Автор Тема: Кирпичная конюшня на приусадебном участке. Процесс.  (Прочитано 27959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Спасибо что все подробно пишете.
Мы когда строились, я находилась в какой-то панической озабоченности, ничего не записывала, поэтому не могу вспомнить цены и все остальное.
Communica, завесы мы покупали в Киеве, вот здесь:
http://www.zavesa.com.ua/pvc-curtains.html
отправляют Новой почтой. Они очень тяжелые.
Но это было года 4 назад, может и другие поставщики появились.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
По поводу полос на двери. Их чем-нибудь фиксировать нужно будет, чтобы тачку с подстилкой/навозом возить, корма/воду носить. Не знаю, насколько они будут удобны на практике.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Завесы пока не искала, цены в гугле прикидывала.

Вентиляция - посмотрим. Но мы стояли одно время на частной конюшне - так вот там сырости не было. Не знаю почему, но реально не было, так же, как и не было вентиляции. Окна всегда закрыты. Только проветривание через двери.

Силикатный кирпич выходит дешевле красного. Насчёт того, что холодный, - да, но мы в любом случае собираемся хорошо утеплять, так что не столь критично.

Какие варианты мы рассматривали.
1. Деревянная конюшня, двойные дощатые стены, внутри утеплитель. Столбчатый фундамент. Отказались, так как есть возможность построить каменное сооружение, и не бояться пожара.
2. Ракушняк. Отказались, потому что действительно хороший камень стоит прилично, и ещё и поставки с Крыма как раз тю-тю. Ну и штукатурка выйдет тоже порядочно. Может, и зря отказались, но уже поздно.

Крышу думали самую дешёвую, мягкую кровлю или шифер. А когда пошли смотреть цены - (тут я присвистнула) металлочерепица выходит примерно в такую же цену.

Пол рассматривали деревянный и бетонный, остановились на бетонном. Можете бросаться тапками, но наши всю жизнь стоят на бетоне и опилках, + я не хочу заниматься ремонтом каждые несколько лет.

По поводу полос. В гараж заходим просто в лоб, они сами раздвигаются, не надо их руками специально убирать. Даже если руки заняты - никаких проблем. То же с тачкой: полосы отодвинутся самой тачкой.

Garmata

  • Гость
По поводу полос на двери. Их чем-нибудь фиксировать нужно будет, чтобы тачку с подстилкой/навозом возить, корма/воду носить. Не знаю, насколько они будут удобны на практике.

Удобны, у нас висят.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Открылись фото. Возник вопрос - как Вы будете проветривать помещение с помощью окон, которые наглухо заложили? Раз уж речь шла об их использовании и для целей вентиляции.

И вопрос к Garmata: насколько полосы на двери действительно помогают от сквозняка?

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Перенесла рассчёты в первое сообщение.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
И вопрос к Garmata: насколько полосы на двери действительно помогают от сквозняка?

Если сильный ветер дует в сторону дверного проема завесы могут болтаться. Но для этого нужен очень сильный ветер, у нас в степи он как раз есть.
Насчет сквозняка - у нас его нет. Т.е. дверные проемы расположены с одной стороны конюшни. Конюшня большая, лошади могут отойти от места, откуда поддувает. Но у нас конюшня открытая, тут своя специфика.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Nadiya,Только за счет открытых дверей качественной вентиляции вы не добьетесь. Особенно при  минус 10 и ниже. Но - дело хозяйское. Успехов Вам.

Хорс, спасибо за ответ. Именно касательно открытой конюшни меня это и интересует.

Оффлайн Masiana

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Таки искренний совет - отнеситесь серьезно к вентиляции на данном этапе... Хотя бы две вент. шахты сделайте у входных дверей в проходе. Потом, когда крыша возведена - сложнее будет. Перекладка - практически по стоимости как новая крыша. В недалеком окружении от нас есть конюшни, где при строительсте это не учли, типа зачем в крыши дырки делать? сейчас владельцы искренне не понимают, а что с лошадьми?  при прочих хороших условиях - лошади не перестают болеть.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
вент. шахты должны идти строго вертикально? В смысле, можно их вывести наружу не через крышу, а через фронтоны?
В гаражах система вентиляции - две трубы, одна заходит в районе пола, другая выходит под потолком. Чем плох такой способ?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Nadiya, такой вариант может даже быть лучшим, Но если бы это было так, им бы пользовались.
Душник расположенный вверху. однозначно способствует оттоку теплого воздуха из конюшни. В морозы через него так же будет заходить воздух холодный, обеспечивая СКОПЛЕНИЕ конденсата под потолком. Машина в отличие от лошади не выделяет 80л влаги в сутки, и эта влага не накапливается в гараже.
Отверстие внизу - как в гараже - обеспечит вам если не сквозняк, то приток холодного/сырого воздуха. Т.е. дополнительный способ  из серии "как заработать ревматизм".
Проверять изложенное мною на практике в Вашей конюшне и с Вашими животными - или нет - не мне решать.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
А как тогда полноценную вентиляцию обеспечивают короба, которые под потолком заходят на одном уровне?

В гугле на тему вентиляции очень мало, к сожалению. А про вентиляцию в конюшне - только общие слова вообще.