Автор Тема: Подскажите из-за чего пупырышки?  (Прочитано 17794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Подскажите из-за чего пупырышки?
« : Ноябрь 20, 2010, 09:18:41 »
По всему телу...на животе,но больше по спине разные пупырышки,очень разного характера,одни похожи на жировички,другие просто затвердение,но он на них не жалуется,не болит...Однако,мне кажется что они мешают под седлом...
Давно ещё спросила у знакомых,те сказали что это из-за овощей у него.Так ли это и какие есть ещё подозрения?И как их убрать?


Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2010, 15:56:42 »
Аллергия может быть.  :yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2010, 09:48:46 »
Аллергия-возможно,но на что определить почти нереально,я его таким количеством овощей кормлю...А есть другие подозрения кроме аллергии?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2010, 09:52:30 »
попробуйте вообще овощи не давать ,а потом постепенно вводите каждый овощ в рацион и наблюдайте за реакцией!
У нас в горах табун в 250 голов,они вообще овощей в глаза не видели и все нормально со здоровьем!удачи,выздоравливайте!

Оффлайн Irina_Belotskaya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2010, 20:40:37 »
Здравствуйте. А давно появились? Личинки оводов не могут быть? Знаю что на юге особо зверские эти и другие насекомые могут откладывать личинки под кожу лошади. Ооочень долго не проходят. Подробней не знаю, но Анка ( https://uahorses.com/Forum/index.php?action=profile;u=3146 )  возможно расскажет, т. к. работала с таким конём.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2010, 08:56:08 »
Оводы не откладывают яйца под кожу лошади.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2010, 20:23:20 »
Как раз слышала что откладывают,но не знаю как они выглядят(и правда ли это)...сейчас уже даю совсем другие овощи-не проходят,сейчас даю капусту и картошку,и не спадают пупырышки...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2010, 21:10:51 »
Тут масса информации и про подкожных, и про каких хочешь ГАДОВ. Яйца они откладывают куда угодно, и личинки тоже развиваются в самых неожиданных местах  :glare: :
http://invertebrates.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st012.shtml
http://talks.guns.ru/forummessage/80/571527.html
и т.д... Гугл вообще рулит.  :yes:

Никогда не встречала пупыри из-за овощей, если только они не обработаны химикатами и\или выращены были на нитратах в убойных количествах. Чаще всего это импортные морковь и яблоки.
В Вашем случае может быть аллергия на сено, но не на все, а на какую-то из его составляющих. Такое видела много лет сплошь и рядом. Что у Вас за сено?
И из общих вопросов - есть ли еще лошади? Выдал ли еще кто-то аллергию? Кто еще ест овощи, которые получает данная лошадь?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2010, 21:51:20 »
Люцерка.
Стоим одни в доме,так что и кушаем одни :hehe:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2010, 22:13:53 »
Как раз слышала что откладывают,но не знаю как они выглядят(и правда ли это)...
Если говорить о гиподермозе - это в первую очередь заболевание КРС, у лошадей встречается крайне редко, так что не заморачивайтесь. Да и личинки выходят наружу весной, а не в холода.
Желудочно-кишечные оводы (гастерофилюсы) не откладывают яйца в кожу, а на кожу. Это написано в любой литературе по паразитологии.

Оффлайн гость99

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2010, 23:07:13 »
  Приветик,Женя ты должна знать, что лошадей КАРТОШКОЙ, И КАПУСТОЙ,кормить нельзя! А большие количества моркови и свеклы, легко могут дать алергию, Убери полностью овощи из рациона! И обязательно нужно помочь коню , надо антигистаминный препарат, можно поколоть дексаметозончик, по 7 мл в\м , можно в\в первый день потом прописать дексафорт, одна инъекция в неделю до полного исчезновения алергии но не больше двух - трех раз. 
  Насчет оводов у нас в Одессе я не видела лошадей с оводами , но видела привозных с других регионов, и сама знаю точно что оводы именно этим занимаются свою короткую жизнь--откладыванием личинок в кожу травоядных животинок, но думаю это не тот случай, т.к  пупыри разных размеров, и по всему телу, что для оводов не характерно, и не сезон! Очень похоже на крапивницу, он не чешется?
 У меня у Златы была  алергия --не чесала, но вся в пупырях была , --она у меня в огороде виноградных листьев объелась, ее попрыщило, дексаметозон, и полная изоляция от винограда помогла, через пару дней все прошло)

gadyuka

  • Гость
Re: Подскажите из-за чего пупырышки?
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2010, 07:15:00 »
В Вашем случае может быть аллергия на сено, но не на все, а на какую-то из его составляющих. Такое видела много лет сплошь и рядом. Что у Вас за сено?
И из общих вопросов - есть ли еще лошади? Выдал ли еще кто-то аллергию? Кто еще ест овощи, которые получает данная лошадь?

Вполне может быть. Несколько лет назад Глобус наелся цикория (ну, прям, тянуло его на цикорий) и пошел пупырями по всему телу, но особенно на морде.  :yes: Перестали пасти и пупыри постепенно сошли.