Автор Тема: О Скае - белом коне, возомнившем себя принцем.  (Прочитано 138059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Ahill, к сожалению наверняка у многих из нас, конников, есть такая же история... Просто кто-то нашел силы пережить, кто-то живет с этим и как и мы не может отпустить, кто-то вообще не заморачивается, смирившись с произошедшим. Тут наверное смотря кто и как любил, смотря что лошади в целом и именно ТА лошадь в жизни значила. От кого-то ушел лучший незаменимый друг, а от кого-то ушла перспектива на золотую медаль в грядущем чемпионате. И нельзя осуждать ни тех, ни других... Хотя меня и осуждали, и смеялись, и крутили пальцем у виска. Понял и пожалел или хотя бы не доставал в то время мало кто. Да и сейчас тоже. Таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки. И очень часто хочется от людей понимания в этом. Даже не сочувствия, а просто немой поддержки. Просто не очередного смешка или подкола - "у тебя что, член семьи умер, что ты так убиваешься?", а взгляда, в котором можно будет увидеть - "держись. я понимаю, как тяжело". Только хочется, чтобы у людей, которые понимают, не случилось в жизни ничего подобного. Потому что одно дело когда лошади под 30 и она засыпает и больше не просыпается, прожив долгую счастливую жизнь (и то с этим невероятно сложно смириться, но это неизбежность), а другое - когда умирают те, кому бы еще жить и жить. И ты понимаешь, что хоть и сделал все что мог, но помочь и спасти не вышло. И чувство, что так не должно быть, никак не отпускает. Наверное оно и не дает смириться. Мне говорили - отпусти его, не держи, нельзя так тосковать по умершим, потому что его душа "там" не сможет найти покой. А я не могу ничего с собой сделать. И весь год вроде как-то держусь, даже вполне неплохо, если не считать кардинальных изменений в отношении к лошадям и спорту. А в те десять дней каждый год такое ощущение, что я переживаю все заново. Как будто он тут, рядом, а я снова ничем не могу помочь и жду неизбежности, жду это ставшее для меня черным днем 7е января...


Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
А теперь, в первый более-менее свободный (благодаря стиральной машинке) вечер, расскажу о моем настоящем.
Я никогда не любила рыжих лошадей. И кобыл никогда не любила. Эту нелюбовь даже неприязнью назвать нельзя, скорее предпочтением. Просто рыжая масть мне никогда не нравилась в принципе. А кобыл недолюбливала за то, что с ними нужно договариваться там, где с жеребцами можно разобраться "на пальцах" кто в доме хозяин, не придавая особых усилий чтобы исхитриться в объяснении, зачем кобыле надо подниматься в галоп с правильной ноги или прыгать вон то страшное препятствие. Потому что грубой силой можно в принципе сделать еще хуже. Конечно, это и к жеребцам относится, но с ними все зависит от ситуации. Плюс кобылы нежнее в смысле - там сильно не потяни, а тут не придави. Это я сейчас не о работе руками или ногами, не подумайте. Это я о том, как щекотно чиститься щетками, как страшно мыть летом сисяндрии, неприятно затягивать подпругу, хлыстиком нас не тронь, и вообще уйди прАтивная, у меня сегодня ПМС, не хочу ничего делать, хочу гулять, щипать траву и думать о великом - об овсе. Это все конечно я сейчас придираюсь, опираясь на опыт общения с кобылами. И жеребцы-мерины бывали на моем конном веку такие, что сплавить их кому-то и перекреститься 10 раз хотелось. Просто предпочитаю жеребцов и меринов. По мальчикам я :) Да и положа руку на сердце, справедливости ради нужно добавить, что я и кобыл любила. И не одну. И любила со всеми заскоками. Так что вот это вот предпочтение скорее больше на словах, чем на деле, и в случае когда есть выбор. На этом предисловие закончу, и перейду к тому, ради чего я вообще его начинала. Точнее к той.
Завтра будет ровно две недели, как я взяла понянчить ребенка, купленного из темы о молодняке с нашей базы. Рыжую кобылу. Ребенок был куплен для жизни в частном доме, чтобы быть целованнным, чтобы быть сбывшейся мечтой ее хозяйки. У хозяйки есть где строить апартаменты для ребенка, но пока это все организуется и построится, ребенок побудет здесь, а позанимаюсь им я. Кобылу, даже я бы сказала кобыленыша зовут Волга. Она чистокровная верховая, обладательница чудесной родословной - ее папа Логотип, а мама Вигора, от самого Гороскопа. Очень деликатная в общении, но при этом любитель периодически проверить на предмет "авось получится и главной буду я". На конюшне, как я уже писала в теме о выкупе лошадей, конюха называют ее голодомор. Поначалу она ела постоянно, не переставая. Сено ей подкидывать просто не успевали. Правда теперь кличка не оправдывается - она поняла, что еду не отберут, что ее вдоволь, и начала не только пережевывать (раньше глотала, практически не жуя), но и перебирать сеном, выбирая травинки повкуснее.
Такой она была две недели назад:

