Автор Тема: Панкриатит  (Прочитано 17600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #12 : Июль 24, 2014, 17:14:43 »
Из обследованных - все. Все поголовье через лабораторию прогонять финансы не позволили.

И думаю, ваша версия по поводу отсутствия определенных данных близка к истине. Отвозили пробы и объясняли причину люди, не имеющие отношения ни к медицине, ни к ветеринарии. ни к лаборатории. Но вот отсутствие в одном из случаев данных по одному из стандартных показателей... Думаю, просто цифра была критической.

Если Вас интересует, при каких обстоятельствах меня заинтересовала данная тема - смотрите тут, 27 сообщение в теме https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=19738.15

текст по панкреатиту был написан примерно в это же время. Извините, но мои лошади ждать не могли, пока кто-нибудь напишет научную работу /и не только на эту тему/, а потом я их буду лечить.
Материал в "Хорсесе" опубликованный год назад "Как мы ставили диагноз" также был написан благодаря данным событиям.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #13 : Июль 27, 2014, 09:40:34 »
Всё слишком размыто и без доказательно. Поэтому Головаха ничего не обнародовал. Мне нужны доказательства:
1. Клиника этого заболевания.
2. Патвскрытия, материалы ( важно).
Судить по описанию трудно, так как клиника основана на маловажных, общих симптомах. Нужны патогномонические, или типичные симптомы, которые чётко указывают что именно эта болезнь, или хотя бы на подозрение болезни.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #14 : Июль 27, 2014, 15:23:33 »
sergeyant8, спасибо за ответ. Патвскрытиями заниматься будут те, кто пишет научную работу, я на нее не претендую. Мне гораздо важнее мои животные в живом состоянии. С удовольствием пообщалась бы с Головахой в тот момент, когда это было актуально. Теперь же будем ждать окончания того периода времени, которое им отпущено на этом свете. Патанатомия способна подтвердить или опровергнуть многое, но подбирать лечение в таких случаях будет поздно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #15 : Июль 29, 2014, 09:18:24 »
Вы не сердитесь. Но нужно согласитесь более типичные, важные,  симптомы. Вот вы пишите;
1. За счет недостатка усеваемого( по правлю) фосфора и нарушении всасывания сахара из кишечника лошадь остается постоянно голодной и худеет даже при круглосуточном доступе к кормам.
Ответ; При многих болезнях лошади худеют, но что я не согласен, так с тем что она постоянно голодная. Лошади должны испытывать такую дикую боль, которую не возможно снять наркотическими средствами. И им уже не до еды. Эти боли повторяются очень часто и они очень продолжительные.
2. Длительное время единственным признаком заболевания может оставаться раздутый живот.  Такое состояние может тянуться в течение недель и месяцев. По мере накопления токсинов и продуктов обмена в организме наблюдается незначительное беспокойство животного — переступание тазовыми конечностями.
Ответ; А это из оперы скажем завалов, когда лошадей кормят только грубым кормом (соломой)  или силосом и водой, ( сенное брюхо). Приезжайте в Николаев, там этого добра навалом среди маток государственных лошадей. То  есть диагноз хроническая голодуха, а  так же заболевание печени, ну скажем цироз печени.
3.При отсутствии сопутствующих заболеваний температура тела в норме или повышена на 2-4 десятые градуса, в случае возникновения панкреатита при отравлении солями тяжелых металлов или гемолитическими ядами — понижена. 
Ответ; У плохо кормленных лошадей, температура тела всегда в  таких пределах.
4.Диагностика. Длительные — от 12 часов и до 5-7 суток колики, не прекращающиеся после применения рекомендуемых анальгетиков и спазмалитиков.  В биохимических исследованиях — повышение количества фермента глутамилтрансферазы, тем более высокое, чем более острый воспалительный процесс, гиперхолистеринемия.
Ответ; Вы правильно пишите, но подобные симптомы встречаются при язве желудка, при заболеваниях печени, и желчекаменная болезнь. Если язва желудка очень частое явление, то остальные заболевания редки. Что касается повышение глутамилтрансферазы, то тоже это свойственно при заболеваниях печени.
5.  признаком развития неинсулинозависимого диабета.
Ответ; Много лошадей страдают диабетом. Если это сахарный диабет, то наличие сахара в моче решает проблему
диагностики однозначно. Но как быть не сахарным диабетом? Только одно наличие пониженной плотности мочи ниже нормы1.025, скажем 1.008 и меньше, но это и проблема почек, и поведенческая полиурия ( мало вырабатывается антидиуритического гормона (АДГ) гипофизом или не усваяемость этого гормона почечными канальцами. Конечно можно провести тест на эти причины. Вести лошади лошади АДГ и посмотреть на её реакцию
(реакцию почек),или провести тест с ограниченным поением. Но всё же этот симптом может и типичный, но он присущ для многих заболеваний, особенно почек.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #16 : Июль 29, 2014, 09:22:33 »
Вот поэтому и выходит, то только патвскрытие разрешит все сомнения. Со временем, опытом и подтверждением  факта вскрытия научимся находить симптомы. 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #17 : Июль 29, 2014, 19:24:36 »
sergeyant8, спасибо за ответ. Однако, если бы я сердилась, то наверняка уже бы съязвила, что данные вскрытия будут наиболее актуальны для тех, кто допускает - или не допускает тушу  в переработку.

Но суть не в этом. Я действительно не могу добавить те данные, которых у меня нет. И статья - не последняя инстанция, а повод для размышлений. Но из моих ежедневных, практически круглосуточных наблюдений за болевшими животными на протяжении нескольких месяцев,  утверждаю, что лошади при постоянном наличии качественных кормов остаются голодными, буквально как пылесосы трамбуя в себя корма. Вне зависимости от сезона года. Выедается все - и сочные, и грубые, и концентрированные. Лошади продолжают хватать еду даже при приступах колик - именно таких, как Вы и отметили - длительных, длящихся до нескольких суток, не снимаемых препаратами. Есть они перестают только тогда, когда в течении длительного времени боль не позволяет им спать. И снимаются эти приступы колик только при добавлении к симптоматическому лечению препаратов гормонального ряда.

Лошади, за которыми велось наблюдение - никогда не видели, что такое силос и не стояли на рационе из одной соломы. Тем не менее отличались сенным брюхом - или брюхом жеребой кобылы - во все сезоны года.

Это же касается и отклонений от нормы температуры. Речь не идет о не кормленных /плохо кормленных лошадях.

Что же касается Ваших замечаний, касательно дифференциации панкреатита от других заболеваний, особенно печени - то тут наслаивается еще и анатомия. Лошадь  реагирует на те же точки в межреберьях, что и при болезнях печени.

По поводу не сахарного диабета. Помимо теста с гормонами. Не сахарный диабет приводит к развитию осложнения в виде болезни Аддисона, также не описанной у лошадей. И тут приходится дексаметазон, который позволяет купировать приступ при панкреатите, менять на гидрокортизон, дабы снизить уровень калия и поднять уровень натрия. Вот за счет этого дисбаланса минералов нарушается питание на клеточном уровне - но не Вам об этом рассказывать. И показатели того же кальция в крови и при получении данных при спектральном анализе ох как разнятся. Но об этом - позже и все без тех же данных вскрытия, так как лошади по прежнему живы, а лето - не самый подходящий период для того, чтобы обрабатывать скопившийся материал.

П.С. Если еще кому-либо приходилось делать спектральный анализ /исследование кол-ва макро и микро элементов в волосе/, поделитесь пожалуйста, данными. На момент получения результатов - почти 2 года назад - в лаборатории уточнили, что иногда к подобным исследованиям прибегают владельцы породистых собак, но исследований на лошадях на тот момент в Украине больше не было. При расшифровке данных есть свои нюансы, и. проводить такие исследования - если кому понадобятся - имеет смысл с параллельным исследованием крови.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #18 : Июль 30, 2014, 08:31:00 »
 Автор, Вы исследовали уровень альфа- или бета-амилазы в сыворотке крови ваших лошадей? Если все же бета-амилазы, то подскажите в какой лаборатории?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #19 : Июль 30, 2014, 14:48:52 »
Заинтересовавшие Вас показатели делали медики. По определенным причинам - не думаю, что администрация данного медзаведения будет приветствовать подобные вещи - контакты дать не могу.
Остальные исследования делались в Киеве в лаборатории по ул Васильковской /? номер 98?/, практически рядом с метро ВДНХ, корпус бывшего вивария биофака, 2-й этаж /кроме спектрального анализа/. Там две лаборатории, если знаете названия, напишите - скажу в какой именно из них. К сожалению после последнего переезда вся документация - в том числе касательно исследований - лежит не распакованной.  На вскидку точно не помню, есть ли в их результатах данные по альфа и бета-амилазе. Работа данной лаборатории мне очень понравилась: быстро и четко, есть данные - перезванивают сами, либо диктуют показатели, либо пересылают на почту. Если не ошибаюсь, название лаборатории "Бальд"

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #20 : Июль 30, 2014, 14:56:38 »
По поводу данных патвскрытий: на момент сбора данной информации проблема была не только с лошадьми, но и с кошками, собаками. свиньями. В тот момент не было мысли записать данные по этим животным, но свиней пришлось убирать всех - и там поджелудочные были далеко не серо-розового цвета. Можно было бы по аналогии дописать эти изменения лошадям. Но аналогия все-равно была бы аналогией, а не данными по лошади /Вам никогда не попадались в справочниках по болезням лошадей указания на изменения в преджелудках? Тогда внимательно полистайте справочник в красной обложке, выпущенный накануне распада союза. Запакован вместе с остальным архивом, автора не подскажу, но в общем составлен хорошо/. И, как я уже сказала, на момент разбора свиных туш эти сведения мною не фиксировались - из пальца данные  высасывать не буду.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #21 : Июль 30, 2014, 15:14:30 »
Хм... Амилаза известна в 3-х фракциях (альфа, бета и гамма), у человека, котиков и собачек в основном альфа-амилаза, у лошадей - бета-амилаза. В ветлабораториях да и в медицинских при подозрении на панкреатит исследуют только альфа-амилазу (плюс видоспецифичный фермент липазу как маркер панкреатита), а бета-амилазу( на сколько мне известно) - нет, а вот исследовать альфа-амилазу у лошадей просто бессмысленно...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #22 : Июль 30, 2014, 19:16:15 »
Лаборатории  смотрят те показатели, которые их просят сделать. Гамму точно никто не смотрел, альфа и бетта есть. Альфу, кстати делали по своей инициативе. Им не было понятно, почему ее в списке нет)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #23 : Июль 31, 2014, 00:47:14 »
djahad, если Ваш вопрос касательно лаборатории следует читать как "куда лучше обращаться по поводу исследований при подозрении на панкреатит?", то на сегодняшний день я бы обращалась в специализированные клиники/институт гастроэнтерологии. Кроме заинтересовавших Вас показателей в справочнике "биохимия в ветеринарии" можно найти еще ряд других специфических, не входящих в стандартный набор. Их мне не смогли сделать ни в "Бальде", ни в других ветлабораториях, ни в тех медицинских, с которыми я связывалась. Думаю, Гриф был абсолютно прав в своей версии, почему они не были сделаны - это действительно специфические исследования.

По поводу - что это стоит: привожу цены полтора-двухлетней давности. Общий крови - 55 грн, биохимия - 170, каждый дополнительный показатель - 15 грн, дифференцировка от других заболеваний - от 120 за каждое, спектральный анализ - 600. Морфологию и биохимию при подозрении на панкреатит нужно смотреть в динамике. Без спектрального анализа /за исключением хронических отравлений/, вероятно, можно и обойтись.

По поводу примера с фосфидом цинка: препараты для агрономии на основе данного вещества используются достаточно широко /не могу утверждать. что повсеместно/. Представляют из себя бесцветную жидкость, сладковатую на вкус, сильно токсичны. ИМХО: в 1997 году племенное поголовье Деркульского конного завода было перетравлено именно ими. Склад с препаратами находился на территории завода, многие лошади гибли спустя время после вывоза их из хозяйства - диагностические мероприятия не дали результата. Точнее, инфекционного агента так и не выявили, химический - не установили. С протоколами вскрытий я не знакома.