Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5114586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #216 : Апрель 23, 2010, 13:39:02 »
Украинских школ во Львове (!!!) было примерно в  3 раза меньше, чем русских. Из них хороших - на пальцах одной руки. Не шли в украинские школы хорошие учителя, не учились там детки "продвинутых родителей" ;)
Асю, +100. Коли моя старша сестра мала йти до школи, родичам вдалося (дуже складним шляхом) влаштувати її  (а потім і мене) не в ту школу, куди ми були приписані за місцепроживанням (так-так, за совка в школу ходили за пропискою), а в іншу. Приписані ми були до школи з українською мовою викладання, але батьки обрали російську, хоча власне мова для нашої сім`ї не мала жодного значення.  Але російська школа була у новому будинку, з басейном, поглибленим вивченням англійської мови та сильними педагогами.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #217 : Апрель 23, 2010, 13:52:41 »
Вот-вот, и я про тоже ;) Так Катя, повторяю, это во Львове!!! А так нет, никто украинский не гнобил, не притеснял, это всё агиток мы начитались! :sarcastic:

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #218 : Апрель 23, 2010, 13:54:32 »
Asja, при всем уважении, кажется все равно каждый останется при своем мнении...Наверное я слишком молодая, пошла в школу в 91-м в Запорожской области, все школы вокруг были ТОЛЬКО украинские...Поэтому в жизни своей ни в каком проявлении не наблюдала  факта лишения украинцев родного языка...
А на счет
По поводу того, почему я не говорю на украинском языке - да, мне легче говорить на русском. Ну и что? Как это влияет на моё знание украинского или уважение к нему? Или уважение страны, её культуры, истории? Или понимание того, что государственный язык у нас - украинский? Я и в Германии дома и с русскоговорящими друзьями говорю на русском ;) И что?
И Вы и Тулуза говорите об одном и том же, что все начинается с родителей, с семьи...и если есть желание - украинский язык не исчезнет с лица Земли.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #219 : Апрель 23, 2010, 13:55:33 »

И Вы и Тулуза говорите об одном и том же, что все начинается с родителей, с семьи...и если есть желание - украинский язык не исчезнет с лица Земли.

начинается - да. А вот дальше хорошо бы, чтобы это поддерживалось и в школе, и в дальнейшей общественной жизни.

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #220 : Апрель 23, 2010, 13:59:01 »
так это и поддерживается...Есть же укр. школы, есть русские, французские...всегда есть выбор...

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #221 : Апрель 23, 2010, 14:06:08 »
есть русские, французские...всегда есть выбор...

и где же притесняются русскоязычные, если есть выбор?

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #222 : Апрель 23, 2010, 14:46:14 »
Выбор не в том, чтобы кого-то притеснять) Выбор в том, что можете выбрать школу Вашему ребенку, какая Вам по душе. И даже несмотря на язык школы, не факт что ребенок будет на нем разговаривать, когда ее закончит. В любом случае у человека остается право выбора.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #223 : Апрель 23, 2010, 14:47:37 »
Выбор не в том, чтобы кого-то притеснять)

нее.. только что кто-то говорил, что у русскоязычного населения нет выбора, нет школ и т. д. Оказывается, уже все есть  :sarcastic:

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #224 : Апрель 23, 2010, 14:50:16 »
Дайте цитату где я такое сказала)

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #225 : Апрель 23, 2010, 14:58:46 »
Дайте цитату где я такое сказала)

почему обязательно вы и только цитату? Тут полтемы про это.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #226 : Апрель 23, 2010, 15:04:03 »
Нет, я не только о том, что украинский начинается с семьи  :sarcastic:
Я еще и о том, что на государственном языке, следуя логике, должно разговаривать государство.
Потому, всем его апологетам, следуя логике же, надо говорить в быту, и не натужно, а красиво и правильно, заражая своим примером других.
А иначе это, ребята, просто пустословье - побазарили и разошлись.

Я говорю о том, что если вы тут і зараз не почнете говорити українською, то ваші гасла і заклики нічого не варті.
"Глядишь, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно" (с)
Спасать нацию надо с себя. Люди добрые, спасите себя, а потом идите с плакатом ценности защищать. А не то, будете как наши политики  :sarcastic:

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #227 : Апрель 23, 2010, 15:06:00 »
Я говорю о том, что если вы тут і зараз не почнете говорити українською, то ваші гасла і заклики нічого не варті.
"Глядишь, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно" (с)
Спасать нацию надо с себя. Люди добрые, спасите себя, а потом идите с плакатом ценности защищать. А не то, будете как наши политики  :sarcastic:

Наши лозунги не будут ничего стоить, если мы будем только в форуме распаляться, а завтра к раде не выйдем :-)