Автор Тема: Железо, функции,разновидности...  (Прочитано 50528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #120 : Март 13, 2012, 05:33:12 »
Звідки Ви це взяли? Є посилання на достовірне джерело? Як жовч може викликати гастрит (тобто запалення шлунку) і виразки шлунку, якщо вона виділяється в тонкий кишечник і до шлунку жодного стосунку не має?
При жуванні в коня виробляється слина. Якщо шлунок у коня порожній, то слина хоча б частково захищає його від згубного впливу шлункового соку і таким чином зменшує ризик виникнення виразки шлунку. Тобто, більше жування=більше слини=менша вірогідність виразок.

а язва бывает не только желудка.а и тонкого кишечника тоже.Источник-врач с многолетним стажем,Дестри его знает. :yes: а по поводу язв без вкусовых трензелей и прочего-у лошади постоянно должно быть сено,тогда ничего не грозит...ну,мне так кажется.
Кстати,жевательная резинка,человеческая простая,тоже ведет к гастриту,а потом если что и к язве,но это если ее жевать по пару часов в день во время бега(когда перистальтика улучшается),тут то мы и вспоминаем про лошадок и вкусовые трензеля.Которые,к слову,выплюнуть им не по силам.Но это уже другая тема разговора.


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #121 : Март 13, 2012, 06:26:26 »
...судячи з деяких статистичних даних, які я знаходила, від 60 до 90% скакових і спортивних коней страждають на виразки шлунку, а це означає, що мало хто знає, на жаль, як нормально годувати коней :pardon:
Тут справа не тільки в годівлі: стрес також є одним із факторів виникнення виразки шлунку. Коні все ж таки належать до тварин з вищою й доволі складною нервовою діяльністю, і здатні реагувати на участь у змаганнях, як і люди. 

Timbuktu

  • Гость
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #122 : Март 13, 2012, 09:22:51 »
Кстати,жевательная резинка,человеческая простая,тоже ведет к гастриту,а потом если что и к язве,но это если ее жевать по пару часов в день во время бега(когда перистальтика улучшается),тут то мы и вспоминаем про лошадок и вкусовые трензеля.Которые,к слову,выплюнуть им не по силам.Но это уже другая тема разговора.

Не плутайте Божий дар з яєшнею. У людей шлунковий сік починає бурхливо виділятись при жуванні, навіть якщо при цьому до шлунку не потрапляє ніякої їжі. Тому людям шкідливо жувати гумку на порожній шлунок. У коней шлунковий сік НЕ починає виділятись активніше від жування і ковтання слини. Навпаки, слина у коней нейтральна і допомагає знизити рівень кислотності у шлунку.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #123 : Март 14, 2012, 21:41:37 »
с тех пор как прокат начнет подбирать железо... я уйду.
это вы к чему?  :unsure:

да к этому:

"как быстро резиновое железо сжевывается? как быстро сжевываются вкусовые тренезеля? и насколько равномерно? может у кого-то есть фотки и того, и того прошедших эксплуатацию? плиз )"

сжевывается по-разному. если человек не видел такого трензеля в глаза, и у него нет лошади хотя бы одной, и трензеля хотя бы одного, может не стоит рассказывать про подбор железа? но я вам, хабанера, выложу фото, раз уж это вызывает такой неподдельный интерес.

"как альтернативный вариант - можно разобраться какое как работает и какой у лошади рот, тогда не нужно будет перебирать все вподряд.
и тогда не будет советов типа
Цитата: hm от Апрель 16, 2011, 08:52:01 pm
одеть мунштук - с ним легко не допустить опускания головы, чтоб не смогла лечь."

ой, спасибо. в следующий раз, когда начну "перебирать все вподряд", обязательно проконсультируюсь.
чем вас удивил мундштук, как способ не лечь под всадником? я еще про чек писала. я не считаю это гуманным. это просто одна из возможностей. потому что, я тупо боюсь лошадей, которые ложаться под всадником.

