Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5136700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #612 : Май 26, 2010, 11:53:48 »

в надежде что следующие поколения будут говорить и думать на украинском.

Именно :yes:


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #613 : Май 26, 2010, 11:55:53 »
А то, что русский почти уже не преподают, это правда.
И очень печальная правда. Дети не знают русской литературы хотя бы в объеме, в котором она преподавалась в советских школах. А мой сын пишет по-русски в украинской транскрипции. :(

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #614 : Май 26, 2010, 12:01:30 »
А меня больше огорчает, что у нас практически НИКТО не знает современной европейской литературы.
А вот знания детьми русской (в которой на мой взгляд действительно хорошего гораздо меньше, чем у нас принято считать) меня как-то вообще не волнует. Хорошие книги я свои детям сама дам почитать :yes:
Кстати, я читала всегда сама. Меня так дома воспитали ;) И школьная программа меня ещё в школе только огорчала :glare: И ещё школьником я не могла понять, почему мы читаем всю эту охинею (я ещё и такие "шедевры", как "Тихий Дон" читала :bad:), а столько прекрасной литературы просто никто и не знает :8):

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #615 : Май 26, 2010, 12:04:48 »
Качество преподавания Русской литературы зависит не от программы, а от преподавателя. Для сдачи теста и\или экзамена хватало порой прочтения рецензии на программное произведение, и тогда вполне оставалось время на обсуждение внеклассного, но очень классного чтива. Что у нас и происходило.
Русскую литературу класс сдал в 11 классе на среднюю 4+ по классу.
Омар Хайям, к примеру, в программе был? Хи-хи... А вот мы его и читали, и учили. Спасибо Ольге Владимировне.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #616 : Май 26, 2010, 12:08:40 »
а я вообще была в замечательном русском классе, в котором преподавали русскую литературу ВМЕСТО зарубежной.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #617 : Май 26, 2010, 12:13:23 »
Качество преподавания Русской литературы зависит не от программы, а от преподавателя.
Качество - да, но не объем программы. И от преподавателя, конечно, в значительной мере зависит, заинтересует ли он учеников чтением.
Цитировать
Русскую литературу класс сдал в 11 классе на среднюю 4+ по классу.
Омар Хайям, к примеру, в программе был? Хи-хи... А вот мы его и читали, и учили.
В программе по русской литературе - не был, а по иностранной - был. Мы тоже читали и учили.
 

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #618 : Май 26, 2010, 12:20:46 »
в надежде что следующие поколения будут говорить и думать на украинском.
Этот вопрос уже очень здраво и правильно осветила Тулуза.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #619 : Май 26, 2010, 12:22:00 »
Интересно.
Я вообще к чему спрашивала - многие люди умудряются думать на русском, говорить на русском, но отстаивать права украинского и еще и родным его считать. Загадка...

Может нам интересы России отстаивать из-за того, что мы на русском говорим?  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #620 : Май 26, 2010, 12:25:25 »
Да? Значит я чуть уже путаю все эти литературы. Короче - мы много чего читали того, о чем в МинобрАзе и не подозревают по сей день. А Война и Мир в меня не лезла лет до 20. В школе я так рецензиями и отмазывалась.  :sarcastic: Помню даже, что О.В. нам как-то когда давала отрывок читать наизусть из нее, то даже номер страницы сразу продиктовала  :hehe: , для ленивых. Помню его до сих пор, пишу по памяти:
"Над ним не было ничего уже, кроме неба. Высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нему серыми облаками. "Как спокойно, тихо и торжественно, совсем не так, как я бежал, - подумал князь Андрей, - не так, как мы бежали, кричали и дрались, совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, - совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу.
Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да, все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме него. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!"
 :unsure:
Может нам интересы России отстаивать из-за того, что мы на русском говорим?
Ну уж все лучше, чем "самостийно" гордо загнуться.  :sarcastic:

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #621 : Май 26, 2010, 12:27:54 »
Может нам интересы России отстаивать из-за того, что мы на русском говорим?
Ну уж все лучше, чем "самостийно" гордо загнуться.  :sarcastic:

Вооот, вот тут-то и пролегает водораздел между мировоззрениями.  ;) А то языки, черноморские флоты и прочая мелочь пузатая  :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #622 : Май 26, 2010, 12:29:51 »
А я не согласна - преподование в школе зависит именно от программы. Именно программа спрашивается на экзаменах. Как выпускных, так и вступительных.
А вот зарубежную литературу у нас никто никогда не знал. И пока вы будете бороться за великий и могучий и не узнает толком. А зря.

Ну уж все лучше, чем "самостийно" гордо загнуться.  :sarcastic:

Есть такие понятия - патриотизм и национальная гордость. Но большой части населения Украины они чужды, к сожалению.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #623 : Май 26, 2010, 12:34:38 »
Есть такие понятия - патриотизм и национальная гордость. Но большой части населения Украины они чужды, к сожалению.

Чужды, потому что кое-кто нам вдалбливает в голову постулат об ущербности украинской нации. И вообще, украинцы - это "русские, живущие на окраине" ((с) Затулин)  :rolf: