Автор Тема: поймала на лошади страшое чтото похожое на клеща но очень быстро бегает твёрдое  (Прочитано 15915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шайр

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Вчера, после прогулки в лес, вечером чистила лошадь . Ка-то страно, она вела себя, трясла шкуркой,как -будто на ней сидят мухи . Хотя мух нет, потом стала махать хвостом и как будто чего-то боятся отпрыгивать задом в бок ,. А сегодня утром я на ней споймала что-то не вша не блоха не клещ , такое твёрдое с лапами как паук морда как у мухи жёлто коричневое . страшное такое h0.0 ,Что это может быть и есть ли они на ней ещё , пересмотрела ничего не нашла ?  Лошадь жеребая. :facepalm:


Оффлайн злата78

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
здравствуйте.не беспокойтесь,скорее всего это так называемая резиновая муха,неповоротливая,легко поймать на теле лошади рукой,так просто ,как овода, рукой не убьешь,ловишь отрываешь голову,в прямом смысле слова.отлавливать с тело лошади ,в ручную,травить не советую их не так много,обязательно ,они кровосасушие,и просто доставляюшие дискомфорт.у нас в крыму они более распостронены чем оводы,но бороться с ними легче.удачи вам !

Оффлайн Шайр

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
 Злата ,может ли эта муха, переносить какие либо болезни на лошадь .

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Вы  поймали что то типа такого:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0
Если да то они чаще в Крыму встречаются. В других областях крайне редко, но если попадает на лошадь или еще хуже в конюшню, то быть биде. Лошади разносят конюшню в прямом смысле слова. Они становятся не управляемые, по деннику мечатся, задом отбивают, падают, качаются...
Классное и самое эффективное средство это Бутокс ампула, не разбавлять, выливается лошади на конец и чуть середину хвоста, там уже лошадь  сама все размажет:))

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Климат теплеет. Я в этом году (Днепропетровск) видела паука-осу. Который тоже только в южных районах встречался.

Оффлайн Шайр

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Именно такую гадость я поймала  :8):. Нашла- этой гадости морду в интернете, написано оленья кровососка  h0.0. К счастью, больше лошадь не мечется и сама от себя не убегает и не отбивает задом, значит -эта гадость была одна . Пол ночи гребешком вычосывала каждый сантиметр кожи . На нашей чупакабре крылья были короткие . В лес, где лежбища косуль ни кодим копытом не полезим ну их страшнючих !!

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Могу вас огорчить:) Они не так на косулях, как непосредственно в навозной куче около конюшне:((
А гребешком бесполезно что либо делать, у них главное место дислокации это под репецей хвоста, на вымени (даже между выменем) и в паху в самых трудно доступных местах:(( Так что лучше купите пару ампул бутокса, на случай  повторной нервозности лошади и спите спокойно.
Хотя при такой температуре они уже вряд ли появятся:)

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Вот это я зашла удачно, спасибо девочки просветили, я больше месяца не могу понять, что с понькой! Крутится временами на месте, машет хвостом, кусает себя за задние ноги около паха, я уже щупала пах, где вымя, думали может какая колючка прилипла ничего не нашли все чисто. Значит у нас может быть такая гадость, будем обрабатывать.

Оффлайн Шайр

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
На днях, девченки ездили в лес то эти монстры напали на девочек и на лошадей  h0.0

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Эти  гады еще и летают. Купила лошадь из крыма с такой фигней.Они его сильно заели, он  даже не реагировал(((  заметила  через день, когда сели на мою вторую лошадь.  Она  такое  выдала,  капец  просто(
  Вывела Бутоксом розбавленным. Обрызгала все тело и  конюшню. Очень боялась,  что приживется. К  счастью вывели.
А на занятие брызгайтесь средством от клещей для людей. 

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
О Боже, я так не люблю да и откровенно побаиваюсь всех таких тварей...спасибо огромное за новую инфу! Надеюсь нам такое не встретится, но как говорится предупреждён, значит вооружён!