Автор Тема: Старотипные Орловские рысаки  (Прочитано 41645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #48 : Февраль 05, 2017, 15:58:20 »

Легион, я могу дать Вам номер телефона одного человека, очень помешанного на орловцах, особенно старотипных. Он имеет своих орловцев, которых отправляет на тренинг, и которые бегают... Он "вариться во всей этой каше". Знает, кто где как бежал, кто кого кем покрыл, кто кого продает и покупает... Но в общение специфичный. Говорит украинским матом без желания оскорбить)))

И мне телефон, очень нужно


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #49 : Февраль 05, 2017, 17:18:49 »
  Элька, спросите у Легиона, удалось ли узнать что-либо) А то телефон без согласия владельца не очень-то хочется раздавать.

 
Nina, копыта упряжных, но не у рысаков!)))
А по-вашему, орловцы кто? Они и есть верхово-упряжная порода.

 Все рысаки легко-упряжные, но не все упряжные - рысаки)))
 И Барс, да, был изображен "как араб через увеличительное стекло") Но ему-то нужно было подобрать маток, и его сыновьям, которые дали первые линии, и внукам.. И подбирали из тех же голландских кобыл из Фрисляндии) А дальше - грамотная селекция...
  Для сохранности породы, например, нужно 25 самцов и 25 самок, которые не находятся в близком родстве...

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #50 : Февраль 05, 2017, 17:39:42 »
  Элька, спросите у Легиона, удалось ли узнать что-либо) А то телефон без согласия владельца не очень-то хочется раздавать.
А у него нет темы на форуме? Или телефон хозяйства, а не личный телефон. Врядли он скрывается :).
Легиону вопрос задала - жду.
Но этот вопрос очень интересен мне. Может кто знает ещё такие хозяйства, я из Одессы ,если что

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #51 : Февраль 05, 2017, 18:57:21 »
     Для сохранности породы, например, нужно 25 самцов и 25 самок, которые не находятся в близком родстве...
Любопытные цифры отыскались:
Цитировать
Первоначальное количество племенных лошадей, приведенных в Хреновской конский завод из Острова, точно неизвестно, но вне всяких споров стоит то обстоятельство, что после перевода в Хреновое завод стал быстро увеличиваться в размерах и масштабах работы, стал выдвигать перед собой все новые задачи и цели. Если в Острове в 1776 году число маток составляло всего лишь 60 голов, то хреновские просторы дали возможность в ближайшие два десятилетия довести число заводских маток до 500—600, а с приплодом общее поголовье лошадей, при жизни Орлова, доходило до 3 тысяч.
В 1831 году В. И. Шишкин сдал И. П. Седину при своем уходе из Хренового следующее поголовье:

Цитировать
В 1869 году в 1609 конных заводах разводили 5321 чистопородного орловского производителя и 52 700 маток
Цитировать
В 1910 году на российских конных заводах находилось 10 тысяч производителей и 100 тысяч маток орловской породы

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #52 : Февраль 05, 2017, 19:04:09 »
  Nina, это цифры орловской верховой. В табличке написано. Или я что-то не так поняла?))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #53 : Февраль 05, 2017, 19:12:11 »
  Элька, человек очень специфический) Он в узких кругах очень известен. Там, где нет девочек-лошадниц, а где серьезные дядьки-тренера, дядьки-коневладельцы и дядьки-заводчики... Олд скул)) Если ему позвонит больше одной девочки за такой короткий срок - то будет очень подозрительно)) У него замечательные орловские кобылы.. За одну из них рашки давали 5 тыс у.е., но он не повелся... Понимаете уровень? Запаянный на орловцах. Тратит немалые деньги на случку, на тренинг... без прибыли по сути. Но может это себе позволить) Хобби такое)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #54 : Февраль 05, 2017, 19:16:37 »
Понимаете уровень? Запаянный на орловцах. Тратит немалые деньги на случку, на тренинг... без прибыли по сути. Но может это себе позволить) Хобби такое)
Он всех своих лошадей дома маринует, не продает, на испытания не вывозит? Разводит для души и сам любуется? Типа коллекционер :)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #55 : Февраль 05, 2017, 19:19:18 »
 Nina, так тогда эти рысистые матки какого происхождения? Там не указано? Чисто интересно)
 В общем, нас походу только генный анализ рассудит  :sarcastic: Предлагаю вложить в меня деньги, как в генетика! Я готова посвятить этому жизнь!)))))) И вернуть орловцам пре старый тип!)) Ищу спонсора)))

  Nina, типа того))) Но в том году у него купили кажись за 30 штук грн серую в яблоках орловку)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #56 : Февраль 05, 2017, 19:32:56 »
Рысистые - орловские ) перепечатывать типичный пример происхождения, честно говоря, неохота. Но думаю, там были и помеси рысистого типа, в разных сочетаниях, используемые в рысистом направлении. Чисто голландских при Орлове было 10 кобыл, при Шишкине - 5
А что генный анализ, голландские крови там точно были, но не так много как может показаться по информации из инета)

К сожалению, приходится признать, что коннозаводство - это бизнес, если лошадей покупают, они востребованы и актуальны - значит порода живет и может прогрессировать, иначе ...спонсорские деньги заканчиваются, и все, приплыли.

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #57 : Февраль 05, 2017, 20:40:41 »
  Элька, человек очень специфический) Он в узких кругах очень известен

Да я вроде давно не девочка :). Намекните хотя бы область обитания, может  и сама найду эту родственную душу :)

Оффлайн Jeździec

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #58 : Февраль 06, 2017, 06:31:17 »
Ха ! У меня есть и "Старотипный" и "Новотипный" - разница между ними, конечно, огромная !

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #59 : Февраль 06, 2017, 09:31:51 »
Ха ! У меня есть и "Старотипный" и "Новотипный" - разница между ними, конечно, огромная !

киньте фото, напишите кто от кого, где родились.
интересно же