Автор Тема: О Скае - белом коне, возомнившем себя принцем.  (Прочитано 138123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Очень красивый портрет Дени. Такой же проникновенный, как и посты о нем... Катерина, респект  h:hi:

Понравился на фотографиях подбор одежды и аммуниции - все так тщательно подобрано по цвету, очень гармонично - глаз радует)))
Мася вообще очень яркий конечек, и вы отлично вместе смотритесь. И очень импонирует отношение к коню - гармония не только внешняя, это чувствуется. Жаль, что Вы редко пишете - я читаю


Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к предыдущему посту - жаль что Вы редко пишите, Марина. Я тоже Вас всегда читаю...

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
0Катерина, Кать, сравнение именно подходящее, по крайней мере с моей точки зрения) Потому что во первых это Деня, а во вторых тебе всегда удается передать душу и характер лошади. Я даже ночью тогда на лестнице, увидев фото картины на маленьком экранчике телефона, остановилась и мороз по коже пробежал. Ну настолько он получился собой, что просто не передать!! Профессиональный художник ничего общего с лошадьми не имеет, и хоть картина написана прекрасно, а вот нет в ней души и все тут. Вроде и Мася там, и похож один в один, а характера нет. Я вот обожаю картины Сверчкова - у него каждая лошадь живая. А все потому, что он вырос среди лошадей и знал их.
О докторе завтра утром расспрошу Славика, если что напишу тебе. Такого доктора нужно беречь и ценить.
Спасибо за похвалу нашего выезда в роли псевдотроеборцев, все как-то так спонтанно вышло, что я сама от себя не ожидала. Мы выехали пофотографироваться на зеленой травке, а конь был какой-то весь такой готовый на все что угодно, что я решила попробовать одно, другое... И вошли в раж)) Главное что ни разу мне не пришлось заталкивать коня куда-либо. Прыгал с азартом, удовольствием и весельем - после препятствий поддавал от полноты ощущений, но мягко-мягко, не с целью высадить, а просто баловался. Я даже не одергивала и не наказывала, настолько он это по доброму делал. Задолбался наверное выездючиться, вот и обрадовался смене обстановки. И был аабсолютно адекватный. Так что как заживет у него все, втяну в работу, приходи вспомнить  ;)
Hakuna Matata, спасибо большое)) У меня на этом пунктик. Я совершенно равнодушна к шоппингу, если конечно это не рейд по конным магазинам. Наверное это пережитки прошлого - я помню как пришла в учебку давно-давно, когда у нас на всю группу было три ободранных расплющенных седла, и давали их "продвинутым" ребятам, которых нужно было учить прыгать повыше. Ну и одно седло забирали на коня, который учил ездить верхом совсем-совсем новичков. А мы, свеженаученные, ездили без седел. И ничего, справлялись. Правда уздечек тоже не хватало на всех, и из-за этого ы ездили в две смены. Помню, сколько у меня было счастья, когда папа подарил мне уздечку!! Таа.. Море искренней детской радости!! Сколько гордости было! Натирала ее глицерином... Тогда конные магазины только-только появлялись, и я научилась шить сама все, кроме седел и уздечек. Ведь хотелось чтобы любимой лошадке было тепло зимой, чтобы на спинке была толстая подушка, под седлом вальтрап, а не одеяло, и на ножках красивые бинтики. Я даже джинсы как-то ушила и пришила к ним наколенные латки из дермантина. Вот это было детство!! Мы ходили за базу с мешками, рвали учебным лошадкам траву, сухую прошлогоднюю траву, когда у базы были тяжелые времена, и тащили мешки, которые весили прилично... Мы ругались и спорили чья сегодня очередь убирать денник у любимой лошадки, тащили им с рынков все что могли - треснутые арбузы, капустные листья, обрезанную морковку. И были счастливы. Сейчас, в "сытые" времена частницы, я до сих пор вспоминаю те года с ностальгией и с благодарностью к тренерам, которые учили нас не только ездить, но и ЛЮБИТЬ лошадь. Поэтому все то, чего так не хватало тогда, реализуется сейчас, когда появилась возможность. Я со щенячьим