Автор Тема: Чего нельзя делать!  (Прочитано 38682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Чего нельзя делать!
« : Август 03, 2008, 23:08:03 »
Уважаемые коневладельцы,спорсмены,прокатчики и прочие любители и профи!Создать эту тему меня сподвигло сообщение Basi в ветке о ветеринарии.

" Пожалуйста, никогда не выпускайте одних лошадей в леваду, а других - вокруг этой левады пастись!!! "

Давайте поделимся,чего ни в коем случае нельзя делать.Пусть наши сообщения помогут начинающим и их лошадкам!


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #1 : Август 04, 2008, 08:17:07 »
Кормление/поение
1. Нежелательно свежий хлеб, да и вообще много хлеба - нежелательно.
2. Нежелательно выпускать на мокрую траву.
3. Не давать гнилое/подгнившее/затхлопахнущее и т.д. сено (это касается всех некачественных/испорченных кормов), (пыльное тоже стараться протряхнуть и смочить). Также не давать теплую, жухлую "зеленку".
4. Недопускать в рационе большого процента содержания бобовых, крахмалосодержащих, белковых и компонентов, вызывающих повышенное образование газов (тут и люцерна и клевер и капуста и картофель и свекла и т.д.). Кроме того, нежелателен выпас на очень сочной траве (заливные луга), т.к. для лошади необходимы более грубые корма.
5. Нежелательно поить холодной водой (если опустить руку - будет холодно (!), не прохладно или еще как-нибудь, а холодно).
6. Необходимо поить лошадь перед кормлением. При этом, если поишь из ведра и лошадь его выпила - необходимо принести еще и еще (если жарко), пока лошадь не оставит в нем воду.
7. Необходимо постепенно переводить лошадь с одного рациона питания на другой.
8. Нельзя, чтобы разгоряченную (!) лошадь поили. Думаю, если дать несколько глотков - ничего не случится. Можно дать немного воды (опять же несколько глотков) во время тренировки, но ее необходимо в таком случае продолжить.
Мое личное мнение по этому поводу: не пою во время тренировки (нагрузки не так велики), даю пару глотков после. Основное поение через час. От греха - подальше 
9. Нежелательно выпускать голодную лошадь пастись. Имеется ввиду, что нужно дать ей до этого пожевать немного сенца - потом выпускать.
10. Необходимо обеспечить лошадь различными минералами и солями. Т.е. правильно сбалансировать рацион, либо выбрать качественный микс. Необходимо также, чтобы в рационе присутствовали сочные корма (яблоки, морковка, свекла кормовая и др.).
11. Нельзя отправлять работать лошадь ранее, чем через 1-1,5 часа после кормления. Нежелательно задавать корм большими порциями и редко. Желательно маленькими и часто (3-4 раза в сутки). Побольше сена на ночь. Желательно увеличивать и уменьшать долю концентрированных кормов в зависимости от времени года и нагрузок.
12. Желательно небольшие яблочки и прочие неудобные для раскусывания зубами лошади угощения предварительно порезать.
Вот...

Касательно тренировок
1. Каждую тренировку нужно начинать с 10-15 минутной разминки (шагание и "размашистые" фигуры) и заканчивать 10-15 минутным отшагиванием.
2. Необходимо грамотно менять направление движения.
3. Необходимо избегать резких углов, внезапных остановок и прочих разворотов на месте (сразу поясню, что не имею ввиду слайды и пируэты и проч., я говорю о конкретно коряво выполненных элементах).
4. Работать по упругому грунту (лед, асфальт, бетон, гравий, очень мягкий мелкий песок, скользкая грязь - не годятся для тренировки).
5. Лично на мой взгляд лучше хотя бы бинтовать ноги. (Конечно, если бинтовать не умеешь - гораздо лучше не бинтовать. Но если умеешь - лучше бинтовать. Во избежании различных проблем, как-то растяжение, засечки, удары и прочее. Бинтовать нужно крепко, но избегать перетягивания).
6. Конечно же необходимо правильно подогнать снаряжение. Т.е. все премудрости седловки (расположение седла на теле лошади, нужные стороны вальтрапа, положение уздечки и т.д.).
По поводу подпруг (лучше, чтобы между ней и телом лошади проходило плашмя хотяб два пальца). Стремена при ведении в поводу лучше заворачивать или перекидывать и т.д.
7. Обязателен осмотр лошади до работы. Проверка состояния подков. Осмотр тела лошади на наличие травм, потертостей. Ощупывание ног на наличие нагрева-опухлости. Также можно посмотреть проела ли лошадка или же чего оставила.
8. Что касается "не давать опускать голову лошади" - думаю, лучше не давать, т.к. это отвлечение от работы. И подпруги действительно могут быть перетянуты. Если же они затянуты правильно - не заподпружится, но отвлекаться "на пожрать" во время работы не нужно.

