.


 Барса про зад хорошо поняла) Повторила и в руках)

 Аж так:

 И на лонже. В право очень хорошо прыгала задом, и ИР получались норм несколько махов подряд)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IfWphmTmyFk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IfWphmTmyFk</a>

 А вот в лево Барсу на зад заглючило)))) Заглючило так, что она перестала гнуться по кругу, а задними ногами стала бегать по меньшему радиусу, все время без команды прыгая задом))

Ну и ИР предлагала тоже без команды.

 Так что, пришлось эту деятельность свернуть, и я добивалась оставшееся время от кобылы просто гнутся по кругу рысцой и шагом.
 Ничего. И такое бывает)
Верхом старались замедлятся от корпуса, и останавливаться от корпуса и голоса. Делали шапп, ИШ. Отключился левый поворот( Пытались включить. Получилась раз - через три.( Ну то тоже такое.

 Еще много играли в мяч, делали балансэ, сентаво и просто подъемы. Минус в том, что динамикой занимались когда уже стало жарко, и у кобылы не осталось свободной энергии.
 
 Почти доделала задние копыта. В следующий свой визит, если повезет, подравняю под линеечку все четыре. Нужно купить новый маркер, или у дочки одолжить фломастер)))
 Назад в пастух я отводила Барсу, а другая коневладелица свою любимку. Я хотела сократить время, и в табун кобылу не повела, а отпустила за воротами вместе с другой лошадью. Хотела позырить, как скачут) Эта лошадь ускакала, а мое чудо осталось. Пришлось-таки уделить еще чуть-чуть времени. Кобылко-то предпочла меня, а я что? Сделали укладки, поклоны. А потом побежали вместе к табуну. Картинка - прям мечта всей моей жизни, только лет десять назад. До табуна не добежали, обнялись, и я дала команду уходить. Есть у нас такая команда: когда нужно уходить в табун 100%, больше никаких обнимашек. Банальное "Все, пошла вон" и взмах рукой в направлении куда кобыле следует идти)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Крадет у меня сон моя лошадь. Точнее я сама им жертвую. Надо вставать на рассвете - встаю. Чтобы пообщаться с лошадью. Блин.
 И конечно оно того стоит. Прекрасная природа, оживляющая прохлада, отсутствие присутствия насекомых)).. Три часа пролетело незаметно.
 На разминке сегодня спонтанно сделали смены направления на галопе. Барса вошла в раж. Это упражнение кобылу завело) И мне понравилось.
 В руках подключали зад. Над обратным пируэтом я подумала открывшимся сознанием, и поняла, что разучивать нужно по другому. И разучивать мы начали)
 На лонже Барса сразу начала лепить ИР. Я сразу же попросила нормально бежать по кругу, а потом толкаться/прыгать задом. ИР тоже пробовали, но потом.
 Сделали паузу, поиграли в мяч. Потом я заперлась верхом. Останавливались от корпуса/голоса, работали над поворотом налево. Немного пыталась рулить по конкретной траектории, но почти не получалось. Просила просто шагать - и это проблема. Кобыла слишком с импульсом. Это, конечно, замечательно, но хотелось бы импульсом этим управлять...))

 После верхового кобыль явно устала. В смысле на динамику активных сил опять не осталось: разминка 15мин, в руках 10 мин, на лонже 15мин, верховое 8мин. Почти 50 минут активного движения с небольшими перерывами!
 Вместо динамики вспомнили поклоны, сделали укладку. Потом Барса без спроса села, а я умудрилась ее с сидячего положения опять уложить, а потом уже посадила по команде))

 Потом я все-равно кобыль раззадорила на балансэ и пару атак.
 
