Автор Тема: Травма копыта  (Прочитано 51176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #36 : Март 11, 2009, 12:45:22 »

Мне очень стыдно, что взяв лошадб я ее угробила.

Что вы такое говорите, Люба! Да благодаря вам он живет до сих пор!

Все будет хорошо, Анька нафотает подковы, ноги, сделаете рентгены и разберетесь сами, с помощью специалистов, добрых советов, литературы и проч. и потихоньку его вытянете.
Держитесь h:hi:


Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #37 : Март 11, 2009, 12:53:10 »
..

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #38 : Март 11, 2009, 12:55:32 »
Аля, тут бы пояснить, чтобы не путать людей, что Аля - это и есть Люба, писавшая из аккаунта gebi (Ани) и получившая доступ к своему акаунту.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #39 : Март 11, 2009, 13:32:46 »
долго думала - но все-таки напишу.
Эта тема создавалась для получения консультации или просто - за жизнь поговорить?

Tuluza
По словам владелицы, отечественные веты не знают, как решить проблему. я давно консультируюсь и переписываюсь с американцами и поверь - глупее от этого не стала  :sarcastic: мало того - их уровень ЗНАНИЙ и медицины намного превышает наш.
Проблема есть - если нужна помощь, я могу попробовать получить консультацию. если консультация не нужна - тогда так и напишите.

Аля
вы не ответили на МНОГИЕ мои вопросы (которые первым делом зададут веты из америки):

Рацион лошади, моцион лошади...
3. Возраст, порода, предыдущий диагноз, тип предыдущей работы
Кто ковал, как долго, на какую именно круглую подкову? Когда начали ковать, на какие виды подков? как часто перековывали и сколько по времени ковали?
6. лошадь сейчас хромает? Какие сейчас нагрузки? какой тип движения по мягкому грунту, жесткому грунту? по прямой, по вольту (когда больная нога внутренняя и коггда наружная)? На рыси и шагу?

У меня нет времени перечитывать ВСЕ темы - можно мне кратко - порода, возраст, пол, предыдущие нагрузки, прерыдущий диагноз, что делалось для его лечения?

Алльо:)

  • Гость
Re: Травма копыта
« Ответ #40 : Март 11, 2009, 15:59:41 »
Аля, вот что еще вспомнила.
На поконях есть очень толковый персонаж Nick. Я к нему обращалась (достаточно давно) по поводу наших копытных проблем. Советы были дельными.
Попробуйте посоветоваться по поводу копыта.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #41 : Март 11, 2009, 19:14:25 »

Моцион у него гулятельно-шагательный, он в основном шагался в руках.  Полчаса гуляния в бочке, в поле, по асфальту водят туда-сюда, если влажно. Его не гоняют рысью - по поводу работы - только шагают в руках, ежедневно и методично, но не более 40 минут в день. Таким образом, никаких вольтов просто нет. Ходит он нормально по прямой, что по мягкому, что по жесткому, иначе б не шагали  :unsure:


Раз не хромает ни по какому грунту, шагать по мягкому (трава, песок) и побольше.  Если есть безопасная (без желобов и т.п.) левада, пусть гуляет там как можно дольше, хоть весь день.  По мягкому - чтобы подошва и стрелка копыта опирались на грунт и работал механизм копыта.  Весь день - чтобы копыто постоянно снабжалось кровью и, соответственно, лучше росло.  Тогда оно будет расти и по скорости нормально, и по качеству рога. Опять-таки, для суставов постоянное движение лучше стояния в деннике и мягкий грунт лучше асфальта.    Это все при условии, что нет открытой раны (дырки, трещины), через которую в копыто может попасть грязь и с ней инфекция. И также при условии, что нет "перелома венечной кости", как написано в одном из постов выше. 

Рентген не обязательно делать без подков.  Лучше, но не обязательно.  Так что, не откладывайте.


Рог сухой и из-за марганцовки и из-за сухой подстилки.  Если конь будет много ходить по влажному песку и траве, то увлажнение будет достаточное.

К упомянутым уже фосфору и кальцию нужна сера и витамины А, Д, Е.  Без них не усвоится кальций.  Все это в сбалансированных количествах есть в "копытных" подкормках.

Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #42 : Март 12, 2009, 20:06:04 »
....

Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #43 : Март 12, 2009, 20:08:40 »
....

Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #44 : Март 12, 2009, 20:15:45 »
[....

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #45 : Март 14, 2009, 16:27:12 »
Dara, влезу - чтоб Вам не копаться в темах с "историей" - покопалась там сама.
Итак, Бег, 10 лет (так же, раз в 2007 было 8?)
Списан в возрасте 8 лет из спортивной (насколько поняла, конкурной) группы Авангарда

Диагноз
результаты обследования. приглашали мы к Бегу Калюжного, да действительно он врач от Бога. Обсмотрел, общупал, смотрел и на мягком грунте, и на асфальте. Смотрел не  только ногу, а и плечо, смотрел не только больную ногу, но и левую, смотрел и чупал щипцами больное капыто, какой он(Калюжный) умничка!!!
 По результам рентгена у Бега есть киста в челночной кости, нарости, уплотнения в сезамовидной кости, свищи в капыте.
По результатам диагностической блокады было исключено, что киста может давать храмоту.
Алексей Николаевич опредилил, что у Бега "хр.воспаление внешней путово-венечной связки"-это наш диагоноз, но плохо то, что уже закостенелое место, поэтому 100% уверености в том, что храмота пройдет нету, но это очень часто встречающееся заболевание у лошадей. Процесс этот у Бега давний, около двух лет, а ему все время плечо лежили. Вот так.
 

Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #46 : Март 17, 2009, 13:54:48 »
....

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Травма копыта
« Ответ #47 : Март 17, 2009, 21:44:00 »