Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5136821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #204 : Апрель 23, 2010, 11:02:50 »
Да нет, просто все это меня очень забавляет ...  ;) Вы переведете, а дети? Без вас.
и дети тоже, и не только с русского :yes:


Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #205 : Апрель 23, 2010, 11:05:34 »
А я например хочу чтоб мое дите учило и знало такие иностранные языки как английский, немецкий, польский. И за эти языки и голосовала в школе, когда нам предложили на выбор другой иностранный язык. Я и русский считаю иностранный.
А на Майдан можно выходить и даже нужно когда есть в этом необходимость. А есть эта необходимость или нет каждый может решить для себя. Если суверенитету моей страны будет что-то угрожать то на Майдан я выйду обязательно.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #206 : Апрель 23, 2010, 11:17:08 »
Дорогие носители великого и могучего.
Если вы так отстаиваете язык, на котором не говорите и не думаете, то кто должен делать это за вас?
Дэржава?
"Рагули по селам"?
Ваши дети и обязанные вам учителя?

Мне легко, приятно и удобно существовать в двуязычной стране, в такой период я родилась.
Легко и удобно будет и вам, если вы сейчас родите детей не на Западной Украине, а в Киеве допустим и будете с ними в быту учиться правильно и красиво говорить на ридний мови.
Я, абсолютно русскоязычная киевлянка, дитя украинского и белорусского народов  :sarcastic:, всю жизнь ходила в русские школы и украинский учила постольку-поскольку. Любила Лину Костенко и Франка, а Шевченка так просто ненавидела  :sarcastic:

У меня двое старших детей - погодки почти 12 и 10 лет. Так вот, в семье мы общаемся на украинском. И чего мне это стоило - стоило трудов  :sarcastic:. Мало того, в общении с детьми я автоматически перехожу на украинский.
Кроме Абабагаламаги еще лет 5-6 назад трудно было найти хороший, адекватный украинский перевод, если только это не переводы 60х годов молодости моего папы  :sarcastic:.
Поэтому, Тома Сойера, Муми Тролля, Незнайку и прочих я по вечерам переводила детям синхронно, в процессе чтения.
Мозги сворачиваются в трубочку.

А косяки, которые бросали уважаемые кыяны на моих детей в маршрутках еще лет 10 назад, бо воны на мови размавляють.
А разность общения в песочнице - и кстати, ощущение не из приятных, ибо среди мамаш - оччень патриотических гражданок - бытовало какое-то пренебрежение к мове - на ней же тока сэло разговариваеть  :sarcastic:
А потом, в школе мои дети приобщились к великому и могучему, чему я несказанно рада.
И после определенного периода адаптации, с акцентом, но заговорили и на русском, не смешивая эти два языка.
И пишут на украинском они грамотно, как ни забавно.

И сейчас учат английский, но дома они украинцы и говорят на своем родном языке.

Так вот, о чем я.
10-летняя практика подсказывает, что и верблюда можно научить курить (с)
И начинать надо с себя, вопреки многим некомфортным вещам. И даже определенному непониманию близких и знакомых.
Ибо, если не говорить прямо сейчас, нечего будет защищать.
 

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #207 : Апрель 23, 2010, 11:18:29 »
А я например хочу чтоб мое дите учило и знало такие иностранные языки как английский, немецкий, польский. И за эти языки и голосовала в школе, когда нам предложили на выбор другой иностранный язык. Я и русский считаю иностранный.
А на Майдан можно выходить и даже нужно когда есть в этом необходимость. А есть эта необходимость или нет каждый может решить для себя. Если суверенитету моей страны будет что-то угрожать то на Майдан я выйду обязательно.

Мы выбрали русский вторым языком, потому как английская программа у моего очень насыщенная и плотная. Чтоб не мешало. Хотя, польский мне тоже очень нравится, но боюсь перегрузить :)

А если суверенитету страны будет что-то угрожать, мы с вами уже ничего не сделаем. Или будем сидеть в подвалах под артобстрелом, или будем из этой страны мотать  :sarcastic:. Майданы это либо красивая массовка для некрасивой драмы, либо вообще ничего не значащие вопли граждан. Стерпели же отмену мажоритарки. А ведь зря...
Экономически нашему суверенитету угрожает уже все что только можно, причем довольно давно  :sarcastic:.
А на бумажках все красиво распишут, и по телевизору расскажут, никто даже не заметит  :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #208 : Апрель 23, 2010, 11:22:43 »
В защиту русского языка, скажу, что его обязательно надо вводить в школах и частично в русскоязычных областях как основной. Потому как он понятен как родственный и есть люди, которые говорят и думают и хотят говорить и думать и дальше.
Что касается литературы, то она настолько глобальная, что только ради Достоевского стоит выучить русский язык.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #209 : Апрель 23, 2010, 11:53:00 »
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/04/23/4959341/

Очень приличная статья Сережи Лещенко, там все пополочкам разложено.

