Автор Тема: Какой материал выбрать для строительства конюшни керамоблок или арболит?  (Прочитано 16554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitci

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Выбираем материал для стен конюшни, есть два варианта, арболит и керамоблок протерм. Керамика вроде, как проверенны временем материал, но дорого, если нарушить технологию кладки резко снижаются показатели теплопроводности, хрупкий. Арболит из конопляной костры, вроде просто создан для строительства конюшен и по своим теплопроводным качествами и по паропроводимисти, но мало где его применяют, особо нет никаких отзывов, и не известно как будет себя вести в будущем. Может кто-то сталкивался с этими чудо-блоками http://gyvaisol.com/arbolyt.html ?




Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Считаю, что в такой ситуации лучше всего советоваться с профессиональными конструкторами и строителями. Тут конный форум – не самый лучший советчик. Но раз уж спросили.
Что могу посоветовать принять во внимание. Поправьте меня профессионалы, если я ошибаюсь, но арболит не является материалом, из которого возводятся несущие конструкции. Т.е. это материал – заполнитель, он не держит себя сам и не держит конструкцию крыши. Если вы выберете его для строительства стен, то будьте готовы к тому, что вам потребуются  монолитные сердечники, которые примут на себя вес крыши. Т.е. вы льете монолитный каркас конюшни, а пространства заполняете арболитом. Шаг монолитных сердечников (в зависимости от материала и конструкции крыши, конечно) будет около 3 метров. В характеристиках материала пишут, что он выдерживает нагрузку при землетрясениях, не трескается, не лопается. Но по плотности он похож на газобетон. А газобетон достаточно хрупкий. Подумайте на счет армирования стен. Удар задних копыт лошади выдержит не каждый материал. Однако есть свои плюсы в использовании легкого стройматериала: сэкономите на фундаменте (скорее всего обойдетесь ленточным, тем более если конюшня одноэтажная) и на стоимости кладки стен. Ну и, как правильно написано в описании самого материала, при его использовании (так же, как и при использовании, например, газобетона) не рекомендуют осуществлять утепление стен искусственными материалами (если оно вообще Вам понадобится, пишут что вроде теплый), поскольку это «дышащий» материал. Т.е. нельзя создавать барьер для вывода влаги наружу. Также с такими материалами используется специальная «дышащая» штукатурка. Если не соблюдать эти правила, материал полностью теряет свои «дышащие» свойства (уж извините за такую формулировку). Обязательно потребует внутренней отделки (опять же дышащей).
Что касается керамоблоков, то слышала о них очень хорошие отзывы в плане экологичности и качества самого материала. Но материал дорогой, увы. Годен для сооружения несущих конструкций, но тяжелый, что может повлечь удорожания фундамента. Но, как пишут многие источники, это не простой материал при укладке (т.к. нужно четко выдержать технологии).
А вообще стройте из газобетона, утепляйте эковатой и будет Вам счастье.

Оффлайн kitci

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Фундамент будет термоплита и монолитный каркас. Газо и пенобетоны не рассматриваем из за хрупкости, не особой экологичности, надо утеплять, изнутри, скорее всего, надо будет кирпичом такую стену от копыт защищать.
Очень понравились характеристики арболита и цена приятная выходит, но пугает, то, что нет информации о его поведении в долгосрочной эксплуатации.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Если у вас каркас-монолит, то вообще без разницы, чем стены заполнять. Я бы выбирала уже исходя из теплоёмкости. А от ударов копыт можно изнутри обшить денники фанерой, она очень прочная, притом будет распределять удары на большую площадь.
Пенобетон не такой уж и хрупкий, со временем прочность только набирает.
Газобетон в конюшню не пойдёт не из-за "экологичности", а потому что влагу сильно набирает.
Арболит.. никогда раньше о нём не слышала.
Керамблоком я интересовалась, когда выбирали материал для строительства дома. Отказалась из-за хрупкости. Вот там как раз, если конь ударит, то крошка с него посыпется.
В принципе, можно вообще саманные стены зафигачить, и будет отличная и тёплая, и дышащая конюшня. И, кстати, легкоремонтируемая. А изнутри усилить от ударов, как я уже говорила, фанерой или доской обшить.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Т.е. фундамент монолит? Ленточный или монолитная плита по всей площади? Если последнее - то это самый хороший вариант, но дорогой. Извините, не совсем поняла на счет каркаса. Монолитный каркас для стен? Если да, то легкий материал для строительства стен в самый раз, в т.ч. арболит, газобетон и пр.
Немного не соглашусь с Nadiya на счет того, что при монолитном фундаменте безразлично из чего возводить стены. Любой фундамент (плита, ленточный) рассчитывается исходя из параметров стен и кровли. Чем тяжелее они, тем мощнее нужен фундамент. Поэтому не факт, что ленточный монолит под арболит и под тяжелый известняк (или силикатный кирпич) будет одинаков.
Кстати на счет газобетона. Живу в доме из газобетона - очень теплый. Утеплять газобетон, если толщина стены от 30 см. - не обязательно. Если же конечно вы хотите достичь большего эффекта сохранения тепла зимой и прохлады летом, то тогда утепляйте, либо делайте толще стены. Ну а проблем с экологичностью газобетона, так же как и с абсорбированием влаги не должно быть, т.к. газобетон штукатурится всегда!.
Саман - это конечно проверено веками, и да тепло зимой и прохладно летом. Но готовьтесь к тому что со временем в простенках начнут ходить мыши.
На счет долговечности арболита тоже ничего подсказать не могу. Но Вы же не египетские пирамиды строите, чтобы они веками стояли. Я думаю, любого современного строительного материала на наш век хватит, при условии его нормальной эксплуатации и своевременного ремонта.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
При стеновом каркасе-монолите, а не фундаменте, я говорила.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Фундамент будет термоплита и монолитный каркас.
Вот откуда недопонимание возникло :yes: Это я не внимательно читала.
Так чтобы расставить все точки над i: фундамент - то, что в земле ;) Я еще немного удивилась на счет использования термоплиты при строительстве фундамента (это утеплитель для стен, насколько я знаю). Но уже разобрались.
Но кстати, если будет монолитный каркас для стен, то заполнять его имеет смысл только таким материалом для стен, который требует наличие этого самого каркаса. Если же стены в итоге окажутся известняковыми, кирпичными и пр., то монолитный каркас как несущая конструкция просто не нужен. Т.к. сами стены из таких материалов выполняют роль несущих конструкций.
Кстати на счет термоплиты для утепления стен. Kitci, если Вы планируете строить из арболита, то утеплитель ему, судя по описанию материала, не нужен. Можно немного сэкономить ;)

Оффлайн kitci

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Фундамент, да, монолитная плита с утеплением, строители называли её термоплита, поэтому так и написала, монолитный каркас и монолитный пояс по периметру, для стен нужен материал заполнитель с учётом того, что это конюшня.
Была надежда, что может кто-то сталкивался с арболитом перестраивая старые коровники под конюшни, так как раньше он массово применялся именно для строительства сельскохозяйственных строений.