Автор Тема: Per aspera ad ... HORSES  (Прочитано 109032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #60 : Январь 02, 2012, 16:35:19 »
Еще раз всех с наступившим новым 2012м годом!  :glad:
Спасибо всем за поздравления, особенно за открытки. Очень красивые, душевные!   :love:


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #61 : Январь 02, 2012, 22:21:08 »
Хорс, спасибо Вам за дискуссию.  :yes:
Вообще вопрос взаимоотношений человека и лошади очень не прост...и суть его, как нам кажется, где-то достаточно глубоко.

Тот тип лидерства, о котором мы говорим ( на основе полезности, дружелюбия),  связан скорее не с полом ( альфа-самки зачастую бывают не менее агрессивные чем жеребцы), а с возрастом, опытом  и мудростью животного.
По поводу лидерства и альфа-самки. У большинства групповых животных лидером чаще все же является самка. Так как сама группа - это обычно и есть самка и ее потомство. Самец часто является частью группы(лошади, волки...), но может и не быть постоянным ее членом (как, например, у слонов). Даже если альфа-самец - член группы, он может надолго удаляться. Таким образом лидером обычно является самка, постоянно находящаяся в группе, что обеспечивает бОльшую выживаемость. Т.е. альфа-самка и есть лидер. Обычно таким лидером становиться старшая, более мудрая и опытная особь. Однако, если особь слабая и тянет группу на дно, вряд ли ее не заменят кем-то по сильнее. Конечно, то, насколько сила является определяющим фактором для определения самки-лидера, зависит от того, о каком виде идет речь. Так у волков кандидат скорее посягнет на лидерство, так как во время следующей дележки может хватить только на двоих… Однако мы тут все же в основном говорим о лошадях. Поэтому дальше будем писать относительно лошадей.
У лошадей табун откажется от лидера, скорее всего только когда тот явно будет слаб. Скорее всего и боя никакого не будет. Лошади умны, и не будут драться, если и так все ясно(это же можно спроецировать и на многие другие виды). Место лидера вновь будет занято по старшинству. Но часто в табуне бывают однолетки. И тогда решающим фактором вновь станет сила. При этом, снова таки, вряд ли будет какой-либо бой. В табуне и так каждый знает свое место.
Примечательно, что такие лидеры ни в коем случае не претендуют на "расставление ролей", как это делают и альфа-самки в том числе.
Как правило серьезные стычки у лошадей происходят лишь между жеребцами за обладание табуном. Как уже писалось выше, лошади умные, и все в табуне знают, почему лидер именно эта лошадь. Соответсвенно и "расставление ролей" не увидеть.
А знаки внимания животные обычно не требуют. Просто они могут их получать в определенные периоды. А требовать их - наверное характерно только для человека. Вообще человек "слишком индульгирует в чувство собственной важности", как говорилось в одной книге. Отсюда и заблуждения. Мы пытаемся навязать животным навязанные нам стереотипы поведения. Ну ладно, сейчас не об этом.

Вопрос в том, как стать для лошади таким лидером? Вот мне например это не удается толком с моим жеребом, гораздо лучше получается за вкусняшки, но тут у нас к сожалению проблема не только в том, что "сделка" может не состоятся, но еще и в том, что жереб очень любит вкусное и сильно начинает переживать когда я с ним занимаюсь, нападает на соседей, хуже слушает да и вообще. Так что не достаточно просто определить для себя, что хочешь стать лидером для своей лошади, но надо еще и уметь это делать.
Конечно, есть много факторов, которые нужно учитывать работая с лошадью. Каждая лошадь очень индивидуальна, и один рецепт на все случаи вряд ли тут получить. Так, то, чего хватало для установления хороших отношений с кобылой, вряд ли хватит для жеребца. Приблизительно такой же может быть разница между лошадью выросшей в табуне, и той, предки которой много поколений находились в неестественных условиях, взаимоотношениях со своими собратьями, и которая сама с раннего возраста контактировала с человеком и чувствовала зависимость от него.
Даже если лошадь с детства видит людей, она вряд ли просто так захочет контактировать с ними. Тут самым легким будет воспользоваться любопытством молодой лошади, ее стремлению к изучению всего. Но такой интерес очень быстро исчерпывается. Она может понять, что человек для нее не опасен, и может позволить ему находиться в непосредственной близости. Но просто так делать то, что вы хотите она не будет.
По поводу пряников – мы тоже так пробовали. Но довольно скоро поняли, что с лошадью этим лучше не баловаться, иначе можно полностью утратить ее уважение, и стать для нее автоматом по выдаче конфет. Хотя принцип позитивного и негативного подкрепления мы используем. Просто вместо пряников эмоции, чувства. Так, когда мы баловали Кайласа «пряниками», он при виде ведра с овсом просто требовал, что бы его уже скорее донесли до него, и потом становился на дыбы, отмахиваясь копытами, мол, вы свое дело сделали – убирайтесь отсюда. Сейчас лошади в метре от кормушки спокойно ждут, когда им скажут «можно» . И хлыстом их никто не пугал.

