Автор Тема: От сглаза и подобной заразы  (Прочитано 51223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2012, 14:47:09 »
Ну раз уж зашел вопрос о вере, то просто не могла пройти мимо. Предлагаю называть вещи своими именами. Если ориентироваться на Православие, то красная ленточка - это что-то вроде амулета, это запрещено. Если какой-то там батюшка тоже ее советует, то к этому батюшке больше ходить не надо, это не православный человек. Почему? Потому что это колдовской прием, это прямое обращение к нечистой силе. Тем самым вы идете против Бога.
Говорят, что красная ленточка помогает. Не спорю, может быть эффект. Темные силы выполняют просьбы, но потом отбирают гораздо больше. Помните старинную тему про продать душу черту? Он выполнит любое желание, но взамен возьмет самое дорогое.
Кстати, Ампира лечили  ;)
Почему с лошадью происходят разные несчастья? Отвечаю согласно учению Православной Церкви. Потому что животные болеют и страдают из-за грехов своих хозяев. Так Господь пытается привлечь внимание человека, что тот делает что-то не так. Например, вы сделали кому-то какую-то каку; обманули; поругались с кем-то; не были милосердны; короче, нарушили какую-то заповедь. Есть, правда, и другие варианты. Только смиренно перенося скорби, человек может попасть в Царство Небесное.
Что делать? В идеале нужно стремиться к чистоте души. Посещать Богослужения, исповедываться, причащаться. О своем животном можно молиться, просить ему здоровья (своими словами, даже не перед иконой, а просто так, главное - от всего сердца). Можно окропить святой водой (крещенской или с молебна) денник и лошадь. Можно помолиться святым Флору и Лавру - это покровители лошадей.
Однако, нужно понимать, что если вы повяжите красную ленточку или сделаете что-то в этом духе, то тогда одновременно обращаться и к православным методам нет смысла - получится, что вы оскорбили Бога, а потом пришли Его о чем-то попросить. Выбирайте что-то одно. Главное, помните, что перейти на сторону Православия никогда не поздно  ;)


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2012, 15:11:37 »
Не согласна, тогда получается, что крестик нательный тоже амулет? , который нас охраняет  :glare: Кстати православные из покон времён обереги различные использовали и подкова - один из них, может все кто её над входом вешает так-же к нечистой силе причастен?  :sarcastic: У каждого народа были и есть свои обереги, а православные - зачастую такая разнонациональная порода, что и обереги самые разные. Вера - вообще сильная вещь и если человек действительно верит, что красная лента( или иконка Флора и Лавра) действительно поможет - она таки поможет. Прошу - не надо вдаваться в религиозные споры, в них не бывает правых, у каждого своя ВЕРА. И наши церкви (церковники) адаптируются под свой приход , в каждой церкви даже свой ритуал крещения, деталями отличный от остальных. Церковь - тоже ритуал  :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2012, 15:54:15 »
Ленточку не стоит воспринимать, как амулет обращенный к какой-то силе, и уж тем более спорить о вере. Красный цвет отвлекает от лошади тот нехороший взгляд, который может навредить. А о том, что есть нехорошие люди все знают.
Даже если самому посмотреть на лошадь с красной ленточкой в гриве, то взгляд постоянно возвращается к ленточке.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2012, 16:56:48 »
Каким образом красный цвет отвлекает недобрый взгляд? Как это действует?  :8): Как воздействуют "нехорошие люди"? Опять мы переходим к тонким материям. Вера в ленточку - это вера в амулет. Ленточка сама по себе ничего сделать не может. И цвет сам по себе тоже никак не решает чужие судьбы. В мире есть две духовные силы: светлая и темная. И когда мы обращаемся за помощью к духовному миру, то третьего не дано.

Бабайка, вы только не обижайтесь. Но я буду говорить о том, что есть на самом деле, а не о том, как кто воспринимает ритуалы...Именно безграмотность порождает суеверия и неправильное представление о религии.

тогда получается, что крестик нательный тоже амулет? , который нас охраняет    - Крестик это не амулет. Это символ веры в Христа.  Если кто-то относится к нему как к амулету - это его личное дело, не более того. Крест, действительно, ограждает от нападок темных сил. Если человек обращается к Богу.
Кстати православные из покон времён обереги различные использовали и подкова - один из них, может все кто её над входом вешает так-же к нечистой силе причастен? - Православные обереги не используют. А те, кто используют - не православные, хотя могут быть крещеными и даже иногда заходить в храм. В нашем народе остались языческие пережитки, практикуют их люди неверующие. Кстати, язычество - это поклонение демоническим силам. И амулеты - это атрибуты колдовства. Тот, кто использует их, обращается не к Богу, а именно к злым силам (хотя сам человек может и не догадываться об этом).
У каждого народа были и есть свои обереги, а православные - зачастую такая разнонациональная порода, что и обереги самые разные. - Да, это относится к языческому прошлому (или настоящему) этих народов. Только к Православию это никак не относится  :pardon:
Вера - вообще сильная вещь и если человек действительно верит, что красная лента( или иконка Флора и Лавра) действительно поможет - она таки поможет. - Помогает не сама вера. А обращение в вере к определенным силам. Или к Богу, или к демонам. Суть молитвы к иконе в ом, что человек просит святого помолиться о нем перед Богом.  Или просит непосредственно Господа исполнить его просьбу. Так что желание выполняет не икона, а Бог.
Прошу - не надо вдаваться в религиозные споры, в них не бывает правых, у каждого своя ВЕРА. - Никаких религиозных споров тут нет. Если у каждого человека есть право выражать свою религиозную позицию (атеизм, язычество, сектантство), то почему православный не может делать того же??? К тому же здесь никто ни с кем не спорит. Каждый делится своим мнением.
И наши церкви (церковники) адаптируются под свой приход , Простите, но это бред. Никто ни под кого не адаптируется. Если вы, конечно, имеете в виду не УПЦ (МП), а какую-то другую церковь.
в каждой церкви даже свой ритуал крещения, деталями отличный от остальных. - Тут не понятно, что вы имеете в виду под словом "церковь". Если разные организации - то да, они отличаются. Если таинства одной Церкви, то нет - везде все одинаково.
Церковь - тоже ритуал  - На самом деле Церковь - сообщество верующих людей. Но в ней присутствуют ритуалы как установленные формы обращения к Богу.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2012, 17:04:26 »
Вот нашла статью о подкове на счастье.

 Вера в счастливые качества лошадиной подковы - одно из наиболее распространенных современных суеверий среди многих народов, независимо от вероисповедания. Христиане, мусульмане, буддисты и атеисты верят, что подкова приносит счастье в дом, однако далеко не каждый знает, откуда пошло это поверье. Существует множество интересных легенд.
По одной из версий, примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте. Лошадей для колесниц Фараона ковали золотыми подковами и, если одна из лошадей теряла подкову, человек, поднявший ее, действительно, был счастлив.
Поверье, что подкова может защитить от злых сил, могло возникнуть из легенды о Святом Дунстане и дьяволе. Однажды к святому, известному кузнецу, явился дьявол и попросил подковать копыто. Святой Дунстан не отказал в просьбе, а когда начал ковать, дьявол запросил пощады. Перед тем, как освободить прикованного, Святой заставил его поклясться, что Нечистый никогда не войдет в помещение, где висит подкова.
Также существует версия, что веру в защитные силы подковы разнесли по Европе римские завоеватели – они считали, что зло можно пригвоздить к чему-либо.
А вот более прозаическое объяснение. Раньше металл стоил очень дорого, поэтому найденной подкове радовались, как возможности сделать из нее полезные в быту вещи.
Откуда бы ни пришла вера в чудесные силы подковы, она очень прочно укоренилась в народных умах и популярно по сей день.

Кстати, слово "суеверие" означает "суетная вера", то есть тщетная, напрасная.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2012, 17:26:47 »
Каким образом красный цвет отвлекает недобрый взгляд? Как это действует?  :8): Как воздействуют "нехорошие люди"?
А вы попробуйте не смотреть на касную ленточку в гриве лошади.
Как воздействуют нехорошие люди? Не знаю, как вам объяснить даже. Может вы живете в очень дружелюбном окружении, но по жизни не всегда встречаешь те, кто пожелает тебе добра и здоровья. Ни все верят и передерживаются православных канонов и светлой стороны. По себе знаю, что хороших людей ну очень мало.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2012, 17:55:06 »
А вы попробуйте не смотреть на касную ленточку в гриве лошади.  - То есть посмотрел на ленточку - и хоп, автоматически посыл злой энергии ушел в нее? Если развивать эту концепцию дальше, то:
1. Как обычная ленточка может забрать на себя какую-то отрицательную энергию?
2. Что это за энергия?
Как воздействуют нехорошие люди? Я имела в виду не сам факт того, что нехорошие люди могут "накаркать беду". А как по вашему это происходит?

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2012, 17:55:22 »
Вопрос веры тут вообще очень субъективен.  Многи забыли о том, что православие пришло к нам насильственным способом в Х веке c Владимиром Красно Солнышко, а до этого славяне были староверами. И если почитать веды, то многое становится на свои места, чего не скажешь о Библии. 

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #20 : Ноябрь 20, 2012, 18:00:21 »
А вы попробуйте не смотреть на касную ленточку в гриве лошади.  - То есть посмотрел на ленточку - и хоп, автоматически посыл злой энергии ушел в нее? Если развивать эту концепцию дальше, то:
1. Как обычная ленточка может забрать на себя какую-то отрицательную энергию?
2. Что это за энергия?
Как воздействуют нехорошие люди? Я имела в виду не сам факт того, что нехорошие люди могут "накаркать беду". А как по вашему это происходит?
Ну тут скорее всего не в конкретном цвете дело, просто красный-один из ярких цветов и более заметен на теле-коже-гриве. Вообще считается, что любой яркий, бросающийся в глаза аксессуар, не обязательно лента, привлекает внимание, по этому негативный посыл ( пусть и не нарочный) оседает на аксессуаре, а не на прямую  на лошади (человеке)

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #21 : Ноябрь 20, 2012, 18:22:15 »
Многи забыли о том, что православие пришло к нам насильственным способом в Х веке c Владимиром Красно Солнышко, а до этого славяне были староверами. Распространенное заблуждение. Насильно никто Православие не насаждал. Это в Союзе насаждали атеизм, поэтому так писали в учебниках. Почитайте современные исследования.  :yes: Славяне были не староверами (ибо так именуют старообрядцев), а язычниками - идолопоклонниками. Славяне приносили человеческие жертвы, имели гаремы наложниц, были коварными и кровожадными. До того как "насильно насадили Православие"  :hehe: Князь Владимир был типичным язычником. А после того, как принял Православие, изменился. Распустил гарем, изменил образ жизни, по его распоряжению по Киеву ездили телеги с едой, которую раздавали нищим. Именно тогда он и получил свое прозвище "Красное солнышко". Кстати, именно после принятия Православия славяне перестали употреблять конину.
И если почитать веды, то многое становится на свои места, чего не скажешь о Библии.  Библию нужно не только читать, но и изучать, чтобы понимать ее. Если вы чего-то не поняли, это еще ничего не значит...
негативный посыл ( пусть и не нарочный) оседает на аксессуаре, а не на прямую  на лошади (человеке) - Все равно механизм странный. Человек, если завидует и желает зла, все равно думает о лошади. Только мельком взглянет на ленточку. Но мысленный посыл идет на лошадь.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #22 : Ноябрь 20, 2012, 18:31:01 »
привлекает внимание, по этому негативный посыл ( пусть и не нарочный) оседает на аксессуаре, а не на прямую  на лошади (человеке)
Не то чтобы оседает на аксессуаре, а он отвлекает внимание, ленточка мельтешит в гриве и как бы не дает сосредоточиться на "дурной" мысли.
Вот взять арабов, которые вывели одну из древнейших арабских пород, Если взглянуть на их украшения в них много красного - кисточки, ремешки, вальтрапы, покрывала. Все это мельтешит, развивается, так что от лошади внимание все переключается на эти аксессуары.

Оффлайн PROSTO Я

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #23 : Ноябрь 20, 2012, 18:42:00 »
можете закидать  меня тапками, но я без ленточки в хвосте их дома лошадь не выведу! вечно что то случается!
а, вообще, над входом в конюшню - иконка Флора и Лавра, на этот же праздник хожу на службу, свечу эти самые ленточки и вплетаю! на праздники в вёдра добавляю святой воды!