Автор Тема: От сглаза и подобной заразы  (Прочитано 51199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« : Ноябрь 19, 2012, 18:37:46 »
По правде признаться, я в бесовщину не верю и всегда считала это ересью, но!!!!
Мой лошаденыш за последние 3 месяца умудрился изранить мелкими царапинами и порезами почти все части тела, в казалось бы абсурдных ситуациях. Помещаешь в денник целую лошадь, утром извлекаешь покоцанную. Стены гладкие, опилок много, остых углов нет. Но! То ногу порежет, то бочину, то на подбородке в выемке ранка. Бегает в ногавках под присмотром... После того, как сама лично, напялив ногавки, недоуздок, повела в бочку крытую с опилками побегать, не оставляла самого, не падал, не козлил, не свечил, не прыгал, не бился, вообще ничего криминального не делал, сама привела в денник, расзула, ничего не было, пожелала спокойной ночи, цемнула в нос и уехала. На утро звонит бирейтер и говорит,что конь порезал ногу. Ну как????? Начала задумываться о сглазе.
Может есть какие-нибудь народные обряды от сглаза лошады? Подскажите)) буду танец с бубном плясать))


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2012, 18:43:50 »
Случайности не случайны: раз царапается только в деннике - поменяйте денник  :yes:

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2012, 18:46:25 »
Случайности не случайны: раз царапается только в деннике - поменяйте денник  :yes:
Денник один из лучших на конюшне, таких же свободных нет, а в маленький переставлять не вариант((((

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2012, 18:49:16 »
Не кидайтесь в меня калошами. Только слышала про красную ленточку в гриву или хвост. Когда на Ягуаре буквально умирал Ампир и его  поставили в самый дальний и темный денник, я повязала такую ленточку. Он очень долго болел. Вычесывала лохматого мишку, к тому времени уже мало напоминавшего холеного лоснящегося коня, и приговаривала, что вся гадость уйдет с него вместе с мусором с щетки, и пыталась все это кагбэ визуализировать. Совпадение че ли, но Ампирчик щас тьфу-тьфу выглядит.  h:wink

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2012, 18:50:06 »
Вынесите все опилки и тщательно всё проверте, края кормушки, пол, стыки дверей, особенно там, где есть металл, часто едва заметная капля от сварки может стать причиной нехилой царапины  :yes:

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2012, 18:54:02 »
Не кидайтесь в меня калошами. Только слышала про красную ленточку в гриву или хвост. Когда на Ягуаре буквально умирал Ампир и его  поставили в самый дальний и темный денник, я повязала такую ленточку. Он очень долго болел. Вычесывала лохматого мишку, к тому времени уже мало напоминавшего холеного лоснящегося коня, и приговаривала, что вся гадость уйдет с него вместе с мусором с щетки, и пыталась все это кагбэ визуализировать. Совпадение че ли, но Ампирчик щас тьфу-тьфу выглядит.  h:wink
Какие уж тут тапки?? У мего малятки аптечка уже плотнее общественной конюшенной)) я уже сама научилась обрабатывать раны, хотя крови боюсь до обморока. Про красную ленточку слышала, и купила кусочек атласной, но она почему-то не держится на хвосте, а гриву я состригла летом еще ((((

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2012, 18:54:40 »
Я своим даже батюшку из церкви привозила, он и освятил и ленты в гриву(только не в хвост!) вплёл из церковной книги закладками когорые были и при этом сказал: на бога уповай и сам не плошай  :yes:

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2012, 18:56:57 »
Вынесите все опилки и тщательно всё проверте, края кормушки, пол, стыки дверей, особенно там, где есть металл, часто едва заметная капля от сварки может стать причиной нехилой царапины  :yes:
Уже!!! Сама лично выгребала опилки начисто, и переслилала маты на полу. Об двери не реально, они так расположенны, что туда не подлезть, а кормушка на полу и круглая, об нее сложно, но можно. Но это же как приловчиться надо...

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2012, 18:57:59 »
Я своим даже батюшку из церкви привозила, он и освятил и ленты в гриву(только не в хвост!) вплёл из церковной книги закладками когорые были и при этом сказал: на бога уповай и сам не плошай  :yes:
Вот вот!!! Я наверное так же поступлю.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2012, 21:32:09 »
Ленточку в гриву, а в хвост - красную шерстяную ниточку, чтоб было видно как можно меньше. А еще уходя - сплюньте 3 раза в нос коныку. h:blush

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2012, 21:48:17 »
Ленточку в гриву, а в хвост - красную шерстяную ниточку, чтоб было видно как можно меньше. А еще уходя - сплюньте 3 раза в нос коныку. h:blush
Спасибо)) поплюю! А что, есу меня можно слюнявить, а мне его нет?)

Wilderness

  • Гость
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2012, 00:03:12 »
на Северном Кавказе на шею лошади вешают красную ленточку с кожаным треугольничком, на котором выбиты охранные знаки. их даже во время скачек не снимают.

национальное украшение ахалтекинских лошадок называется "аладжа".
Это алаяя лента  с кулоном,в котором спрятаны строчки из "Корана".
Хозяева лошадей верят, что оно защищает лошадь от сглаза и дает долголетие.