Голосование

Считаете ли Вы актуальным - использования электропастуха для Лошадей?

Да!
32 (76.2%)
Нет!
0 (0%)
Интересная тема, но я не владею информацией по электропастухам.
10 (23.8%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: Электрическая изгородь. Электропастух  (Прочитано 40800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Спасибо!Посчитаю сколько чего нужно.
Всегда пожалуйста. Сдалаю точный просчет под Ваш периметр: стационарная, травы нет, шнур в 3 ряда. размер 70 на 30,питание 220,2 калитки!

Можно все расчеты сюда.Может кому пригодиться.За годы деревянных левад.....хочу электро леваду
Конечно так и сделаем. Завтра подготовлю и все выложу тут. Согласен с Вами на 101%.
Я всегда говорю - я не прошу у меня купить электропастух, я прошу меня услышать! Это нужная и важная информация. А купите там где Вам больше понравится. Деньги за консультацию и расчеты не берем, и всегда рады общению с людьми, который понимают для чего это им нужно и какова их цель.
Благодаря Вам я получаю целый комплект вопросов, а значит и задач: Что нужно людям? Как они это видят/представляют? Какие чаще всего вопросы и сложности возникают в процессе установки электроапастуха? и т.д. Потом эту информацию пытаемся привести к понятному и доступному виду "изложения" и всю ее вылёживаем сюда http://dtaishop.com.ua/blog


Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
вторую картинку не видно!  :cry: зажимы походят для ленты?

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Увидела! Спасибо большое!  :glad: С проводком зажим для соединения двух линий?

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Как крепить ленту на воротах? Нужны специальные зажимы?  И чем соединять две линии?
Ворота какие? Стационарные или они у Вас токоведущие?
Вот посмотрите пожалуйста видео https://youtu.be/6Qdes5fLHH4?t=3m  с 3:02 мин:сек) - есть понятное отображение как лучше соединить ленту и с помощью каких именно зажимов.
И чем соединять две линии?
С проводком зажим для соединения двух линий?
Я делаю с помощью специально обжатых и подготовленных заранее кабелей. Обязательно!! - затягивайте зажимы до максимального упора!
Опять, вернемся к этой картинке


Желто-зеленый кабель (используем медные) - именно такими.
В вашем вопросе соединения 2-х линий: соединять вот таким (или подобным) кабелем с помощью зажимов (их нужно будет 2 шт на каждую линию по 1 шт.)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Еще вопрос.Можно подключить 2 левады к одному генератору....НО левады удалены на 30-40 м

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
ны на 30-40 м
Да легко. Варианта 2:
 1. Оптимально будет сделать воздушный проброс. Т.е. поднять токоведущую линию от генератора (а соответственно от первой левады) на высоту, на которой она никому не будет мешать, и провесит до 2-й левады за 30-40 м. (назовем ее - удаленной). Учитывать нужно и проезд для транспортных средств.
 2. Эстетично и более правильно сделать разводку от генератора на 2-ю леваду прокопав канаву и проложив специальный кабель. Но ввиду цены высоковольтного кабеля  для электропастуха за 50 м.  не могу назвать выгодным вариантом.  Вот такой высоковольтным кабель с двойной изоляцией мы рекомендуем испльзовать- http://dtaishop.com.ua/pastuh/kabel-16-50m.html
Помните, обычные кабеля для этой задачи НЕ ГОДЯТСЯ!! Только ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ! Заметьте, генератор на выходе дает напряжение 10 000 В. Такое напряжение прошивает изоляцию обычных кабелей и вся мощь генератора будут уходить в землю - 100% утечка!, а соответственно полная потеря силы удара
У Вас периметр всего 200 м (левада 70 на 30), травы НЕТ, Вам генератора Corral NA 100 DUO - http://dtaishop.com.ua/katalog/-corral-na-100-duo.html хватит наверняка!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
А дешевле генератор?У меня на пастбище А1500-хватает сголвой.

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
А дешевле генератор? У меня на пастбище А1500-хватает с голвой.
можно пробовать на универсальном генераторе электрических импульсов Power Magnum + блок питания (для подключения от сети) http://dtaishop.com.ua/pastuh/power-magnum-b2.html у него цена 2522,00 грн (это цена генератора с блоком питания.). Это миниальный по цене генератор.
Но вот сравните его с Corral NA 100 DUO http://dtaishop.com.ua/katalog/-corral-na-100-duo.html за 2957,00 грн.
Разница в цене 435 гр. Но если посмотреть на их параметры, то
Сила удара Power Magnum 0,17 [Дж], а сила удара Corral NA 100 DUO = 0,8 [Дж] Мощнее более чем в 4 раза!
А соответственно тех. параметры Power Magnum
Длина ограждения при среднем травостое: 1,0 – 1,5 [км]
Длина ограждения с высоким травостоем: 0,3 – 0,4 [км]
Рекомендуемое количество линий: 1
тех. параметры Corral NA 100 DUO
Длина ограждения при среднем травостое: 2,0 [км]
Длина ограждения с высоким травостоем: 1,5 [км]
Рекомендуемое количество линий: 2-3
Вот теперь вопрос: стоит ли переплачивать 435 грн? - решать Вам. Мне ответ очевиден. Но решение за Вами.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Спасибо.Подумаю.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за разъяснение!  h:hi:

Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Левада стационарная,травы нет,шнур в 3 ряда.размер 70 на 30,питание 220,2 калитки
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОПАСТУХА
ПЛОЩАДЬ, га   0,25   
ПЛОЩАДЬ, м2   2500,0   
ДЛИНА,  м   70,0   
ШИРИНА,  м   30,0   
ПЕРИМЕТР, м   200,0
   
КОЛ-ВО ТОКОВЕДУЩИХ ЛИНИЙ, шт    3 линии («+»)
КОЛ-ВО ВОРОТ (токоведущие), шт       2 калитки
Промежуточные (поддерживающие) опоры через каждые 10 м., шт   20 опор



Оффлайн dtai

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
  • DtaiShop
    • Просмотр профиля
Ваша задача: левада  70м. на 30м.  (это 200 м по периметру). Линий – 3 шт. Ворот - 2 шт.
Первое: в расчете 2 катушки – это 1000 м, а Вам нужно 600 м бечевки (шнура). Слишком большой остаток.
1) Можно увеличить периметр до 300-330 м. и добрать немного изоляторов для промежуточных опор.
2) Уменьшить площадь до периметра 170 м. и уменьшить цену комплекта на  (497,00+45,00) = 542,00 грн.
Второй момент – это организация ворот: 6 комплектов пружинных ворот.
Это правильно! Количество токоведущих пружинных ворот должно соответствовать количеству линий. Ворот 2-е, линий 3 шт. = 6 комплектов.
Но с целью оптимизации я бы рекомендовал сделать по 2 комплекта на одни ворота. Поставить пружинные ворота на верхнюю однозначно, а второй комплект на среднюю или нижнюю токоведущую линию. Нужно ориентироваться на конкретную ситуацию, чтобы не поразбежались малыши, например. А линию, на которой не будет токоведущих пружинных комплектов, запитать (подсоединить) на выше/ниже идущую для обеспечения гарантированной работы всех линий и сохранения силы удара. Это позволит сэкономить - 195,00 * 2 = 398,00 грн

В итоге можно выйти на сумму комплекта: 4526,00 грн