"но мне вот кажется, что резина больше раздражения будет давать на слизистую, чем нержавейка."

абридаться. именно поэтому презервативы делают не из нержавейки.


"Разве резина смягчает воздействие трензеля или тут вопрос не о губах и деснах лошади,а о лучшей проводимости температуры резиной и тем,что она просто приятнее на ощупь?"

конечно не смягчает. куда уж ей. наверняка вопрос в ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ. господи. теплопровдность резины (Коефф. Резина   0,15) на несколько порядков НИЖЕ, чем любого железа (Железо - 92), (Медь - 380), ну и как несложно догадаться, любой сплав железа не опуститься до резины.
Чем выше коэф. - тем быстрее нагреваеться (охлаждаеться материал).

Но вообще, конечно, основной аргумет - резина приятнее на ощупь, и - ЧЕРНАЯ а это, понятно плюс. Или зеленая (сори, продолжаю считать трензель с фото  резиновым) - а это плюс+плюс.

"Но ведь по трензелю никто не стучит!?Он ведь изначально приспособление для мягкого воздействия на рот,а не для дергания,Если для дерёвни какой-то,где дергают постоянно,тогда понимаю что резиновый будет смягчать удары по зубам лошади и т.д.Но если говорить о грамотной езде,...."

Стучат. Зубы. Десна. Язык. Небо. Деревня, конечно деревней, в городе-то точно не дергают.
"Руками дергать не только в деревнях умеют......так что в этом смысле резиновый трензель или сайд-пул идеальный вариант + 100"

"Да у металла теплопроводимость лучше,я имела ввиду что резина тёплая во тру,а железо холодное."

мозг разорван.

"Кстати,по поводу вкусовых трензелей-у лошади на него идет постоянный выброс желчи что ведет к гастриту и язве"

желчь - она коварная. гастрит и язва - это меньшее зло. "что бы язв не было нужно просто кормить нормально +100". нормально - сено в свободном доступе. и если так - то НИКОГДА - у лошади не будет пустого кишечника и желудка, потому как пеработка сена лошадиным организмом занимет дофига времени - примерно 30 -35 часов корм проходит из желудка в кишечник (правда, видела и большие цифры - до 2 суток). Но тут, конечно,вступает в работу коварный вкусный трензель - и але - гастрит и язва. Невкусный трензель, естественно, таких проблем не вызывает. гадость потому что.










Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #124 : Март 14, 2012, 22:24:00 »
Решила я "вставить 5 копеек", а может и глупость сморозить :sarcastic:

Был у меня симпатичный трензель из пластика - который, вроде, со вкусом. Только он от воздействия зубов стал "обгрызанным" и утратил гладкость, покрывшись пластмассовыми "заусенцами".

Резиновый тоже видела - был у нас на конюшне. Я не знаю, сколько он проходил, но резиновый фрагмент в середине был утерян и видно было железную основу.

После этого я полностью разочаровалась в "модных" трензелях. Езжу на D-образном и на простой "восьмерке". Или вообще без железа. Искренне считаю, что не бывает строгого железа - бывают кривые руки. Всегда помню, что "сдуру можно и х.. сломать" - это я к тому, что хоть резиновый трензель, хоть сайдпул, хоть кордео - дурак найдет, как накосячить.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #125 : Март 15, 2012, 15:59:57 »
с тех пор как прокат начнет подбирать железо... я уйду.
это вы к чему?  :unsure:

да к этому:

"как быстро резиновое железо сжевывается? как быстро сжевываются вкусовые тренезеля? и насколько равномерно? может у кого-то есть фотки и того, и того прошедших эксплуатацию? плиз )"

сжевывается по-разному. если человек не видел такого трензеля в глаза, и у него нет лошади хотя бы одной, и трензеля хотя бы одного, может не стоит рассказывать про подбор железа? но я вам, хабанера, выложу фото, раз уж это вызывает такой неподдельный интерес.