 Вот видос самого интересного
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HurLVvNCTcs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HurLVvNCTcs</a>
 
 После занятия выдала кобыле люцерны и занялась копытами. Смогла только немного выравнять зацепы задних. Больше времени не хватило. Пора было собираться.
 Очень хочется пойти с лошадью погулять в лес или поле. Но нужно доделать копыта. А потом, может как-нибудь вырвусь на просто прогулку с лошадью.
 Уходить не хотелось, рядом с Барсой я поняла как сильно соскучилась. Просто физически соскучилась за лошадью. И она мне как допинг. Дает сил возвращаться в счастливую семейную жизнь и дотянуть до новой встречи.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Несколько раз подряд мне везло съездить к лошади на машине за компанию с девушкой, которая ездит к своим лошадям. Но сегодня добиралась своим ходом. Я люблю одиночество, люблю лес, люблю ходить. Видела зайчика, аиста. Дикая природа.. (это был аутотренинг)) Зато так дешево)
 На Барсу отсутствие компании тоже повлияло. Да и погода сыграла не последнюю роль. Ветрено. Табун слегка шухерился. С пастбища в загон Барса велась медленно и настороженно. И в непонятках: почему без друзей?
 Во время разминки хозяин настраивал трактор с прицепной техникой. Это тоже спокойствия лошади не добавило. Дошло до того, что она "поймала высадку")) Все время всматривалась вдаль.. высматривая то ли сурка, то ли аистов..
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XvSvS5Wxzfw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XvSvS5Wxzfw</a>
 Но направления меняла исправно, и потихоньку успокоилась. Но все-же всматривалась туда периодически на протяжении всего занятия.
 В руках внезапно нарисовалось пиаффэ. Возможно, Барсин пиафф увидела только я..))) (пока никто не кинулся комментировать, напишу, что знаю, что пиаффировать лошадь должна в сборе с подведенными задними ножками под корпус, вес определенно должен быть смещен назад, круп опустится, задние ноги сгибаться...)))
 Значит внезапный пиафф. Я просила толкаться задом для улучшения пассажа... но пиафф у Барсы напрашивается сам. Будем думать)
 
 И внезапно в руках пропал ИШ. Барса громко топала, махала как попало, сигнал кордео не слышала. В оправдание Барсы могу сказать лишь то, что была до сих пор на измене от невидимых врагов, отвлекалась высматривая АпАснАсть.))
 А на лонже ИШ вернулся)) Не идеально, но беззвучно, медленно и вдумчиво. Продолжили заниматься над пассажем+толкание зада. ИР тоже.

 На верховое я сильно не рассчитывала. Из-за измены))) Но все-же сделали шапп, жамбэт, пошагали, осадили, сделали повороты.

 Зато потом я чесала прутиком холочку, и Барсочка кайфовала. Раньше она кайфовала только когда я с пуза гоняла ей насекомых. А тут - есть контакт!)) Круто) Айм глэд)

 Затем немного поиграли в мяч, пару атак. Баланэ очень слабо и неравномерно.
 Взялась за копыта. Во время расчистки Барсюня расслабилась, как мне показалось. А я смогла только понизить пяточки на передах на полсантиметра. Трещины на зацепе меня напрягают(
 А потом пошли исследовать АпАснАсть: трогали носом сурковые ямы и нарытым светлым песком, ставили ножки на все, что менее "опасно", ходили смотреть на коровок. Потом потрогали всю технику во дворе, воз. В общем, погуляли)) На пастбище попросила сделать поклоны. Укладывать не стала. Все из-за настороженности лошади и всего табуна.
 Дорога домой показалась короткой: я все думала про пиафф) В планах у меня его не было, но раз "сам идет в руки"...)))
 Видосик впечатливших и порадовавших меня моментов
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cpaVXVWdEMk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cpaVXVWdEMk</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня повезло поехать за компанию. Не повезло, что потом еще пришлось целый день работать. Когда просыпаешься в 4 утра, то день что-то очень долго длится и никак не закончится. Но зато под впечатлениями))
 Утром было холодно. Разминку Барса начала вяленько, но потом раскачалась. Делали много остановок с рыси и галопа. И сделали балансэ, которое у Барсюни сначала получалось очень криво, но потом выровнялось.
 
 В руках пытались наладить ИШ, получалось плохо.
 Просила прыгать задом поочередно ногами, а не одновременно двумя)

 Обратный пируэт на трех ногах разбила на составляющие, и теперь разучиваем по кусочкам)
 Лонжа была так себе. Пытались не путать команды.
 А верховое было забавное)) Начиналось все здорово. Шапп, жамбэт, шагали по кругу и останавливались от корпуса. Это было налево. Направо Барса отказалась ходить. На легохонькую просьбу кордео повернуть - поворачивалась вокруг своей оси на 360 градусов. Ну я пользуясь случаем, добавила импульса на пируэт, но не пАлучилАсь)))

 Потом потихоньку мы все-таки прошлись и порысили в заданном направлении. При чем рысили как-то от зада, что ли..