У меня главная в табуне кобыла. :yes: Куда она - туда и остальные, у нее же они и учатся всяким пакостям. :sarcastic: Их не нужно привязывать или звать за собой, они сами за ней идут. Хотя мерин иной раз может и поднять на нее копыто или зубы, ее отгоняя от кучки сена. Она так же не любит других (чужих) кобыл, может и в драку полезть, несерьезную, но жеребят не трогает.
Одно дело работать с лошадью, которая общается только с вами, и, может, другими людьми, и совсем другое дело, когда лошадь большую часть дня находится в контакте со своими собратьями (пусть даже не очень близком). И это очень важно учитывать для понимания того, кого в данной ситуации лошадь предпочтет считать лидером.  :kon10:   ;)

В любом случае, если вы хотите, что бы лошадь делала что-либо, инициатива чего исходит от вас, по нашему мнению, лучшим будет стать для лошади лидером, которому она доверяет, и которого уважает.

А вообще вопрос взаимоотношений человек-лошадь довольно интересный и открытый, это плодородная почва для саморазвития и познания лошадей, так что, присоединяйтесь к дискуссии h:hi:

Оффлайн Татьянка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #62 : Январь 02, 2012, 22:23:00 »
С удовольствием прочла все страницы... и вдохновилась!
Восхитило количество ваших животных и отношение...
Прекрасно,что осуществилась мечта... жить в живописном месте,на свежем воздухе и выпасать круглый день своих любимых лошадок!
Лошади,правда,заставляют менять нашу жизнь и быстрее шевелиться в этом направлении.
С появлением жеребенка в нашей семье,мы тоже призадумались уехать со своими животными подальше от города... Хоть и живем в частном доме.

С Новым  2012 годом!


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #63 : Январь 02, 2012, 22:41:59 »
С праздниками..... h:hi:
Дневничок у вас классный.Фотки классные.У коня красивое тело,и цвет бомба.
Да, он у нас караковый:)
Вообще я всегда мечтала о вороном жеребце :love:...  :sarcastic: И меньше всего я хотела рыжую лошадь.  :sarcastic: :sarcastic:
А теперь у нас караковый жеребец и рыжая кобыла  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
И сейчас я понимаю, что не в масти счастье, и теперь мне очень даже нравятся рыжие лошади  :love:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #64 : Январь 03, 2012, 11:25:17 »
Интересные  :8):люди,интересный дневник,чудесные лошади...буду заглядывать сюда с Вашего позволения регулярно :yes:
С Новым годом и новыми планами и свершениями :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #65 : Январь 03, 2012, 12:09:01 »
Прочла о жеребце и кобыле которые гуляют вместе.
Расскажу об одном знакомом мне жеребце.
Взрослый активный и здоровый жеребец орловской породы содержался в клубе где на свободном выпасе находилось до 40 голов. Им пробовали крыть кобыл, но он выбрал ОДНУ и крыл только ее. И только она родила от него жеребенка. Со временем его стали выпускать с табуном не опасаясь что он покроет кого-то. Надо сказать, что жеребец был не тюфяк, защищал табун, мог ввязаться в драку. При этом в конюшне стоял совершенно спокойно даже рядом с другими жеребцами.
В дальнейшем мне пришлось с ним близко общаться. Мы пытались им покрыть кобылу. Она была только за. Он на нее не смотрел. Их привязывали пастись рядом. Потребовался месяц ее бесконечных приставаний что бы он неохотно покрыл ее. У нас было еще три кобылы к которым он не проявил ни малейшего интереса. В последствии другие хозяева им крыли еще не раз. Но почти силой. Т.е. его просто не отпускали пока он не покроет кобылу. По своей же воле он этого не делал. И НИКТО его специально этому не учил и не контролировал.
Вторая кобыла которая от него родила тоже отличалась разборчивостью. С огромным трудом подпускала кого-то к себе. Были такие, кого вовсе не подпускала.  Не смотря ни на какие уговоры.

