Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5134237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #132 : Апрель 23, 2010, 10:08:40 »
В Германии такая идея чиновнику не пришла бы в голову, это раз. Если бы пришла, он моментально был бы уволен с госслужбы, это два. Для того, чтобы получить немецкое гражданство нужно здать экзамен по немецкому языку, истории и конституционному праву. Это три. И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):

Откуда байки?


Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #133 : Апрель 23, 2010, 10:10:37 »
Политика, направленная на продвижение русского языка на Украине, последовательно продолжалась в течение всего XIX века и в начале XX века вплоть до Октябрьской революции 1917 года и последующего восстановления советской власти на Украине. В 1804 году на базе основанного в 1727 году Харьковского коллегиума, преподавательский состав которого состоял в основном из профессоров-выпускников Киево-могилянской академии, был создан Харьковский университет — первый русскоязычный университет на Украине. В 1833 году в Киеве был основан Университет святого Владимира, а в 1865 году в Одессе — Новороссийский университет.

В школьном образовании там, где только было возможно, украинский язык заменяли русским. Даже в пределах Слободской Украины, где население было смешанным, российским чиновникам приходилось применять специальные меры по устранению украинского языка из системы образования и замене его на русский. Например, писатель Г. П. Данилевский приводит такое свидетельство: «В 1807 году мы застали в училищах самого Харькова учителей, что так и резали по-украински с учениками; да мы, то есть новоприбывшие из семинарии учителя, по распоряжении начальства сломили их и приучили говорить по-русски».

Дополнительные опасения у царского правительства вызывало стремление украинского населения к независимости. Эти настроения были присущи и украинцам в соседней Польше и Австро-Венгрии. Кроме этого среди украинофилов, недовольных сложившимся положением, в конце XIX века росли социалистические настроения. Обеспокоенный попыткой перевода Нового Завета на украинский язык, министр образования Валуев направил всем цензурным комитетам циркуляр, прекративший выпуск религиозной, научно-популярной литературы и учебников на «малорусском» языке. В циркуляре отсутствовал явный запрет на публикацию художественной литературы и научных статей, но отрицалось само существование украинского языка. В связи с прекращением издания литературы на украинском языке на Украине, из Австро-Венгрии начали ввозить литературу сепаратистского содержания. Российское правительство отреагировало на это, и в 1876 году император Александр II подписал Эмский указ, запрещавший ввоз в пределы Российской империи без особого разрешения «каких бы то ни было книг и брошюр, издаваемых за границей на малорусском наречии», и содержавший требование, чтобы «в произведениях же изящной словесности не было допускаемо никаких отступлений от общепринятого русского правописания». К концу XIX века цензура украиноязычных изданий ослабла.


Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #134 : Апрель 23, 2010, 10:10:52 »
В Германии такая идея чиновнику не пришла бы в голову, это раз. Если бы пришла, он моментально был бы уволен с госслужбы, это два. Для того, чтобы получить немецкое гражданство нужно здать экзамен по немецкому языку, истории и конституционному праву. Это три. И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):

Откуда байки?

что, сложно почитать?

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #135 : Апрель 23, 2010, 10:11:52 »
Художественная литература на украинском языке в XIX веке официально не запрещалась, при условии, что сюжет произведения не призывал прямо или косвенно к отторжению Украины от России. Однако со страниц популярной печати Российской империи в адрес поэтов и прозаиков «Малороссии», решившихся писать на украинском языке, звучала острая критика, пренебрежение и призывы писать по-русски. Например, известный литературный критик В. Г. Белинский высказывался по этому поводу так:

Какая глубокая мысль в этом факте, что Гоголь, страстно любя Малороссию, все-таки стал писать по-русски, а не по-малороссийски! Но Гоголь не всем может быть примером. Тем не менее жалко видеть, когда и маленькое дарование попусту тратит свои силы, пиша по-малороссийски — для малороссийских крестьян. В самом деле, содержание таких повестей всегда однообразно, всегда одно и то же, а главный интерес их — мужицкая наивность и наивная прелесть мужицкого разговора.