Наше первое тесное знакомство:

Она была уже заезжена, и в свои 2,5 года прыгала одиночные барьеры до метра. Я была в шоке, это мягко говоря. Нет, я конечно понимаю чо чистокровок очень рано заезжают и в 2,5 они уже вовсю скачут на ипподромах... Но мне от этого все равно не менее удивительно и вопросы "как" и "зачем" для меня никогда не будут иметь ответов. Недавно во время седловки у нее вообще, зуб молочный выпал. Да и сама дите дитем еще. Поэтому я, с позволения хозяйки, пересмотрела ее нагрузки. Седлаемся мы с ней раз в три дня, в дни между седловками один день просто гоняемся на корде и гуляем в шпринте, другой день гоняемся по горкам на троеборном поле и тоже гуляем. Один день в неделю выходной. Ну и откорм конечно. И школа волшебных звиздюлин и вкусных лакомств.
За две недели работы с ней с уверенностью могу сказать, что она мега-сообразительная и схватывает все на лету. А еще очень отзывчивая и привязчивая. И большой любитель проверять на вшивость. И да, фанат отбивания козлов на хлыст. Правда, недолгой стычки вполне достаточно, чтобы такого в этот день больше не повторялось. Ну то такое.. Она пока еще ребенок, и не волшебник, а только учится. Научится всему, главное правильный, грамотный подход (это я сейчас не о себе,а в принципе о людях, которые будут приезжать к хозяйке ею заниматься - хочется чтобы ее любили и старались научить всему хоть и строго, но по доброму и любя, потому что я ее уже люблю - рыжую кобылу). И главное что мозгами эта лошадь не обделена, никем не испорчена, то есть она доверяет человеку, очень.
Сегодня у нас был особенный день. Кобыла старалась, слушалась и была умницей, но день получился такой не поэтому. Это скорее плоды регулярной работы с ней, ожидаемые и приятные, но ничем не удивительные. Сегодня было волшебство... Сначала мы долго наводили красоту - вычищались и делали прическу. Первый раз в жизни ей продергивали гриву. Сначала ребенок терпеливо стоял, а потом, когда дело дошло до затылка, стало уже скучно, раздражал пристающий через решетку сосед, да и машущие над головой руки, совершающие резкие движения, вселяли все большее подозрение по мере приближения к голове. Но хозяйка, опытный собаковод, очень своевременно, уверенно и четко пресекала попытки выпендрежа и бунта. Поэтому справились мы относительно быстро, сведя к минимуму выяснения кто круче. Затем, решив "гулять так гулять", заплели ей шишечки и повели фотографироваться без седла, затем седлаться и выезжать работать.
Когда мы выехали на поле, солнце уже почти село. В воскресенье в такое время на базе обычно только я - люблю, когда есть только я и лошадь. Когда мы никому не мешаем, когда она не отвлекается. Все было как обычно - мы пошагали, порысили в обе стороны, познакомились со страшной шевелящейся на ветру елкой... А потом начали делать галоп. Сначала работали обычным манежным галопом, потом она разобралась в ногах, пошла ровнее, мне стало удобно ехать полевой, т.к. она сбалансировалась... И тут случился момент того ощущения, когда чувствуешь лошадь, а она тебя. И мыслишь одинаково. Она встала в повод, а я просто причмокнула и перестала сдерживать. Такое чувство выскакивающей из-под меня лошади я помню только на чистокровном верховом Жреце, или Жорике, с конюшни Саныча.  А чувство полного контроля над лошадью, ее полного доверия тебе и одно желание на двоих - только с Деней. Никто, никто не умеет скакать галопом так, как чистокровки. И никто не умеет так вкладывать в это душу. Сегодня я как будто на эти пять минут вернулась к Дене. Сегодня все было как тогда, пусть ненадолго, но было. Спасибо этому рыжему ребенку за то, что она хоть и ненадолго, но появилась в моей жизни. За то, что сейчас с ней я могу снова почувствовать то, что было у нас с Деней. Пусть не совсем то что было, не настолько, не так сильно, не в таком объеме, но хоть кусочек этого. И спасибо хозяйке, которая мне ее доверила.
Вот такая она сейчас, маленькая рыжая девочка:



Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
А вот я просто обожаю рыжих! Девочка просто супер, как хорошо что она теперь дома. Удачи Вам и кобылке! :yes:

Оффлайн Ирина Киркиченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3377
    • Просмотр профиля
Она не совсем дома, она я так поняла на передержке!
И я вас тоже поддерживаю с нелюбовью к рыжей масти,
хотя сама обратили внимание на двух кобыл из вашей темы,
именно рыжих Магнолию и Тиру)))
Всетаки женщины переменчивы и переменчивы их предпочтения)))
Спасибо за рассказ, хотя я думала что недочитаю))))
Удачи вам с Волгой, ее можно было бы назвать Валенцией наверно!

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
как хорошо что она теперь дома. Удачи Вам и кобылке!
Спасибо! Только она не дома) Временно, пока дома не построят для нее денник и не закупят корма, она будет стоять на той же базе где и стояла, только в другой конюшне.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
kirochka, Вы правильно поняли) Сорри за рассказ, у меня рассказы получаются редко, но метко  :sarcastic: Обычно времени мало и отделываюсь несколькими предложениями))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Марина, глубокие посты у тебя. Переживающие.
Коня стОит отпустить. Когда уходят любимые животные, я успокаиваю себя тем, что их души пошли на повышение. Душа ведь тоже развивается.
Ты с ним обязательно встретишься, просто в другой инкарнации.

Волга красавица. И имя мне её нравится, ассоциируется именно с рекой. А Волга для русских - святая река. В древности называлась рекой Ра, божественной. Да и вообще река эта просто прекрасная, очень красивая. Так что мне, как истинно русской, имя нравится.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо Марине и Диме за замечательно проведённый день (и отдельно за карандаши)!!!
Вот так как бы неожиданно решили встретиться и провели почти весь день с пользой и удовольствием.

Всё началось с того, что вчера вечером я под накрывшим меня вдохновением нарисовала портрет памяти Диониса:

Бумага для пастели тёмно-серого (почти "мокрый асфальт") цвета, акварельные карандаши. Формат 18,5см х 28см.

Отправила ММС-ку уточнить, узнаваем ли конь. Почему-то она поступила не в 21:15, а аж в час ночи... (за что очень извиняюсь). Ответ поступил ОЧЕНЬ воодушевляющий! И сегодня мы вместе поехали оформлять рисунок.

