Автор Тема: гниёт стрелка, плоские задние копыта, общее мышечное истощение.  (Прочитано 27707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Жеребец, 1993 г.р. орловский рысак.
в прошлом году начал терять в весе, вет сказал, что тепловой удар (дело аж в конце лета было), прописал витамины, ему делали капельницы (с чем - не знаю), но конь стремительно начал терять в весе. Превратился просто в Росинанта...

с лета увеличили дозу корма. едим кашку (ячмень-овёс) 3 раза в день и сено-траву)
Ещё его постоянно беспокоит бурчание в животике, но стул регулярный и не понос.
сейчас он выглядит так:

спина малообмускулена, точнее, совершенно не обмускулена. Хребет торчит...
что в этом случае нужно делать? какие нагрузки давать? какой оптимальный корм выбрать?
к тому же, на передних ногах гниют стрелки, а задние превратились в плоские. Когда-то давно ковался, может быть, это последствия неправильной расчистки после снятия подков. когда стоит, задние ноги и передние заносит под брюхо.
Скопытами полнейшая проблема... заливали дёгтем, купоросом, чуток запягивалась стрелка. фото прошлой осени, сейчас дырка таза в 4-ре меньше. на фото - ЛП

а с задними вообще катастрофа, спросила у вета - говорит: подковать, чтоб пятка отросла...


- тут немного зацеп не захватила...
а он когда идёт, шаркает задними ногами, особенно ПЗ, у него даже с ногой самой не всё в порядке: наверное, проблема с суставами, либо связками, либо вывихнута, либо ещё что-то, не могу сказать... может просто косолапит он так... ещё у него ина передних и на задних ногах размёт.

вот здесь видно, как ПЗ как бы внутрь заходит...
я не хозяйка этой животины, но хотелось бы по возможности помочь)



Оффлайн aikusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 653
  • Нельзя любить только одну лошадь!
    • Просмотр профиля
А как насчет вызвать опытного кузнеца и сдать анализы,общий и биохимию?Лошадка уже взрослая и может истощение в связи с воспалительным процессом.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ой, какой конь хороший... как его жалко...
Ковать не стоит, ИМХО, пятка отрастет и без подков, особенно если лошадь не бегает по твердым грунтам. Он у вас гуляет по снегу - и это здОрово. Добавьте ему биотин или хотя бы кормовой мел в рацион, или трикальцийфосфат.
По фото, где он двигается, вряд-ли что-то сказать можно однозначно, кроме того, что ему очень некомфортно. Это может быть и сорванная (простуженная) поясница, и болезненные почки, и рахитные кони так ходят (он у вас давно? На рахита совсем не похож вообще-то), и защемление нерва в поясничном отделе, и ламинит. Может ему лучше в попоне гулять, а спинку на ночь выгревать чем-то? Пробовали?
Бурчать желудок может при повышенной кислотности, но что с этим делать я не знаю, потому что лично еще никогда не боролась с подобным.
В гниющую стрелку попробуйте препарат АСД 3 фракции, очень хорошая штука.
Шикарный лошадь. Здоровья ему!

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
при кислотности - исключить отруби из рациона полностью
и скорее всего проблемы со спиной...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
я бы начала с анализа крови ,биохимии и..прослушать сердце,так как тепловой удар в превую очередь бьет по сердцу

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Спасибо, Dofina, за советы, и попонку попробуем, и мел дадим, и спинку разогревать будем (кто-нибудь может сказать, чем?))))
коня знаю где-то год, плоские копыта и тогда были...
Aikusha, коваля вызывали месяца полтора назад, тот подпилил чуток зацеп, чтоб польше был упор на пятку, вот скоро опять приедет - смотреть, что получется...
а со спиной у него действительно проблемы: видела, как его пытались поседлать, так тот уходил от седла... сразу было понятно, что ему неудобно и неприятно, но всё равно одевали, и рычали на меня (бегала и суетилась: "а может не надо?"), что это он всё вредничает...
и ещё заметила: ему очень некомфортно идти вправо, предполагаю, что из-за ноги...
фотография другая есть, но она ещё хуже самой первой... на неё без слёз не взглянешь...
 s_w_a, отруби заменить на что?
 Адажио, попробуем как-нибудь сделать... правда, не знаю, куда отдавать кровь для анализа... ветлечебница есть, но там узкая специализация - собаки, коты, крысы...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Кровь вы просто так не возьмете. Шприц сперва нужно промыть гепарином (набрать и обратно в ампулу), затем забрать кровь и в этот же день отвезти в клинику. Общий анализ крови вам сделают в обычной человеческой поликлинике, просто обратите внимание доктора на то, что это кровь лошади. Затем по таблице нормальных показателей анализа крови вы или ваш ветеринарный врач сможет прочитать результат и назначить лечение при необходимости.
Спину греть можно, из самых общих препаратов гелем согревающим для лошадей, Долобене, Венитаном, Бен-Геем, Диклофенаком. Часть из них - не столько греющие, сколько лечебные. Но все их - под попонку.
Если лошадь будет продолжать седлаться - данная процедура ей вряд-ли сильно облегчит жизнь, увы.

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Знаю этого коня. Хорошо что есть небезразличные люди...

lokajata посмотрите личные сообщения

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
отруби ИСКЛЮЧИТЬ
давайте геркулес вместо них или плющенку, есть еще дробленка овсяная
ячмень - дробить или плющить
можно добавить кукурузу - тоже дробленую или плющенную

для спины Дофа уже назвала, могу добавить в список фастрелиф и зоовип
перед работой под седло можно втирать или после работы под попону

общее похудение возможно возрастное...

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: гниёт стрелка, плоские задние копыта, обще
« Ответ #9 : Январь 27, 2011, 10:44:52 »
да, седловка в его случае только усугубит...
к тому же ему набили спортивным седлом шишку на позвоночнике:

чем её лечить?
эм... с анализами нужно поторопиться - уезжаю скоро на две недели... нужно хоть сказать, как и что куда втирать)))
кстати, эти мази втирать именно в позвоночник? или есть "особые места"? и какую лучше попону? есть флисовая и непродуваемая прогулочная. Может шерстяной запастись? она, мне кажется лучше подойдёт... но как бы ему жарко не было :unsure:
ага ,ещё у нас есть проблема с гениталиями... одно яичко больше другого раза в два, а то и больше... у людей-человеков считается нормальным небольшая разница в размерах, а что с лошадьми? :8):



Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
 s_w_a, обыкноченный геркулес подойдёт??? замечательно)))) как раз и вес наберёт и с желудочком по-лучше станет))))
а в каких размерах ему давать плющенку?
её заваривать или в сухом виде давать?
что можете сказать о лняном семени?

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
про лен - ищите в темах, где то недавно мелькала
геркулес - сухой, до 1 кг в сутки и постепенно вводить в рацион