Что же касается пряников, то если возникают с этим проблемы, то это значит, что человек не объяснил лошади правил поведения.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #66 : Январь 03, 2012, 23:03:06 »
Еще раз всем спасибо за поздравления и пожелания!  h:hi:

Вчера открыли сезон работы лошадей.
После двух месяцев отдыха, начали постепенно втягивать лошадок в работу. За это время у Кайласа появился животик, а у Руны - пивное пузо.
Руна вообще страшно разленилась и в первый день еле волокла ноги, хотя в конце сезона обгоняла Кайласа. Кайлас же, будучи в значительно лучшей форме в конце сезона (Руну поставили на отдых гораздо раньше) бодренько прошел маршрут, как будто и не стоял два месяца. Прошли всего 12 км, но по насыпным дорогам, чтоб укрепить копыта. Проходя мимо лесочка, из кустов, прям перед нашими носами, выпрыгнуло стадо косулек, штук 7-8.  h0.0 h0.0 Лошади даже не дернулись, только с любопытством рассматривали удаляющиеся белые попки косуль. Шли мы, в основном, рысью, реже шагом. Да, отдых и отъедание животов делает из лошадей осликов  :kon9:

Сегодня Руна уже не так плелась, а даже "ломилась" вперед Кайласа, приходилось всю дорогу ее сдерживать.  :kon1: Два раза упали, при чем довольно интересно, на ровном месте.  :kon6: Первый раз я вообще даже не поняла что происходит. Стоит лошадь, а тут вдруг - лежит. Оказалось, что она резко рванула за Кайласом, но не успела даже сделать шаг - поскользнулась (кругом мокро, трава скользкая) и уже лежим. Упала набок, прям мне на ногу. Второй раз упала точно так же, при этом она просто шла, хотя я и вела ее осторожно (как и в первый раз). При поскальзывании она даже не пыталась ловить равновесие. Лежит, травку щиплит, даже встать не пытается, а я, расстирая ногу, которой уже второй раз так достается, поднимаю Руну. Да уж... И такое бывает. Лошадки очень не собраны, еще как следует не разъездились да еще и круглость Руны, наверное, дает свое. Хотя Руна даже на льду хорошо равновесие ловит, и вообще она не падючая, в отличии от Кайласа, который вечно занят рассматриванием всего вокруг, а не того, что у него перед ногами, а тут вдруг такое - за одну поездку аж два раза. Ну ничего, мы это исправим :) Сразу отмечу, что падение было безопасным, ноги лошади целы, да и испуга не было. Пострадала только моя левая нога, но не сильно, синяк небольшой и все.

Фоток, к сожалению, нет. Погода была мрачная-примрачная: туман, моросил дождик. А вот прошлой зимой было хорошо, хоть и холодно:









Кто на санях, а мы на санках!  :)








Солнце встает над тундрой...

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #67 : Январь 04, 2012, 10:35:20 »
Немного о конных пробегах...

Мы не фанаты конного спорта, людей, занимающихся этим не осуждаем, и вообще, считаем, что в конном спорте нет ничего плохого. Плохое есть всегда только в людях, которые делают из конного спорта средневековое варварство, а из лошадей - живые снаряды. Люди, любящие лошадей, и видящие в них не просто набор подходящих для прыжков или бега мышц, связок и красивый экстерьер, а всматривающиеся в глаза лошадей, читающие их мысли не станут калечить лошадей ради удовлетворения своих амбиций. Хорошо, что с каждым годом становится все больше таких людей, и все меньше сломанных лошадей. Вообще, спорт - хорошая возможность для развития лошади, если подходить к этому с умом, а не слепо гнаться за медальками, розетками и званиями.

