Автор Тема: Вопросы и замечания относительно модерирования форума  (Прочитано 298018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
замечание принято


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
по поводу модераторского произвола..

Цитировать
4.4. В ситуациях, не оговоренных этими Правилами, модератор принимает решение сообразно своим ценностным установкам.
(с) Правила форума

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Перенесла обсуждение сюда из темы: http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2170.msg77066#msg77066
они (она) забанены на неделю (и вовсе не за то, что представляют фан-клуб АГНа, всем понятно, нет?) с правом читать форум
ничего страшного. имхо. и мало чем отличается от "детопостроительства" (умышленно беру в кавычки)
Цитата: Dofina
Потому как бог с ним, с возрастом, хочет человек нести "доброе, вечное" (умышленно убираю слово "разумное") - пускай учится думать, где, когда и как это делать, а кроме этого читать тему прежде чем высказываться там не по сути.
:pardon:
при чем тут режимный объект? если на лицо постоянные нарушения и игнорирование.
или у нас что? словесная мусорка?

От "детопостроительства" отличается. И сильно. Потому что человек сейчас не может даже ответить ни одному из здесь присутствующих.
То, что человек (человеки) не отреагировали на просьбу об изменении названия темы не есть повод для бани. Она (они) не одни здесь такие. Хамства и грубости так же от нее (них) я лично не заметила. Да, некая безаппеляционность, но это всилу возраста и некоторой необразованности, но это легко исправляется.

ИМХО - бан - это прежде всего как я представляю - именно затыкание рта и посыл нафиг откровенных хамов и быдло, простите. За это я еще и поратую. Или бан за показательно-наглое несоблюдение правил (воскл. и вопр. знаки не считаю поводом для бана, даже если их попросили не использовать хоть 10 раз, если это единственный "грех").

Вообще по поводу "словесной мусорки" нипаняла. У нас форум. Где, как я считаю, без мата и хамства может высказываться любой человек, и облечь свои высказывания практически в любую, но соответствующую простым этическим нормам (а также своему возрасту и образованию), форму. Иначе его-таки почти весь при желании и согласно "размера ценностных установок" индивидуумов можно назвать мусором. Просто то, что для одних - информация, для других - набор букв кириллицей, не больше (имею ввиду русскоговорящих).

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
1. этот форум, насколько я понимаю, не ставит себе целью построительство кого-либо. т.е. лично я не имею желания никого воспитывать и делать по 10 замечаний - адекватные люди понимают обычно одно, максимум два, и далее без всякой бани делают выводы.
2. лично я банить никого не рвусь, если кто считает иначе, то ошибается.
3. ответы из серии "вы сами дураки" мало того, что хамские, совершенно неконструктивные.

Хотите воспитывать - давайте..
Только вот что-то ни Немды, ни Конника среди пользователей не видно, т.е. вполне логично сделать вывод, что общение (с нами) (им) не интересно. А обнаружение аналогичных "не вписывающихся в коллектив" персонажей на других форумах тоже кое о чем говорит - человек развлекается или же он настолько нестандартен, что его просто не понимают - ну уж извините.

Все тут люди и все учатся и ошибаются. Я для себя провожу некие аналогии с модерированием других форумов и поступаю согласно своими личным ценностям, т.е. глобально мнение портала не представляю. есть пожелания и замечания - давайте. предлагайте и замечайте.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Дофина, тут палка о двух концах. Во-первых, конечно, модераторам нужно выносить справедливые решения по отношению к каждому конкретному пользователю, а во-вторых, делать так, чтобы основной массе форумчан было комфортно. И случается такое, что вроде как и один пользователь ничего плохого не делает, но тем не менее другим дискомфорт создаёт. И как поступать в такой ситуации - на усмотрение модераторов. 
В любом случае, я не стал бы так драматизировать меру бана на неделю с возможностью просмотра форума. Это не крайняя мера, и ничего страшного в этом нет. Вот.  :smile3:

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Или бан за показательно-наглое несоблюдение правил (воскл. и вопр. знаки не считаю поводом для бана, даже если их попросили не использовать хоть 10 раз, если это единственный "грех").
Ну в таком случае нужно это убрать из правил и перестать обращать внимание. Если в правилах это есть и человек не реагирует на замечания, то бан однозначно. Или.. или на усмотрение модератора. Есть действительно выходящие за рамки обычного события и ,может, в некоторых случаях можно пропустить четыре знака препинания, но читать событие - "я сИводня была на конюшне !!!!! ", ну нет ни малейшего желания. Или поступить проще, прикрутить проверку на кол-во знаков и не размещать сообщение автоматически, пока не отредактирует. Если это возможно и не очень сложно. Вопрос понятно к кому ;)
Цитировать
Вообще по поводу "словесной мусорки" нипаняла. У нас форум. Где, как я считаю, без мата и хамства может высказываться любой человек, и облечь свои высказывания практически в любую, но соответствующую простым этическим нормам (а также своему возрасту и образованию), форму. Иначе его-таки почти весь при желании и согласно "размера ценностных установок" индивидуумов можно назвать мусором. Просто то, что для одних - информация, для других - набор букв кириллицей, не больше (имею ввиду русскоговорящих).
У нас форум, где устаканились люди с точки зрения "размера ценностных установок", обменивающиеся информацией и когда появляются некоторые пользователи с "набором букв"... ну нет у меня желания менять свои "ценности" в угоду вновь прибывшим.
P.S.
В свое время с проконей ушли люди, которые действительно обладали знаниями и у которых можно было многому научиться, после засилия людей с "набором букв"!!!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
а Баба Яга против! (с)

