Автор Тема: Вопрос знатокам- кто куда девает навоз!?  (Прочитано 14320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Друзья.
 Вчера думал весь день- понял что зашел в тупик. Прошу помочь.
 У кого какие идеи или опыт - уборки навоза. Полный цикл Тачка->куча (где делать , размеры, бетонировать ,углублять/не углублять) -> чем вывозить -> куда вывозить-> сколько стоит утилизация:)))->

  Суть проблемы- осенью собираюсь переезжать всем хозяйством на новое место.
  Сейчас надо определиться с расположением навозной кучи.
 От того, как это будет убираться и увозиться  зависит тип кучи, размера, высота над уровнем моря и т.д.
  Вчера до 2 ночи втроем (из троих двое имеют определённый опыт :) ) думали как вывозить.

  Когда мы дошли до навозо-сжигательного заводика на основе канадской технологии-
 я предложил разойтись и подумать здраво завтра. :8):

   Есть неделя , что бы определиться с местоположением кучи(типом и т.д.). НИД ХЕЛП!

Вводные- село, манеж 15 соток. конюшня с приконюшенной территорией 5 соток.
 есть два места:1) 3 метра на 4 метра 2) 3 метра на 10 метров.
 
   Лошадей будет от 5 до 9(максимум)
 Может купить прицеп, слелать углубленный заед, что бы тачка подъезжала к прицепу на уровень борта ? А потом трактор прицеп увозит в даль? :) Я уже мозги сломал. Или сделать трансопртер как в коровниках? :unsure:

   помогите.
 


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос знатокам- кто куда девает навоз!?
« Ответ #1 : Август 26, 2010, 07:38:10 »
Смотри личку.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос знатокам- кто куда девает навоз!?
« Ответ #2 : Август 27, 2010, 10:04:38 »
 :sarcastic: Володь, я с тобой посекретничаю по другому поводу  ;) , а что до навоза, то ты все правильно посчитал. Самое удобное: поставить прицеп. Этот вариант хуже только того варианта, когда навоз увозят сами его жаждущие селяне и сразу из-под лошади, но это уже из области фантастики.
Либо бетонируешь яму, куда загоняется прицеп и тачки на него тогда сгружаются с уровня земли, что легче для людей, но есть нюансы: яму нужно планировать так, чтоб не затапливалась в дожди и снежные зимы и имела отвод воды и валик на спуске, а подъезд к ее краю также не плыл, т.е. тоже заливать его цементом.
Либо ничего не бетонируешь, а строишь такое нечто вроде сцены (или плахи  :hehe: ) в высоту бортов прицепа, и удобные "лыжи" для завоза тяжелой тачки одной человеко-силой.
Если лошадей будет возможность содержать денниково-левадным способом, то вывоз прицепа будет не таким уж и частым занятием при твоем поголовье.

Зы. Сено ШИКАРНОЕ (зуб даю) надо? Звони - я сдам точки незадорого. ;)

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос знатокам- кто куда девает навоз!?
« Ответ #3 : Август 27, 2010, 10:45:41 »
Сенкс. Значит я думал в правильном направлении. h:yes:
  По поводу сена, два года назад, я пришел к закупке сена  с хранением один раз и на целый год. Нервы не железные,
 и времени нету мотаться искать зимой сено.
  поэтому беру сразу 20 тонн с хранением и выбираю по мере надобности. А за предложение спасибо.  :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос знатокам- кто куда девает навоз!?
« Ответ #4 : Август 27, 2010, 10:55:52 »
Это праИльно.
Но если чего - обращайся.  :yes: