Автор Тема: Покрытие кобылы  (Прочитано 17154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2016, 20:09:36 »
Тут ситуация такая, что кобылу бы покрыть уже нужно по возрасту вроде бы. С жеребенком возится потом не охота, с продажей, платой постоя и т.д. Поэтому как бы мне подвернулся альтернативный вариант, она хочет жеребенка, я хочу покрыть кобылу.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #13 : Октябрь 27, 2016, 20:26:17 »
Надо понимать, что жеребенок в лучшем случае тогда будет русский рысак  от орловца (и то не уверенна, что не б/п), что существенно уменьшает его конкурентоспособность на фоне русских рысаков от американцев. Тоесть, родословную в цену я бы не включала, именно из-за пранируемого жеребца.

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2016, 08:21:23 »
Тут ситуация такая, что кобылу бы покрыть уже нужно по возрасту вроде бы. С жеребенком возится потом не охота, с продажей, платой постоя и т.д. Поэтому как бы мне подвернулся альтернативный вариант, она хочет жеребенка, я хочу покрыть кобылу.
А зачем сейчас крыть вообще кобылу, если, судя по Вашим словам, Вы не планируете дальше получать от нее жеребят и, тем более, тратить силы, время и деньги на оплату постоя и процедуру продажи на полученных жеребят??
Или таки вариант пустить ее позже в матки существует?
Не знаю, как там у рысаков, но у верховых, если кобыла начала спортивную карьеру, то ее не кроют пока эта карьера не дойдет до определенного пика.. Быаают, конечно, проблемные случаи с поздней жеребностью, но обычнно у молодых лошадей 3 пути в жизни: в работу, в разведение, для хобби (второе, конечно, не касается меринов).

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #15 : Октябрь 28, 2016, 08:28:31 »
Тут ситуация такая, что кобылу бы покрыть уже нужно по возрасту вроде бы. ...я хочу покрыть кобылу.
Тогда это ваши проблемы. Определитесь только в какой мере и зачем вообще это вам надо.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #16 : Октябрь 28, 2016, 08:37:19 »
Надо понимать, что жеребенок в лучшем случае тогда будет русский рысак  от орловца (и то не уверенна, что не б/п), что существенно уменьшает его конкурентоспособность на фоне русских рысаков от американцев. Тоесть, родословную в цену я бы не включала, именно из-за пранируемого жеребца.
Тут не для бегов хотять...

Nina, Я же уточнила, кобылу надо крыть вроде бы по возрасту. Уже 5 лет. Читала слишком много историй когда кобыл крыли после 10 лет и были всяческие осложнения, вплодь до летальных исходов, которые после 10 лет были первородками. Поэтому я планировала к 5 годам ее крыть, но сомневалась, так как потом куча проблем с продажами, платами постоя за этого малыша и не факт что он продасться быстро. Он может продаваться и год и два. Поэтому я пытаюсь найти альтернативный вариант для себя. Мне нет запарки с продажами. Просто меня человек спросил о цене, сколько все может стоить, а мне и озвучить нечего. Поэтому создала эту тему тут.

-Amber-, я планирую от нее получить жеребенка, ДЛЯ СЕБЯ, но НЕ СЕЙЧАС. Почему хочу крыть, я описала выше.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #17 : Октябрь 28, 2016, 19:54:09 »
Вариант 1(проверенный)
 У меня есть заказная случка - клеппера.
Т.к. "процесс" трудоемкий, то беру предоплату - 50% от стоимости отъемыша такого плана на сегодняшний день. 
Если заказчик отказывается выкупать жеребенка, то задаток, как всем известно, не возвращается.
Жеребенка или продадите, или оставите себе.
Совет: цену приравняйте к доллару, за 1,5 года неизвестно как гривна просядет.
Договор оформляйте нотариально или при нескольких свидетелях, которые подтвердят суммы выплат "до" и "после".

Единственный минус - при аборте, ранней гибели, травматизме  деньги придется вернуть. 

Вариант 2(гипотетический)
Кроете кобылу и ставите на постой у заказчика, либо переносите на него затраты на содержание жеребой кобылы(месяцев с 5-7 жеребости и до отъема). Полноценное кормление кобылы в последние месяцы жеребости и весь период лактации - его головная боль. Но я бы так не рисковала, даже хорошо зная человека, т.к. "обстоятельства" могут возникнуть у каждого.