Автор Тема: Как с ним справиться?  (Прочитано 16169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rey_Kipelova

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • А началось все с фразы "- Мама, смотри, лошадка!"
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« : Апрель 20, 2014, 09:30:44 »
Уважаемые Форумчане!
За мной и моей подругой закрепили коня по имени Параграф (Пеня, Граф) Помимо порванных мышц плеча у него есть пару "пунктиков" которые нужно исправить.
1. Не отдает железо. Если одевать я приловчилась, то при снимании уздечки, конь задирает голову, встает на свечу, отбивает задом и не отдает трензель. Даша с ним стоит около получаса прежде чем Граф отдаст железо. Как я поняла, коня раньше били за то что неправильно было одета уздечка  h0.0. Можно ли его научить спокойно отдавать трензель?
2. Если в\из конюшни он выходит спокойно, то в\из денника вылетает как из рогатки стреляный. Можно ли это исправить?
3. От бича отодвигает зад и продолжает стоять, Высылаеться под настроение, то легко, то если хорошенько долбануть хлыстом. (я пока езжу без хлыста и на корде так что этот пунктик мне особенно важно исправить). Раз он вообще застопорился, начал вставать на свечу, и я оказалась у него под ногами. А на прошлой тренировке отбил задом так что я чуть нос об его холку не сломала ( :hehe:). можно ли это исправить?
(А, и если это важно, конь не умеет собираться и я собирать лошадей не умею но тем не менее на шагу на прошлой трене он шел в сборе)
Кто знает, скажите как с ним бороться? Мы обе коня очень любим.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #1 : Апрель 20, 2014, 09:44:42 »
Уважаемые Форумчане!
За мной и моей подругой закрепили коня по имени Параграф (Пеня, Граф) Помимо порванных мышц плеча у него есть пару "пунктиков" которые нужно исправить.
1. Не отдает железо. Если одевать я приловчилась, то при снимании уздечки, конь задирает голову, встает на свечу, отбивает задом и не отдает трензель. Даша с ним стоит около получаса прежде чем Граф отдаст железо. Как я поняла, коня раньше били за то что неправильно было одета уздечка  h0.0. Можно ли его научить спокойно отдавать трензель?
2. Если в\из конюшни он выходит спокойно, то в\из денника вылетает как из рогатки стреляный. Можно ли это исправить?
3. От бича отодвигает зад и продолжает стоять, Высылаеться под настроение, то легко, то если хорошенько долбануть хлыстом. (я пока езжу без хлыста и на корде так что этот пунктик мне особенно важно исправить). Раз он вообще застопорился, начал вставать на свечу, и я оказалась у него под ногами. А на прошлой тренировке отбил задом так что я чуть нос об его холку не сломала ( :hehe:). можно ли это исправить?
(А, и если это важно, конь не умеет собираться и я собирать лошадей не умею но тем не менее на шагу на прошлой трене он шел в сборе)
Кто знает, скажите как с ним бороться? Мы обе коня очень любим.

 :glare:


Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #2 : Апрель 20, 2014, 09:47:40 »
все дуже просто - вам потрібен професійний тренер.
досвідчений і адекватний.

Оффлайн Rey_Kipelova

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • А началось все с фразы "- Мама, смотри, лошадка!"
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #3 : Апрель 20, 2014, 09:54:28 »
Лилит, тренер у нас очень хорошая,  на любом коне как Бог (:hehe:). Она то помогает но все равно не очень получается...

KRASAVA

  • Гость
Как с ним справиться?
« Ответ #4 : Апрель 20, 2014, 10:00:03 »
Порванные связки,даже если залеченные,дают иногда достаточно сильные болевые ощущения...
Если коня при этом ещё и лупить бичем или чем то ещё,кроме боли и агрессии Вы ничего не получите..даже если вы лупите его обе любя..
Своего коня за пару раз научила отдавать железо-при помощи сахара-дабы он знал что когда с него снимают уздечку,ему боль не причинят.А наоборот,получит кусочек сахарка.
Он тоже сильно задирал голову.
Хотя уздечкой давно не пользуюсь,пару раз в году проводим надевание и снимание.Всё спокойно и хорошо.
Ни в коем случае не дергайте его и не зашугивайте..Только хуже сделаете.
Время и терпение все способны исправить.Поощряйте за каждое послушание.

KRASAVA

  • Гость
Как с ним справиться?
« Ответ #5 : Апрель 20, 2014, 10:02:01 »
все дуже просто - вам потрібен професійний тренер.
досвідчений і адекватний.
Это очень сложно.Тренер как и врач-должен быть от Бога..С СЕРДЦЕМ,а  не амбициями.ИМХО,Я раз допустила к своему коню ну очень хорошего тренера..И зареклась более..