 Остановка

 Прекрасная лошадь)

 Динамика мне понравилась. Не смотря на упадок сил, кобыль разыгралась. Кобыль сама попробовала сделать курбет, но слишком низко взлетела)))
 Много играли в мяч.
 Неплохо делали сентаво, жаль что лошадь топталась на месте вместо того, чтобы идти вперед.
 После повторила поклоны, делали укладку. Пробовала положить Барсу на спину - слишком тяжелая туша оказалась)))
 На этом и закончили.
 Дала Барсочке пластинку люцерны, чтобы скоротать время пока подруга заканчивала заниматься со своими лошадками.  А я наблюдала и давала ценные указания))
 После отвела лошадь в пастух, где еще раз уложила на песок, а потом усадила с жамбэтом. Затем мы весело побежали в табун) В общем замечательное утречко!
 Копыта решила пока не трогать. Пусть стенка отрастет.

 И небольшая сводка про заготовку кормов на холодное время года: сена лугового 170 тюков, люцерны 40 + остаток с того года, и соломы 60 тюков.
 Солома будет даваться всем лошадям в загон, чтобы не скучно было там торчать.
 Еще хочу закупить хоть 300 кг овса (10 мешков), чтобы зерно находилось на ферме, а не таскать его на своей спине лесом) Но пока что поблизости никто не продает. Будем как-то думать где брать.
 И видос с подписями.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=See0cOB5TUg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=See0cOB5TUg</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Колебалась до последнего: ехать самой сегодня или не ехать. Решилась перед сном. Два часа сна - и подъем в 4. Это метод мазохизма такой)
 Погода, как по мне, была идеальная для занятия. Ночью прошел дождь, небо затянуло тучами, прохладно, легкий ветерок.
 Барса со мной не совсем согласилась. Предштормовая погода ее напрягала. Но лошадь держала себя в рамках: отвлекалась, но не долго, бегала вокруг меня, но по квадрату...)))
 Разминка была веселенькой. Барсочка свою легкую тревогу выплеснула в игрища. И головой своей махала)

 
 В руках выравнивали ИШ, пробовали пиафф, пассаж. Вспомнили пируэты.
 
 На следующем занятии будем делать все, что делали сегодня, но под стенкой. Потому что зад петляет, и кобыла гнется непонятным кренделем) Да и получается у нас эти все финты по кругу, а лучше по прямой учить вместо того, чтобы на камеру позировать).
 На лонже сложно. Подумываю разучивать ИР в руках.
 Верхом в связи с погодой и сопутствующим состоянием лошади поначалу думала не садится, решив, что ничего путного не добьюсь. Но передумала - слезть можно в любую секунду, а нужно пробовать заниматься в разных обстоятельствах. Ну а Барса больше слышала, чем отключалась тараща вдаль глаза) Повороты корпусом, остановки, осаживания, переступы как на балансэ.
 Динамика была зажигательной - Барса продолжала активничать.
 Вот интересная фаза перед поднятием переда:

 И раз есть желающие высказывать свое мнение, предложу вопрос: на сколько на фото выше лошадь перенесла вес на зад и как собирается себя поднять - головой или все таки спиной? Тот же вопрос к фотке ниже

 Второе фото взято с видео ниже (1.00 мин)
 Для ясности следующее фото 1.01 мин

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tl4d_8UP42w" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tl4d_8UP42w</a>
 Вопрос чисто для развлечения (советов не нужно)) советчики - держите себя в руках!)))
 
 После занятия выдала лошади пластинку люцерны, которую она слегка пожевала и пошла высматривать табун(
 Взяла лошадь немного погулять в тех местах, что ее тревожили. Вела себя хорошо) В самом АпАсном месте сделали долгий жамбэт.
 На подходе к табуну предложила повалятся-посидеть. Здесь коняка себя чувствовала в безопасности) Почесала холочку и разошлись как в море корабли.
 Занятие так себе получилось, поскольку я немного переживала по семейным обстоятельствам, и меня часто отвлекали звонками. Да еще и думала - попаду под дождь или обойдется.. Обошлось)