Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5113623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #168 : Апрель 23, 2010, 10:37:31 »
Хорошо. Предложения? Бросить это дело (украинизацию) вообще? Махнуть рукой? Первый блин комом.
Это не первый блин. Это уже почти вошло в систему... И обидно собственно за язык - вместо третьего по красоте языка в мире получаем непонятно что...
Предложение: раз уж вводить язык, следить за его качеством. Следить за рекламой. Следить, блин, за дикторами. И не надо так гнать, не надо насиловать. Надо прививать любовь к языку и желание на нем общаться.


gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #169 : Апрель 23, 2010, 10:38:05 »
Они-то знали.  :sarcastic: Но историю писали не они, а придворные историки русских царей  :sarcastic:

Действительно, какая малость  :sarcastic: Московское княжество и Петровская Россия тогда тоже ничего общего с нынешней Россией не имеют, окромя территории.    

А хоть бы и не они, то что?  :sarcastic:  Это меняет дело, когда ЧФ РФ без нашего разрешения пошёл воевать с грузинами и втянул нас в войну?

Как же это русские коренной народ в Украине? Я думал, коренной народ в Украине - именно украинцы. А почему тогда украинцы не коренной народ в России?  Или татары? Или чукчи?  :8): Не вижу логики. Давайте введём вторым государственным в России татарский язык!  :glad:

Боюсь, обратно здоровыми не вернутся.

Так вот я и такие, как Ася, Кэт, Анка, Тимбукту, ... - за настоящий суверинитет и за то, чтобы нас не делали экономически зависимыми от кого бы то ни было. А пути есть. Инвестиции в энергосберегающие технологии надо делать нашим олигархам, а не распродавать Украину по кусочку за дешевый газ

Ну да, ну да все проклятые москали виноваты!  :sarcastic:

В отличие от Киевского княжества, Московское, Новгородское, Тверское не исчезали и существовали на протяжении всего историч. периода. Тогда как Киевское прекратило свое существование. Примерно как Тьмутаракань. То, что потом возникло на этой территории связано с Русью опосредовано: часть населения выжила и осталась жить на данной территории, но государство больше не возрождалось. Кстати, если обратите внимание на быт времен Киевского княжества и потом на укр. быт, то тут дистанция огромного размера.  ;)

Ваше разрешение ЧФ?  :sarcastic: Мне бы очень хотелось посмотреть, как где-нибудь в Одессе встал какой-нибудь флот США. И спрашивал у вас разрешения на выход в море ... Сразу вспоминается книжка "Короли и капуста"  :sarcastic:

Ну если вы не в курсе, что русские - коренной народ на данной территории, то это проблемы ваши. Кстати, татарский явл. вторым гос. языком в Татарии, башкирский в Башкирии, Чувашский в Чувашии и т.д. и т.п.  :yes:

Думаю, вернуться здоровыми, но взъерошенными...  :sarcastic: :sarcastic:

Вас никто не делал экономическими зависимыми: зависимость была всегда, есть сейчас и конца не видно. Кроме того, еще угораздило вляпаться в ВТО на наихудших в мире условиях... Теперь поимеют со всех сторон по полной программе. И это сотворили те, кто вас вызывает на мандан. Чтобы вы им помогли забраться вверх снова. Они еще не все потырили-развалили.  ;) Да, еще, благодаря этой шобле, каждый из нас (включая грудных детей) теперь должен примерно по 7 тыс. зеленых американских президентов всяким фондам, далеко не благотворительным... Зато западным. Пусть хоть это вас утешит ...  :tong:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #170 : Апрель 23, 2010, 10:38:37 »
Але я свої думки ПЕРЕКЛАДАЮ. І це дуже незручно.
А так и определяется РОДНОЙ язык - это язык, на котором человек думает. Тебе хотят лишить родного языка, Гармонь ;)

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #171 : Апрель 23, 2010, 10:39:51 »
Это не первый блин. Это уже почти вошло в систему...
Найбільше хвилює власне те, що всі надбання будуть втрачені саме зараз, коли  "вже майже увійшло в систему".

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #172 : Апрель 23, 2010, 10:41:04 »
Ну и что? я же говорю, у меня есть подруга, она захотела выучить украинский - и выучила! Розмовляє в університеті лише українською. І багатьом викладачам це дуже подобається...Ніхто ж не забороняє Вам користуватися державною мовою...

Зато запрещается пользоваться родным языком: за это штрафуют, а в некоторых местах сразу увольняют ... Правда, это не афишируется адептами демократии.  :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #173 : Апрель 23, 2010, 10:41:42 »
Але я свої думки ПЕРЕКЛАДАЮ. І це дуже незручно.
А так и определяется РОДНОЙ язык - это язык, на котором человек думает. Тебе хотят лишить родного языка, Гармонь ;)

нет, мой родной - украинский, которого меня лишили.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #174 : Апрель 23, 2010, 10:42:37 »
Ну и что? я же говорю, у меня есть подруга, она захотела выучить украинский - и выучила! Розмовляє в університеті лише українською. І багатьом викладачам це дуже подобається...Ніхто ж не забороняє Вам користуватися державною мовою...

Зато запрещается пользоваться родным языком: за это штрафуют, а в некоторых местах сразу увольняют ... Правда, это не афишируется адептами демократии.  :yes:


это в каких местах? У нас теперь вон, премьер-министр и прочие могут на "родном" языке говорить. И пофигу, что это высшие управленческие посты в государстве.
Просто макнуть лицо государства в грязь перед лицом международной общественности   :sarcastic: Еле-еле Западу объяснили, что Украина и Россия - это в разных кастрюлях - и на тебе.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #175 : Апрель 23, 2010, 10:43:58 »
"Западенский суржик" меня зацепило не по деццки. Это что имеется ввиду? То что на Западе Украины еще можно услышать как люди говорят на украинском?
Да не все говорят правильно, многие на местном суржике, но поверьте украинская речь слишится намноого чаще чем в остальных регионах нашей Родины,
Моя близкая подруга все никак не может получить гражданство Эстонии, потому что уже 2 раза недобрала баллов по экзамену именно по языку. Хотя ее муж и ребенок гражданин этой страны. А у нас? Жаль конечно что даже в правительстве наши чиновники не могут толком изьяснятся на украинском. Не говоря уже про нас, "простых смертных"  И те паростки которые проросли сейчас затопчятся, и я опять буду себя чуствовать белой вороной, когда поеду отдыхать к морю. :8):

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #176 : Апрель 23, 2010, 10:44:29 »
Але я свої думки ПЕРЕКЛАДАЮ. І це дуже незручно.
А так и определяется РОДНОЙ язык - это язык, на котором человек думает.
Вот в том то и дело! малышня, которая вырастет в украиноязычной среде и думать будет по украински, и переводить ей, как и мне не придется. Именно этого и опасаются те кто этому препятствует.  

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #177 : Апрель 23, 2010, 10:46:16 »
Найбільше хвилює власне те, що всі надбання будуть втрачені саме зараз, коли  "вже майже увійшло в систему".
Та не буде нiхто вводити другу мову, я вважаю. Бо це вже занадто складно i бiльшостi країни не треба. А у политицi - кого бшльше, той i правий.
А ось якiсть цих "надбань" дуже мене пригнiчує.
И я действительно лучше разговорилапо по-украински до всех этих введений... А дети действительно не знают ни одного языка...
Вот в том то и дело! малышня, которая вырастет в украиноязычной среде и думать будет по украински, и переводить ей, как и мне не придется.
An, когда вы последний раз с этой малышней общались? это ужас, а не язык... У ни хполная каша в голове.

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #178 : Апрель 23, 2010, 10:46:35 »
Ну и что? я же говорю, у меня есть подруга, она захотела выучить украинский - и выучила! Розмовляє в університеті лише українською. І багатьом викладачам це дуже подобається...Ніхто ж не забороняє Вам користуватися державною мовою...
Зато запрещается пользоваться родным языком: за это штрафуют, а в некоторых местах сразу увольняют ... Правда, это не афишируется адептами демократии.  :yes:
это в каких местах? У нас теперь вон, премьер-министр и прочие могут на "родном" языке говорить. И пофигу, что это высшие управленческие посты в государстве.

К сожалению, не могу назвать места: люди просили не проболтаться. Тайна не моя, но такая языковая политика была очень жесткой. Надеюсь, что сейчас народу полегчает. Кстати, свободные граждане в самой демократической стране, почему никто про это не писал?
А? Не верю, что не знали.  ;)


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #179 : Апрель 23, 2010, 10:47:22 »
gadyuka, я живу у Львові, в родині спілкуюся російською, вчилась у декількох закладах і працювала в різних місцях, і в жодному з них мене не штрафували і не звільняли за використання російської мови у побуті. Я знаю багатьох російськомовних, і ніхто з них про такі випадки навіть не чув.