восторгом покупаю десятый вальтрап (питом что конь у меня один), а к вальтрапу обязательно ушки, бинтики или ногавочки. А как же - дите должно быть не только самое накормленное и зацелованное, но и самое красивое. Когда мы прошлой осенью прилетели с любимым на Эквирос, то напротив нашего отеля, Метрополя, был какой-то огромный торговый центр. В те же дни там была fashion night, с распродажами и скидками. Думаете мы туда хотя бы заглянули? Правильно, ни разу) Зато все четыре дня выставки проходили по рядам павильона с конными магазинами и что только там не купили. Столько купили, что в самолете потом за перевес багажа доплачивали  :sarcastic: Поэтому я всегда говорила и буду говорить, что конник это не хобби и не работа, это диагноз.
А коней всех своих и не своих (которые попадают ко мне в работу) я очень люблю и привязываюсь. Правда за дело и наказать могу, даже грубо наказать (смотря за какое дело), но зато со всеми я всегда дружила. Наверное поэтому и не получилось из меня спортсмена - ну не могу я бить, ломать, и ехать. Не могу прыгать, когда чувствую что конь прыгает из-за страха и в любой момент может подвести. Я люблю партнерство и самоотдачу как от коня так и от меня. Чтобы мы доверяли друг другу, чтобы конь был готов помогать, а я понимать его и создавать ему все условия для этого. Увы, но спорт таких не терпит))
Hakuna Matata, Дарьюшка, Очень приятно, что меня читают! Честно говоря не подозревала)) Спасибо за интерес к дневнику и писанине, буду писать чаще, тем более что сейчас есть о чем. И меня можно и нужно на ты - мне по паспорту 23 всего, а в душе вообще вечно 18  :hehe:
Я вот только полчаса назад от коня приехала - подкладывала сено в рептух и пшикала ранки. Такой он весь ребенок еще, хоть и 7 лет. Напоминает мальчика-подростка, который ну оооочень хочет казаться уже большим и взрослым дядькой, а на самом деле дома вовсю в войнушку на компьютере играет. Так и Мася - за три года он никогда мне не ржал, только последнее время изволил еле слышно бубукать, и то во время того, как я кашу в ведре ему замешивала, мол давай уже, неси скорее. И гладиться особо тоже не любил. По карманам пошарить - это да, побаловаться почесушками и олизыванием моей головы и шеи - с удовольствием. Еще азартно поковырять мои бока и спину носом - тоже всегда готов. Мне щекотно, я уворачиваюсь, а он плющится от счастья и удваивает старания. А вот каких-то нежностей я от него не помню. Но сейчас совсем другое дело. Он, конечно, храбрится и весь такой мужик, на вышагивании идет как ни в чем не бывало, ломится размашистым шагом и психует что я его притормаживаю, интересуется всем происходящим и шарит по карманам. А в деннике стоит привязанный, несчастный весь, и все его развлечение это я, которая со сто раз на дню прихожу напоить с ручек, поднимаю ему ведро и держу чтобы пил, подложить сено в рептух, угостить вкусняшкой. Так он такой ласковый стал - положит мне морду на плечо и стоит, а я ему ладонями растираю морду под ремнями недоуздка. Или просто сижу с ним в деннике и макушечку расчесываю - он от этого балдеет. Так он видимо проникся тем что я его жалеть прихожу когда ему плохо и стал вдруг мне ржать. Сегодня вечером приехала к нему, и задержалась с конюхом в проходе минут на пять. Слышу - ржет! Я сначала даже не поверила что это он. Подошла ближе, говорю - Мася-Мася! А он мне - гыыыыы, таким басом и громко. Вот когда он меня ценить научился, спустя три года совместной жизни. Не за вкусняшки, а за то что прихожу к нему когда ему плохо.
Снова я заболталась, из меня то слова не выдавишь, то не остановишь. Пора отправляться спать, завтра по плану раннее отшагивание, до жары и мух. А потом, когда вернусь, расскажу о Волге, как она грузилась, как доехала и как чувствует себя сейчас. И покажу ее последние фото на нашей базе и первые фото в родной Одессе.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Очень красивый портрет Дени. Такой же проникновенный, как и посты о нем... Катерина, респект  h:hi:

 :blush: Спасибо огромное!
Портрет был написан можно сказать за полтора дня до родов и, кроме того, что у меня теперь нет времени на продолжение творчества, так я ещё боюсь, что лучшего уже не смогу написать. Как-то так.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
GloomYDelusioN, случайно зашла в Ваш дневник и прочитала пост про Деню несколькими страницами ранее.. Меня очень поразило сходство переживаний и терзаний с моими. В этом году, тоже зимой 3 года с дня смерти моего коня, который точно также, как Ваш Деня показал мне какую-то другую сторону и уровень отношений. Несмотря на прошедшее время утрата все равно дает о себе знать.
Но я почти сразу знала, что никогда не будет такого же и даже похожего коня в моей жизни, я сразу это приняла и мне стало легче воспринимать других лошадей. И даже отдавать им частичку себя. Просто они другие и нужно в общении с ними искать другое, с каждым - своё. Именно таких отношений, конечно, уже не будет. Иногда я думаю, что после особенно тяжелой утраты мы сами закрываемся, опасаясь полюбить так же. Может быть, со временем это смягчится.

А Ваш Мася - просто красавчик! И вы с ним прекрасно смотритесь.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
inSpirit, то что второго такого не будет я поняла давным-давно. А вот отпускать до сих пор учусь. Точнее уже почти отпустила. Весь год держусь, только в те дни расклеиваюсь.
За комплименты нам с Масей спасибо)) Он у нас мамины нервы, папины деньги мамина радость, папина гордость  :sarcastic:

А теперь расскажу о событии, из-за которого я до сих пор не добралась до фотографий Волги.
Все началось с шутки - мы с любимым дурачились, я назвала его мужчиной мечты, потом моим принцем на гнедом коне. И начала подшучивать мол конь бракованный у принца, не по регламенту. Нужен белый, а он мало того что не белый, так еще и один на двоих. Также шутя, предложила купить ему серого коня, и навскидку пооткрывала несколько первых подвернувшихся под руку объявлений о продаже лошадей. Ассортимент показала, мол есть из кого выбирать. Хотя на самом деле покупку второй лошади мы не планировали и даже не задумывались о ней. Но среди объявлений мы увидели тему о продаже Ская. И влюбились, хотя никто из нас этого друг другу не показал. Следующим утром и еще три дня я перелистывала дневник Poni с момента появления первых постов о Скае и по сегодняшний день. Найденными фотографиями и видео делилась с Димой. А потом он просто сказал - хочешь купим его? А я ответила - хочу. Вот так началась эпопея с покупкой второго коня.
Таким мы увидели его в первый раз в теме о продаже:

Многие конники наверное посчитают меня ненормальной, узнав что я собиралась ехать покупать коня, которого никогда не видела вживую. Справедливости ради нужно конечно уточнить что покупали мы его для Димы, чтобы когда мой принц будет ездить верхом у меня не замирало сердце, чего Мася обеспечить не может. То есть мы не покупали спортивную лошадь на 130, но тем не менее. Это просто была любовь с первого взгляда и выбрали мы его не умом, а душой. И все же купили и привезли, несмотря на то, что все было против нас.
Как истиная больная на всю голову лошадьми конница, в качестве подарка на три года совместной жизни из предложенной поездки в Рим и покупки батмана я конечно же выбрала батман. Рим столетиями стоял и никуда не делся, подождет еще несколько лет, пока соберемся. Зато батман в хозяйстве пригодится уже сейчас. С лихвой оправдывая свое звание идеального мужчины мечты, Дима тут же взялся за изучение украинского в частности и европейского в целом рынка батманов. Взвесив все за и против, мы купили батман в Украине, и сейчас я понимаю что были на 500% правы. Я обожаю этот батман. У него есть окно впереди, через которое из машины видно лошадей в батмане. Оно сохранило мне уйму нервов и несколько лет жизни по дороге из Харькова в Николаев.
Так вот, о батмане... Сначала мы должны были организовать для нашей машины фаркоп. Кстати насчет фаркопа я тоже шутила, мол такая машина, а фаркопа нет - непорядок!!! Дошутилась) Нашел фаркоп, мастера, и организовал установку тоже Дима. На тот момент у нас была договоренность забирать батман во вторник 30го апреля из Умани. И тут за неделю до дня икс, когда фаркоп уже стоял, начались затруднения. Сначала все перенеслось на субботу, потом на понедельник, потом на вторник, потом снова на среду, и в конце-концов Дима договорился чтобы мы ехали из Николаева без батмана, а батман нам привезет хозяин из Киева. Из-за праздников его до сих пор так и не переоформили на меня, и все что у меня на него есть это техпаспорт, оформленный на его нынешнего владельца. Я не волнуюсь только по одной причтне - я знаю человека который его продал и уверенна в том что он нас не подведет и что после праздников приедет подписать все бумаги и я стану официальной владелицей батмана.
Поехали за конем мы 1 мая, захватив с собой моего друга и водителя, которому предстояло тянуть батман. Всю ночь перед дорогой я не спала - сначала стирала транспортировочные ногавки, потом перекусывала и собирала еду в дорогу, потом просто не спалось... Из Николаева мы выехали в 4 утра. Задорнов говорит - "смеркалось", а у нас рассветало... Сначала мы очень даже приятно летели по пустой дороге, водитель делился ценными советами относительно вождения ночью в условиях украинских дорог. Я жевала картошку фри из мака и была счастлива. Очень не хватало Димы, который не смог поехать за своим будущим конем из-за проблем на работе. Ничто не предвещало беды. И тут начался забытый Богом и укравтодором участок дороги от Баштанки (Николаевская обл) и почти до самого Кривого Рога. Начался резко и неожиданно. Первые метров 50-100, с лету, водитель виртуозно уворачивался от ям. Машину швыряло из стороны в сторону, нас тоже. Потом мы поймали такую яму, звук от удара об которую я помню до сих пор. Ощутимо так грохнулись, плюнули на это дело и съехали на обочину, по которой и тащились Бог знает сколько. Не то чтобы так сильно попали, просто я свою машину очень люблю и жалею.
Потом был Кривой Рог, после которого машина, не выдержав ям, попросила проверить давление в шинах. Заднее левое спустило почти вдвое. Остановились на заправке, подкачали. По дороге в Днепр и по Днепру я даже иногда ненадолго засыпала - до первой ямы или чуть более резкого торможения. А после Днепра уже окончательно проснулась - началась хорошая дорога на Харьков, которую навигатор назвал хайвэем. Которую, со слов водителя, строили немцы кучу лет назад. Водитель ощутимо разогнался, и вскоре мы уже были на месте.