Поскольку форум у меня глючит неподеццки, я буду работать руками, а не им. Так что сорри за отсутствие англ.букофф в никах, лень...

хОмыч
Цитировать
1. этот форум, насколько я понимаю, не ставит себе целью построительство кого-либо. т.е. лично я не имею желания никого воспитывать и делать по 10 замечаний - адекватные люди понимают обычно одно, максимум два, и далее без всякой бани делают выводы.
1. Лично ты, и лично у тебя - заметь!
1. Теперь (самый простой пример, ни к кому конкретно не относящийся, впрочем) - примерте на себя и вспомните, с какого китайского раза вы сами в питнаццоть (12, 13...- 18) лет начинали адекватно и результативно воспринимать тех, кто нес вам "разумное, доброе и тп..."? Почему сейчас эти интернет-дети и интернет-поколение недостойны того, чтобы им по 10 раз повторяли то, что конечно уже набило изрядную оскомину?
Вот мне, например, не лень это делать.

хОмыч
Цитировать
2. лично я банить никого не рвусь, если кто считает иначе, то ошибается.
2. перечитай темп  :sarcastic:

хОмыч
Цитировать
3. ответы из серии "вы сами дураки" мало того, что хамские, совершенно неконструктивные.
3. "самдурак" бывает разный. В данном случае он был довольно корректно сказан, особенно, опять же, учитывая возраст говорящего.

хОмыч
Цитировать
Хотите воспитывать - давайте..
Давайте. А как теперь это делать? В одностороннем порядке?

хОмыч
Цитировать
Только вот что-то ни Немды, ни Конника среди пользователей не видно, т.е. вполне логично сделать вывод, что общение (с нами) (им) не интересно.
Или можно сдлать вывод, что она (они) были забанены уже, видимо, на ЧП, опыт неприятный (ясен пень - не для нас), почему им ходить сюда, откуда их тоже выгнали?
Кстати, их могут видеть все пользователи?

хОмыч
Цитировать
обнаружение аналогичных "не вписывающихся в коллектив" персонажей на других форумах
в данном случае я бы посчитала паранойей.
Или тем, что люди ищут себя. Оригинальненько, канешна, но... не клинический случай, я уже говорила.

хОмыч
Цитировать
есть пожелания и замечания - давайте. предлагайте и замечайте.
ужО.

Инвизибл
Цитировать
я не стал бы так драматизировать меру бана на неделю с возможностью просмотра форума. Это не крайняя мера, и ничего страшного в этом нет.
Ты бы - нет. Напомни, сколько дядь, тебе годков?
И я бы сейчас уже - нет.
И мы бы - нет.
Но одно дело - гнать, сорри, Спартанца (все поняли, ага?), другое совсем - гнать людей (детей, мОлодеЖ), находящихся в поиске. Может лучше помочь поискать? Или можно и пожертвовать парой (тройкой...- сотней) потенциальных софорумцев? Где гарантия, что они вернутся? По аналогии с твоими словами - я бы на их месте не вернулась вообще. И не потому что обиделась, а потому что возраст такой. Это тоже должны учитывать модераторы.
Лично для себя я не заметила никакого прям ужас-ужас дискомфорта от них, за который их (вообще людей подобного рода и направления мысли) хотелось бы послать так далеко, чтобы искать пришлось, при всем моем занудстве и скептицизме.

кот
Цитировать
Если в правилах это есть и человек не реагирует на замечания, то бан однозначно.
Какой ты, аднака, однозначный. Давно? Если да, значит ты исключение из правил. Если стал таким со временем, то почему не дать подобный шанс другим?

кот
Цитировать
Или.. или на усмотрение модератора.
тут я уже высказалась.

кот
Цитировать
Есть действительно выходящие за рамки обычного события и ,может, в некоторых случаях можно пропустить четыре знака препинания, но читать событие - "я сИводня была на конюшне !!!!! ", ну нет ни малейшего желания.
Стопудово есть!
И стопудово можно!
Про "я сиводня, etc...". Гм. Напомни, сколько дядь, тебе годков? (r) Тогда тебе в скором времени будет нечего читать в моем дневнике, допустим. А знаешь, почему? а потому, что я сейчас в электронку переношу свои бумажные дневники про те же посещния конюшни в 13 лет, где манера изложения событий аккурат такая же.
нет желания - не читай дневник. Я вот в "Пропони" хожу счас исключительно по ссылкам от модераторов Проконей. Так что, все что мне не прикольно читать - выносить на баню?