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #210 : Апрель 23, 2010, 12:11:21 »
Мда...не весело читать было данную статью..."Замечательные" условия....

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #211 : Апрель 23, 2010, 12:30:51 »
Начинается :)

"...Партия Наша Украина призывает общественность к активному сопротивлению решению Президента Виктора Януковича о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины..."
 :glad:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #212 : Апрель 23, 2010, 13:22:01 »
Статья так и да хорошая. Только я - пессимист :(

По поводу того, почему я не говорю на украинском языке - да, мне легче говорить на русском. Ну и что? Как это влияет на моё знание украинского или уважение к нему? Или уважение страны, её культуры, истории? Или понимание того, что государственный язык у нас - украинский? Я и в Германии дома и с русскоговорящими друзьями говорю на русском ;) И что?

По поводу школ для нацменьшинств в Германии и в Украине. И притеснения русского языка заодно. В Украине тоже есть школы для нацменьшинств. Все дети моих друзей учатся только в украинских школах. И я считаю это правильным. И, кстати, они отлично говорят на двух языках. Может потому, что родители уделяют им время и занимаются их развитием?
Мой племянник родился в Германии. Он, естественно, свободно говорит по немецки. И при этом отлично говорит по русски. И даже читает. И смотрит фильмы. Родители учат ;) КАК наши дети говорят, что они читают, как они развиты зависит только от нас. В моей русской школе во Львове пол класса "гэкало". Но я - никогда. Потому что моя мама делала мне замечания КАЖДЫЙ РАЗ. А ведь могла махнуть рукой и сказать "ох, как ужасно сейчас все разговаривают!" И картинно закатить глазки.
Кто хочет и кого лишить русского языка? :8): Проблема - высосанная из пальца! Я прожила тоже пол жизни во Львове. Моя еврейская бабушка, которая приехала туда в эвакуацию, очень плохо говорила по украински. НИКОГДА ни у неё, ни у нашей семьи не было проблем с нашей рускоязычностью.
Как гнобили украинский в СССР? Байки? Где я их наслушалась? Я их не наслушалась, я это видела своими глазами. Русская школа. Львов. Украинский язык с 5-го по 7-ой класс вела учительница русского и русской литературы. Очень добрая женщина. Она нас просто отпускала с уроков, а оценки дублировала те же, что и были по русскому. И при этом с милой улыбкой говорила "да зачем вам этот украинский? он же вымирает! язык села! идите лучше свежим воздухом подышите"
Украинских школ во Львове (!!!) было примерно в  3 раза меньше, чем русских. Из них хороших - на пальцах одной руки. Не шли в украинские школы хорошие учителя, не учились там детки "продвинутых родителей" ;) А как их на Олимпиадах чморили! Огого! Это байки? Да нет, это реальность прошлого.
Так это во Львове. А что было в Крыму, в Восточной Украине? Первая украинская школа в Крыму открылась в 1991 году, если мне не изменяет память.
Права Гармошка - не русских лишают русского языка, а украинцев лишили украинского. И продолжают это культивировать.
Сашк, ты пишешь, как сложно найти хорошие книги на украинском (стало, кстати, гораздо легче, слава Богу) и т.д. Так ты считаешь, что это нормально?! Я - нет.
А вот за Азарова, кстати, заступлюсь - он прогрессирует. ОЧень медленно, но прогрессирует. Знаете, если уж он у его возрасте + ему явно не легко даются языки, смог выучить украинский, то о чём вообще говорить? Янык тот же вон, как щебечет!

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #213 : Апрель 23, 2010, 13:29:42 »
А вот за Азарова, кстати, заступлюсь - он прогрессирует. ОЧень медленно, но прогрессирует. Знаете, если уж он у его возрасте + ему явно не легко даются языки, смог выучить украинский, то о чём вообще говорить? Янык тот же вон, как щебечет!

Дело в том что я его (и еще некоторых высоких чинов) слышала как раз на русском и на официальных мероприятиях. Как по мне - ганьба -(

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #214 : Апрель 23, 2010, 13:32:01 »
Я ж говорю - ему явно языки тжело даются :hehe:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #215 : Апрель 23, 2010, 13:33:42 »
А приведеная мной цитата про "криницю" - это Ющ в прямом эфире :pardon: Это чудной предложение, кстати, прозвучала в ответ на жалобу какого-то села, что у них нет водопровода.