Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5137382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #240 : Апрель 23, 2010, 19:01:54 »
p.s. а Max T лишь бы пойти на площадь :sarcastic:
точно :sarcastic:
убрать команду "проффессоров", сдающих Украину, из власти, и привести новую, патриотичную и профессиональную:sarcastic:
Вот ты ее с начала найди, а потом убирай эту... Есть такая призказка - уходить надо не от кого-то, а к кому-то. Это как раз тот случай. А то - ломать, не строить, были уже добродетели: "Мы до основания все разрушим, потом наш новый мир построим", угу :glare:


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #241 : Апрель 23, 2010, 19:52:09 »
Подивилася  уривками "Велику політику з Євгенієм Кисельовим". Зі слів Азарова в мене склалося враження, що подовжити строк перебування ЧФ на Україні було пропозицією української сторони. Хтось ще дивився - я правильно зрозуміла? 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #242 : Апрель 23, 2010, 21:18:27 »
Не хотелось писать, поскольку в Крыму с некоторых пор есть кусочек моего наследства. Знаете чего больше всего боялись в Крыму и украинцы, и русские? Что не дай божЭ-таки русский флот "попросят". А если Россия уйдет из Крыма - Украине Крыма уже не видать. Все забыли про татар? Ну-ну...Они только этого и ждали... А так еще 25 лет будет шанс у нас увидеть Коктебель...
(не в обиду татарам. Каждый имеет право считать что-то исконно своим. Просто побеждает тот, кто сильнее...  :unsure: )

Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #243 : Апрель 23, 2010, 21:23:51 »

Дети наши будут на нём говорить.  :yes: Тимбукту - тому пример.


Боюся, Тімбукту в приклади не дуже годиться :rolf:. Я ще при совку встигла пожити :sarcastic:. (Перепрошую за офтоп).

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #244 : Апрель 24, 2010, 06:16:09 »
Asja, при всем уважении, кажется все равно каждый останется при своем мнении...Наверное я слишком молодая, пошла в школу в 91-м в Запорожской области, все школы вокруг были ТОЛЬКО украинские...Поэтому в жизни своей ни в каком проявлении не наблюдала  факта лишения украинцев родного языка...

Да, Вы так и да слишком молоды - Вы пошли в школу в НЕЗАВИСИМОЙ Украине. По этому и школ украинских было столько.

Никогда не соглашусь, Саш, при всём уважении к твоей позиции, что принципиально - на каком языке ты говоришь в обиходе. Я с теми, кто говорит по русски говорю по русски, с теми, кто говорит по украински - перехожу на украинский. В официальных местах, кстати, принципиально говорю только по украински (что страшно удивляет нашего участкового, который у меня регистрацию проверяет :sarcastic:)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #245 : Апрель 24, 2010, 06:55:59 »
Ася, принципиально. Твоя позиция ничем жеж не подкреплена. И если говоришь на двух мовах, то их и должно біть две в Конституции, чтоб уважать права граждан  :sarcastic:.
А то полно детей, кто на русском писать не умеет, а на украинском - говорить  :sarcastic:
Аргументі - в студию  :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #246 : Апрель 24, 2010, 07:36:58 »
Саш, т.е. ты хочешь сказать, что язык имеет право быть государственным только тогда, когда на нём дома все говорят? :8):
В Германии несметное к-во турков. Дома они ВСЕ, поголовно, говорят по турецки. Никогда и никому не приходило в голову претендовать на то, чтобы турецкий стал вторым государственным языком.
Хотя турки, кстати, Германию-то после войны и отстраивали.
А по русски там знаешь уже сколько народу говорит? И ещё на куче языков?
Я с твоей стороны, честно говоря, не слышала ни одного аргумента, мне сложно с тобой дискутировать из-за этого.
Аргумент с моей стороны? А какие тут могут быть аргументы? Есть страна, у неё есть язык. Язык который долго угнетался и который до сих пор не достаточно развит. Но это язык нации, которая является коренным и однозначно основным населением этой страны. И этот язык является и должен являться единственным государственным. Всё абсолютно естественно. И я против угнетания этого языка, а за его возраждение.
Есть другой язык, на котором многие говорят, т.к. он насаждался многие годы. Его никто не угнетает, есть школы с преподованием на этом языке, книг на нём - больше, чем на государственном. И в чём проблема? ЗАчем делать его изучение обязательным? Лучше пусть наши дети учат немецкий, английский, польский. ЗАчем нам русский? Я не понимаю. Версия про то, что это международный язык меня только веселит. Если кто-то думает, что приедет в Прибалтику, заговорит по русски и ему там обрадуются -  :sarcastic: :rolf: А по английски там говорят очень достойно (гораздо лучше, чем в Украине).

