Автор Тема: Волшебник. Кому нужна Украинская лошадь??? Нашим спортсменам на заметку...  (Прочитано 39242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Селекционная работа уж очень сильно хромает...

 Селекционная работа требует очень больших денег, кроме всего прочего, а в нашей самостийной стране "не до жиру, быть бы живу"  не только в коневодстве.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Ну не знаю...
Считаю что дело не в селекции, как раз она, по крайней мере в нашей области, сильна
Большая проблема в подготовке лошади
У нас не ШКОЛЫ
И именно это мешает нашим лошадям полностью раскрыться
Нам повезло - мы имеем возможность пусть редко, но приглашать тренера из Германии, который дает нам хотя бы основы заподной системы подготовки лошадей
И в той же Германии есть интерес именно к УВПшкам

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
И все это- гены...

мерзопакастные лошади есть во всех породах, почти в равном проценте.
к крайностям можно отнести ТРК, как уравновешенную, и ЧК как неуравновешенную. Все остатьные  между ними :)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
За 20 лет разрухи селекция тоже пострадала. Как можно потребовать от лошади результат на соломе и килограме овса - этот период на памяти каждого завода. Как выжить и сохранить кадры, если несколько лет не платится зарплата. Как все любят сравнивать с благополучной Европой! Сейчас появилось некоторое количество состоятельных частников, которые заинтересовались коневодством и вкладывают в собственные проекты деньги. Возможно, даже скорее всего, это даст результат лет через 10, но вот выживет ли к тому времени УВП - большой вопрос.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
к крайностям можно отнести ТРК, как уравновешенную, и ЧК как неуравновешенную.
Вот только не надо ТАК обобщать. Если уж и делить, то на чистокровные породы и полукровные.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля

Не суть в этом, обобщила всех, что б не ровняли всю породу на Зампано.

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Цитировать
украинских лошадей, которые сейчас могут прыгать конкура 150-160 см, нет

Как то кретично про Увп.
А зачем идти так далеко...Вот прошел ТОП-10. (Чесно говоря не знаю кто по породе конь Красюка), но на втором месте был Константин Ярошенко на УВП.

Marfa, украинских лошадей, которые сейчас могут прыгать конкура 150-160 см, нет. А если и есть, то в порядке исключения. Константин Ярошенко сам сказал после топ-10, что если бы был немец, результаты были бы совершенно другие. А так.. приходится прыгать на том, что есть. Конь, действительно, отпрыгал чисто маршрут, но видно было, что прыгает на пределе. Т.е. скоростной он уже не потянул. Да и нестабильно выступали они. На финале НИКО, к примеру, закончили с 14 шт., и в перепрыжку не попали. Т.е. эта лошадь совсем не доказательство тому, что в Украине есть кони, которые могут составить конкуренцию немцам. Возможно, будут такие, т.к. сейчас в коневодстве стало распространённым прилитие немецкой и др. крови. Если это дело будет системным и грамотно построенным, то и в нашей породе появятся прыгуны. Моё личное мнение.
но тем не менее он смог выдержать конкуренцию и остался вторым.
да согласна что перепрыжка была уже тяжеловата для них , но ведь и лушче кроме Красюка никого не было.
Костя мне лично сказал что на финале НИКО сам немного ошибся (заранее извиняюсь , что выношу это на форум , но с кем не бывает, даже Бербаум ошибается)
а потом сказал что этот год был хорошим , а 2009 будет еще лучше.
они немного подработают и все будет отлично,я считаюх их довольно сильной парой.простонужно время.

а мы всегда хотим побыстрячку , на скорую руку.
немного, а точнее много усердной работы , терпения и опыта и будут у нас украинские Шатерфляи, и Ратины Z

Оффлайн Dawulka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
второе место на топ-10 заработал именно Костя, а не Фибрин. он выжал из него все  возможное.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Волшебник. Кому нужна Украинская лошадь???
« Ответ #44 : Январь 20, 2009, 05:55:19 »
Ну пипец... Костя на своих двух прыгал? Тогда бы ОН САМ и выйграл.
Как можно свести колосальные старания лошади на "нет", из-за того, что она была слабее конкурентов?

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
он выжал из него все  возможное.

Если у коня нет данных-способностей-сердца в коце концов(в смысле отдатливости) - жми его не жми - никакого результата не получишь
А если всадник "выжал" - значит было что жать. А я думаю, что там и жать то не слишком нужно было - такие лошади как правило выкладываются сами до последнего. Даже если это последнее на пределе их возможностей

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
второе место на топ-10 заработал именно Костя, а не Фибрин. он выжал из него все  возможное.
Безусловно Костин вкла в эту лошадь калосальный , но не будь у коня 4 копыт , головы , рабочей шеи , толкающегося зада , огромной силы и большой души , Костя сам бы не отпрыгал.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Очень хорошая тема!
Волшебник - это скорее исключение, чем правило.
Основная проблема развития украинской верховой как спортивной породы - это отсутствие нормальной централизованной системы селекционно-племенной работы и, конечно, нормальной системы виращивания именно спортивной лошади.
О какой прогрессе в породе можно говорить, если сейчас у нас в селекции используються кобылы и жеребцы неизвесного происходжения. Только за этот год выявилось 10 случаев одинаковых лошадей в нескольких хозяйствах.

Когда мы стали формировать и собирать данные по происходжению спортивных лошадей - у нас выявились лошади, которые пали в 2-3 месячном возрасте в хозяйстве. Очень часто в хозяйствах конюха, когда кобыла перегуляла, ночью перекрывают кобыл рабочими жеребцами - "чтобы хозяин не расстраивался"!!!
Или знают в хозяйстве, что от жеребца, который находится у соседей жеребята хорошо продаються - пишут и свой приплод от него..
О какой селекции можно говорить, а о прогрессе вообще можно не вспоминать...
Только когда будет налаженна нормальная система идентификации и учёта лошадей, как это есть в развитых странах, тогда сможем говорить о чём-то...
Для информации, лошадей УВП не допускают в соревнования для молодых лошадей, как лошадей украинской породы, т.к. уровень ведения коневодства не соотвествует европейским нормам.
Я понимаю, что это проблема государства и всех, кто находиться в этот системы управления.
НО, если бы Вы, уважаемые спорсмены и коневладельцы, при покупке лошади требовали чтобы она была чипирована и имела соответсвующие документы про подтверждение происхождения с помощью ДНК, вы бы не только себя обезопасили от покупки "кота в мешке", но и внесли свою лепту в улучшения селекционно-племенной работы.



И это не единичные случаи