Автор Тема: О Скае - белом коне, возомнившем себя принцем.  (Прочитано 138167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
поздравляю с таким событием))))
а я со Скаем тож знакома)))
вот так он целуется)


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ой как классно читать и смотреть про серенького. Он и правда очень умненький и адекватный конь.  :yes:
Скоро еще и красивенький станет)
А наша Вика даааааааааа, герой еще тот - она может совершить невозможное)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так всегда Скай нравился на фото Наташи-Пони. Серые самые лучшие лошади  :max:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Я уже так хочу потискать лошадок!..

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Дарьюшка, как дипломированный специалист по психологии заядлый форумчанин советую заводить, и чем раньше тем лучше!) Как минимум для самой себя, чтобы было легче и удобнее вспоминать, отслеживать прогресс, развитие, или просто жизнь с любимыми лошадьми. Я даже сейчас возвращаюсь иногда к первым страницам дневника, перечитываю и жалею что я так мало писала о Дене. Ну и конечно для друзей-форумчан, которым тоже интересно  :yes: Так что ждем пополнение в рядах дневниководов!
Спасибо за интерес к нашему с сыночками дневнику, сейчас хоть появилось что писать-фотографировать, главное чтобы времени хватало выставлять.
Джина, так вот что он пытается все время со мной сделать))) я пока соль ему в деннике вешала, не знала как от него спасаться - бросил сено и не отлипал, пока я не закончила и не ушла. Така гарна дытына, нет сил и слов просто!!)) Если будете в Николаеве - обязательно заезжайте к ребенку в гости!! 
Poni, умненький не то слово! Умнейший! И ооочень сообразительный, а главное что соображалка работает не на то чтобы пакости делать, а на то чтобы выслужиться. Цены ему за это нет!! Сейчас выставлю фотографии с сегодня (Спасибо Юле, таки получилось ее ненадолго украсть). При просмотре настоятельно прошу помнить что конь третий день как работается верхом, т.е. все опускания головы и т.д. я прошу только третий раз, и сегодня он уже почти все время держал нос на месте, иногда правда на поворотах вырывался, ну и когда баловался тоже. Ну то такое. Я его за баловство даже не ругаю - он так, при подъеме в галоп может слегка-слегка подпрыгнуть, головой махнуть, и все. Правда один раз получил пятками по бокам - вдалеке иппотерапевты катали ребенка, и он решил развернуться на 180 градусов и бежать к коню. Развернуться удалось, а побежать не вышло - прикрикнула, стукнула ногами по бокам, и детка снова стала послушная. Ничего, это ему овес в попе колет. Он сейчас кушает по 1,5 гарца утром и вечером и 2 в обед. Это не считая макухи, кукурузы, отрубей, дополнительных паек сена и пивных дрожжей.
Black Unicorn, у меня с детства были две любимые породы - орловские рысаки и текинцы. Причем орловцы были первыми. Любовь пришла классе в третьем, когда я, делая реферат на изо, открыла для себя творчество Сверчкова. Оххх, какие же у него рысаки на картинах!! КАК он передавал характер!! Вот тогда я их и полюбила - обязательно серых, обязательно в яблоко. И мой рысак меня все же нашел) Я на 500% уверенна, что это была судьба. Эх, вот бы еще Масю превратить в вороного голубоглазого текинца... Хотя нет, пусть таким как есть остается - он мне и таким очень нравится. Хотя всегда думала что если буду заводить коня, то это быдет вороной конь. В итоге один гнедой, второй гнедой и серый.
Катерина, приезжай потискай) Масю с понедельника уже можно седлать, я его всю неделю гоняю по горочкам на троеборке - готовлю к работе, сгоняю жиры и лишнюю энергию. Он в полнейшем адеквате. Это я насчет верхом. А потискать вручу Ская - Мася только пожрать любит, а деточка любит еще и общаться, чтобы его сюсюкали и тискали, а если еще и сахаром кормят, то он вообще от тебя не отстанет))


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Он у нас на конюшне, кстати, не считался особо умным конем. Скорее самым флегматичным.
Под седлом премудрости уже изучал всякие. Так что, возможно, он вспоминает что там ему Вика и Яна объясняли  :sarcastic: Зато что-что а пакости он делать не умеет. Если и чудит что-то, то очень искренне и по-детски так. Ну надо лошадке куда-то - пойдет лошадка. Как-то раз вышел из денника вместе с дверью огромной металлической. Девочки ему гриву кондиционером хотели уложить. Он, вообще, спреев не боится, но в тот день чета привиделось.  :sarcastic:
А собак любит, ага) У его прошлой хозяйки собака белая большая есть - он с этим псом частенько наперегонки бегал.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Нене, сообразительный он очень-очень! Особенно если за похвалу - это вообще, душа нараспашку, шо хошь сделаю, только хвали. Может мне это в сравнении с Масей так кажется, потому что этот дундук ни за что в жизни не будет услуживать. Сотрудничать - да. Вытянуть где-то на барьере - не вопрос, прыгать мы с ним договариваемся. Но чтобы вот так вот стараться понять что от него хотят, и тут же это предлагать - да нафиг надо. Даже за вкусняшки. У него корона на голове накренится. Ну и да, мне Яна по телефону говорила что он не умеет особо ничего - сборов и т.д.. Поэтому я так и впечатляюсь))
И да, чудит он и правда по-детски, не злобно и ааабсолютно без малейшего намека на выкинуть. Так, мол - иииэээххххх, прокачууууу)))
У него завелось куча подпольных кличек. Наш конюх, дядя Витя, называет его Цой. Никак не может запомнить что он Скай, хотя табличка на деннике подписанная давным-давно висит. Я называю Скаюшкой, деточкой, иногда проскакивает Серушка, на что его хозяин, Дима, очень злится и ругается. Требует называть Скаем. А он у меня Скай только когда нужно сказать строго, т.е. почти никогда. А еще он у меня блондинка. В шоколаде. Блондинка потому что бывает так по-детски глупо что-то отмочит, что я потом полдня смеюсь. А в шоколаде потому, что у меня они с Масей вообще живут по-царски. Недавно едем, едем, а тут велосипед навстречу. А Скаюшка был занят упражнением вперед и вниз на рыси. И ВДРУГ увидел велосипед. И как отпрыгнет... Правда я тут же догнала велосипедиста и мы ехали бок о бок, разделяемые лишь заборчиком конкурного поля. Так Скай даже не глянул на него, то просто от неожиданности отскочил. Или бывает засмотрится на лошадей вдалеке, тело поворачивает в сторону движения, а голова разворачивается на лошадей. Я ему эгегей, конь, мы здесь, а он голову на место поворачивает и так искренне удивляется, смотрит по сторонам тут же, мол - как я сюда попал?)) Такое дите-дите еще. Но душевное, это главное.
Я вот в воскресенье устрою обоим кордовый день и гуляние в шпринте. тогда возьму с собой на конюшню своего старичка-пуделя, пускай веселятся вместе. Пудель обожает с лошадьми бегать.
Итак, фотоотчет с сегодняшней тренировки.
На работу мы выходим с сахарными слюнями, а восьмерка на нас большая. А дырокола у мамы нет, поэтому мама исхитряется делать вот так.

Зато папа уже заказал своему коню все необходимое - уздечку, мартингал, вальтрап и ногавочки. Заботимся со всех сторон))

Вот какой старательный умненький конь



Тут головушку опустил прямо как конь Алеши Поповича с картины "Три богатыря". На самом деле изо всех сил старается тянуться вниз. А я всего-то вчера почухала шейку и дала сахарину, когда получилось уговорить его чуточку потянуться. Он тут же это дело понял, теперь на шагу стоит только отдать повод - сам предлагает, только хвали.

А тут прям нэмэц, прям от самого Корнета - скрутился в бублик и пошеееел галлопировать:

Размявшись на троеборном поле, мы поехали на конкурное. Не зря ж я каску нацепила - надо было что-то сигнуть.
Галоп - бежит прямо как взрослый, старается и слушается. Сегодня почти отлично получались переходы - тормозит не настолько четко как хотелось бы, но это все приходящее.

Натуральный блондин, на базе он такой один...

Облачко. На галопе это не конь, а ковер-самолет. Я только-только начала к нему присиживаться. После глубокого широкого галопа Маси я все не могла понять на Скае, когда же ловить темп галопа поясницей. На нем можно просто сидеть и смотреть на птичек, а он где-то там себе бежит, а ты летишь над землей, вообще не пошатываясь.

И на закуску... Размявшись на крестовинах, которые конь на галопе переступает как жерди, мы решили осилить что-то повыше. Так, чисто попробовать. И даже получилось, у Ская. Ну а я, не прыгавши с сентября от страха с непривычки и повод бросила, и корпус отдала будто там не метр, а все 150.

Кстати, науку осаживания конь тоже понял. То ли он уже умел, то ли так быстро сообразил что от него надо. Я попробовала - он послушался и осадил. Я тут же слезла, похвалила и отвела домой.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Напишу немного и о Малюсеньком, о жирненьком лентяе и бедной сиротке, которую теперь душит ревнивая жаба.
Конь уже почти совсем очухался после кастрации. Точнее он уже на следующий день прекрасно себя чувствовал и все время предлагал порысить в руках, пожрать траву, пойти пообщаться с вооон теми конями. Искренне удивлялся что его заставляют ходить шагом, причем медленным. Поэтому говоря очухался, я имею ввиду только ранку, которая практически зажила. А с понедельника уже можно будет седлаться и втягиваться в работу. Как я уже говорила, Мася разжирел. Пожалуй это единственное, что изменилось после кастрации. Потмоу что недовыветрившиеся гормоны нет-нет и дают о себе знать. Правда со мной он позволяет себе только заржать кому-то, и все. А Оля рассказывала что на недоуздке чуть его не потеряла - начал свечить, увидев в леваде жеребят. А свечит он всегда вертикально, и машет передом. неприятно, особенно на недоуздке. Меня то ли побаивается (знает, что если заслужит то могу отвешать так, что мало не покажется), то ли мы и правда привыкли друг к другу и знаем каждый шаг наперед - как он мой, так и я его. Притерлись, сдружились, и у нас все построено на взаимоуважении. Хотелось бы верить во второе...
Так вот, к чему я это все.. Гоняя его на корде, я умудрилась его пофотографировать. Тяжело, фотографии мягко говоря не очень, но хоть что-то. А потом он мирно пасся, пока я фотографировала Юлю. И совершенно мне не мешал - не дергал корду, не пытался никуда уйти. Ходил около меня туда-сюда, не создавая ни капли дискомфорта. Я сегодня только поняла, насколько я по нему соскучилась. Все же есть в нем капелька Дени, не зря они дальние родственники - бывают моменты, когда едешь на нем, и чувствуешь что он вот весь твой, бери и делай что хочешь.
Пришли на поле гоняться. Отвернулся, типа его здесь нет. "Бегать? Не, не слышал."

Потрусили жирком. Изображаю чудеса, держа в одной руке корду, в другой фотоаппарат, зажав подбородком и плечом бич.

Галоп. После хвоста Ская хвост Маси кажется совсем жалким. Он и так у него был не ахти, а после кастрации, после того как мы его привязалина неделю, вообще наполовину обсыпался.

И вот она, мамина гордость, Масина попа. Таки удалось ее сфотографировать. Чем я крутила зум - не спрашивайте...

Измученный получасовым гонянием рысью и галопом, заморенный голодом, томимый одиночеством Мася:

В полный рост, с синей от чеми-спрея пипикой:

Из следующих трех фотографий можно делать анимацию.
- Что, еще не идем домой, еще от меня что-то хочешь? Дос-та-ла.

Показала сахар и позвала - Мася-Мася!. Сразу - Я Мася, сюда сахар.

Хоть яиц уже и нет, а имя коню не зря дали - Мачо даже кастрированный тот еще мачо. Вон как подмигивает

Мужественный профиль:


Успевает и поесть, и территорию бдить:

Это не жеребая кобыла, это в меру упитанный мерин))

Оффлайн Shenaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
не успел конь переехать, а уже совсем по-другому смотрится, такой весь ухоженный красивый (ттт) лошыть :hehe: любимый со всех сторон и это видно:) с приобретением вас, хорошо, что дневничок ожил, пишите интересно и искренне, ну и фото просто супер как всегда. я вообще эстет наверно по натуре, люблю когда все подбирают по цвету, все продумано, сама как поезжу, потом еще другими могу любоваться часами.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Эх, николаевская база... :-) светлые детские воспоминания: я тогда еще по юношам выступала и мы приехали к вам на ЧУ по юношам/юниорам. Это так давно было, так долго не живут :-) Оля Евдина тогда еще на Трасте выступала. Чудеснейшая была лошадь и труженик великолепный (как и сама Оля). Тогда у вас на базе еще стоял рыжий Иноходец, а Захаров гонял матерными словами всех с лужайки, кто хотел попасти лошадей и не давал его курам гребтись в земле :-)

И из разминочного  поля торчала зеленая сетка (это был дренаж?), у меня конь порезал об нее пятку. А воды не было и шланга тогда для купания тоже не было и приходилось таскать ведра фиг знает откуда, чтобы при 40-градусной жаре выкупать после тренировки или перед стартом лошадей. А поскольку таскать было действительно далеко - то и купали лошадей как-то некачественно что-ли :)

А перед базой был небольшой рыночен и бабушки продавали стаканами креветок прямо как в Киеве продают семечки. Мы их покупали и питались ими день и ночь - "экзотика" такая была :-)

А Лобунцы поехали на лодке на рыбалку и наловили вкуснейшей рыбы и сварили такую вкусную-вкусную уху: на всех хватило...

А на следующий день половина приезжих лошадей нажрались шелухи от семечек, которую использовали вместо опилок и многих начались колики. Наши тренера сказали нам вывезти это все и наши кони 5(!) дней стояли на голом полу...

Ой, всякой всячины есть что вспомнить.. А за базой вашей я скучаю... и за Олей Евдиной скучаю... Кстати, Марина, если можешь - передай ей, пожалуйста от Даши из Киева (с Динамо), что Вернисажу в Америке  очень хорошо, его выкупила прекрасная женщина и он стоит на той же конюшне, где и мой Эрмитаж. Попробую попросить через фб его фотки.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Поздравляю с конём для принца! ;)Правильно,а то непорядок был-принц есть,а коня нЭт :hehe:
Скай очень славный мальчишка,а в ваших с принцем заботливых руках расцветёт и похорошеет :yes:Через пару месяцев это будет совсем другой конь :max:Как хорошо,что ему повезло :glad:
А Мачо и есть мачо,хоть с причиндалами,хоть без :tong:Такой знойный красавец :max:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Shenaya, спасибо большое за похвалу в адрес коня и дневника, за коня особенно приятно - стараюсь ребенка прихорошить и откормить изо всех сил))

Я вот только сейчас подумала и решила обязательно написать... На всякий случай...Я ни в коем случае не хочу сказать что я привезла неухоженного неумеху, и теперь медали мне давайте за его преображения. Нет и нет! Хорошо, когда у тебя два коня, когда есть возможность купить им что угодно из еды, амуниции и т.д., когда есть время возиться с ними по полдня ежедневно, уделяя каждому уйму времени. Тогда и кони совершенно другие становятся, и изменения в лучшую сторону происходят с удвоенной скоростью.
В день приезда я успела познакомиться только с Викой, Яны не было. Но мне хватило нескольких минут, чтобы понять насколько она любит всех тамошних коней в целом и Ская в частности. И приехал худым он только потому, что наверняка просто нет возможности кормить всю большую конюшню так, как я кормлю своих двоих, а не потому что нет желания на них потратиться. Да и у кого сейчас, в конце сезона, с кормами хорошо? По пальцам пересчитать можно. И да, пусть он не настолько выезженный как большинство его ровесников, но опять же только потому что лошадей много, и на всех не разорвешься, чтобы с каждым подолгу заниматься. Да и чепуха все это, и не важно совсем. Выездить лошадь и в 10 лет можно, а если с детства не внушили доверие, не воспитали честность и дружелюбие, то со взрослой лошадью в этом отношении будет ой как трудно! Люди, которые занимались раньше со Скаем, вложили в него огромную душу, научили безгранично верить человеку, сумели сохранить в нем детскую общительность и дружелюбие, за что им огромное спасибо, низкий поклон и дай Бог всего хорошего!!! И спасибо за Ская! Именно тем, кто занимался с ним все 4 года его жизни, я обязана сейчас лошадью, на которую не могу нарадоваться и нахвалиться.
Когда я привезла Масю, он был достаточно хорошо выезженным, откормленным пирожочком. Бездушным правда, наглым и заподлистым. Сейчас он поменялся конечно, сейчас он мой Друг, с большой буквы, да. Он стал добрый, ласковый, научился помогать и сотрудничать. Но все равно я далеко не всегда ему доверяю... А Скаюшка хоть и худоват был, хоть и грязноватый и лохматый (это вообще дело вкуса и привычки - стричь или не стричь бороду и щетки на ногах), зато с большущей, открытой нараспашку душой.
Поэтому мне конечно очень приятно, что перемены есть и они заметны, но в то же время неудобно принимать похвалу в свой адрес. Ведь то, что он так быстро всему учится не моя заслуга. И работаю, чтобы иметь возможность покупать нашим лошадкам все самое лучшее и в избытке тоже не я. Мой вклад в них - это только время, проведенное вместе, и любовь. Но это было бы ничто без такого характера как у Ская и без возможности купить лошадям все что хочешь, которой я обязана Диме. Поэтому я никогда не устану благодарить людей, которые сделали Скаюшку таким, какой он есть. И Диму, за то что благодаря ему я почувствовала что значит быть девушкой. Не мини-трактором, не солдатом в юбке, а девушкой, у которой есть настоящий МУЖЧИНА, который ЛЮБИТ по настоящему. Любит настолько, что втягивается вместе с тобой в дело всей твоей жизни, в то, чем ты живешь, и увлекается этим не меньше тебя. 
Вот благодаря кому конь сейчас становится красивее, лучше, ухоженнее. А мое дело тут небольшое. Это даже не дело, это огромное удовольствие - иметь шанс заниматься тем, что ты любишь больше всего на свете, и заниматься так, как тебе хочется, как ты это видишь.