"как альтернативный вариант - можно разобраться какое как работает и какой у лошади рот, тогда не нужно будет перебирать все вподряд.
и тогда не будет советов типа
Цитата: hm от Апрель 16, 2011, 08:52:01 pm
одеть мунштук - с ним легко не допустить опускания головы, чтоб не смогла лечь."

ой, спасибо. в следующий раз, когда начну "перебирать все вподряд", обязательно проконсультируюсь.
чем вас удивил мундштук, как способ не лечь под всадником? я еще про чек писала. я не считаю это гуманным. это просто одна из возможностей. потому что, я тупо боюсь лошадей, которые ложаться под всадником.

"но мне вот кажется, что резина больше раздражения будет давать на слизистую, чем нержавейка."

абридаться. именно поэтому презервативы делают не из нержавейки.


"Разве резина смягчает воздействие трензеля или тут вопрос не о губах и деснах лошади,а о лучшей проводимости температуры резиной и тем,что она просто приятнее на ощупь?"

конечно не смягчает. куда уж ей. наверняка вопрос в ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ. господи. теплопровдность резины (Коефф. Резина   0,15) на несколько порядков НИЖЕ, чем любого железа (Железо - 92), (Медь - 380), ну и как несложно догадаться, любой сплав железа не опуститься до резины.
Чем выше коэф. - тем быстрее нагреваеться (охлаждаеться материал).

Но вообще, конечно, основной аргумет - резина приятнее на ощупь, и - ЧЕРНАЯ а это, понятно плюс. Или зеленая (сори, продолжаю считать трензель с фото  резиновым) - а это плюс+плюс.

"Но ведь по трензелю никто не стучит!?Он ведь изначально приспособление для мягкого воздействия на рот,а не для дергания,Если для дерёвни какой-то,где дергают постоянно,тогда понимаю что резиновый будет смягчать удары по зубам лошади и т.д.Но если говорить о грамотной езде,...."

Стучат. Зубы. Десна. Язык. Небо. Деревня, конечно деревней, в городе-то точно не дергают.
"Руками дергать не только в деревнях умеют......так что в этом смысле резиновый трензель или сайд-пул идеальный вариант + 100"

"Да у металла теплопроводимость лучше,я имела ввиду что резина тёплая во тру,а железо холодное."

мозг разорван.

"Кстати,по поводу вкусовых трензелей-у лошади на него идет постоянный выброс желчи что ведет к гастриту и язве"

желчь - она коварная. гастрит и язва - это меньшее зло. "что бы язв не было нужно просто кормить нормально +100". нормально - сено в свободном доступе. и если так - то НИКОГДА - у лошади не будет пустого кишечника и желудка, потому как пеработка сена лошадиным организмом занимет дофига времени - примерно 30 -35 часов корм проходит из желудка в кишечник (правда, видела и большие цифры - до 2 суток). Но тут, конечно,вступает в работу коварный вкусный трензель - и але - гастрит и язва. Невкусный трензель, естественно, таких проблем не вызывает. гадость потому что.










полнейший неадекват :nuts:

Оффлайн Nikol'

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #126 : Март 15, 2012, 20:16:40 »
ЛЮДИ почитайте анатомию!!! У лошади нет и никогда не было ЖЕЛЧНГО ПУЗЫРЯ!!!! Вы чего!!! И если бы как вы говорите гастрит возникал от отжевывания железа...ну тогда это мировое открытие!!!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #127 : Март 15, 2012, 20:47:42 »
неа  положительный эффект выравняеться за счет увеличения секреции желудочного сока(хоть он и так у лошадей почти все время вырабатываеться)

У коней шлунковий сік і справді виробляється безперервно, але його виділення ніяк НЕ активізується при жуванні. 



по поводу просто жевания  не встречала данных ,а вот при даче сочных  и субъективно привлекательных для данной лошади кормов секреция желудочного сока усиливаеться причем значительно
так же они реагируют на вид  и запах таких кормов - возможно вкус яблока  на трензеле и способен спровоцировать выделение желудочного сока

нуу скаковые они редко где нормально питаються +нервная система у них не очень...