KRASAVA

  • Гость
Как с ним справиться?
« Ответ #6 : Апрель 20, 2014, 10:13:53 »
Выход из калитки и денника тоже обучала с помощью вкусностей..Только стойте так,что бы он Вас не затоптала.
Когда открывала калитку ,вытягивала руку в сторону его голов,в руке сахар или яблочко,он пару раз вылетал,и за это ничего не получал,потом стал притормаживать,пару раз вышел медленно,вслед за рукой с сахаром,и получил вкусность.
Потом несколько раз опять вылетал,не получал ничего,обучение заняло пару недель,по пару раз вдень.Сейчас моя Буся и в щель без страха пролезет.
Главное-стойте при обучении в сторонке,потому что даже пару раз выйдя медленно,на третий раз он может все равно ринутся.Пока не закрепите результат.Дверь приоткрывайте медленно-вкусности держите на ладони,чтобы конь видел.

Оффлайн Rey_Kipelova

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • А началось все с фразы "- Мама, смотри, лошадка!"
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #7 : Апрель 20, 2014, 13:30:08 »
Выход из калитки и денника тоже обучала с помощью вкусностей..Только стойте так,что бы он Вас не затоптала.
Когда открывала калитку ,вытягивала руку в сторону его голов,в руке сахар или яблочко,он пару раз вылетал,и за это ничего не получал,потом стал притормаживать,пару раз вышел медленно,вслед за рукой с сахаром,и получил вкусность.
Потом несколько раз опять вылетал,не получал ничего,обучение заняло пару недель,по пару раз вдень.Сейчас моя Буся и в щель без страха пролезет.
Главное-стойте при обучении в сторонке,потому что даже пару раз выйдя медленно,на третий раз он может все равно ринутся.Пока не закрепите результат.Дверь приоткрывайте медленно-вкусности держите на ладони,чтобы конь видел.
Спасибо за советы, я попробую. А полное имя Буси какое? (мне кажется я знаю эту кобылу)

KRASAVA

  • Гость
Как с ним справиться?
« Ответ #8 : Апрель 20, 2014, 14:08:26 »
Не знаете.))
Буся,это Бабит)) ;)
Тоже был сложным конем,бывший спортсмен,сейчас вот вышла Буся ласковая.
И у Вас всё получится,главное не спешите,и не форсируйте.)

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #9 : Апрель 20, 2014, 14:18:35 »
Уважаемые Форумчане!
За мной и моей подругой закрепили коня по имени Параграф (Пеня, Граф) Помимо порванных мышц плеча у него есть пару "пунктиков" которые нужно исправить.
1. Не отдает железо. Если одевать я приловчилась, то при снимании уздечки, конь задирает голову, встает на свечу, отбивает задом и не отдает трензель. Даша с ним стоит около получаса прежде чем Граф отдаст железо. Как я поняла, коня раньше били за то что неправильно было одета уздечка  h0.0. Можно ли его научить спокойно отдавать трензель?
2. Если в\из конюшни он выходит спокойно, то в\из денника вылетает как из рогатки стреляный. Можно ли это исправить?
3. От бича отодвигает зад и продолжает стоять, Высылаеться под настроение, то легко, то если хорошенько долбануть хлыстом. (я пока езжу без хлыста и на корде так что этот пунктик мне особенно важно исправить). Раз он вообще застопорился, начал вставать на свечу, и я оказалась у него под ногами. А на прошлой тренировке отбил задом так что я чуть нос об его холку не сломала ( :hehe:). можно ли это исправить?
(А, и если это важно, конь не умеет собираться и я собирать лошадей не умею но тем не менее на шагу на прошлой трене он шел в сборе)
Кто знает, скажите как с ним бороться? Мы обе коня очень любим.
1.  Никто этого коня не бил, я лично видела как его заезжали. И в те времена он прекрасно одевал и снимал уздечку. Скиньтесь всей учебной группой на нащечные ремни с карабинами, и попробуйте поначалу просто отстегнуть трензель от карабинов, вынуть изо рта за вкусняшку, а потом снять саму уздечку.
2. Исправить можно - лаской и уговорами, лакомствами, повторами по несколько раз подряд каждый день. Без тренера советую даже не начинать - и коня можно перепугать еще больше, и самим покалечиться.
3. Это скорее Ваша, а не его проблема. Он опытная учебная лошадь, и с первых секунд понимает, кто на нем сидит. Скорее всего когда перед вашей учебной его брала предыдущая в тот же день- бегать он уже не хочет, а Вы не в состоянии его убедить в том, что оно ему надо, вот он и избавляется от неумелого всадника всеми известными ему способами. Уверенна, что у более опытного всадника таких проблем не будет ( уверенна потому, что знаю этого коня). Опять же, попросить тренера сесть на него хотя бы на пять минут, и потом сравните как он побежит после этого.
Насчет сбора- все он умеет, точнее умел, только вряд ли в учебной группе оно вам нужно. Я имею ввиду правильный сбор, с подведенным задом и тд, а не просто скрученную в бублик шею.
Если есть желание - напишите в лс, приду к вам на тренировку посмотреть как Пашка детей стращает, самой интересно до какой степени он обнаглел. Покажу как пытаться бороться с вылетами из денника, попробую снять уздечку.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #10 : Апрель 20, 2014, 14:24:04 »
Якщо така реакція на трензель-в першу чергу хай лікар зуби перевірить.Можливо є вовчки або треба підпилювати зуби.
По друге-йому трензель за розміром підходить?Можливо занадто строгий для цього коня?
В першу чергу шукайте причину-прибирайте її,а вже тоді прибираються наслідки.

Оффлайн Rey_Kipelova

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • А началось все с фразы "- Мама, смотри, лошадка!"
    • Просмотр профиля
Как с ним справиться?
« Ответ #11 : Апрель 20, 2014, 14:39:08 »
Уважаемые Форумчане!
За мной и моей подругой закрепили коня по имени Параграф (Пеня, Граф) Помимо порванных мышц плеча у него есть пару "пунктиков" которые нужно исправить.
1. Не отдает железо. Если одевать я приловчилась, то при снимании уздечки, конь задирает голову, встает на свечу, отбивает задом и не отдает трензель. Даша с ним стоит около получаса прежде чем Граф отдаст железо. Как я поняла, коня раньше били за то что неправильно было одета уздечка  h0.0. Можно ли его научить спокойно отдавать трензель?
2. Если в\из конюшни он выходит спокойно, то в\из денника вылетает как из рогатки стреляный. Можно ли это исправить?
3. От бича отодвигает зад и продолжает стоять, Высылаеться под настроение, то легко, то если хорошенько долбануть хлыстом. (я пока езжу без хлыста и на корде так что этот пунктик мне особенно важно исправить). Раз он вообще застопорился, начал вставать на свечу, и я оказалась у него под ногами. А на прошлой тренировке отбил задом так что я чуть нос об его холку не сломала ( :hehe:). можно ли это исправить?
(А, и если это важно, конь не умеет собираться и я собирать лошадей не умею но тем не менее на шагу на прошлой трене он шел в сборе)
Кто знает, скажите как с ним бороться? Мы обе коня очень любим.
1.  Никто этого коня не бил, я лично видела как его заезжали. И в те времена он прекрасно одевал и снимал уздечку. Скиньтесь всей учебной группой на нащечные ремни с карабинами, и попробуйте поначалу просто отстегнуть трензель от карабинов, вынуть изо рта за вкусняшку, а потом снять саму уздечку.
2. Исправить можно - лаской и уговорами, лакомствами, повторами по несколько раз подряд каждый день. Без тренера советую даже не начинать - и коня можно перепугать еще больше, и самим покалечиться.
3. Это скорее Ваша, а не его проблема. Он опытная учебная лошадь, и с первых секунд понимает, кто на нем сидит. Скорее всего когда перед вашей учебной его брала предыдущая в тот же день- бегать он уже не хочет, а Вы не в состоянии его убедить в том, что оно ему надо, вот он и избавляется от неумелого всадника всеми известными ему способами. Уверенна, что у более опытного всадника таких проблем не будет ( уверенна потому, что знаю этого коня). Опять же, попросить тренера сесть на него хотя бы на пять минут, и потом сравните как он побежит после этого.
Насчет сбора- все он умеет, точнее умел, только вряд ли в учебной группе оно вам нужно. Я имею ввиду правильный сбор, с подведенным задом и тд, а не просто скрученную в бублик шею.
Если есть желание - напишите в лс, приду к вам на тренировку посмотреть как Пашка детей стращает, самой интересно до какой степени он обнаглел. Покажу как пытаться бороться с вылетами из денника, попробую снять уздечку.
Ой спасибо вам огромное, только вот Пашка только за группой нашей и закреплен. Никто его не берет кроме нас. Потому я и не знаю что делать. но все равно спасибо. я напишу)