Касательно ухода в плане чистки и прочего грумминга
1. Лошадь необходимо смахивать каждый день. Чистить тоже лучше каждый день. Либо предоставить условия, где у нее будет возможность поваляться и почесаться.
2. Перед тем, как начинать драить лошадь скребницей или массажкой необходимо удалить крупные соринки с тела и с гривы и хвоста лошади. Гриву и хвост вначале необходимо разбирать и распутывать руками, затем можно прочесать гребнем или щеткой.
3. Необходимо каждый раз ДО и ПОСЛЕ работы чистить копыта лошади.
4. Нужно предоставить лошади возможность получать водные процедуры. Вода не должна быть холодной, а уж тем более ледяной (т.е., если сунуть руку - будет тепло или чуть прохладно, не холодно). Разгоряченную (!) лошадь не следует сразу мыть. Лучше дать ей остыть и после замыть теплой водой. После счистить воду скребком и просушить лошадь. Нерекомендуется седлать влажную лошадь, нерекомендуется ставить в денник влажную лошадь. Необходимо дать шерсти просохнуть и не дать сопреть.
5. После тренировки лучше не снимать седло вместе с вальтрапом. Лучше оставить вальтрап хотя бы минут на 10-15. После снять. Так как под седлом тело лошади нагревается сильнее и больше потеет - поэтому лучше дать ему остыть постепенно, не подвергая лишнему ветру и переохлаждению. Можно вместо этого накинуть попону.
6. Необходимо замывать трензель после занятия. Необходимо правильно развешивать и раскладывать амуницию. Иногда протирать и смазывать. Это поможет заметить все надрывы и надломы. А также предотвратит потертости на теле лошади от ссохшихся и смятых деталей.
7. Вальтрапы, бинты, ватники и прочее лучше стирать с мылом или гипоаллергенным порошком во избежании аллергической реакции.
8. После снятия бинтов желательно растереть ноги для улучшения кровообращения. Лично я - не фанат растирания тела лошади соломенным жгутом, хотя, считается это тоже хорошо. Я предпочитаю сделать массаж до или после работы и подключить к этому массажку.

Хочу сразу оговориться, это касается содержания средней лошади в средней конюшне со средними нагрузками. Исключительные условия устанавливаются ветеринаром и тренером для спортивных, жеребых, производителей, больных, ослабленных лошадей. Также существуют свои местные особенности лошадей в местах с различным климатом.
По поводу седловки мокрой лошади, содержания на несбалансированном рационе - либо проблемы дадут о себе знать позже, либо вам повезло. Но я не разделяю и не поддерживаю точку зрения, когда в обращении с животным владельцы расчитывают только на удачу, а не на здравый смысл. Обливания холодной водой после тренировки - это сродни закаливанию. К этому надо подходить очень осторожно и постепенно.

*это из тыренного на просторах и-нета, проще говоря - с Проконей. Честно говоря, мне самой просто лениво формулировать все подобное.  :sarcastic: Проще просто поставить внизу: ППКС *

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #2 : Август 04, 2008, 08:21:07 »
А чем отличается чистить от смахивать?  :blush: ЧайнЫк я...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #3 : Август 04, 2008, 10:55:08 »
Чистить - это выдраить до блеска лошадь, вылезшую из любимой грязной лужи в леваде.
Смахнуть - это перед седловкой мягкой щеточкой сдуть пыть с лошади, пол часа назад осовательно вымытой и почищенной любимым коноводом или Вами лично.  ;)

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #4 : Август 04, 2008, 13:36:42 »
Цитировать
По поводу подпруг (лучше, чтобы между ней и телом лошади проходило плашмя хотяб два пальца).

Вот это вызывает сомнения. Все остальное +1

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #5 : Август 04, 2008, 15:10:32 »
Добавлю и от себя пару фраз:
 1.Нельзя заставлять лошадь, особенно молодую и энергичную, 23 часа находиться в деннике. Прогулка, левада, водилка, вышагивание - хоть что-нибудь еще кроме одного часа работы.
 2. Нельзя без разминки скручивать лошадь в бараний рог развязками и продолжительно так работать. Не забывайте, что лошадь в первую очередь живое существо, а не машина.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #6 : Август 04, 2008, 19:05:12 »
А почему это нельзя на моркою траву?
На сколько мне известно, наоборот в росу лошадей хорошо пасти и в дождь.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #7 : Август 04, 2008, 20:10:52 »
Тема суперская! Продолжайте, мне лично очень интересно!  :yes:

Оффлайн Рысачка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #8 : Август 04, 2008, 20:18:58 »
Думаю,что лошади привыкшие к повседневному выпасу-не боятся мокрой травы!Когда лошади гуляют на лугах,они сами знают сколько и чего им сьесть,так как они неограничены "охапочкой сена".Конечно если Ваша лошадь редко кушает зелёную ,молоденькую,да ещё и мокрую траву,в таком случае это повлияет на неё негативно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #9 : Август 04, 2008, 20:20:48 »
Цитировать
Цитировать
По поводу подпруг (лучше, чтобы между ней и телом лошади проходило плашмя хотяб два пальца).
Вот это вызывает сомнения.
Почему? Я обычно смотрю, чтоб ладонь влазила.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #10 : Август 04, 2008, 22:22:36 »
Кормление/поение

6. Необходимо поить лошадь перед кормлением. При этом, если поишь из ведра и лошадь его выпила - необходимо принести еще и еще (если жарко), пока лошадь не оставит в нем воду.
8. Нельзя, чтобы разгоряченную (!) лошадь поили. Думаю, если дать несколько глотков - ничего не случится. Можно дать немного воды (опять же несколько глотков) во время тренировки, но ее необходимо в таком случае продолжить.
10. Необходимо также, чтобы в рационе присутствовали сочные корма (яблоки, морковка, свекла кормовая и др.).
11. Нельзя отправлять работать лошадь ранее, чем через 1-1,5 часа после кормления. Нежелательно задавать корм большими порциями и редко.

Касательно тренировок
5. Лично на мой взгляд лучше хотя бы бинтовать ноги.
8. Что касается "не давать опускать голову лошади" - думаю, лучше не давать, т.к. это отвлечение от работы. И подпруги действительно могут быть перетянуты. Если же они затянуты правильно - не заподпружится, но отвлекаться "на пожрать" во время работы не нужно.

Касательно ухода в плане чистки и прочего грумминга
1. Лошадь необходимо смахивать каждый день.
6. Необходимо замывать трензель после занятия.
7. Вальтрапы, бинты, ватники и прочее лучше стирать с мылом или гипоаллергенным порошком во избежании аллергической реакции.



Вот все это у нас или не делается, или делается наоборот. Уже не первый десяток. Полет нормальный. Привыкли - скажете вы, но каждый год покупаются новые лошади и с первого дня попадают в режим, и нормально.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #11 : Август 05, 2008, 04:33:21 »
Доф, с подпругой я тоже не догнала, чес говоря. Меня учили затягивать так, чтоб было плотно, но не туго. А два пальца это уже как бы не туго.... Я вот с так затянутой лошади в Марокко ТАК навернулась :( Выскочила собака, лошадь шуганулась, седло благополучно сползло набок, мне пришлось отстёгиваться в кактусы :blink:Было...мммм.... ну оооочень неприятно 8<