Г@р@ж знала как минимум трех прокатных лошадей   у корых черные резиновые трензеля вызывали потертости и раздражения ,при том что стандартные железки носились в тех же условиях без проблем
может конечно трензеля не очень ,фиг его знает...


hm пищевые массы из желудка лошади в ее кишечник переходят максимум за 4 часа ,а вода так вообще там не задерживаеться а сразу поступает в кишечник
48 часов - это период между  заглотил и вышло :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #128 : Март 15, 2012, 22:15:07 »
сжевывается по-разному. если человек не видел такого трензеля в глаза, и у него нет лошади хотя бы одной, и трензеля хотя бы одного, может не стоит рассказывать про подбор железа? но я вам, хабанера, выложу фото, раз уж это вызывает такой неподдельный интерес.

выложите, пожалуйста, фото Вашего трензеля после эксплуатации, интерес у меня не поддельный.
в сети я чаще наблюдаю людей, у которых лучше бы вообще не было лошади, чем наоборот :sarcastic:
(не воспринимайте как переход на Вашу личность :hehe:)

Цитировать
ой, спасибо. в следующий раз, когда начну "перебирать все вподряд", обязательно проконсультируюсь.
чем вас удивил мундштук, как способ не лечь под всадником? я еще про чек писала. я не считаю это гуманным. это просто одна из возможностей. потому что, я тупо боюсь лошадей, которые ложаться под всадником.

а я не боюсь лошадей :sarcastic:
неужели Вам не понятно? у Вас же есть лошадь и трензель, и Вам все еще не понятно? :sarcastic: что мундштук действует на затылок лошади и принуждает ее опускать голову и шею, а не задирать.

hm, сейчас в сети достаточно много и книг, и статей про железо (и не только) по ликвидации безграмотности ;) почитайте, и весь тот сумбур про трензеля, мундштуки, резину, пластик и 2-е суток в желудке у лошади как-то уляжется в Вашей голове..

Цитировать
абридаться. именно поэтому презервативы делают не из нержавейки.
(сори, продолжаю считать трензель с фото  резиновым)

ооооооуууууу, а Вы презервативы еще и сглатываете после использования? h:DD
аплодисменты в зале! :laie78:
спасибо, что повеселили перед сном :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #129 : Март 15, 2012, 22:17:30 »
Был у меня симпатичный трензель из пластика - который, вроде, со вкусом. Только он от воздействия зубов стал "обгрызанным" и утратил гладкость, покрывшись пластмассовыми "заусенцами".

Резиновый тоже видела - был у нас на конюшне. Я не знаю, сколько он проходил, но резиновый фрагмент в середине был утерян и видно было железную основу.

вот поэтому у меня эти хрени приспособы вызывают некоторое подозрение :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #130 : Март 15, 2012, 22:18:33 »
ооооооуууууу, а Вы презервативы еще и сглатываете после использования? h:DD
аплодисменты в зале! :laie78:
спасибо, что повеселили перед сном :sarcastic:
Это шедевр :rolf: :rolf: :rolf:
п.с. Извините, не могла сдержаться :rolf:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #131 : Март 16, 2012, 05:57:31 »
ЛЮДИ почитайте анатомию!!! У лошади нет и никогда не было ЖЕЛЧНГО ПУЗЫРЯ!!!! Вы чего!!! И если бы как вы говорите гастрит возникал от отжевывания железа...ну тогда это мировое открытие!!!
Так и я о том же!Тут речь идет о вкусовых трензелях.Так называемых конфетах.Трензель из пластика,имеющий вкус яблока.Выдуман для того чтоб лошадь с удовольствием брала железо.
Но постоянное нахождение во рту такой конфеты вызывает выработку желчи(или желудочного сока),А в желудке-то ничего...вот и будетэта жидкость для переработки пищи,перерабатывать слизистую желудка или тонкого кишечника...
Вот,Николь,скажи в чем я не правду пишу?