Автор Тема: Лошадь не хочет есть сено  (Прочитано 28211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #12 : Апрель 15, 2013, 08:18:05 »
Сколько сена даете? как часто?
сколько овса? как часто?
что еще входит в рацион?
ответила в лс


Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #13 : Апрель 17, 2013, 16:43:20 »
зелёнка в рацион попадает, лошадь траву видит? У меня лошадь пока не видит траву и не начинает подпасатся сено ест чудесно, как только видит траву начинаются капризы, может не есть сено чуть ли не демонстративно...

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #14 : Апрель 17, 2013, 17:49:36 »
еще от работы зависит..
 если мало двигаются мало едят...
 
 Кстате у меня кобылы уже на самовыпысе..может и ему плавно перейти на зелень ? на ночь немного сена?Главное не переесть а то колики будут..

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #15 : Апрель 18, 2013, 06:10:27 »
Не всегда если лошадь мало работает, то она мало есть. И от простого сена колики (если конечно это не люцерна, а разнотравье) - тоже мало вероятно.
У меня жеребец не работается вообще, но съедает в день 13 кг. сена всегда.
Но, по нему наблюдается тенденция: раньше ел очень быстро и все подряд (потому что будучи так сказать "казенной - общей конюшенной лошадью", не доедал). Сейчас есть медленно, оставляет, но по итогу проедает все.
А еще, мое мнение, не нужно давать лошади все время одно и то же сено (я например своему на зиму закупила два вида разнотравья и пырей - аппетит значительно улучшается, когда меняю сено). Им, как и людям приедаются одни и те же вкусовые качества. Поменяйтесь сеном с кем- нибудь. 
ДА, во рту проверьте обязательно - накусы, наколы может есть. ОТ них нужно избавиться.
Ну а если нет никаких вавок,  смотрите по состоянию лошади, если не перепала, не худеет, значит все ок. Просто ей этого объема сена много.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #16 : Апрель 18, 2013, 09:13:33 »
ТС писала, что

Цитировать
Уже начали худеть...

, а также, что раньше кобыла проедала абсолютно всё. Т. е., имхо, проблема имеет ветеринарный характер....

Оффлайн Екатерина Коревина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #17 : Апрель 28, 2013, 06:12:57 »
У Захарова есть зевник и он, по-моему, без проблем приедет куда угодно.

а что за врач Захаров и в каком это городе,у меня лошадка проблемная не знаю что делать?

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #18 : Апрель 28, 2013, 17:38:54 »
у меня лошадь тоже на зелёнке 1.5 месяца постояла сено дома не ест.

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #19 : Май 10, 2013, 08:46:08 »
у меня лошадь тоже на зелёнке 1.5 месяца постояла сено дома не ест.

:-)  у мена так само - зарас сеном как-то так подстилаем :-) - так як мало даем и она всеромно не ест, напасаетса :-)

Оффлайн Gennadiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #20 : Июль 14, 2013, 14:25:32 »
Возможно нужно поменять кормовую базу или витаминную терапию сделать
Можно взять Дейли Плюс  он увеличивает аппетит  и слюноотделение возможно в вашем варианте это поможет
http://agraris.com.ua/index.php?route=product/product&filter_name=plus&product_id=80

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #21 : Июль 14, 2013, 18:50:04 »
У моей лошади были такие же поведенческие симптомы. Но ей правда 4 года. Менялись зубы. Захаров во время не смог приехать, а только через два месяца. За это время очень мало ела, пробовали разное сено, солому, разный овес. Что-то лучше, что-то хуже, но не то. Очень похудела сильно. Пробовала и солевые растворы и витамины и добавки... Все плохо ела. И когда все-таки доктор смог приехать, показал, что зубы были очень острые, рот в ранах, даже язык порезаный. Ей просто было больно есть. Когда у вас болят зубы, вам сильно есть хочется?

Когда вашей лошадке в последний раз пилили зубы?

Оффлайн konoval

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #22 : Июль 29, 2013, 13:28:20 »
У лошадей старшего возраста на столько стираются коренные зубы, что остаются одни пеньки, которые на уровне дёсен. Такой лошади очень трудно кушать, так как у лошади может быть парандонтоз. Нарушение блока челюстей, то есть нет или очень ограничены боковые движение нижней челюсти (из- за потери коренного зуба не важно какой челюсти). Так как большинство владельцы кормят своих "чадушек с кормушек образуются (гачки) из- за неправильного стирания крайних зубов не важно на какой челюсти. Посмотрите фекалии вашей лошади и если калловые частички больше 1.2 - и более см, то проблема с зубами. Я видел и слушал всё это на выставке когда он работал со своим сыном Костиком. Так что мой совет обратится к стоматологу. Попробуйте через его сына, он его уломает. 

Оффлайн konoval

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #23 : Июль 29, 2013, 14:00:22 »
У лошадей такого возраста уже на столько стёрты коронки зубов, что они на уровне дёсен. У некоторых происходит потеря коренных зубов, Что приводит к образованию блока, то есть невозможности или сильное ограничение боковых движений нижней челюсти из-за преобладающего роста противоположного зуба. Так как владельцы кормят своих чадушек  с кормушек происходит не правельный сдвиг челюстей и образованию "гачков", не важно на какой челюсти. Они могут вырастать до 5 см и выше, что я видел у лошадей на ВДНХ у Петрусевич Е Эти "гачки могут вызвать парадонтоз противоположной челюсти и даже гайморит. Советую посмотрите фекалии  вашей лошади и если частички более 1.2 см, выбрасывания корма из рта, быстрая потеря тела, слизистое выделение из ноздри, не приятный запах ротовой полости, переодическое опухание ганаша лошади, гнойное воспаление подчелюстных лимфаузлов (не путайте мыт), медленное поедание конценратов и более быстрое поедание мягких кормов,то нужен стоматолог.