Автор Тема: О Скае - белом коне, возомнившем себя принцем.  (Прочитано 138045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля


Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Появились новости, которыми можно поделиться, отрыла дневник, нашли поздравления, обрадовалась, с опозданием всех благодарю  h:hi:
Маленькая лошадь ппосле осенних соревнований отдыхала наверное с месяц ввиду того что лошадь постаралась и даже заняла 3е место (я бы рассказала бы про их организацю бы, да не буду вспоминать и нервы портить - я тогда пожелала базе поскорее развалиться, если они ничего не предпримут, чтобы прогрессировать, а не регрессировать, и сказала что больше принимать участия в этой котовасии желания не имею). А потом у лошади случилась серьезная тяжелая жизнь. Поменяли ему тренера. Теперь его тренирует МСМК по выездке Евдина Ольга. Уже почти 2 месяца тренирует, правда с перебоями из-за праздников, прививок и гололедов. За все это время я на нем сидела аж 2 раза - не хочу мешать творческому процессу. Второй раз сидела позавчера, и у меня даже есть фотографии, спрасибо Юле (tOrnadO). Пожалела, что мысль отдать его Оле не пришла ко мне еще тогда, когда я его только-только привезла - настолько он изменился в лучшую сторону.
Первое улучшение - экстерьерное. Конь стал похож не на помесь с полутяжем, а на нормальную верховую лошадь:

А что делать, у Оли особо не повыпендриваешься и не повоюешь. Он изо всех сил пытался доказать ей всеми способами, что серьезно работать это плохая идея, но Оля оказалась хитрее, мудрее, бесстрашнее Маси, скрутила его в бараний рог и заставила себя уважать. Задавила, так сказать, авторитетом. В борьбу, наверное, весь его лишний жир и ушел. Во время стресса в первое время, оттого, что его регулярно не просто работают, а РАБОТАЮТ  :sarcastic:
Ну и, собственно, результат самой работы:




Причем прошу заметить - это все на уздечке. А я знаю, что такое справиться с этим мамонтом на уздечке - помню, как за день до соревнований нам сообщили что езду едем не на мундштуке, а на обычном трензеле. И помню, как 2,5 часа мучалась с ним на поле вечером, пытаясь доказать что на уздечке можно тоже переходить с галопа в шаг, сокращаться и держать голову как положено. А сейчас голову оно держит само, двигается вперед не от выковыривания шпорами кишек, а он обычного посыла, и - о чудо! - реагирует на туширование хлыста подведением зада. Разработались деревянные плечи, стал подводить зад и идти рысью шире, а на галопе приподнимать, наконец, свой неподъемный перед.
А я вообще выпала из тренинга. Поездила вед совсем немного, а запыхалась, текли сопли, слезы, слюни, ноги в кучу отказывались сходиться. Совсем кляча стала. Слава Богу, что хоть не поправляюсь без тренировок - это огромнейший плюс.
После тренировки уговаривала коня познакомиться с его железным конкурентом. Он вообще к машинам подозрительный. после того как нас чуть не сбила фура. Легковых опасается, а при виде грузовых чуть ли в обморок не падает. Подвела понюхать и пощупать "монстра"

Мася и понюхал, и пощупал, и даже на вкус попробовал:


А фотографироваться предпочел все равно спряавшись за меня, а то мало ли..


