Автор Тема: Год Лошади  (Прочитано 105346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« : Октябрь 16, 2015, 01:05:56 »
Год Лошади. По гороскопу это 2014, для нас, по настоящему, Годом Лошади стал 2015 год.

Если бы в начале года, кто-то сказал, что в конце года мы станем «гордыми коневладельцами», я бы нет, не рассмеялся, но просто тихо поулыбался бы в ответ и все. Да, нет ничего невозможного, но в планах нашей семьи такого не было.

Не скажу, что для меня до сегодняшнего дня лошадей не существовало – Клинт Иствуд с его героем без имени  - мой культовый герой, самураи, рыцари, индейцы и ковбои – мои любимые книжные,  а потом и экранные герои. Но что бы вот – «держите меня семеро, хочу заниматься верховой ездой» - не было. И вообще для меня до сегодняшнего дня – верховая езда и все что связано с ней было предметом элитного досуга. В живую лошадей видел издалека на пастбище, да в городе в прокате, на этом все общение с ними и заканчивалось. Ни в том, ни в другом случае острого желания заняться верховой ездой эти встречи не вызывали.

Для моей супруги, все обстояло немного по-другому, возможно потому что в свое время она работала в цирке и ей довелось общаться с лошадьми. возможно по другой причине. Но заниматься верховой ездой, она хотела давно, и вот в прошлом году, я ей подарил урок верховой езды, знаете есть такие «впечатление в подарок», вот его я ей и подарил, так как знал что она хочет уже очень давно заняться верховой ездой (именно ВЕ, а не просто прогулка на лошади).

Урок был в МАГНАТЕ, супруга в восторге, я в очередной раз укрепился во мнении, что ВЕ – это элитный вид досуга и все что связано с ВЕ это очень дорого и не всем по карману, только один урок ВЕ стоит 400 грн., а еще надо купить амуницию для всадника (ужос-ужос как дорого).

Занятие было в октябре, всего одно, но этого было достаточно, что бы супруга укрепилась окончательно в своем желании заниматься ВЕ. Поэтому, когда планировали отдых на майские, одним из основных критериев отбора места  отдыха, было наличие возможности занятий ВЕ. И таки мы нашли – охотничья усадьба на Закарпатье, возле с. Турья Поляна, на речке Шипоть – «Шепіть Гір», находиться в заповедной зоне, в восьми километрах от села (на территории усадьбы даже нет мобильной связи) и самое главное – есть своя конюшня с возможностью получать уроки ВЕ. Хозяйка – Оксана Хльобас, на том момент нам это не о чем не говорило.

Там мы познакомились с замечательной хозяйкой Оксаной и с ее замечательными лошадьми – Гасконец, Кузя, Арника, Дарик, Дораш. Там мы узнали о том, о чем раньше не задумывались – о жеребятах, купленных по цене мяса, о жеребых кобылах, которых за штраф в 3000 грн. собирались сдать на мясо, о конях, которых держали на цепи как собак и били (потому что типа конь не адекватный и на всех бросается) и у которого в глазах, после трех месяцев свободного выпаса стоял немой вопрос   - «что, меня больше не будут бить?», и которых выкупала Оксана.

Там жена продолжала свои уроки, там я и старший получили свои первые уроки ВЕ, на гуцулке Арнике, а младший познакомился с "необычными и огромными существами"     


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2015, 08:38:25 »

Там мы познакомились с замечательной хозяйкой Оксаной и с ее замечательными лошадьми – Гасконец, Кузя, Арника, Дарик, Дораш. Там мы узнали о том, о чем раньше не задумывались – о жеребятах, купленных по цене мяса, о жеребых кобылах, которых за штраф в 3000 грн. собирались сдать на мясо, о конях, которых держали на цепи как собак и били (потому что типа конь не адекватный и на всех бросается) и у которого в глазах, после трех месяцев свободного выпаса стоял немой вопрос   - «что, меня больше не будут бить?», и которых выкупала Оксана.   

Ох, мне плохо стало... Штраф 3000 грн и коня на мясо Оо :cry:

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2015, 09:07:16 »
о, да, Иствуд - прекрасен  :yes:

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2015, 21:31:30 »

Там мы познакомились с замечательной хозяйкой Оксаной и с ее замечательными лошадьми – Гасконец, Кузя, Арника, Дарик, Дораш. Там мы узнали о том, о чем раньше не задумывались – о жеребятах, купленных по цене мяса, о жеребых кобылах, которых за штраф в 3000 грн. собирались сдать на мясо, о конях, которых держали на цепи как собак и били (потому что типа конь не адекватный и на всех бросается) и у которого в глазах, после трех месяцев свободного выпаса стоял немой вопрос   - «что, меня больше не будут бить?», и которых выкупала Оксана.   

Ох, мне плохо стало... Штраф 3000 грн и коня на мясо Оо :cry:
лесники словили деда, который воровал лес, штраф 3000 грн, (на тот момент почти 400 дол.) денег у деда нет, лесники отобрали кобылу, собирались сдать на мясо

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2015, 22:46:37 »
Что делать с летним отдыхом – вопросов не возникло. Конечно же Карпаты и конечно же обязательно возможность заниматься ВЕ.

Так мы попали в Ясеницю – Замкову и там познакомились с пани Натальей и ее кобылкой Машей. В отличие от пани Оксаны, которая занимается на профессиональном уровне ВЕ и также обучением ВЕ, пани Наталья занималась тем, что называется прокат. Но это не тот массовый прокат, в котором лошадь работает на износ. Нет, Маша наглая любопытная морда, любимица хозяйки и хозяйка тщательно следит за кобылой, за ее нагрузками и занимались мы по принципу – "ну що там пояснювати, це потрібно відчути".  И мы прочувствовали. Так прочувствовали, что по возвращению из отпуска начали искать, где можно брать уроки ВЕ.

Выбор пал на частные конюшни. Прозанимавшись на одной частной конюшне, по разным обстоятельствам, через полтора месяца, сменили ее на другую. Параллельно читали дневники на форуме, просматривали темы "продам лошадь", темы о спасение лошадей с бойни, и постепенно укреплялись в мысли, что хотим свою лошадь. Появлялись объявления, которые нас интересовали, но по настоящему ни одна лошадь не запала нам в душу.

Но, ровно неделю назад, мы увидели ее, лошадь которая запала нам в душу и мы поняли, что да, мы готовы. Раздумывать времени не было, созвонившись с Женей JJJ договорились о лошади, сделал оплату и стали ждать доставку на ближайшие выходные. Но коневоз "развалился " и доставка отменилась. Второй раз договорились с попуткой, о том, что загрузят и нашу лошадь. Но не в этот раз    - отзвонился покупатель первой лошади, который и гнал батман, извинился и  сказал, что ваша лошадь ложится, погрузить он ее не может и вообще он ее везти не будет – застрянет в батмане хрен достанешь.

И тут меня накрыла паника – что значить сказать человеку далекому от конного мира "ваша лошадь ложиться я не могу ее погрузить" – для меня это означало лошадь совсем слабенькая, стоять не может, падает, пока довезут, околеет. Позвонил JJJ, описал ситуацию, сказал, что от лошади отказываемся. Перезвонил еще раз попутчику, расспросил, что и как, оказалось, что лошадь ложиться, брыкаеться и грозит развалить батманку, а вообще в плане физическом, с ней все хорошо, резвая кобылка. Позвонил нашему берейтеру Виктории, описал ситуацию, она сразу поняла в чем проблема (лошадь молодая, просто испугалась до усрачки, силой затолкать в батман ее не получилось, у лошади вообще началась истерика и от нее отказались) и сказала, что есть знакомый перевозчик и она готова ехать с перевозчиком за лошадью. Перезвонил JJJ, сказал что был напуган и лошадь таки заберем сами со своим берейтером.

С третьего раза забрали лошадь. Грузили ее полтора часа, три человека и таки загрузили. В конце концов пришлось завязать ей глаза и переставляя ей ноги завести в батман. Так ее и везли – с завязанными глазами, так вывели из батмана и так завели в денник.

   

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2015, 23:02:05 »
Огромное спасибо за терпение и помощь в доставке Виктории из Владыкино, Наталье Пони Журбиной, и водителю Юрию. Как сказал Вика, это трио, без которого бы ничего не получилось. Спасибо также Жене JJJ Фиалке, без которой у нас бы не появилась наша лошадь. Вот она, Нежность. Побитая, и местами ободрання (после предыдущей попытки доставки), тощая и голодная после 11 часов пути, но теперь любимая и самая замечательная кобыль.






Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2015, 04:53:00 »
Красивая кобылка, главное все плохое позади!  :glad:

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #7 : Октябрь 17, 2015, 08:18:28 »
 Как замечательно что забрали Нежность в ответственные  руки )
На ее  фото в теме спасения, смотрела не раз.Уж очень милая и трогательная у нее мордаха.
Искренне рада за кобылку! Удачи Вам)
Продолжайте историю,интересно.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2015, 08:42:31 »
Пусть всё у Вас будет хорошо ),такая славная Лошадушка, Нежность ))))
Когда есть своя лошадка ,то и навыки будут с каждым днем всё больше и лучше )))

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2015, 22:32:18 »
Вычуханная и подстриженная Нежность с Викой и Poni Журбиной (фото Poni Журбиной)




Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2015, 23:28:50 »
И еще немного фото Нежи (фото Н. Poni Журбиной):

Еще не вычуханная




почищенная, подстриженная




Текила "радостно" встречает новинькую






Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2015, 23:41:30 »
Нежа сегодня немного попсешила, когда завели в денник, тем самы отделяя ее от табунчика (Текила и Патрик). Во время чистки била копытом, крутилась, пыталась давить на личное пространство. Привели Патрика, постаивли рядом, кобыль успокоилась и все оставшееся время вела себя тихо. Думаю у ние пошли ассоциации  - забрали из табуна, завели в денник, потом пытались запихнуть непонятно куда (в батман) и били палками (привет конезаводчикам). 

Вобщем почистили, поучили делать уступки спереди и сзади, учили соблюдать личное пространство. Учились ходить рядом и делать остановки, в конце занятия отпустили с чомбура и просто ходили по леваде - Нежа ходила рядом и также делал остановки. Все это делали под бдительным наблюдением и направлением нашего берейтора Виктории.

Решили не приучать кормить с рук, вкусняшки давать из ведра, тем самым убивая двух зайцев - во первых приучать работать за похвалу / за почесухи, во вторых не приучать попрошайничать.  Когда заводили в конюшню, Нежа на входе уперлась и не хотела заходить, инцендент разрешился в течении 10-15 секунд (сдвинул вправо и завел), в деннике опять немного попсешили (порыла копытом пол), успокоили а потом уже дали вкусняшки. Насыпали морковки в ведро - оказалось Нежа не знает что такое морковка, понюхала, есть отказалась. Посыпали сверху овсом - овес подобрала, морковку есть не стала.