Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5137247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #264 : Апрель 24, 2010, 19:26:58 »
Мне кажется, Германия и турки - некорректный пример. и Германия. и турки находятся абсолютно не в той отправной точке. в какой находимся мы  :sarcastic:.
Возрождать язык СВОЕЙ страны, не говоря на нем - голословно. И это то, что ты, Аськ, ненавязчиво пропускаешь мимо ушей, рассказывая мне (зачем?) о том, что русский язык нам не нужен как государственный.
Ну не нужен, так и что? Тебе не нужен, а кому-то нужен. Мне кстати тоже не нужен, но я не комплексую от того, что кому-то - нужен.
Да только и украинский не нужен - ведь ты на нем не общаешься  :sarcastic:

Что касается "коренного" языка. Гм. История украинского языка весьма богатая, поверь. В дебри углубляться не хочется, но он не такой уж и коренной  :sarcastic: Достаточно почитать документацию. которая велась хотя бы в 17м веке.

+100!



Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #265 : Апрель 24, 2010, 19:30:31 »
Ты не хочешь, чтоб он читал Пушкина и Набокова, скажем, в оригинале?

Щоб читати в оригіналі Набокова, треба знати не російську мову а англійську :sarcastic:.

Смотрю вам ближе "железной рукой загоним человечество к счастью"?  :hehe:



А це якраз російська модель))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #266 : Апрель 24, 2010, 19:32:34 »
Tuluza  :nu_nu:

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #267 : Апрель 24, 2010, 19:40:03 »
Ты не хочешь, чтоб он читал Пушкина и Набокова, скажем, в оригинале?

Щоб читати в оригіналі Набокова, треба знати не російську мову а англійську :sarcastic:.

Смотрю вам ближе "железной рукой загоним человечество к счастью"?  :hehe:



А це якраз російська модель))


Незалэжное гос-во изо всех сил пытается взять ее на вооружение.  :sarcastic:

Нет бы чему хорошему учиться ....  ;) А то получается:

"Мы светом разгоним мрак вековой!
Проклятые тюрьмы сравняем с землей!
Пропета песня, исчезла как сон.
И строится новое на старый фасон."
(за точность слов не поручусь, но смысл не изменился)  :sarcastic:

Кстати, перед тем как начать спикать по-англицки, Набоков писал по-русски.  ;)

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #268 : Апрель 24, 2010, 20:56:51 »
Итак, всё по порядку.

Когда я вышел из метро примерно в 9.20, шёл сильный дождь. "Блин, как некстати :-(..." - думал я, - "никого у Рады не увижу, может, пару-другую десятков человек с флагами". Но, подымаясь по Грушевского, я узрел у Рады жёлто-голубые флаги.
"Урррраааа, наши!!!".  :glad:
...
Ага, сейчас!  :sarcastic: По периметру Рады расположились палатки Партии Регионов с содержимым.



Содержимое палаток было характерным для ПР.

Студенты:



Студенты:



Ещё раз студенты (кросавчеги  :sarcastic:):



Студентки (ммм, какие симпатишные, однако):



Ой, по-моему, я им нравлюсь  :yes: :



Нет, я всё-таки несправедлив к проФФессору! Контингент его поклонников состоит не только из студентов!  :glad: Вот и бабушко с дедушкой затесались:



... и даже блондинго любят Януковича...



...патамушто красивый  ;) ...

Опять сту... Ой мамо...  :unsure:... Кажись, это школа пошла...  :swoon:





Хорошенький субботничек у детишек! Дальше я сторонников президента не снимал: боялся, что наткнусь на детский сад, ясли и грудничков. Это вам даже не Тигрюля  :8):

...

А это наши.



...(доблестная милиция нас бережёт от злобных студентов  :rolf:)...







А это такой прикольный чувачок с российской символикой подъехал к нам на велосипеде и пытался с нами спорить о политике. Интересный мужичок, кстати. Юмор у него искромётный и идеи нестандартные. Он даже успел поцапаться со сторожащими нас ментами, чем сразу стал мне симпатичен.



"Свободовцы" Тягнибока выстроили заслон у Рады вдоль улицы Грушевского. Но основное действо разворачивалось со стороны Мариинского дворца. Там собралось тысяч 10 народу, туда я вскорости и пошёл.