Из не конюшенных новостей - до меня наконец-то добрался подарок от русских кнабов и их хозяев, который был передан для меня еще в начале декабря. За что им большущее спасибо  :glad:
Вот что-то, а я с сентября, с поездки на Эквирос и до сих пор удивляюсь дружелюбию, готовности помогать и открытости русских людей. Честно говоря, ожидала в свой адрес что-то вроде "понаехали", "лети обратно в хохляндию сало жевать" и т.д, но на самом деле все оказалось с точностью до наоборот. Плохими редисками оказались свои же украинцы, которые по прилету, после ярких впечатлений от Москвы в целом и русских в частности, показались совсем уж  :cens:.
Кстати об Эквиросе.. Надо бы добраться до папки с фото и поделиться воспоминаниями и впечатлениями...  :writer:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
История о том, что углубление в лес прямопропорционально потолстению встречающихся на пути партизан.
Даже не знаю толком, с чего начинать и как это описывать. Я уже давно ощущаю себя неправильным конником. Таким, над которыми на обычных спортивных конюшнях смеются и тыкают пальцами. Я больше не болею спортом. Да чего уж там, меня в спорт вообще не тянет. Совсем. И пора, наконец, признаться в этом хотя бы самой себе.
Раньше все было совсем по другому. Я помню годы, когда летела на конюшню, работала всех, кто между ног подвернется, если можно так сказать, помню какой гордостью и удовлетворением было заставить прыгать, или бежать темпом, или делать элементы коня, с которым кто-то не справился. Как была какая-то обезбашенность и вселенский пофигизм, как не думала о возможных последствиях разных потенциально опасных ситуаций... А потом у меня появился конь, с которым все стало иначе. Не сразу конечно. Сначала просто стало меньше хотеться уделять внимание другим, хотелось больше быть с ним, желание заниматься спортом размылось, перерастая в желание заниматься своим конем. причем не только верхом его работать, а и просто общаться. Потом я поняла, что значит доверять коню на 150%, и вместе с этим пришло ощущение полного диссонанса, когда я садилась на других лошадей. Я не чувствовала того, что чувствовала со своим конем, что он готов на все и сделает абсолютно все, и тогда, пожалуй, мне впервые стало страшно. При этом с Деней я не боялась ничего. Это был очень, очень особенный конь. А потом он умер, и я до сих пор виню себя, хотя я и делала все что могла, и даже больше. И он цеплялся за жизнь изо всех сил.
 7 января исполнилось 3 года, как не стало Дени. А я до сих пор не могу смириться, что его нет. И не могу вернуть то, что вместе с ним умерло. И не знаю, что бы делала, если бы не приезжала к нему на могилу. Каждый год с 28 декабря по 7 января я как будто переживаю все заново. Он был слишком хорошим, как для лошади. Он слишком многому меня научил и слишком многое показал, чтобы вот так неожиданно уйти. Я бы многое отдала, чтобы он просто жил. Я попыталась заменить его, заглушить все другим конем и заботами, связанными с ним, но ничего не вышло. В этом году я это окончательно поняла. Я не могу сказать, что не люблю Масю. Я люблю его, я не хочу его продавать. но я могу не приезжать к нему две недели или месяц - я ведь знаю, что у него все хорошо. Он ест лучше всех на конюшне, подстилка есть всегда, есть грамотный тренер. А к Дене я приходила даже больная. Я не могла пропустить ни дня. Ну вот не могла, и все. А сейчас мне даже Масю седлать не хочется, о других лошадях я вообще молчу.
Сейчас по делам базы приезжаю на конюшню уже третий раз за неделю. и третий раз вывожу Масю просто погулять. И мне даже это нравится. Точнее мне нравится то, насколько ему это нравится. Мы играем с ним, бегаем, чухаю его, а он в это время меня вылизывает. Бегаем, я топну ногами, а его аж расплющивает от эмоций - машет головой, подпрыгивает, рысит почти на месте. Или просто догоняем друг друга, он аж пищать начинает. Не ржет, а именно тоненько пищит и летит с козлопуками. Он тоже хороший, но он и наполовину, и на 10% не такой. И наверное я бы хотела вернуть время назад и не покупать его, потому что он не виноват, что я в каждой лошади ищу Деню, он не виноват, что он это он. И что из-за этого меня не тянет приходить к нему каждый день и уделять много времени. но и продавать я его не хочу, я к нему по-своему привыкла уже.
Все, что бы мне хотелось - довести эпопею с лошадьми до логического завершения - получить мастера. Мне даже все равно, по конкуру или по выездке. Причем лишь для того, чтобы поставить на этом жирную точку, а потом просто ездить к своей лошадке в обоюдное удовольствие. И все. С каждым следующим 7м января я понимаю это все четче. То, что уже никогда не будет как раньше, что не будет второй такой лошади, а другая мне не нужна. Исключение лишь Мася, потому что на момент, когда я это поняла, он уже был мой.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Немного довольного ласкового лизучего коня, с недавних прогулок:




Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Какие вы красивые,как с обложки :max:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Ксюшка, спасибо большое!) О Масе его тренер очень хорошо заботится, он у нее всегда сияет, даже наш жиденький хвост стал отрастать и пышнеть. Я вот только думаю - оставлять ему Фаберже или не оставлять.. С одной стороны не жеребцует совершенно, можно было оставить, с другой боюсь всех этих выпадений кишек туда... Буду с доктором советоваться, он у нас общий - Сергей Анатольевич. Я только ему доверяю, даже в мелочах. ну и Славику пожалуй, потому что он его ученик и чуть что сразу с ним консультируется.
А я просто от любви сияю наверное, как лампочка ильича - когда появился человек. который меня полюбил по настоящему, то поняла, что и спортивную меня любят, и наряженную, и накрашенную, и ненакрашенную -  и расслабилась наконец. Вот оно, женское счастье)

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Насчёт фаберже-мне бы жалко было ТАКОГО красавца их лишать,тем более что на мозги не давят :hehe:Советуйтесь с врачом,может он из мужской солидарности меня поддержит :max:
Это действительно счастье,быть любимой и любить!Пронесите его через года! :yes:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Марина, прочла Ваши строки и Вашем нынешнем отношении к спорту и прямо зацепило. Вы как будто выразили мои мысли. Вы знаете, я раньше тоже болела спортом, претерпевала (и была готова претерпевать больше) кучу лишений, каких-то связанных бытовых, личностных и прочих неудобств итд. И вот - 13 лет спорта позади. И Вы знаете, как будто выключатель выключили... Мне иногда даже стыдно становиться... Я всё это время на спортивных конюшнях работаю, и иногда проскакивает мысоь "ну так же нельзя, ну захоти уже... Проехать езду, отпрыгать какой-то ерундовый маршрут..." Нет, не хочется. Я бы тоже хотела выполнить мастера именно для того, чтобы поставить точку. Чтобы сказать самой себе: "Это конечная остановка. Маршрут пройдет. Впереди начало нового маршрута". Вряди ли мне удастя это в ближайшее время. Правда, закрепляющей точкой для меня стал момент, что последние два года я работаю берейтором в Германии, за это время поменяля три базы (уходила сама по причине отдаленности от места учебы, везде оставались прекрасные отношения и предложения вернуться в любой момент) и на всех трех базах получала во-первых рабочее место с устраивающей оплатой, а затем и хороших перспективных лошадей в работу. Для меня это какое никакое, а подтверждение мастерства, точнее психологическая подмена норматива мастера. В последнее время работаю на конкурной конюшне конкурных лошадей (что для меня не профильно, все время занималась выездкой) и абсолютно довольна. Только вот прыгать заставляют для турнира..  h:blush Но думаю, они ещё передумают  :sarcastic:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Ксюшка, спасибо, стараемся нести) Главное, что помимо любви есть взаимопонимание. Мы вот сегодня знаете как день влюбленных отметили? Он с раннего утра и допоздна на работе провозился, а я тоже с утра и дотемна на конюшне, пытаюсь находить руки на мясных коней. Вот так и отметили - никак) Решили перенести празднование на попозже, когда вдвоем с делами разгребемся. Хотя у нас и так каждый день как 14е, когда он не на работе, а я не на базе  :sarcastic:
Фаберже самой жаль, поэтому и не тороплюсь. Периодически говорю ему - только зажеребцуй, чикну в тот же день. Надеюсь, что понимает и принимает к сведению)
Дарьюшка, я в свое время мечтала уехуть куда-то вот так работать лошадок, как Вы. Но сначала одно, потом другое.. А Вы еще и учиться успеваете! Это я не знаю, наверное Вы потомок Юлия Цезаря - он тоже талантливо много дел совмещал. Я бы наверное не смогла. А если еще и заставляют прыгать, еще и для турнира - тут грех с судьбой спорить, когда она такой шанс дает! Германия, а тем более работа там, да и если доверяют настолько, чтобы давать выступать на их лошадях - это статус, это уважение, это подтверждение достойного уровня, опыта и таланта. Выступать стоит! Хотя бы ради того, чтобы попробовать, как это бывает ТАМ.  :yes:

А у меня сегодня был удачный день. К нам с Масей приезжала гостья, знакомиться с лошадками и верховой ездой в целом и с лошаденком Волгой из темы о спасении молодняка УВП. Очень надеюсь, что у них все сложится, и Волга обретет любящую мамочку, и будет ее только радовать! Я, конечно, не утверждаю, но как свидетель со стороны скажу, что это была любовь с первого взгляда. Все-таки 14е февраля как-никак  :hehe: Началось все со знакомства с ребенком в деннике, а потом ее вывели в проход для расчистки ножек, и она там стояла совсем как маленькая принцесса - аккуратненькая, точеная, элегантная. Все-таки чистокровка есть чистокровка. ее фото в теме и наполовину не передает ее красоты. И, честно говоря, мне не нравится ее имя - Волга, оно ей не подходит, ИМХО. У меня оно ассоциируется даже не с рекой, а с машиной. Почему-то белой волгой 90х годов. А девочка вся такая хрустальная... Дело конечно не мое, а ее хозяйки, но я бы переназвала, тем более что паспорта на нее все равно пока нет. она от Логотипа и Вигоры, значит В-Л. Нужно будет подумать и предложить ее будущей мамочке варианты.
Пока Волга осталась доделывать педикюр, мы отправились знакомиться с лошадьми сверху. Мася показал себя с лучшей стороны, честно откатал нашу гостью, показал свои фокусы, и даже показательно прыгнул крестовину, несмотря на то, что не прыгал с сентября. На него давно не садились новички, но репризы шаг-рысь он не забыл - послушно рысил несколько темпов аккуратненькой рысью, а потом переходил в шаг, и снова рысь-шаг. Честно сдерживал эмоции до конца тренировки, а когда вышли с поля, его расперло и начал не просить, а требовать играться - перегонял на шагу, наклонял голову и тыкался в меня ею. Нужно было ребенка отблагодарить, поэтому немного поиграли с ним по дороге на конюшню - побегали наперегонки, пощипала его за шею, что приводит его в восторг. Сегодня я даже залезла верхом, чтобы удостовериться, что тараканы в его голове сидят тихо и заговоров не планируют. Еще раз огромное спасибо Оле, которая с ним занимается. Он становится просто чудесным. Он бежит такой рысью, что я, сидя верхом, вижу перед плечами пролетающие копыта. Конь не просто работается, конь прогрессирует.
Ну и в завершение мини-фотоотчет о сегодняшней встрече..
Первые шаги по нашим раскисшим чудо-полям:

Старательный иноходец (заразина, ведь верхом в работе не иноходит, а на корде под новичками вот такое вот) и заслуженная похвала:

Красавец-мужчина старался позировать - и повернулся в надежде вдруг сахара дадут, и в ручках повис, в повод упершись, и по-мужски подставил плечо шею:


И даже просто попозировал:

Мы с Масей (именно с масей,потому что он ничегонеделанью и сюсюканью с ним всегда рад) очень рады пополнению в рядах конников! Надеемся, что все получится и будет повод видеться чаще, и этот повод будет расти, набираться сил, ума и здоровья!
Теперь можно отправлять себя спать - завтра сложный и радостный день одновременно, буду помогать отправлять к любящим хозяевам еще одну девочку из этой темы - Магнолию  :glad:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
[Дарьюшка, я в свое время мечтала уехуть куда-то вот так работать лошадок, как Вы. Но сначала одно, потом другое.. А Вы еще и учиться успеваете! Это я не знаю, наверное Вы потомок Юлия Цезаря - он тоже талантливо много дел совмещал.

Я сначала уехала учиться в уни, а лошадок работать уже пришлось параллельно для обеспечения средств к существованию :) Выступать я тут уже выступала, правда, по выездке. Ну организованней, чем у нас, конечно. Но все равно уже запала того нет. Скорее наоборот.

А насчет "Юлия Цезаря" - смогли бы, смогли... Ничего сложного здесь нет) Когда видишь и знаешь цель - быстро втягиваешься :)

Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Полностью разделяю твои мысли о спорте!Точно такие же посещают меня.А особенно,когда я слышу вопрос от тренера, что для тебя лошади: хобби или спорт.И так же (только 17-го апреля) будет ровно 3 года как я потеряла лошадь,которую я очень любила и души в нем не чаяла!Мне хотелось бросить лошадей,но я не смогла.А теперь я занимаюсь с ними,работаю в этой сфере и так же в каждой лошади ищу моего Ахилла.И может поэтому искорка к спорту угасла.
Я сама чувствую,что спорт меня уже не сильно привлекает,но абсолютно так же хочется довести все до какого-то конца и потом наслаждаться просто общением с этими животными.
Именно открывая твой дневник,я всегда перечитываю многие посты по несколько раз потому что в нем я нахожу себя.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Когда видишь и знаешь цель - быстро втягиваешься
Вот они, ключевые золотые слова. Особенно для меня. Я вроде не ленивая, все всегда везде успею, узнаю, разберусь и вникну, а потом с удовольствием сделаю, но есть одно огномное "но". Я это сделаю, если я буду сама в этом заинтересована. Заинересована не в смысле выгоды, а в смысле чтобы я видела цель и знала, что я этого хочу, по любым причинам. Вот тогда я горы могу сворачивать. А то, что надо, но по моим соображениям мне или не нужно, или не интересно, то можно заставлять до посинения. Я могу даже начать делать, но без энтузиазма и все будет из рук валиться. Причем я себя за это очень не люблю и стараюсь с этим бороться путем делания чего-либо "через не хочу". А учеба там это было собственное желание или настояние родителей? И, если я еще не замучала вопросами - там народ тоже повально экзамены покупает или все же учится? И как относятся к нашим студентам? Делают скидку на то, что язык обучения не родной или спрашивают как и со своих? Тяжело было поначалу? Программа-то там явно не наша наверное..