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #247 : Апрель 24, 2010, 08:18:48 »
Язык. Училась я в советской школе, причем пришлось учиться в разных школах в связи с переездами по месту службы военного отца. Как ребенок из семьи военного могла быть освобождена от изучения украинского. Но моя мама сказала, что я буду изучать язык народа, среди которого живу. Если бы мы жили в Туркменистане, то изучала бы туркменский.
У меня был прекрасный первый преподаватель украинского Степан Илларионович. Человек, который начал  прививать нам, своим ученикам, любовь к языку с того, что сообщил, что нам несказанно повезло, так как мы имеем возможность знать, чувствовать один из самых красивых языков в мире.
 Перехожу на українську, щоб продемонструвати, що праця Степана Ілларіоновича не була марною. Нізкий йому уклін за це і вдячність його учениці. Скажу, що я, росіянка, люблю, знаю українську набагато краще, ніж деякі з етнічних українців. Завжди відстоювала позицію мого вчителя, що навчити мові можна лише через любов до неї, ні в якому разі не насаджувати мову насильницьким шляхом. Але шлях Степана Ілларіоновича довший і важчий.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #248 : Апрель 24, 2010, 08:35:43 »
Цитировать
Лучше пусть наши дети учат немецкий, английский, польский
Вот с английским и немецким согласна, но польский то нам зачем??  :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #249 : Апрель 24, 2010, 08:53:45 »
Польша - соседнее дружественное государство, Польша достаточно много инвестирует в Украину, у нас много совместных проектов, а могло бы бать гораздо больше. Почему бы нет? Но не стоит это воспринимать, как догму (предложение учить польский), это так, пример.
Испанский, кстати, - очень распространённый в мире язык :yes:

Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #250 : Апрель 24, 2010, 09:23:25 »
Щодо насильницьких методів. У Росії не особливо мучилися докорами сумління, коли викорінювали українську мову насильницькими методами, чи не так? Наразі єдина направду упосліджена мова на території України - це українська :sarcastic:.

Я поки що не бачу, щоб українську мову насаджували вогнем і мечем. Хіба що ви вважаєте насильницьким насаджуванням нормальні для всього світу заходи з укріплення позицій державної мови. Вас не пустять на проживання до Франції, якщо ви попередньо (ще до в"їзду!) не здасте іспит на знання мови. У Німеччині трошки м"якше: в"їхати ви можете й не володіючи мовою, але зобов"язуєтеся відвідувати мовні курси і здати іспит в обумовлені строки. До французьких, німецьких, англійських вишів ви не вступите, не здавши той-таки мовний іспит із результатом вище середнього. І при цьому жодна нацменшина не здіймає галасу щодо ущемлення її прав, бо, навідміну від нашої "вєлікой і могучєй" меншини, розуміє, що в чужий монастир зі своїм уставом не ходять.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #251 : Апрель 24, 2010, 09:52:25 »
Цитировать
Лучше пусть наши дети учат немецкий, английский, польский
Вот с английским и немецким согласна, но польский то нам зачем??
:rolf:
Как-то приспичило купить мне большую настенную политическую карту Мира. Да-да, на русском языке. Приспичило аккурат на Майдане, простите, незаМожности. Подхожу к продавцам, вежливо по-русски спаршиваю: "Скажите а есть ли у вас...?" "Нет," - отвечают (на чисто русском языке), у нас нету. - Да и вообще Вы найдете здесь такую. И потом - Вы что, забыли где Вы живете? Какое имеет к нам отношение русский язык? (не дословно, но суть такая)" "Ага :rolf: , - говорю я, - то-то я смотрю зато к нам прямое отношение имеют английский (атлас Мира на английском), французский, немецкий..."
Тьфу.
Я, конечно, купила ее (карту) потом, в Москве. В Молодой Гвардии. Где среди прочих были и украиноязычные экземпляры. Не катры Мира, но тем не менее...