Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5114540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #144 : Апрель 23, 2010, 10:17:35 »
Timbuktu, Asja+ 1

Black Unicorn, с чего вы решили, что Россия будет «отбиваться» в случае нападения Румынии на южного соседа? Скорее будеть использовать «мутную воду дабы поймать рыбку\выгоду.

ПроРоссийский настрой в Севастополе вызван тем, что туда влито много финансов со стороны России, в то время как Украинское правительство оказалось слишком недалеким, чтобы понять, что это будет использовано. Я была в Севастополе несколько раз – хороший город, хорошие люди. Может быть, что я бы тоже маршировала по Севастополю под Российским флагом на параде 9 мая, если бы другая страна давала мне возможность кормить семью.  

Dofina , наколько я знаю, двойное гражданство – это правонарушение или я ошибаюсь?
И я уже выхожу на тропу поисков по поводу выявления русских школ в Киеве, чтобы мой ребенок учился там. Почему? Да потому, что помимо основных иностарнных языков русский уже давно стал не менее международным. И в делопроизводстве, и в общении. И я хочу, чтобы прежде всего ребенок грамотно изъяснялся на Русском языке. Конечно, изучая при этом и украинский, как язык государства проживания. Но подумайте - где в мире знают украинский язык? Ага - в Украине и в Квебеке   . Причем в последнем - намного лучше. Так зачем он мне для ребенка в качестве именно основного в его будущем?

А где знают русский язык? Бывший СНГ и страны соцлагеря.  На международный...... пока никак.  
Самые популярные языки мира (по числу носителей языка как родного и интернет-общения)
1. Китайский
2. Испанский
3. Английский
4. Арабский
Русский занимает в зависимости от источника  8 или 9 место. Может стоит задуматься на будущее?
Я не против русского, я за украинский государственный. Одно дело на каком языке мы общаемся между собой (я например на русском и английском),  другое дело официальное делопроизводство, которое ведется на государственном языке. Мое личное мнение, кроме украинского, русского, английского в школе необходимо вводить испанский или немецкий. Я не вижу ничего страшного, если люди будут читать русских\английский или любых других классиков в оригинале. Но государственный язык должен быть один. В противном случае нужно предоставлять возможность остальным народам, населяющим Украину, возможность официально представлять свой язык.



Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #145 : Апрель 23, 2010, 10:18:01 »
Так это ж все - история...Кто и где сейчас гнобит украинский язык? кто его запрещает? Каждый госслужащий у нас сейчас тоже экзамены сдает, знание Конституции, языка...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #146 : Апрель 23, 2010, 10:18:39 »
Товарищи, так что, запрещали и "давили" украинский язык, или нет?  ;)
Да давили, было дело. Но это не повод поступать так же с русскоговорящими...

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #147 : Апрель 23, 2010, 10:18:48 »
В 1938 г. русский язык был введён как обязательный предмет в школах, а в Киеве начала выходить первая всеукраинская русскоязычная газета «Правда Украины».

Тут кто-то что-то про Германию и немецкий  язык, обязательный для всех писал ... Или все страны равны, но некоторые равнее...  ;)

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #148 : Апрель 23, 2010, 10:19:07 »
С обретением независимости правительство Украины предпринимает попытки по воссозданию в своем государстве украиноязычной среды. Словами второго украинского президента Леонида Кучмы «Украина — государство, которое по ряду параметров вынуждено воссоздавать себя. … Одним из важнейших параметров является государственный язык.», «Украинизация — это восстановление справедливости». Правительство Украины в основном реализует долгосрочные программы по переводу детских садов, школ и институтов на украинский язык обучения, а также меры связанные с переводом вещания СМИ на украинский язык. Эти меры воспринимаются неоднозначно: часть населения считает, что это разумный комплекс мер, направленный на восстановление украиноязычной среды, которая была уничтожена во время имперской оккупации, и, таким образом, направленный на восстановление исторической и лингвистической справедливости; другая часть населения воспринимает эти меры, как опасное наступление на свой родной, то есть русский, язык. Особую критику вызывают различные законодательные инициативы украинского правительства по ограничению русского языка. Некоторые западные политологи отмечают, что фактически на Украине отмечается борьба двух культур, причем их взаимное оптимальное сближение представляется проблематичным. Часть общества опасается украинизации, другая часть общества защищает дерусификацию, кроме этого существует теория о неразрывном переплетении двух культур. Мнения западных политологов об эффективности и целесообразности мер правительства Украины по защите украинского языка от русского расходятся.