продолжение следует..)  :writer:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Урааааааааа  :glad: Наш серенький) Как же я рада что он попал в такие руки. Будет любимым конем. Тем более что он это заслуживает!
Вот, кстати, альбом со всеми его фотками: http://vk.com/album-21731103_122700177

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Я вас поздравляю, дорогие мои!!!  :kon19:

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
С еще одним любимцем, который пусть приносит радость!  :kon19:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Poni, оййй какие фооткиии!!!!!!!! Спасибо!)))) Сохранила в конно-семейный альбом) Какой он смешнючий когда мелкий) Он действительно заслуживает быть любимым! У него прекрасный характер и добрейшая душа!
Катерина, моси4ка, спасибо!!! Он и правда приносит радость. И очень-очень удивляет - Скаюшка на редкость старательный, внимательный и услужливый конь. Схватывает все на лету, стоит только похвалить за что-то. Масе бы такой характер - цены бы ему не было. Сегодня только второй день верховой работы, а он уже понял что я от него хочу - тянется шейкой вперед и вниз на рыси и подбирается на галопе. Прелесть, а не лошадь.

Впервые вживую я познакомилась с этой прелестью в леваде, где он гулял с мамой и друзьями. Ребенок подошел к леваде покормить лошадок сухариками, но он не проявил ни малейшего интереса. Зато Иртыш сообразил что к чему, делал испанский шаг и естественно забирал все сухари себе. Кстати Скай действительно к сухарям очень спокойно относится. Ест, но без энтузиазма. Вот Мася - тот все подряд ест, молотилка. А Скай только за сахаром трясется. Вот за сахар он готов что угодно делать.


Рассчитавшись за коня и за батман, мы решили проверить сцепку. Водител сел за руль, сделал круг около левады, и у нас спустило колесо. Я еще никогда не видела чтобы колеса так спускали - как воздушный шарик, за несколько секунд. Слава Богу, что это произошло не по дороге!! И слава Богу еще раз, что оказывается у меня в машине есть запаска, домкрат, ключи и насос с манометром. Огромное спасибо другу Диме и водителю, дяде Олегу, которые оперативно поменяли колесо и поехали искать шиномонтажку.


Тут судьба дала нам передышку - несмотря на 1 мая, шиномонтаж нашли быстро, отдали колесо на заклейку, а сами отправились кушать в соседний с шиномонтажом ресторанчик. Там Дима забыл новую кепку, а я старые, но любимые очки. Мы решили - на счастье. Только счастье было недолгим. Из-за всей этой возни собрались выезжать мы уже около двух часов.
Как и положено, пока водитель подкатывал батман к конюшне, все попрощались со Скаюшкой. Фото на память:





И тут настал момент погрузки. Ни разу до этого не грузившийся Скай чудесно зашел в коневоз, с первого раза и без особых уговариваний. Но стоило закрыться дверям, как у него началась паника. Я не знаю, как он так умудрился поднять передние ноги, учитывая то что он был привязан на коротком чембуре. Скай залез передними ногами на перегородку, которая была на уровне груди выше его плеч, и перекинув через нее ноги, повис так на перегородке животом. Я думала резать чомбур, раскручивать перегородку, и вообще перепугалась за коня. За 15 лет общения с лошадьми такого при погрузке не было ни с кем. Даже Волга, которую я грузила сама, без укола, которая тоже раньше не ездила (один раз, когда ее везли из конного завода к нам годовичком, не в счет - ее тогда на руках занесли и вынесли) более-менее спокойно зашла и стояла. Надо отдать должное Вике, которая не поддалась панике, уколола его (за что ей огромнейшее спасибо и дай Бог всего-всего), и водителю с Димой, которые залезли в батман и ломом приподняли и сняли перегородку с петель. Дима еще как Дима, он на конюшне 6 лет провел, а вот водитель видел лошадь первый разх в жизни, но не побоялся лезть под висящие над головой передние копыта и спасать. Полусонного уколотого коня спустили с небес на землю, мы, хорошенько перенервничав, прыгнули в машину и аккуратно поехали.
Конь под наркозом вообще не возмущался и ехал очень смирно. Дорога обратно была вполне хорошей, ехали мы быстро как для машины с прицепом - 120 км/ч. С батманом мне повезло - у него есть впереди окошечко, через которое я то и дело смотрела как там конь. А конь очень быстро приспособился к езде - на поворотах облокачивался на стенку и стоял так, чтобы его не шатало. Где-то за Днепром он уже совсем отошел от наркоза, и видимо пока отходил, привык к езде, потому что ехал очень спокойно, интересовался происходящим и вовсю хрумал сено.
Обратно мы решили сделать крюк и поехать через Запорожье, а не через Кривой рог. Да, дольше в дороге, но зато сама дорога несравнимо лучше. И коню спокойнее, и нам, и батман с машиной меньше чинить пришлось, хотя и так на одном из колес машины разорвало сайлентблок и треснуло одно из креплений люка в крыше. Но учитывая дорогу, я думаю что это мы еще обошлись малой кровью. Остановка на перекур перед Запорожьем:

Где-то под Херсоном:

Домой мы приехали около 10ти, проведя в дороге 7 часов. Конь выгрузился отлично, как будто ездил всю жизнь. Дима повел его отшагаться с дороги (первые минут пять его ощутимо шатало), а я отправилась вычищать батман. Сфотографировать на новом месте почему-то не догадалась и сейчас постоянно забываю. С Масей он и совсем не воевали, обнюхались и занялись каждый своим делом - Мася едой, а Скай втиранием в себя чистых опилок.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Первую неделю дома Скай растирался троксевазином, гонялся на корде и гулял в шпринте - повиснув тогда на перекладине, он заподпружился. Поэтому времени привыкнуть к новому месту и новому другу было предостаточно.
Первое знакомство с другом:


Тут в сравнении видно насколько еще нужно откормить и подкачать Скаюшку:

Знакомство было недолгим, т.к. во-первых Скай не проявлял совершенно никакого интереса к Масе, и относился к нему равнодушно-дружелюбно, а во вторых Мася слишком воодушевился новым другом и начал к нему интимно приставать, поэтому Масю увели в сторону пастись и выветривать феромоны, а Ская забрал его новый хозяин - попасти и пофотографироваться.


Во время прогулок ребенку очень не хватает компании - зовет каждую проходящую мимо лошадь и смотрит ей вслед такими глазами, что прямо жалко его становится. С Масей буду его стабунивать медленно и ооочень постепенно, потому что Мася со своими телячьими нежностями медвежьей силы может ребенка ненароком и обидеть. Зато дите очень впечатляется бегом наперегонки - я по одну сторону забора шпринта, а он по другую. И вообще, он мега-общительная лошадь.
Скаковой рысак. Фото до купания.



А это фотографии после первого купания. Постригли бороду, щетки на ногах, подровняли хвост, поснимали клещей и накупали шампунем с дегтем. Вывели пастись и сохнуть:




Теперь нужно будет просить Юлю, чтобы она пофотографировала и поснимала видео под верхом. Я очень приятно удивляюсь скорости его обучения, и тому как он схватывает все на лету. И отъедается он тоже быстро, сегодня заметила. Уже почти закрылись ребрышки, еще немного и будет такая же сарделечка как и Мася.
А Мася без нормального тренинга прямо разжирел. Я конечно не переживаю особо, в следующий понедельник уже можно будет его седлать и втягивать в работу - похудеет сразу. К Скаю ревнует жутко. Как только иду к нему, Мася тут же демонстративно отворачивается мордой в угол, упирается лбом в стенку и стоит. Но ревность пошла ему на пользу - уже хотя бы поворачивается в деннике при моем появлении, что в принципе редкость. Наверное боится что все вкусняшки Скаю достанутся.  :sarcastic:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Марина, в очередной раз спасибо за такой интересный рассказ и подробный фоторепортаж. Читается прямо как комикс, только лошадиный :-)

Эх, когда-нибудь решусь и заведу свой дневник :-)