Автор Тема: Перенесено  (Прочитано 159113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Перенесено
« : Май 24, 2014, 12:09:12 »
Как-то странно читать темы,
где лошадь в 12-15 лет называют возрастной,
а после 15 – вообще глубоким пенсионером.
Откуда взялось такое мнение?



Наш "пенсионер"  себя таковым не считает. И с чего бы это ему так считать, ведь ему столько, на сколько он себя чувствуют и как он выглядят.

Так уж случилось, что наш зверёк попал к нам уже не молодым да и не в лучшем состоянии. Правда, за 9 с хвостиком лет нашего знакомства почти восстановился.

Большой любитель погонять на свободе, попастись, поплавать ну и вымазаться тоже не забудет  ;)

Моня, 24 года:






Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #1 : Май 24, 2014, 12:37:33 »
Я к Вам в ПЧ :) У меня тоже кобыла-"антиквариат"  :hehe: 32 года было 18 мая :) Вместе 14 лет уже, тоже попала не в самом лучшем состоянии, восстанавливали.

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #2 : Май 24, 2014, 13:14:31 »
и я в ПЧ :yes:
Лошадки очень красивые :max:

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #3 : Май 24, 2014, 14:31:26 »
Тук-тук.Мы к вам на "пенсионерский "огонек,так как у нас мальчик 25 -ти лет отроду   ;) Хотя ,после Сашиной 32-х летней кобылки ,наверное мы еще типа не совсем Бальзаковского возраста  :yes: 
Я думаю что у нас называют 15-20 летних лошадей пенсионерами,потому как пенсии у них собственно нет.Отслужили,начали болеть или сыпаться и ...досвидос...никто не хочет обеспечить лошади достойную старость ,так как для этого их нужно поддерживать в нормальном состоянии,подлечивать для профилактики.Проще ведь не заморачиваться,а просто старого сдать на мясо,а чего долго мучать животное?а купить молодого взамен ...Просто стариков никто ни о чем не спрашивает,а ведь они еще повоюют и многому могут научить...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #4 : Май 24, 2014, 14:48:29 »
И мы в ПЧ.У нас похожая конюшня...из 19 лошадей 11 -16+ и самый возрастной-понь Яков 32 года

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #5 : Май 24, 2014, 14:57:46 »
Я думаю что у нас называют 15-20 летних лошадей пенсионерами,потому как пенсии у них собственно нет.Отслужили,начали болеть или сыпаться и ...досвидос...

А может быть, потому, что у нас принято форсировать лошадь - рано заезжать, рано и много требовать... Вот и получается, что в Европе спортивная лошадь 15 лет - нормально, а у нас - "убитый" калеч... В селах тоже не лучше - были с мужем в селе у родственников. У них лошадь. Я спросила, сколько ей лет, а они: "Та вона вже стара. Рокив 10 мабуть". Ну и выглядит она не очень. Летом ничего, а зимой - так себе. В селах иногда лошадей и не выводят даже зимой, если работы нет - зачем? Пастбища нет, пусть стоит. И стоит неделями. Вот и "стара" она уже к 10-15 годам, так как здоровья такое содержание не прибавляет.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #6 : Май 24, 2014, 15:13:22 »
Я думаю что у нас называют 15-20 летних лошадей пенсионерами,потому как пенсии у них собственно нет.Отслужили,начали болеть или сыпаться и ...досвидос...

А может быть, потому, что у нас принято форсировать лошадь - рано заезжать, рано и много требовать... Вот и получается, что в Европе спортивная лошадь 15 лет - нормально, а у нас - "убитый" калеч... В селах тоже не лучше - были с мужем в селе у родственников. У них лошадь. Я спросила, сколько ей лет, а они: "Та вона вже стара. Рокив 10 мабуть". Ну и выглядит она не очень. Летом ничего, а зимой - так себе. В селах иногда лошадей и не выводят даже зимой, если работы нет - зачем? Пастбища нет, пусть стоит. И стоит неделями. Вот и "стара" она уже к 10-15 годам, так как здоровья такое содержание не прибавляет.

Да да ,и заездить в 2 года(и похрен что спина не окрепла),чтоб в 2.5 года уже была рабочая конидла с проваленной спиной ,так лет в 10 и наступает закат рабочей карьеры ,ну а вместе с ним  зачастую и жизни...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #7 : Май 24, 2014, 15:31:48 »
чтоб в 2.5 года уже была рабочая конидла с проваленной спиной ,

Я тут пытаюсь уже долго написать статейку о лошади в иппотерапии и поэтому собираю всякую информацию. Пока в общую кучу. В частности, о возрасте лошади. Ну вот такую нашла статью:


"Ежедневник" окостенения хрящей роста:
Процесс преобразования хрящей роста в кость происходит снизу вверх. Другими словами чем ближе мы к копытам, тем раньше "схватываются" хрящи. Чем ближе к спине тем позднее это происходит. Первый хрящ который становится костью одновременно с рождением жеребенка - это третья фаланга (кость копыта). Далее, в порядке роста, происходит следующее:
• Вторая фаланга - верх и низ - от рождения до 6 месяцев.
• Первая фаланга - верх и низ - между 6 месяцами и годом.
• Путовый сустав - верх и низ - между 8 месяцами и 1,5 годами.
• Маленькая косточка запястья - между 1,5 годами и 2,5 лет.
• Низ лучевой кости - между 2 лет и 2,5 лет.
• Несущая часть суставной впадины лучевой кости между 2.5 лет и 3 лет.
• Плечевая кость - верх и низ - между 3 лет и 3,5 лет.
• Лопатка - несущая нижняя часть – между 3,5 и 4 лет.
• Задние ноги - низ - идентично передним ногам.
• Скакательный сустав – этот сустав "поздний". Хрящи роста расположенные между большой берцовой костью (tibia) и предплюсной (tarse) костенеют когда лошадь достигает четырех лет.
Вот почему скакательный сустав называют "слабым местом" и это даже задокументировано в литературе 18 века.
• Берцовая кость - верх и низ между 3 годами и 3,5.
• Головка бедренной кости - верх и низ - между 3 годами и 3,5.
• Шея – между 2.5 годами и 3.
• Таз - хрящи рости это точки на бедре над крупом и маклоками – между 3 годами и 4.
А какая часть скелета завершает превращение последней, как вы думаете? Позвоночник конечно. Обычная лошадь имеет 32 позвонка от черепа до основания хвоста и здесь находятся несколько хрящей роста. Позвонки заканчивают свое преобразование в тот момент, когда лошадь находится в возрасте не менее пяти с половиной лет (и это касается небольшой компактной лошади, чем длиней у лошади шея тем поздней происходит это окостенение. Для лошадей мужского пола добавляем еще 6 месяцев. Следовательно, если речь идет о лошади 1,7м в холке, полукровного типа, то полное ее формирование заканчивается только к 8 годам.
Последними костенеют те позвонки, что находятся в основании шеи! Вот почему те лошади, у которых длинная шея заканчивают свое взросление только после 6 лет. Шея их еще растет!
Следовательно вы должны быть осторожны - очень осторожны - никогда не воздействуйте силой на шею молодой лошади, не вынуждайте ее сопротивляться, не привязывайте мертвыми узлами.
Следовательно, с точки зрения роста, до 4 лет мы рискуем повредить ноги, затем необходимо беспокоится о спине.


Против природы не попрешь. Не дашь лошади развиться - получишь к 10 годам калеча. Я свою младшую лошадь брала в возрасте 2,5 лет. Заезженную в упряжь в 2,2. Полутяж, 152 в/х. Сильная, тянула сани как чумачечая, прокачанная, как бульдог. Но 2,5 - это рано, очень рано. Плюс ее длинная спина - она бы не выдержала долго. Она у меня ничего не делала. Пару раз в неделю по полчасика на полочном седле шагать. В остальное время - гулять, жрать от пуза зерно, сено, витамины... Сначала она "сдулась", так как не было тяжелой работы. Стала похожа на просто сытую лошадь. Потом за год дала в рост на 5 см (сейчас 157 и подозреваю, что если бы не ранняя работа - был бы шанс перерасти отметку "160"). Сейчас ей 4,5. Все еще в гулятельно-жрательном режиме с небольшими верховыми нагрузками. И вот только сейчас она пошла вширь. Не от того, что таскает воз, а оттого, что пришло время, что она полутяж все-таки, что до 6 лет будет еще развиваться. Спина заметно окрепла, сама по себе стала выглядеть более гармонично. Думаю, что в 10-15 лет у нее будет "рассвет", а не "закат" :yes: Вовремя бы не выкупила - таки да, рабочий калеч с провислой спиной к 10 годам.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #8 : Май 24, 2014, 16:28:44 »
Я к вам тоже в пч. У нас есть вороной пенсионер. Правда у нас как раз спинка проваленная :unsure:  И с ней уже ничего поделать не можем. Сердце слабое, сустав на ноге тоже. Но все равно на вольном выпасе и без работы парень любит поотжигать :sarcastic:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #9 : Май 24, 2014, 16:35:05 »
А может быть, потому, что у нас принято форсировать лошадь - рано заезжать, рано и много требовать... Вот и получается, что в Европе спортивная лошадь 15 лет - нормально, а у нас - "убитый" калеч... В селах тоже не лучше - были с мужем в селе у родственников. У них лошадь. Я спросила, сколько ей лет, а они: "Та вона вже стара. Рокив 10 мабуть". Ну и выглядит она не очень. Летом ничего, а зимой - так себе. В селах иногда лошадей и не выводят даже зимой, если работы нет - зачем? Пастбища нет, пусть стоит. И стоит неделями. Вот и "стара" она уже к 10-15 годам, так как здоровья такое содержание не прибавляет.

 Кстати, это от людей зависит. К нашему жеребцу невест привозили - так самой молодой 17 лет. А самой старой - 34. И выглядит она лет на 12 максимум, ладненькая, кругленькая. И хозяин считает, что она еще лет и лет жить будет. Просто не работает уже на ней, иногда жеребят она ему приносит, и все.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #10 : Май 24, 2014, 17:33:59 »
Хорошая статья,если бы все ее прочли...как ни крути,а раньше 4.5  лет никакой заездки.Особенно если порода "позднеспелалая"  ... h:wink
Вот у нас собрался "кружок по интересам" в вашем дневничке  Vesnaell,       h:hi: будем дружить! И лошадки у вас очень красивые

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #11 : Май 26, 2014, 05:27:02 »
Однако, сколько пенсионеров у нас насобиралось. Так прийдётся скоро пенсионный фонд организовывать  :sarcastic:

Вот у нас собрался "кружок по интересам" в вашем дневничке  Vesnaell,       h:hi: будем дружить!

Да, конечно давайте дружить! Тем более, что опыт людей, которые "рискнули" оставить возрастных лошадей, а не избавились от них, очень важен и нужен. Ведь так мало информации об особенностях кормления, содержания и ухода за нашими не совсем молодыми зверьками.