Читателям «Отечественных записок» известно мнение наше насчёт произведений так называемой малороссийской литературы. Не станем повторять его здесь и только скажем, что новый опыт спиваний г. Шевченка, привилегированного, кажется, малороссийского поэта, убеждает нас ещё более, что подобного рода произведения издаются только для услаждения и назидания самих авторов: другой публики у них, кажется, нет. Если же эти господа кобзари думают своими поэмами принести пользу низшему классу своих соотчичей, то в этом очень ошибаются: их поэмы, несмотря на обилие самых вульгарных и площадных слов и выражений, лишены простоты вымысла и рассказа, наполнены вычурами и замашками, свойственными всем плохим пиитам, — часто нисколько не народны, хотя и подкрепляются ссылками на историю, песни и предания, — и, следовательно, по всем этим причинам — они непонятны простому народу и не имеют в себе ничего с ним симпатизирующего.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #136 : Апрель 23, 2010, 10:12:27 »
Когда это немцам внушали, что их язык - для ничтожеств?

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #137 : Апрель 23, 2010, 10:14:22 »
Давайте не будем трогать темы Героев. Для одних людей кто-то герой, для других нет. Это очень больная тема. История очень не однозначна. Для кого-то советский воин Герой, а для кого-то другого чужой человек из чужой страны.
Сейчас идет речь о настоящем и будущем нашей страны и ее суверенитета.
А насчет языка. Гражданин Украины разве не должен знать ее язык? Я не говорю обязательно розмовляти, читати і писати на українській мові, но знать должен.А не делать вид что ничего не понимает. Как случилось со мной в Крыму.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #138 : Апрель 23, 2010, 10:14:56 »
После перемены власти в Москве ленинскую национальную политику сменила сталинская, и украинизация быстро сменилась дальнейшей русификацией. Более того, большинство представителей украинской интеллигенции, проявивших активность в украинизации в 1920-е годы, в 1930-е было репрессировано за «буржуазный национализм» или «националистический уклон». Некоторые украинские историки на фоне наступившей русификации оценивают период украинизации 20-х годов как спланированную провокацию, направленную на ещё большее распространение русского языка на Украине. В этот же период были репрессированы сотни украинских писателей и поэтов, что нанесло большой удар по украинской литературе и расчистило плацдарм для дальнейшей русификации литературы на территории Украины.

В 1938 г. русский язык был введён как обязательный предмет в школах, а в Киеве начала выходить первая всеукраинская русскоязычная газета «Правда Украины».

Русификация также коснулась литературы. Были запрещены и изъяты из библиотек многие книги на украинском языке, включая даже «Иллюстрированную историю Украины» Михаила Грушевского, пьесы Миколы Кулиша и сказки братьев Гримм на украинском языке.

П. Т. Тронько: «Есть впервые обнародованные документы КГБ и ЦК КПУ о пребывании на Украине в 1967 году делегации прогрессивных украинцев из Канады (близких к Компартии), о том, как члены делегации — Петр Кравчук, Василий Гарасим и другие — очень остро осуждали русификацию в сфере образования, науки, культуры, которая именно тогда набирала обороты».
Дальнейшее распространение на Украине русского языка было связано не только с политикой русификации, но и с углубившимися в XX веке «процессами индустриализации и урбанизации украинского общества, усилением в этой связи частоты и глубины межэтнических отношений, особенно между такими близкими по культуре и языку народами, как русские и украинцы». 87 % русских Украины проживало в городах, где особенно интенсивны межэтнические контакты. По данным переписи 1989 года, около 20 % семей на Украине были созданы на основе смешанных браков, главным образом — украинско-русских. Опрос русского населения Украины в августе 1991 года показал, что близких родственников украинской национальности имели 73 % опрошенных на востоке Украины, 62 % — в центральном и южном регионе, 53 % — в Крыму, 52 % — на Буковине, 45 % опрошенных в Галиции.


Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #139 : Апрель 23, 2010, 10:15:17 »
Надо же, а они об этом не знали, темные. русскими себя считали!  :sarcastic:

Они-то знали.  :sarcastic: Но историю писали не они, а придворные историки русских царей  :sarcastic:

Дело в том, что т.н. Древняя Русь (и Киевское княжество в том числе) и современная У. ничего общего, кроме территории, не имеют.  ;)

Действительно, какая малость  :sarcastic: Московское княжество и Петровская Россия тогда тоже ничего общего с нынешней Россией не имеют, окромя территории.    

Насчет локальных войнушек: неужели вы считаете, что это грузины из С-200 сбивали российские самолеты?  :tong:

А хоть бы и не они, то что?  :sarcastic:  Это меняет дело, когда ЧФ РФ без нашего разрешения пошёл воевать с грузинами и втянул нас в войну?

У У. нет оснований для введения укр. яз. в России в качестве 2-го государственного. А У русских Украины - есть. Они такой же коренной народ в этом государстве и имеют такие же права, как и титульные (что там насчет европейского выбора?  ;))

Как же это русские коренной народ в Украине? Я думал, коренной народ в Украине - именно украинцы. А почему тогда украинцы не коренной народ в России?  Или татары? Или чукчи?  :8): Не вижу логики. Давайте введём вторым государственным в России татарский язык!  :glad:

Пусть поедут в Питер! Очень интересно будет посмотреть.  :yes:

Боюсь, обратно здоровыми не вернутся.

Суверенитет бывает настоящим только тогда, когда гос-во экономически независимо. В данном случае имеем имитацию суверенитета... :tong:

Так вот я и такие, как Ася, Кэт, Анка, Тимбукту, ... - за настоящий суверинитет и за то, чтобы нас не делали экономически зависимыми от кого бы то ни было. А пути есть. Инвестиции в энергосберегающие технологии надо делать нашим олигархам, а не распродавать Украину по кусочку за дешевый газ


gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #140 : Апрель 23, 2010, 10:15:27 »
В Германии такая идея чиновнику не пришла бы в голову, это раз. Если бы пришла, он моментально был бы уволен с госслужбы, это два. Для того, чтобы получить немецкое гражданство нужно здать экзамен по немецкому языку, истории и конституционному праву. Это три. И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):
Откуда байки?
что, сложно почитать?

Человек делает заявление, не подкрепленное фактами. Такая форма высказывания называется байкой. Байки ныне очень распространены особенно среди национально осведомленных граждан.  ;)

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #141 : Апрель 23, 2010, 10:15:59 »
В Германии такая идея чиновнику не пришла бы в голову, это раз. Если бы пришла, он моментально был бы уволен с госслужбы, это два. Для того, чтобы получить немецкое гражданство нужно здать экзамен по немецкому языку, истории и конституционному праву. Это три. И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):
Откуда байки?
что, сложно почитать?

Человек делает заявление, не подкрепленное фактами. Такая форма высказывания называется байкой. Байки ныне очень распространены особенно среди национально осведомленных граждан.  ;)


БЛИН, Я вывесила текст!

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #142 : Апрель 23, 2010, 10:16:34 »
Товарищи, так что, запрещали и "давили" украинский язык, или нет?  ;)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #143 : Апрель 23, 2010, 10:16:54 »
а по поводу этих героев однозначного мнения нет, так что...
Для меня - однозначно. Мне хватает расказов деда, как солдат из их отряда поймали в лесу эти "патриоты", привязали к дереву и на спине вырезали кожу в виде звезд. Развлекались... И не только это... Дед к немцам(фашистам) относился без приязни, но с пониманием. А УПА ненавидел.
Предательство это было чистой воды. Очень гадкое и противное, в спину...