"Наша служба и опасна, и трудна..."
Доблестная милиция охраняет от зверей-демонстрантов героических детишек, грудью бросившихся боронить ВикторФёдорыча  :sarcastic:



Послушать выступление  Олежки я не успел (да и чего мне его слушать, я и так с ним согласен на 90% :-) ), зато подошёл как раз к выступлению Павлычко, Зайца, Юленьки ( :sarcastic:) и Луценко.



Говорили они долго и цветасто, но суть можно выразить так: "Мы опять обос#@лись, пожалуйста, выручите нас, а заодно и Украину. Она у нас одна..."  :rolf:
В общем, договорились собраться на 9.00 во вторник здесь же, у Рады, и помешать коалиции ратифицировать договор по ЧФ. То есть, сегодня у нас было разминочное собрание, а во вторник будет заварушка  :sarcastic: А жаль, я уже готовился брать штурмом Раду  :glare:
На том и разошлись...
Уже уходя я опять увидел того прикольного чувака, который дискутировал с нами на Грушевского. Он уже успел переодеться и яростно спорил о чём-то с демонстрантами. Вот ведь неугомонный!  :sarcastic:





...

На самом деле менты - отличные ребята, вот только приказы исполняют идиотские...



На этом я с вами прощаюсь, встретимся у Верховной Рады во вторник. Ваш военкор Макс  h:hi:



Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #269 : Апрель 24, 2010, 21:10:45 »
Не хотелось писать, поскольку в Крыму с некоторых пор есть кусочек моего наследства. Знаете чего больше всего боялись в Крыму и украинцы, и русские? Что не дай божЭ-таки русский флот "попросят". А если Россия уйдет из Крыма - Украине Крыма уже не видать. Все забыли про татар? Ну-ну...Они только этого и ждали... А так еще 25 лет будет шанс у нас увидеть Коктебель...
(не в обиду татарам. Каждый имеет право считать что-то исконно своим. Просто побеждает тот, кто сильнее...  :unsure: )

Аня, скорее Украине Крыма не видать, если русские останутся. Везде, где стоят русские войска, начинается "парад суверинитетов". Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия (!).
Не обольщайся, какими бы мы ни были "братьями", кремлёвской верхушке ничего не стоит задействовать свою армию в Крыму для "защиты своих граждан". А число граждан постоянно увеличивается из-за выдачи рос. паспортов (Юго-Осетинский вариант). Действительно, побеждает тот, кто сильнее...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #270 : Апрель 24, 2010, 21:13:08 »
Макс, вот Вы так пренебрежительно о студентах, а ведь это молодое поколение, которое, судя по всему, сделало свой выбор :tong: Вы ж для детей стараетесь, да? Так вот, делайте выводы :sarcastic:

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #271 : Апрель 24, 2010, 21:15:08 »
Сделало, сделало  :yes: Лучше 100 грн в кармане, чем какой-то эфемерный суверинитет в телевизоре   :rolf:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #272 : Апрель 24, 2010, 21:23:52 »
Ой, да ладно, можно подумать у Юльки все исключительно идейные, а в ПР все исключительно подставные  :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #273 : Апрель 25, 2010, 06:53:14 »
Мне кажется, Германия и турки - некорректный пример. и Германия. и турки находятся абсолютно не в той отправной точке. в какой находимся мы  :sarcastic:.

Почему же? Большинство русского населения Украины приехало сюда перед войной\коротко после\в эвакуацию. В Крым так просто заселяли. Турки, по крайней мере, свободно делали выбор, осознано.

Возрождать язык СВОЕЙ страны, не говоря на нем - голословно. И это то, что ты, Аськ, ненавязчиво пропускаешь мимо ушей, рассказывая мне (зачем?) о том, что русский язык нам не нужен как государственный.