кот
Цитировать
У нас форум, где устаканились люди с точки зрения "размера ценностных установок", обменивающиеся информацией и когда появляются некоторые пользователи с "набором букв"... ну нет у меня желания менять свои "ценности" в угоду вновь прибывшим.
Т.е. форум не предполагает уже "прилития свежей крови" и прихода людей иного возраста, иного хода мыслей или иного (всилу возраста) восприятия или недовосприятия мира? Фи. Это становится скучно. Утопия.
С "набором букофф" за все время существования форума я лично помню 1-го человека. Но не помню, кого ))))))
Нет желания - не меняй. Пропусти и забудь.

кот
Цитировать
В свое время с проконей ушли люди, которые действительно обладали знаниями и у которых можно было многому научиться, после засилия людей с "набором букв"!!!
Неправда.
Я знаю, о ком ты. И ушел этот человек оттуда отнюдь не только поэтому. И, положа руку на сердце, не хлопнул дверью, ведь так? А те самые "засильники" ошивались там вполне себе предметно, что тоже примечательно.
Не все в мире столь однозначно.

Народ, надо учиться быть терпимее друг к другу и смотреть глубже того, что допускают личные морально-этические нормы каждого из нас (ни в одном из этих "нас" я лично не сомневаюсь).

(ужОс, форум даже очепятки исправить не дает. Ушла-обиделаС)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Лично ты, и лично у тебя - заметь!
я и писала про себя и специально подчеркивала, что все написанное касается меня. ведь претензии у тебя ко мне и окончательное решение принимается модератором соглаcно его представлениям. ксати, по поводу бана я всегда советуюсь с Invisible и/или Unison.
вот прийдут через неделю - будешь воспитывать. кстати, я бан на неделю с правом читать форум не считаю мерой сроже, чем твое воспитание.

пс. с каких пор темп показаатель чего-то. вот что что а темп нет смысла использовать в качестве поиска улик.

Цитировать
Кстати, их могут видеть все пользователи?
да. kisa ж видела? а он(а) забанен(а)

Цитировать
Почему сейчас эти интернет-дети и интернет-поколение недостойны того, чтобы им по 10 раз повторяли то, что конечно уже набило изрядную оскомину?
потому что я не воспитатель и не хочу брать на себя эту фунцию

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какой ты, аднака, однозначный. Давно? Если да, значит ты исключение из правил. Если стал таким со временем, то почему не дать подобный шанс другим?
Дофа, правила они или есть или их нет. Анархия мать порядка - да пожалуйста. Вот тогда будет свалка. Если оговорено, что-то в правилах, то их нужно соблюдать, только и всего. Или менять правила, если они не соответствуют изменившейся ситуации. Допустим это правило не касается дневников.
Цитировать
Т.е. форум не предполагает уже "прилития свежей крови" и прихода людей иного возраста, иного хода мыслей или иного (всилу возраста) восприятия или недовосприятия мира? Фи. Это становится скучно. Утопия.
У тебя искаженное представление. Есть неписанное правило и в жизни - со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Эта "свежая кровь" высказала хоть одну свою мысль?
Цитировать
И ушел этот человек оттуда отнюдь не только поэтому. И, положа руку на сердце, не хлопнул дверью, ведь так?
А я тебе о чем? Никто дверью хлопать не будет. Просто перестанут посещать этот форум.
Цитировать
Народ, надо учиться быть терпимее друг к другу

Полностью согласен! В пределах правил!
Бери личную опеку над персонажем, адаптируй, востпитывай, раз тебе это так интересно. Только в личке, а?

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
да. kisa ж видела? а он(а) забанен(а)
Вот мне, например, было бы очень интересно пообщаться с этим человеком. Но он забанен за нарушения правил. Почему для одних должны делаться исключения, а другие должны выполнять правила?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
резюме. я не спорю  :yes:
в следующий раз такое мнение будет учтено

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Я тоже не считаю справедливым этот бан. Дети, особенно неуверенные в себе, могут поддерживать свою аргументацию сверхцитированием. Взрослые и типа умные люди вполне могут игнорировать сверхцитирование. Тем более, выперли это дите не тогда, когда оно сверхцитировало, а когда оно решилось озвучить свои мысли и опытать народ с помощью немудренной анкетки.
Это нелогично и нехорошо по отношению к ребенку, во-первых. Во-вторых, мне интересно, откровенно, кто эти мудрые "многочисленные форумчане", чья просьба может заткнуть рот любому, кто им не понравится. Что же получается, тема продолжается, люди в ней участвуют, а автора - вон?
Мне не нравится, что по чьей-то прихоти точно так же могут заткнуть рот мне.

Я против хамства и тупости. Но хамство и тупость не имеют ничего общего с детским невежеством. ИМХО.

п.с. если уж на то пошло, с форумов зачастую уходят не от избытка эмоций или сверхцитирования каких-то персонажей, а от скуки.