Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5113632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #252 : Апрель 24, 2010, 10:27:28 »
Продавці на Майдані (а особливо ті, хто продає карти) орієнтовані переважно на туристів, а до останніх англійська, французька та німецька мови мають якнайбезпосередніший стосунок :)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #253 : Апрель 24, 2010, 10:56:19 »
Ну да... Где ж им еще, сИротам, географии учиться.  :rolf:

Я не нападаю на ту националистическую дешевку, что на том майдане впаривают иностранцам, и почему там присутствует символика других уважаемых государств - мне понятно. Но и не с продавцом бандан я общалась, а на отдельной узкоспециализированной точке.

В общем не заради спора, просто один из фактов.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #254 : Апрель 24, 2010, 16:01:06 »
Размышляя о том, как стать богатым и счастливым :) случайно забрёл сюда, и вспомнился мне один репортаж в новостях.
Накануне прошедших президентских выборов в г.Сумы один предприимчивый человек понавешивал на столбах обьявлений о том, что требуются желающие сьездить в Киев подзаработать. Помахать флажками за нужного кандидата, за умеренную плату. Набралось какое-то количество добровольцев, которым этот любезный пан обьяснил что просто погулять по Киеву и получить 500 грн. не получится - "были уже такие" - и поэтому надо оставить ему что-то около 50 грн. как залог того что человек будет таки добросовестно махать флажком. Добровольцы сдали нужную сумму, а также договорились когда и в каком месте их завтра будет ждать автобус :sarcastic:
Чуть больше 10 тысяч на голом месте.
Некоторые сознательные граждане обратились в милицию. Но там им объяснили, что сумма, на которую был обманут каждый из них, на 1 грн. не превышает суммы, которая является основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества :rolf:

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #255 : Апрель 24, 2010, 16:55:57 »
Польша - соседнее дружественное государство, Польша достаточно много инвестирует в Украину, у нас много совместных проектов, а могло бы бать гораздо больше. Почему бы нет? Но не стоит это воспринимать, как догму (предложение учить польский), это так, пример.
Испанский, кстати, - очень распространённый в мире язык :yes:

Интересно. Если дружба измеряется количеством инвестиций, то претензии к России непонятны ... ;)

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #256 : Апрель 24, 2010, 17:01:04 »
Я, конечно, купила ее (карту) потом, в Москве. В Молодой Гвардии. Где среди прочих были и украиноязычные экземпляры. Не катры Мира, но тем не менее...

Была в Москве в Вавилоне (так по-моему называется). Поразило огромное количество карт самых разных. На разных языках. Правда с книжками конными был напряг. Купила в др. городе: там такого спроса нет как в Москве.  :yes:


gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #257 : Апрель 24, 2010, 17:05:22 »

И Вы и Тулуза говорите об одном и том же, что все начинается с родителей, с семьи...и если есть желание - украинский язык не исчезнет с лица Земли.

начинается - да. А вот дальше хорошо бы, чтобы это поддерживалось и в школе, и в дальнейшей общественной жизни.

Поддерживать и лишать права выбора не одно и то же ...

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #258 : Апрель 24, 2010, 17:21:33 »
Поддерживать и лишать права выбора не одно и то же ...

в данном случае одно и то же.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #259 : Апрель 24, 2010, 17:23:13 »
кстати, если бы мне дали право выбора (вот оно где надо, ув. гадюка, а не для решения, быть дли двум государственным языкам), я бы выбрала для изучения польский, а не русский.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #260 : Апрель 24, 2010, 18:35:25 »
Возвращаясь от языка к майдану