Отнюдь ;) Я на этот вопрос постоянно отвечаю и задаю даже ответный. Если кому-то не очень хотелось заметить (ну или неудалось :sarcastic:), то повторюсь, не поленюсь:
1. Ответ. Я говорю по украински с теми, кто говорит на этом языке, в госорганах, в местах, регионах, где большинство населения говорит на украинском языке. Например, во Львове, откуда я родом, я всегда говорю только по украински. Периодически говорю по украински с мужем (мы то так,то так общаемся), всегда - с его семьёй. Ну что, достаточно, чтобы я имела право защищать этот язык? :sarcastic: Главное, чтобы это могло успокоить глубоко уважаемую Гадюку, а то у меня просто сердце разрывается, когда я вижу, как она возбуждается от моих постов и вообще моей судьбы и способа мышления :rolf: :sarcastic:
2. В ответ я задаю вопрос - в чём проблема, если я общаюсь с русскоязычными по русски? Почему это лишает меня права утверждать, что украинский должен оставаться единственным государственным и защищать свою позицию? :8): Так же я приводила пример европейских стран, где дома каждое нацменьшинство говорит на своём языке, но государственный - французский, немецкий, английский. В противном случае, в Англии уже б знаете какая паника была? ТАм на чём только народ дома не говорит :sarcastic:

Ну не нужен, так и что? Тебе не нужен, а кому-то нужен. Мне кстати тоже не нужен, но я не комплексую от того, что кому-то - нужен.
Да только и украинский не нужен - ведь ты на нем не общаешься  :sarcastic:

А я не комплексую, Саш. Я вообще не склонна к комплексам какого-либо рода и заставить меня засмущаться очень сложно, что и раздражает многих моих собеседников - я обычно ровна и спокойна ;)
А что кому-то нужен. Есть простой способ - референдум. И я уверена, что большинство проголосует "против". Вот тут сомнений нет никаких. Кстати, по последним соцопросам не поддерживает решение по флоту в той или иной форме 70% населения. А мы тут дискутируем о том, кому и что надо.


Что касается "коренного" языка. Гм. История украинского языка весьма богатая, поверь. В дебри углубляться не хочется, но он не такой уж и коренной  :sarcastic: Достаточно почитать документацию. которая велась хотя бы в 17м веке.

я неплохо знаю историю. Богата и достаточно трагична во многом. Что не повод подавлять этот язык дальше и воспитывать неуважение к нему.(Саша, только не воспринимай это лично к себе)


А почему ты против того, чтоб твой конкретный ребенок учил русский язык? Ты не хочешь, чтоб он читал Пушкина и Набокова, скажем, в оригинале? Ты считаешь, что ему это не нужно? Или ты будешь с ним общаться на русском, параллельно доказывая, как необходимо лелеять коренной язык?  ;)

Так и да, Саша, я буду с ребёнком общаться на русском. Как и половина его бабушек и дедушек  :tong: Муж- на украинском. Я меня есть много друзей и их детей(Львов - интернациональный город, Европа - интернациональна!), которые выросли в таких семьях ( с двумя языками. Итог - прекрасно говорят на обоих языках, никаких проблем.
Софорумчане,но позвольте заметить, что вот это жёсткое деление - КАК? Ты будешь общаться на русском? Тогда ребёнок не будет знать ни одного! Или "так что ж ты тогда защищаешь украинский!" - вот это комплексы. К чему это?
Читать в оригинале Пушкина и Набокова - не уверена, что ребёнку будет это страшно интересно. Кстати, Тимбукту очень правильно поправила оригинальность Набокова ;) Миллионы людей во всём мире (вне постсоветского пространства) не читали в оригинале ни Пушкина, ни Достоевского. И никак на их развитии ни культурном, ни интелектуальном, это не сказалось. Зато они приезжают в другую страну и не выглядят даунами, как выглядит, пардон, большинство наших и особенно российских туристов, пытающихся разговаривать по русски со всем персоналом отеля, в ресторанах и музеях  :yes:


Макс, спасибо за репортаж. Где-то так я себе это всё и представляла. Посмотрим, что будет дальше. Опозиция в стране должна быть и её нужно формировать. А то что-то пупсики расслабились при власти :sarcastic:

А студентов не стоит осуждать. И да, именно для них и стоит стараться - чтобы для них 100 грн. не были выбором :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #274 : Апрель 25, 2010, 15:02:03 »
Асєчка, ми з тобою в побуті обидві спілкуємось рсійською мовою. Більше того, я підозрюю (і ти мене, вибач, не переконаєш), що в твоєму повсякденному житті дуже небагато людей спілкується українською. І тому, ти переходиш а іноземну мову для себе, в даному випадку, ну давай будемо чесними  ;). Ти постійно вказуєш не на те, що ти користуєшся мовою, а на те, що ти нею спілкуєшся при нагоді і взагалі, знаєш її. Ці поняття не можуть замінити однЕ Одне  :yes:. І не виправдовують твоїх гасел  ;)

Я, пишучи про комплекси, взагалі не мала тебе на увазі. Бо ти сама по собі занадто яскрава, щоби приписувати тобі якісь комплекси  :kon19:

Я насправді переймаюся українською державністю, мовою і суверенітетом. Але впевнена, що неможливо нічого полюбити насильницькими методами. Для багатьох людей українізація проходить непродумано, негарно і з якоюсь тупою закомплексованістю тих, хто її проводить. Тому що містечкові еліти, на жаль, так і не змогли в свідомості громадян морально "перемогти" еліту московську, яка складалася дуже давно, не одне століття. Ні своїми діями, ні своїми думками ані своїми словами.

Для того, щоби люди захотіли говорити цією мовою, треба, щоби вони полюбили її і впустили її в себе, в свою душу. Для цього треба дуже значні зусилля і дуже розумна політика. І перш за все не можна іти шляхом створення негатива щодо російської мови. А - імхо - треба щоби навіть ті, хто говорить російською захотіли - самі! говорити українською і вчити своїх дітей нею розмовляти.
І тому мені таке протиставлення неприйнятне, хто б що ні говорив. Не можна говорити однією мовою і в той же час принижувати її щодо іншої. Це лукавство.

Я непогано знаю російску і українську літературу, культуру та історію. Але наші націонал-патріоти викликають в мене відразу більшу, ніж маргінал-олігархи  :sarcastic:. Бо спекулюють тяжче.
І тому, імхо, з самого початку треба було мудріше проводити мовну політику. І не відштовхуючи однієї, дати людям абсолютний позитив іншою мовою. Подібне колись канал 1+1 при Родняньському проводив. І де вони є? Ось же і закічились  :sarcastic:

Ну а щодо повернення совка, то це неможливо. Та й не треба приписувати Москві те, чого вони не прагнуть. Сфера впливу - так. А все інше - навряд.
Буде так, як при Кучмі. Кланятись тим і тим і потроху робити своє. Для перехідного періоду нормально.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #275 : Апрель 25, 2010, 15:29:29 »
Якщо ж підбити підсумки нашої суперечки, то жодна з нас не порадила нічого корисного в плані державної мовної політики.
Особисто ж виявилося наступне  :sarcastic:.
Я маю двох білінгвістичних дітей, для яких українська мова рідна, але вони знають і спілкуються також російською. До того ж діти вчать англійську мову як міжнародну, для зручності спілкування і кар"єри.
При цьому я не проти дещо розширеного вживання російської мови, як приємності для моїх співгромадян - щоби вони не вважали себе ображеними і знехтуваними.

Ти, Ась, не збираєшся вчити своїх дітей української як рідної і сама не маєш її в достатній кількості. Тобто, вони будуть білінгвістичними, але як російськомовні люди. А також, скоріше за все, знатимуть німецьку та англійську.
При цьому, вони не матимуть тут поширення прав для своєї рідної мови.
При цьому, ти не вважаєш за потрібне поглиблене знання рідної для твоїх дітей мови, шляхом читання російської класики і опанування всієї величі та могутньості російської літератури. Я серйозно щодо величі, бо вважаю російську літературу скарбницею для людини, яка в неї захоче зануритись.

Ось таку позицію я не можу зрозуміти. Я, вибач, бачу в цьому боротьбу за права негрів, сидячи десь в Україні. Я особисто навіть з транспарантом можу десь вийти, бо знаю, що нічо мені за це не буде, хоча нічо із сього і не вийде  :sarcastic: Але потусю, фоток нароблю, а мо ще по тєлєку рідні увидють.
(ну не втрималась, Аськ :pardon:, це, власне, на рахунок Макса а не твій  :sarcastic:)