Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5136856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #96 : Апрель 23, 2010, 07:11:49 »
Да, Хома, темку ты открыла веселую.  :sarcastic: Сама чего молчишь?  ;)
А я что? Мавр сделал дело, мавр может уходить :)


Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #97 : Апрель 23, 2010, 07:55:21 »
"Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!" (с)  :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #98 : Апрель 23, 2010, 08:12:03 »
Тимбукту, ППКС, глубокий респект.
Катя, поддерживаю абсолютно. Я - ещё "хуже", я - еврейка. С немецким гражданством к тому же :rolf: :sarcastic: Мой родной язык русский. Но моя мама учила меня с детства "знать и уважать язык и культуру страны, в которой ты живёшь", по этому я свободно говою по украински, знаю, люблю и уважаю культуру, историю этой страны. И именно Украину я считаю своей Родиной и домом. Не Россию. Хотя у меня масса друзей россиян. Я много работала с русскими. Они - абсолютно другие. Да, они типа любят своё правительство. А знаете, почему "типа" и почему любят? Им в голову не приходит, что правительство можно критиковать. Они даже шутят на эти темы. В России критиковать можно только шепотом и на кухне. Как в старые добрые годы ;) Отличная перспектива? Пардон, но я хочу, чтобы мой ребёнок жил в демократическом обществе с европейскими ценностями. И для этого абсолютно не обязательно быть частью ЕС. Не в этом вопрос. Вопрос в мышлении и сознании. И вот европейское - моё, а путинско-медведевское - не моё.
Совок и всё, что с ним связано глубоко ненавижу. Почему? Могу объяснить. Непремлю тоталитаризм априори, это раз. Тут Саша говорила про книги. А какие книги можно было читать в СССР? Там ж половина запрещена была банально! Или пеерчитывание до дыр журнала Иностранная литература или Самиздата можно было назвать чтением любимых книг? Кино, которое мы смотрели во Львове по польскому телевиденью с кучей помех, это нормально? И мне постоянно говорили дома -  только ты ж помнишь, про это всё (Самиздат, польское телевиденье, непонятное кино) - никому ни слова, особенно в школе. Я была маленькой, не понимала, почему, но я чувствовала страх. Чисто инстинктивно. И я не хочу, чтобы мой ребёнок этот страх когда-либо ощутил.
А моего отца таскали в КГБ 10 лет. С одним преложением - стучать. Они тихо съезжал. Его не выпускали ни в одну командировку, не давали подниматься в карьере. А ТАМ ему рассказывали в подробностях то, что и кто говорит у нас на кухне. Значит, кто-то не съезжал. И до сих пор мои родители не знают, кто же это был.
А у наших украинских друзей искуствоведов провидили ночные обыски. Не посадили чудом. У них собирались "националисты", а сами они реставрировали церкви, собирали украинские народные костюмы и всякие тарелки, предметы обихода. Да, отец семьи так и да состоял в подпольной организации. У них дома был Самиздат - история, литература. У них бывали неперведённые видеофильмы в ужасном качестве. У них говорили дома всегда только на украинском и праздновались все религиозные праздники. Мы, еврейская семья, ходили к ним на эти праздники, а они - к нам, есть мацу. И нам, и им ТАМ, когда таскали говорили "вы вообще понимаете, с кем вы общаетесь? (нам) они ж националисты! (им) "они ж жиды пархатые!"
Моего отчима (великолепного инженера - разработчика, как показывает его карьера в пост-Совке и Германии)не поднимали до наальника отдела, т.к. он отказывался вступать в КПСС. Цитата "Серёжа, ну что же ты делаешь! Тебя же примут, у тебя по фамилии даже никто не поймёт, что ты - еврей!" И так - из года в год.
Мой прадед погиб в сталинском лагере. Только из-за того, что был левым эссером.
Ребята, это всё  история моей семьи, точнее, куски её, хоть и далеко не всё,это не вымысел. Мы это всё пережили. И я не хочу, чтобы мои дети пережили когда-либо что-то подобное. И за это я ненавижу СССР, как систему.
Мультики, детские фильмы? Да, были отличные. И это - уникальное явление, такого десткого кинематографа не было нигде в мире. Но его и нет в современной России, не стоит строить себе иллюзии.
Читать меньше стали? А тут независимость и Украина не при чём. Проблема всего современного общества. Связана с изменением информационных технологий в первую очередь.
Я вот одного не понимаю. Тем, кому ТАК нравится в России - а почему вы не едите туда жить? У меня есть друзья, которые переехали в Россию, это не так сложно :yes:
Я хотела жить в Украине - приехла и живу. Хотите жить в России - что ж мешает? Но зачем пытаться делать Россию из Украины? При том, что это невозможно, в этом я уверена (как, кстати и в том, что этого не хочет и Янык - за ним стоит промышленность, которой это не нужно).
На тему газа и флота - на мой взгляд нельзя ставить на одну чашу весов суверенитет,а на другую - экономику. Это вещи, которые нельзя сравнивать. Нельзя говорить, что можно жертвовать государственностью ради экономики.
Хотя, если честно, по моим ощущениям всё это закончится тем, что мы Россию по-просту прокинем. Сменится власть, договор захотят пересмотреть и усё...Вот чисто интуитивно. Поживём - увидим :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #99 : Апрель 23, 2010, 08:27:32 »
Ась, спасибо, здорово написала.

Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #100 : Апрель 23, 2010, 08:29:05 »
Тепер уже я підписуюся під кожним словом :yes:.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #101 : Апрель 23, 2010, 08:38:22 »
Щаз прям засмущаюсь :la_la: Писала просто от души. Просто мы все склонны быстро забывать  :(

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #102 : Апрель 23, 2010, 08:47:12 »
Я лично не предлагаю кидаться в Россию. В ЕС я, кстати, тоже не хочу.
Но откуда вдруг мнение, что вот прям от флота нас каааак поглотят. Тулуза правильно сказала - это нормальная политика. Наша страна не может себе позволить жить так, как это оставло прошлое правительство. Надо как-то разгребаться, естественно идти на уступки и мило лыбится. Иначе  суверенитет закончится гараздо быстре - мы просто уйдем с молотка за долги.
А Майдан - это, ей-богу, детский сад: чуть что - давайте выйдем, покричим, спасем демократию, блин... И все к утру будет супер. Бе, простите...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #103 : Апрель 23, 2010, 08:51:07 »
Не удержалась  :sarcastic:

Пардон, Ась. У моей семьи тоже есть история и она тоже не безоблачная. Да, система была не хорошая и не идеальная.
Как и любая система.


Но сейчас другая история, моя. И при отсталой элите, доставшейся по наследству, народе, который с готовностью верит спекуляциям и авантюристам, которые красиво врут о ценностях, мне лично комфортней, когда при власти хоть и жлобье, но хоть что-то в руках уже подержавшее и умеющее свое что-то отстаивать. Перед Россией и Европой в том числе.

И все, с кем вы по привычке спорите, дорогие оппоненты, указывают вам не на дружбу с Россией и не отстаивают возвращение в совок -это ж надо так читать, чтоб не прочитать  :sarcastic:. Мы всего лишь говорим вам, что В НЫНЕШНИХ РЕАЛИЯХ и при слложившейся обстановке ну ничего не поделать, но нужно поступить вот так. И ни враги русские и американцы нам, ни друзья. А они в сфере наших интересов. Интересы эти - в нашей тотальной геополитической и экономической завязке от сильных. И теперь надо ездить, кланяться, улыбаться им всем и по кусманчикам в пасти кидать. И втихую свое маленькое тут растить и строить.

А иначе-то и не получится. А вчерашние власти просто умиляют. Просто. Своими призывами. И граждане, прокатившие "вчерашних" своим выбором, - готовностью, пока и эти себя еще не проявили НИКАК, бежать и на площади вопить. Пока не поздно? Не поздно что? Продасться России? А как это?  :sarcastic:
Это невозможно, уважаемые. Просто невозможно. Нет чернол-белых координат в большой политике. И после гибели Качиньского и революции в Бишкеке мир немножечко изменился.

Да и вообще. Кричите,когда ущемляют ваши интересы. Кричите о продажных ментах и судьях, о врачах, которые без денег не спасут, о вашей маленькой сфере деятельности. И не забудьте выбрасывать окурки в урны. И в сортире разруху не устраивать.

Потому, не будем пугал городить там, где они не нужны. Не мешайте людям работать.

с уважением ко всем мнениям, извините за эмоции.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #104 : Апрель 23, 2010, 09:00:53 »
Цитировать
А Майдан - это, ей-богу, детский сад
А какие акции гражданского протеста ты предлагаешь как приемлемые и эффективные? Безотносительно данной конкретной ситуации, абстрактно. Гражданам не нравится то, что делает правительство, как они должны об этом правительству сообщать?

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #105 : Апрель 23, 2010, 09:03:00 »
Цитировать
А Майдан - это, ей-богу, детский сад
А какие акции гражданского протеста ты предлагаешь как приемлемые и эффективные? Безотносительно данной конкретной ситуации, абстрактно. Гражданам не нравится то, что делает правительство, как они должны об этом правительству сообщать?

по всей видимости писать в дневник -)

"Дорогой Дневник! Сегодня я была недовольная нашим правительством..."

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #106 : Апрель 23, 2010, 09:03:38 »
Протеста против чего? Был манифест Присоединяемся к России, искореняем украинский язык?

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #107 : Апрель 23, 2010, 09:04:19 »
Протеста против чего? Был манифест Присоединяемся к России, искореняем украинский язык?

по-моему, если до этого дойдет, то никакие акции протеста уже не помогут.