Эффективность усилий правительства Украины пока приносит мало ощутимых краткосрочных результатов, так что фактическое распространение русского языка на Украине за время её независимости, по одним данным, не уменьшилось, а по другим, даже увеличилось. Например, в 1989 году на Украине от общего числа проданных книг 80 % составляли книги на русском языке, а в 2004 году этот показатель составил 95 %, исключая учебники. Фонды библиотек Украины по-прежнему на 60 % состоят из русскоязычной литературы. В тех регионах Украины, где русификация практически достигла 100 %, процессов восстановления украинской среды практически не происходит. Например, в Донецкой области, где последняя украинская школа была закрыта в 1989 году, в 2003 году только 4 % учеников обучались на украинском языке, а 96 % на русском. Лишь 2 % фильмов, попавших в прокат на Украине в 2004 году, были на украинском языке. С другой стороны, в области образования наблюдаются сдвиги по сокращению обучения на русском языке. Например, количество детских садов с русским языком обучения снизилось к 2001 году до 22 %, количество школ — до 29 %, количество студентов, обучающихся на русском языке, — до 22 %.

В 2004 году в связи со сменой президентской власти, активизировались разговоры о придании украинскому языку более широкое распространение во всех сферах жизни Украины. Но дальше разговоров и показательных акций дело не идет.


Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #149 : Апрель 23, 2010, 10:20:12 »
Товарищи, так что, запрещали и "давили" украинский язык, или нет?  ;)
Да давили, было дело. Но это не повод поступать так же с русскоговорящими...

повод. Иначе украинский язык просто не выживет. За столько веков гнобления - как по-твоему он должен развиваться, если русский и дальше будет цвести буйным цветом?

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #150 : Апрель 23, 2010, 10:22:38 »
Протеста против чего? Был манифест Присоединяемся к России, искореняем украинский язык?

По языку уже пошёл процесс.  :sarcastic: Табачник разрешил сдавать госы на ин. языке (читай - на русском) и планирует ввести в школах русскую литературу отдельным предметом. Результат - у вас перед глазами: я и мнооооогие другие украинцы на этом форуме и в жизни говорят по русски.
И за присоединением к Росии (то бишь, сначала к ЕЭПУ) не заржавеет. Можем поспорить, когда Азаров выдвинет идею вхождения в ЕЭП. Я думаю - в течение ближайших 2-х месяцев

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #151 : Апрель 23, 2010, 10:24:37 »
За столько веков гнобления - как по-твоему он должен развиваться, если русский и дальше будет цвести буйным цветом?
Сейчас цветет не украинский, а совершенно жуткий суржик и западенские наречия...
Результаты языковой политики мы можем видеть в дневниках юного поколения...

Цитировать
Табачник разрешил сдавать госы на ин. языке (читай - на русском)
А я сдавала их на английском. От блин, это было незаконно :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #152 : Апрель 23, 2010, 10:25:53 »
За столько веков гнобления - как по-твоему он должен развиваться, если русский и дальше будет цвести буйным цветом?
Сейчас цветет не украинский, а совершенно жуткий суржик и западенские наречия...

и как ты думаешь, почему?  ;)

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #153 : Апрель 23, 2010, 10:27:29 »
Последнее.

Из приведенных данных видно, что значительная часть населения (до 30 %), считающая своим родным украинский язык, предпочитает использовать русский язык. Этот факт интерпретируется исследователями двояко. Часть из них считает, что ответ на вопрос о «родном языке» субъективен, не отражает реальной картины и не должен приниматься во внимание — опираться в вопросах распространения следует лишь на данные опросов. Другая часть исследователей интерпретирует эти данные в том смысле, что на Украине до сих пор не созданы достаточные условия для нормального функционирования украинского языка, в связи с чем значительное число людей с родным украинским языком находится в среде, где не может им эффективно пользоваться. Государственная политика Украины с девяностых годов XX века исходит из второй интерпретации этих данных и направлена на украинизацию, то есть на воссоздание украиноязычной среды в центральных, восточных и южных регионах страны.


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #154 : Апрель 23, 2010, 10:28:14 »
Я начинаю думать, что система, существующая в Латвии, имеет определенные плюсы. Там после развала Союза людям, приехавшим во время Союза и проживающим на территории Латвии, для получения гражданства нужно было сдавать экзамен, в том числе на знание языка. Очень многие выходцы из России, не желавшие учить язык, имеют статус "неграждан". И соответственно в выборах например не участвуют.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #155 : Апрель 23, 2010, 10:28:36 »
таки да, но тенденция однако! Настораживает сам факт того, что гражданину Украины пришло в голову подобное.

Ань, а тебя раньше еще не настораживало то, что еще один гражданин Украины сделал Героем нациста, который имел награды, полученные от высшего руководства Вермахта?..

Вика, этот нацист с 41-го года в концлагере сидел  :sarcastic: Нацисты же и посадили за попытки создать Украинское государство.