Кроме того, мне посчастливилось пообщаться с Мачо и спасённой Волгой! Это такой замечательный деть! Мало того, что НАМНОГО симпатичней, чем на фото, так она невероятно коммуникабельна (по-доброму). Если у Марины будет время, надеюсь увидеть свой "фотоотчёт" с её фотоаппарата. Снимать было одно удовольствие! Хотелось бы и себе на память эти снимки.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Сэйва, Влада, очень-очень стараюсь отпускать. И уже даже получается, только начало января всегда тяжелое.. Волга таки осталась Волгой, Наташа решила оставить ей это имя. Невероятно ласковая и привязчивая кобылка!
Катерина, Катя, еще раз огромнейшее спасибище за картину Денечки!! Он на ней получился совсем как живой. Кстати это пока единственная картина, которую я повесила - остальные стоят и ждут очереди. Она сразу стала самой любимой, и никакой Тарабанов с его портретом Маси и меня не смогут с ней сравниться. Он как будто смотрит с картины "оттуда", такой весь родной-родной... Уже чешутся руки поскорее довести до ума фотоаппарат и сфотографировать картину в рамке - мне оформление ОЧЕНЬ нравится, никакое туда паспарту не нужно было.

Из новостей - Мася больше не жеребец. Он теперь мерин. Операция прошла успешно, теперь осталось вылечиваться, вычухиваться и втягиваться в работу. Видит Бог, я до последнего не хотела его кастрировать, но он сам виноват. Зажеребцовал, причем резко и сильно. И тут же лишился того, что на мозги давило. За время операции седце екнуло только один раз - когда его сильно накренило вправо, стоял как Пизанская башня, но я его тут же подвинула на место. Наш доктор по причине пошатнувшегося здоровья прийти не смог, и кастрировал нас Славик. Надо отдать должное - работал быстро, уверенно и умело (несмотря на наши нереальных размеров фаберже). МО ЛО ДЕЦ!! Слава Богу, что у доктора есть такой ученик, которому можно смело доверять!
С одной стороны немного жаль того, что он уже не жеребец, с другой я на 500% понимаю, что так было надо и что это к лучшему для нас обоих.
Благодаря Юле (tOrnadO) у меня есть его последние жеребцовские фото, на них же его дебют в роли троеборной лошади, причем довольно успешный (троеборца из него никто делать не собирается, это так, для общего развития) :



Эти его закатывающиеся при весельях глаза это нечто)



Тут я задрала руки и бессовестно потянула за рот.... Бассейн был и моим дебютом тоже.




Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Катя, еще раз огромнейшее спасибище за картину Денечки!! Он на ней получился совсем как живой. Кстати это пока единственная картина, которую я повесила - остальные стоят и ждут очереди. Она сразу стала самой любимой, и никакой Тарабанов с его портретом Маси и меня не смогут с ней сравниться. Он как будто смотрит с картины "оттуда", такой весь родной-родной... Уже чешутся руки поскорее довести до ума фотоаппарат и сфотографировать картину в рамке - мне оформление ОЧЕНЬ нравится, никакое туда паспарту не нужно было.

На здоровье! Мне, конечно, очень приятно, что я "обошла" профессионального и известного Николаевского художника, но по-моему это сравнение слишком :) Очень рада, что тебе так нравится! Просто я смотрела на профиль "ВКонтакте" и дневник здесь, что подумала - в этот момент тебе более необходима картина Диониса, чем Мачо (которого я конечно же планирую изобразить).

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Наш доктор по причине пошатнувшегося здоровья прийти не смог, и кастрировал Славик. Слава Богу, что у доктора есть такой ученик, которому можно смело доверять!

А что случилось? Мы можем как-то помочь доктору?
Славик, да - большая умница!

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Благодаря Юле (tOrnadO) у меня есть его последние жеребцовские фото, на них же его дебют в роли троеборной лошади, причем довольно успешный (троеборца из него никто делать не собирается, это так, для общего развития) :

КЛАСС! Во-первых, молодец, что развиваешь коня разносторонне; а во-вторых, очень здорово всё смотрится на этих фото! Эх, вспомнилось троеборье...