Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5134265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #600 : Май 26, 2010, 10:53:19 »
вопрос поставлен - неверно. Не важно какой язык у человека родной, но государственный все граждане Укрины знать обязаны...это моё ИМХО.
П.С. для меня родной язык - русский,я на нём разговариваю дома,тут разговариваю с друзьями из России,Армении,Польши. Есть подруга из Киева, так с ней по-украински.
Но ещё подрабатываю в фирме переводчиком, и перевожу с английского на украинский и наоборот!  ;)

У меня лично есть сомнения. Перевд русских фильмов на ураинский,особенно отечественных, считаю большииим перегибом,но переводить американские,английские,французские и т.д. фильмы на украинский криминалным не считаю.
Кстати моя мама, тоже (как и Дофин) была освобождена от уроков украинского языка в школе,но на уроки ходила всё-равно. Всё-таки государственный язык - есть государственный.


Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #601 : Май 26, 2010, 10:56:36 »
вопрос поставлен - неверно. Не важно какой язык у человека родной, но государственный все граждане Укрины знать обязаны...это моё ИМХО.
П.С. для меня родной язык - русский,я на нём разговариваю дома,тут разговариваю с друзьями из России,Армении,Польши. Есть подруга из Киева, так с ней по-украински.
Но ещё подрабатываю в фирме переводчиком, и перевожу с английского на украинский и наоборот!  ;)

У меня лично есть сомнения. Перевд русских фильмов на ураинский,особенно отечественных, считаю большииим перегибом,но переводить американские,английские,французские и т.д. фильмы на украинский криминалным не считаю.
Кстати моя мама, тоже (как и Дофин) была освобождена от уроков украинского языка в школе,но на уроки ходила всё-равно. Всё-таки государственный язык - есть государственный.

+1

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #602 : Май 26, 2010, 11:03:36 »
Цитировать
кто сейчас про себя прочтет наизусть с начала до конца тот же Шевченковский "Заповит"?
Я могу, только на английском  :sarcastic: Дрючили этим заповитом в этом году на теории и практике перевода...
Кстати, из личного опыта, большая часть преподавателей проводит семинары, лекции на русском языке, тут даже никаких заявлений писать не нужно.
Правда для инностранцев есть курс украинского языка, только не знаю в обязательном ли порядке.
Я хорошо знала украинский в школе, но за 3 года в ВУЗе уровень сильно упал, так как редко пользуюсь. Хотя, учитывая, что нас в первую очередь готовят к работе за рубежом или в дипломатических представительствах, где тот же английский гораздо предпочтительнее, это, наверное, не показатель...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #603 : Май 26, 2010, 11:13:06 »
У меня нет проблем с изучением украинского. Я хорошо и свободно им владею. Мне не нравится сам принцип навязывания, вдобавок меня ооочень раздражает качество языка, который навязывают. Остро не люблю сурджик, а получается пока именно он на гос. уровне.

ПыСы. Проверила - Заповiт на украинском читаю наизусть. А шо?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #604 : Май 26, 2010, 11:20:45 »
Не, Вильнюс, ни шо  :sarcastic: . Это я просто про то, что мы (считаю тебя с собой солидарной, ибо тоже против и навязывания, и суржика... кароче ППКС твой пост выше) как раз, "ярые" русисты, в массе своей украинский знаем лучше, чем нынешние ура-патриоты. Я о Майдане, чтоб никто на свой счет не подумал...  :unsure:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #605 : Май 26, 2010, 11:34:12 »
Только быстро!: (  ;) ) - кто сейчас про себя прочтет наизусть с начала до конца тот же Шевченковский "Заповит"? Аааа?  ;)
я могу.

Господа защитники, а какой язык вам родной, а?
Вряд ли подобный опрос на форуме будет иметь социологическую ценность. Лучше обратится к данным Переписи населения 2001. Они хоть и устаревшие, но других нет. Не стоит забывать, что на момент переписи Украина была независимой в 2 раза меньше времени, нежели она есть сейчас, но уже тогда родным языком украинский считало 85,2% украинцев. Если говорить о защите прав национальных меньшинств, проживающих в Украине (например, россиян), я лично не согласен защищать их интересы смотря фильмы в кино на их родном языке находясь в столице своей страны. Тем более что у них более чем достаточно возможностей посмотреть фильм на русском - можно без проблем купить диск, скачать из интернета.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #606 : Май 26, 2010, 11:35:32 »
Инвизибл, и опять ППКС :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #607 : Май 26, 2010, 11:38:30 »
родным языком украинский считало 85,2% украинцев.
Интересно.
Я вообще к чему спрашивала - многие люди умудряются думать на русском, говорить на русском, но отстаивать права украинского и еще и родным его считать. Загадка...

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #608 : Май 26, 2010, 11:42:42 »
Да кто говорит, что не нужно знать украинский? Речь о том, что должно быть право выбора, свобода языка, как и свобода вероисповедания. Я знаю прекрасно украинский и составлять на нем официальные документы получается лучше, чем на родном русском. Но когда делаю доклад на украинском с мариупольским акцентом, выглядит потешно (почти как Азаров). А то, что русский почти уже не преподают, это правда.

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #609 : Май 26, 2010, 11:43:23 »
Я тоже (каждый учебный год начинался с Заповита). Но при этом помню еще стихотворения Пушкина, Тютчева, Фета и Цветаевой. Заметьте, про Франка или другого укр поета я не упоминаю.
При всё моём уважении, самым выдающимся писателем украинском считаю Гоголя.

Меня воспитывали в русскоязычной семье. В обществе я говорю по-русски, если ко мне обращаются по-украински, отвечая на украинском. При этом по-украински говорю свободно, пишу грамотно, читаю, смотрю фильмы. Мне не мешает.

У нас навязвание просто переходит меры. (Що занадто - те нездраво). В нашем случае гос язык знать обязательно, и пусть он будет один - украинский. Потому что большинству людей вообще права выбора не надо давать. В нашей стране - это чревато. Надо - значит надо.

НО, если я знаю украинский достаточно, чтою иметь возможность учится на другом языке (я не имею ввиду иностранцев, которым в этом плане выбор необходим), то почему бы и нет.

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #610 : Май 26, 2010, 11:45:42 »
А то, что русский почти уже не преподают, это правда.

В школах - нет.
В Вузах - очень много русскоязычных преподов, которые советуют читать рускоязычные учебники, за неимением качественного изложения ин-ции в украинских.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #611 : Май 26, 2010, 11:49:16 »
Я вообще к чему спрашивала - многие люди умудряются думать на русском, говорить на русском, но отстаивать права украинского и еще и родным его считать. Загадка...

в надежде что следующие поколения будут говорить и думать на украинском.