Голосование

купили бы вы араба под ребенка (13 лет, ездит на 8 баллов из 12) для прогулок и пробегов?

конечно, при грамотной выездке и работе, это лучший вариант
12 (21.4%)
возможно да, но нужно тщательно выбирать лошадь с подходящим характером
25 (44.6%)
скорее всего - нет. есть более подходящие породы
18 (32.1%)
нет, они проблемны по здоровью
0 (0%)
ни в коем случае! это однозначно опасная недетская лошадь
1 (1.8%)

Проголосовало пользователей: 55

Автор Тема: Арабские лошади в Украине  (Прочитано 65307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #12 : Февраль 05, 2014, 15:28:33 »
А Эверест 1988 года рождения? В базе ВНИИК есть Эверест от Эсплендора и Вербы.


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #13 : Февраль 05, 2014, 15:39:13 »
Привет арабоманам!
Я столкнулась непосредственно впервые с арабской лошадью на Киевском Ипподроме в 1984 году - на прокате там был такой "афигенно" рыжий Премьер. Считался очень строгой лошадью, не для новичков, был потом отправлен в Ягольницу в качестве производителя. но детей от него было получено мало.
Второй раз в жизни с арабами пришлось столкнуться в 2001 году. Мне в работу попала гн. Канва 1993г.р. (Нурек(Корей)-Кубанка(Арафа)). За полтора месяца "уговоров" из классического прокатного "звездочета" она стала той лошадью, которая без всяких кавычек управляется силой мысли. В последние пару лет лошадь если и седлается, то с сайд-пулом, возит детей, не имеющих опыта в.е. При необходимости вполне может работать под взрослым весом 80-90 кг в разумных пределах.
Фото Канвы попрошу выложить позже - сама не могу по причине очень квёлого интернета.
При выборе араба для ребенка или новичка я бы обратила существенное внимание на выезженность лошади (что применимо и к любой другой породе), пол и возраст. Идеальной детской лошадью может быть араб - мерин или кобыла - старше 10 лет, а то и 15.

По поводу "нет арабов в Украине": еще г-н Черчилль сказал, что есть ложь, наглая ложь и статистика. С 1991 г. единственное на тот момент арабское хоз-во, Ягольницкий к.з., по понятным причинам перестал платить ВНИИКу ежегодные взносы за регистрацию жеребят. Поэтому все их лошади либо изначально не внесены в ГПК (рожденные после 1991 г), либо исключены из нее "из-за отсутствия информации о племенном использовании". Так что в 2001 году арабы в Украине были - как минимум, у нас на конюшне 3 лошади - вот только ВНИИК "вычеркнул" их из памяти.

Мне, как человеку привыкшему к практическому применению арабских лошадей (пробеги), интересно кто и для каких целей содержит лошадей этой породы. Заранее спасибо!

ПыСы: на територии нынешней Украины все заводы, где велась работа с арабской породой, находились в имениях польских князей. Если зайти на сайт завода в Януве-Подлясском, то в родословных упоминается название завода. Вот, например, родословная известного Чорта http://www.janow.arabians.pl/en/pedigree-form.php. В шапке указано место рождения первого польского предка отца - Гумниска - и матери - Славута

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #14 : Февраль 05, 2014, 15:48:49 »
Я столкнулась непосредственно впервые с арабской лошадью на Киевском Ипподроме в 1984 году - на прокате там был такой "афигенно" рыжий Премьер. Считался очень строгой лошадью, не для новичков, был потом отправлен в Ягольницу в качестве производителя. но детей от него было получено мало.

Да, Премьер был уникальным жеребцом. Очень красивым ревнивцем (тренер, помнится, Ира от его ревности пострадала - грызанул за спину). Ан нечего на других копытных заглядываться, когда Я есть!

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #15 : Февраль 05, 2014, 15:50:09 »
Мы содержим разные породы. Араб попал силой случая. Рожден в Ягольнице. Сейчас просто слоняется по полю, иногда нас посещают мысли по поводу пробегов, иногда посещают мысли купить ему в ягольнице такую же незарегестрированую барышню и опять непонятно зачем няньчить жеребят. Здравый смысл подсказывает мериновать и пусть дальше слоняется в общем мини табуне. Он красивый, он любимый, он умный. Живет просто для души и общения.

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #16 : Февраль 05, 2014, 15:50:29 »
Очень красивы :yes:
А где Вы регистрируете своих лошадей?

регистрируем во ВНИИКе.
получаем международные племенные паспорта.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #17 : Февраль 05, 2014, 15:51:08 »
Интересно узнать и о том, где ранее разводились арабские лошади в Украине, т.к. на слуху кроме Ягольницы практически ничего не упоминается. если у кого есть сведения - поделитесь.



Ну, вообще-то никто иной как Сковронек родился в Антонинах в Хмельницкой области...:))))  Но так как в то время это была территория Польши, то в документах Краббет-парка он значится как польский араб...:(((

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #18 : Февраль 05, 2014, 15:53:06 »
Очень красивы :yes:
А где Вы регистрируете своих лошадей?

регистрируем во ВНИИКе.
получаем международные племенные паспорта.

А можно в личку по предложениям?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #19 : Февраль 05, 2014, 17:21:38 »
Спасибо за понятный ответ по поводу различий между сиглави и кохейланом. Но у меня вопрос следующий: в одной из тем предлагают нарядных желтых арабов из Египта, а в ответе на мой предыдущий вопрос подобные масти не фигурируют вообще...

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #20 : Февраль 05, 2014, 17:26:48 »
Спасибо за понятный ответ по поводу различий между сиглави и кохейланом. Но у меня вопрос следующий: в одной из тем предлагают нарядных желтых арабов из Египта, а в ответе на мой предыдущий вопрос подобные масти не фигурируют вообще...

тоже интересно было бы увидеть...

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #21 : Февраль 05, 2014, 18:11:04 »

регистрируем во ВНИИКе.
получаем международные племенные паспорта.

хорошо что регистрируете во ВНИИКе
возможно будут новые данные из ВНИИКа,те сколько голов в Украине
чистокровная арабская порода всегда использовалась для улучшения др. пород
жаль, что в Украине количество арабских лошадей незначительно((…

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #22 : Февраль 05, 2014, 18:31:05 »
буду гордиться)
наши арабы, арабки  и арабчики)




















Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #23 : Февраль 05, 2014, 18:32:06 »
Абето Мариссоль абу Шерхан, подаренная шейхом ОАЭ Фиделю Кастро, чистая сиглави. если найду фото других кубинских арабов - выложу. там один жеребец был кохейлан, широкий, мощный, а другой сиглави - тонкий и легкий, с ужасно щучьим профилем. все пять лошадей были серыми, практически белыми.




о соловых арабах я не слышала, но я не спец. а вот пегих, насколько я знаю, бедуины и туареги не приветствовали, считая их "сродни корове". на той же выставке от кобылы кватера и арабского жеребца кохейлана Риэль дель Мундо ибн Халиф родился пегий Манчадо. так его записали по дукументам Пинто Кубано, то бишь кубинский пинто.