С трибуны митинга Тимошенко публично призывала:
"Эта власть во главе с Януковичем должна как можно быстрее быть свергнута".
А теперь листаем странички :sarcastic:
Стаття 109. Дії, спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу або на захоплення державної влади
1. Дії, вчинені з метою насильницької зміни чи повалення конституційного ладу або захоплення державної влади, а також змова про вчинення таких дій, - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.
2. Публічні заклики до насильницької зміни чи повалення конституційного ладу або до захоплення державної влади, а також розповсюдження матеріалів із закликами до вчинення таких дій, - караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.
3. Дії, передбачені частиною другою цієї статті, вчинені особою, яка є представником влади, або повторно, або організованою групою, або з використанням засобів масової інформації, - караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #261 : Апрель 24, 2010, 19:09:44 »
Саш, т.е. ты хочешь сказать, что язык имеет право быть государственным только тогда, когда на нём дома все говорят? :8):
В Германии несметное к-во турков. Дома они ВСЕ, поголовно, говорят по турецки. Никогда и никому не приходило в голову претендовать на то, чтобы турецкий стал вторым государственным языком.
Хотя турки, кстати, Германию-то после войны и отстраивали.
А по русски там знаешь уже сколько народу говорит? И ещё на куче языков?
Я с твоей стороны, честно говоря, не слышала ни одного аргумента, мне сложно с тобой дискутировать из-за этого.
Аргумент с моей стороны? А какие тут могут быть аргументы? Есть страна, у неё есть язык. Язык который долго угнетался и который до сих пор не достаточно развит. Но это язык нации, которая является коренным и однозначно основным населением этой страны. И этот язык является и должен являться единственным государственным. Всё абсолютно естественно. И я против угнетания этого языка, а за его возраждение.
Есть другой язык, на котором многие говорят, т.к. он насаждался многие годы. Его никто не угнетает, есть школы с преподованием на этом языке, книг на нём - больше, чем на государственном. И в чём проблема? ЗАчем делать его изучение обязательным? Лучше пусть наши дети учат немецкий, английский, польский. ЗАчем нам русский? Я не понимаю. Версия про то, что это международный язык меня только веселит. Если кто-то думает, что приедет в Прибалтику, заговорит по русски и ему там обрадуются -  :sarcastic: :rolf: А по английски там говорят очень достойно (гораздо лучше, чем в Украине).


Мне кажется, Германия и турки - некорректный пример. и Германия. и турки находятся абсолютно не в той отправной точке. в какой находимся мы  :sarcastic:.
Возрождать язык СВОЕЙ страны, не говоря на нем - голословно. И это то, что ты, Аськ, ненавязчиво пропускаешь мимо ушей, рассказывая мне (зачем?) о том, что русский язык нам не нужен как государственный.
Ну не нужен, так и что? Тебе не нужен, а кому-то нужен. Мне кстати тоже не нужен, но я не комплексую от того, что кому-то - нужен.
Да только и украинский не нужен - ведь ты на нем не общаешься  :sarcastic:

Что касается "коренного" языка. Гм. История украинского языка весьма богатая, поверь. В дебри углубляться не хочется, но он не такой уж и коренной  :sarcastic: Достаточно почитать документацию. которая велась хотя бы в 17м веке.

А почему ты против того, чтоб твой конкретный ребенок учил русский язык? Ты не хочешь, чтоб он читал Пушкина и Набокова, скажем, в оригинале? Ты считаешь, что ему это не нужно? Или ты будешь с ним общаться на русском, параллельно доказывая, как необходимо лелеять коренной язык?  ;)

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #262 : Апрель 24, 2010, 19:23:26 »
Поддерживать и лишать права выбора не одно и то же ...

в данном случае одно и то же.

А как же европейская модель, демократия, права человека и пр.? ;)

Смотрю вам ближе "железной рукой загоним человечество к счастью"?  :hehe:


gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #263 : Апрель 24, 2010, 19:24:33 »
кстати, если бы мне дали право выбора (вот оно где надо, ув. гадюка, а не для решения, быть дли двум государственным языкам), я бы выбрала для изучения польский, а не русский.

Я вашего ПРАВА не оспариваю. На каком основании вы пытаетесь оспорить мое?