Конным спортом мы не планировали заниматься, т.к. ни одна дисциплина не вызывала какого либо желания примкнуть к рядам спортсменов. Просто все было как-то манежно, а мы, привыкшие к просторам, не выдержали бы многочасовой работы в замкнутом пространстве...

Мы с восхищением читали о конных пробегах. О том, как они проводятся в мире, о том, как это естественно для лошади, о том, какое единство и гармония с лошадью в этом виде КС. И конечно же о том, что подготовка лошади хоть и трудная, но проходит "на воле".
Мы читали об этом, понимая, что Украине до этого еще далеко, но верили, что и в нашей стране когда-нибудь это появится.
Мечтая о конных пробегах, мы как-то наткнулись на информацию о том, что Фэб (Арбат) Анабеллы, братец Кайласа, участвует в ... конных пробегах!

Восхищенно стали искать информацию о конных пробегах, перечитали многое. Оказалось, что конные пробеги официально проводятся в Украине с 2007 года, правда, тогда еще очень криво. Прочитали нынешние правила - все как в продвинутых, в этом плане, странах: главным показателем является лошадиное самочувствие. Еще порадовало то, что в этом виде КС запрещены любые средства принуждения лошади к движению, будь то хлыст или шпоры, а за жестокое обращение с лошадью пара снимается. В официальных правилах даже сказано, что допускается прохождение маршрута в недоуздке, что и практиковалось. Лошади и всадники проходят поэтапную квалификацию, и не могут быть допущены к более длинным дистанциям пока не докажут свою способность их проходить, что так же оберегает здоровье лошадей. И, пожалуй, самым существенным есть то, что для успешного прохождения маршрута,  лошадь и всадник должны доверять друг другу. А еще к пробегам допускаются любые лошади, независимо от породы и вероисповедания. Главное, чтоб здоровье позволяло, а ветконтроль на пробегах строгий.

Заряженные огромным импульсом позитива, мы решили всячески способствовать продвижению конных пробегов в Украине. По этому поводу есть некоторые планы, но об этом пока не будем говорить.

Итак, решили проверить профпринадлежность наших лошадок к конным пробегам. Получили довольно неплохие результаты, и начали с осени готовить лошадей. Пока, в основном, Кайласа. Оказалось, что Кайлас гораздо в лучшей форме чем я, и пройдя 45 км со скоростью 15 км/час он даже не вспотел, а вот мои ноги уже ныли, хотя я много езжу верхом.
Так что, будем готовиться и стартовать.

Было бы очень интересно познакомиться с людьми занимающимися конными пробегами, или желающими заняться этим, или просто с теми, кому это было бы интересно, для совместного продвижения по этому пути. В плане обмена опытом или реализации каких-то общих идей, или просто поболтать о пробегах.
Это довольно молодой вид КС для Украины, малочисленный, ведь многие не понимают до конца, что это такое и зачем это нужно, и многое в нем еще совершенствуется. Но для лошадей это хорошее будущее. Для многих лошадей и всадников это возможность вырваться из манежа и пройти дистанцию в 30-160 км по пересеченной местности в компании других лошадей и единомышленников. Для лошадей - это шанс быть лошадью, прийти к гармонии во взаимоотношениях, когда лошадь и всадник, как единое целое, мчатся по просторам...

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #68 : Январь 04, 2012, 11:21:16 »
CorvusCorax, добрый день!
Очень приятно на просторах инета, встретить людей которым так же интересны пробеги!
Я много раз задумывалась, зачем мне лошадь? Да, мне интересно учить её разным штучкам с земли. мне приятно, что ей это то же нравится.  Я хочу ездить верхом. Но просто ездить это то же не интересно. Конкур  не моё!  Выездка  :scratch: это высший пилотаж.
Проанализировав, пришла к выводу, близки по духу Пробеги.   Вот только загвоздочка... у нас то и конкур не развит, а про всё остальное только мечтать. Хотя... лошадей становится всё больше, и соответственно любителей лошадей. Будем искать родственные души!   h:hi:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #69 : Январь 04, 2012, 13:40:04 »
пройти дистанцию в 30-160 км по пересеченной местности в компании других лошадей и единомышленников. Для лошадей - это шанс быть лошадью, прийти к гармонии во взаимоотношениях, когда лошадь и всадник, как единое целое, мчатся по просторам...
Совершенно соглашусь с этим высказыванием ;), я как и мои лошади любим выезжать в разные места нашего района, куда на машине не доберешься, а пешком туда не попрешься (по крайней мере у меня такого желания нет :sarcastic:), а нам чтоб выехать только за пределы города нужно километров 5 проехать. И так приятно и интересно разведывать новые места :glad:, чем не конный пробег. А еще приятнее ломануться куда-то всем табуном, а домой лошадки бежат еще быстрее. :hehe:

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #70 : Январь 04, 2012, 16:09:57 »
Проанализировав, пришла к выводу, близки по духу Пробеги.   Вот только загвоздочка... у нас то и конкур не развит, а про всё остальное только мечтать. Хотя... лошадей становится всё больше, и соответственно любителей лошадей. Будем искать родственные души!   h:hi:

Добрый день, ИНТРИГА!
Как по мне, так у нас в стране кроме коррупции вообще ничего не развито должным образом, :sarcastic: так что не стоит ждать с моря погоды, мы это давно поняли. Нужно действовать. Очень многое зависит от каждого из нас, и не стоит опускаться до уровня масс только потому, что "бо всі так роблять". Стоит всегда стремиться к совершенству  :yes:. Тем более, что сколько бы у нас не было жизней, эта жизнь одна и уникальна. А потому нужно стараться прожить ее, а не просто просуществовать. И вообще, мы сами куем свою жизнь, и никто не вправе и не в силах влиять на ее ход.
Если найдется достаточное количество волевых людей, и они выразят свое намерение участвовать в пробегах - пробеги будут развиваться. И, кстати, в рейтинге ФЕИ пробеги занимают лидирующую позицию по темпам развития. А чем Украина хуже? У нас потрясающая природа, у нас бескрайние просторы, у нас замечательные лошади, и, что самое важное, у нас душевные люди, чего не хватает европейцам.
Главная наша проблема - это "моя хата з краю..." Мы перестали доверять друг другу, мы стали более замкнуты и необщительны. Нас долго натравливали друг на друга, и мы стали враждебны... :(
Но несмотря на все это, мы остаемся людьми, мы любим лошадей, а это самое главное. Лошади не просто животные, они безупречны, а когда окружен безупречностью, по неволе, будешь меняться. В лучшую сторону.  :yes:
А потому в нас, лошадниках, заключена огромная сила :yes:. Мир не изменится без нас, он изменится только с нашим участием.  h:wink

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #71 : Январь 04, 2012, 16:38:10 »
я как и мои лошади любим выезжать в разные места нашего района, куда на машине не доберешься, а пешком туда не попрешься (по крайней мере у меня такого желания нет :sarcastic:), а нам чтоб выехать только за пределы города нужно километров 5 проехать. И так приятно и интересно разведывать новые места :glad:, чем не конный пробег. А еще приятнее ломануться куда-то всем табуном, а домой лошадки бежат еще быстрее. :hehe:

Да, да. Вот мы уже за два лета изъездили тута все что можно было, и бывали даже там, куда не ступала нога автомобиля, да и всякая разная нога тоже.  :sarcastic:

Как-то гуляли, заехали в лесничество, в 15 км от нас, и видели там помимо кучи благородных оленей еще и ... АНТИЛОПУ ГНУ  h0.0
Именно ее!!! (наверное их туда для охоты завезли :mad:)

Сколько не ездишь верхом, а это ну никак не надоедает  :max: Лошади - наркотик.  h:D
У нас в лесу есть большое озеро с лебедями, выглядит сказочно!!!
Еще кругом куча всякой живности, которая может неожиданно выпрыгнуть "из-под ног": черные и белые аисты, серые журавли и красавки, разные цапли, чибисы, канюки и ястреба, козодои, луни, совы, филины, куницы, зайцы, лисы, косули, олени, кабаны и многие другие виды.
Прошлой зимой я одних только синиц видела пять видов у нас под окном: большая синица, лазоревка, московка, буроголовая гаичка и длиннохвостая.
Иногда кажется, что за два года здесь я увидела больше животных, чем работая в зоопарке :sarcastic:
А все это благодаря лошадям  :yes: