Автор Тема: От сглаза и подобной заразы  (Прочитано 51215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #24 : Ноябрь 20, 2012, 19:04:53 »
Я думала много кисточек - это мух отгонять  :hehe:
PROSTO Я, о, так у вас ленточки освященные. На них благодать Божия. Полученная в Православной Церкви - и пусть меня тоже закидают тапками  :obstrel:


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #25 : Ноябрь 20, 2012, 19:17:17 »
К сожалению не буду цитировать дословно - долго это. Но есть у меня 3 крестника и всех крестили в разных православных церквях - в одной маму не пускали в церковь, в другой пускали, но не разрешали целовать дитя после крещения (не помню сколько), в третьей и родителей пускали и целовать разрешали, хотя обряд везде похожий. но суть не в том.- БОГ у каждого свой, можно вообще быть атеистом, но быть глубоко порядочным человеком и это лучше ,чем быть фанатичным православным - эффект плацебо никто не отменял. Я как врач , если вижу перед собой человека мнительного, который и диагноз(часто не один) себе уже сам поставил, и не помогает ему ни чего, с уверенностью назначаю таким или адаптол или рижский бальзам и уверенно говорю , что это точно поможет - работает  ;)

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #26 : Ноябрь 20, 2012, 19:29:28 »
Бабайка, на счет крестин. Это не вопрос обряда. Пускать не пускать маму - это не принципиальный вопрос в Православии  :sarcastic: К учению Церкви это никакого отношения не имеет. Это вопрос традиции: как где принято. Само крещение происходит одинаково, даже в разных православных церквах. Зато для людей далеких от Церкви это, наверное, имеет большое значение.
БОГ у каждого свой. Бог один. А вот представление о Боге, действительно, может различаться.
можно вообще быть атеистом, но быть глубоко порядочным человеком и это лучше ,чем быть фанатичным православным - - фанатичный православный фанатично исполняет заповеди Божьи, а, значит, по определению не может быть плохим человеком. Потому что заповеди учат человека быть хорошим. Вот я что-то не встречала таких атеистов, которые были бы идеально хорошими людьми. Лично мне гораздо приятнее общаться с верующими, чем с не верующими. Потому как верующие хотя бы стремятся стать лучше и быть порядочными с другими людьми.
Эффект плацебо. Ну тут можно долго рассуждать на эту тему. Есть ли самовнушение или нет его. Опять же, все упирается в вопрос веры. Так как верующий знает, что все происходит по воле Божией. И если человек чего-то сильно захотел, то Бог может это исполнить. Вот и весь эффект плацебо.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #27 : Ноябрь 20, 2012, 19:37:26 »
 :hehe:
Я думала много кисточек - это мух отгонять
Не, без этого конечно. Мухи тоже напасть, только материальная.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #28 : Ноябрь 20, 2012, 21:09:37 »
Многи забыли о том, что православие пришло к нам насильственным способом в Х веке c Владимиром Красно Солнышко, а до этого славяне были староверами. Распространенное заблуждение. Насильно никто Православие не насаждал. Это в Союзе насаждали атеизм, поэтому так писали в учебниках. Почитайте современные исследования.  :yes: Славяне были не староверами (ибо так именуют старообрядцев), а язычниками - идолопоклонниками. Славяне приносили человеческие жертвы, имели гаремы наложниц, были коварными и кровожадными. До того как "насильно насадили Православие"  :hehe: Князь Владимир был типичным язычником. А после того, как принял Православие, изменился. Распустил гарем, изменил образ жизни, по его распоряжению по Киеву ездили телеги с едой, которую раздавали нищим. Именно тогда он и получил свое прозвище "Красное солнышко". Кстати, именно после принятия Православия славяне перестали употреблять конину.
И если почитать веды, то многое становится на свои места, чего не скажешь о Библии.  Библию нужно не только читать, но и изучать, чтобы понимать ее. Если вы чего-то не поняли, это еще ничего не значит...
негативный посыл ( пусть и не нарочный) оседает на аксессуаре, а не на прямую  на лошади (человеке) - Все равно механизм странный. Человек, если завидует и желает зла, все равно думает о лошади. Только мельком взглянет на ленточку. Но мысленный посыл идет на лошадь.
ой посорила бы я с Вами на эту тему... ой как поспорила. ИЗУЧИВ от Библии-Каббалы-Веды мне есть, что Вам сказать. Но у нас конный форум.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #29 : Ноябрь 20, 2012, 21:15:35 »
Право,  я ведь не знаю, как вы изучали Библию. Хотя бы Новый Завет прочитали? Неужели ничего на душу не легло?

Изучать - это такое дело. А что из толкования на Библию вы читали? Или пытались до всего дойти своим умом?
А что в Библии вам не понравилось, что смутило? (Чисто профессиональный интерес)

Впрочем, это ваше личное дело, какая версия Бога вам больше по душе...

Оффлайн Ofeliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #30 : Ноябрь 20, 2012, 21:46:26 »
БОГ у каждого свой. Бог один. А вот представление о Боге, действительно, может различаться.
 Вот я что-то не встречала таких атеистов, которые были бы идеально хорошими людьми. Лично мне гораздо приятнее общаться с верующими, чем с не верующими. Потому как верующие хотя бы стремятся стать лучше и быть порядочными с другими людьми.

http://ru.tsn.ua/spetsproekti/yak-u-boga-za-pazuhoy/svyashchenniki-pedofily-prikryvayut-svoi-izvrashcheniya-ryasoi.html

Бывший отец Сафроний, теперь просто "Владимирович", уже освободился из тюрьмы и живет в Сумской области. Дело, рассказывают следователи, было тяжелым. В нем фигурировало около 25 детей, но свидетельствовать осмелились всего четверо.

Дети приходили к отцу домой поиграться на компьютере. За виртуальные стреляли и гонки они платили реальным интимом, к которому их принуждал священник. Почти все мальчики были из неблагополучных семей, нескольких после суда над отцом отправили в интернаты.

http://od.vgorode.ua/news/93199/

Около 9:30 по улице Преображенской в направлении Троицкой ехал "Мерседес S-500".

Водитель на нерегулируемом перекрестке не выполнил требования дорожного знака "Уступить дорогу", выехал на перекресток и там столкнулся с автомобилем "УАЗ-3909", который ехал в направлении Александровского проспекта.
После этого "Мерс" откинуло еще и на автомобиль "ВАЗ-210700-20".
В результате аварии пострадали два человека – пассажиры "УАЗ".
За рулем автомобиля "Мерседес" был священник - отец Григорий. Он признался, что нарушил правила, поскольку спешил на службу.

http://www.rbc.ua/rus/digests/show/svyashchennik-vkleil-svoi-foto-v-pasport-umershego-02072010070000

В Хмельницком задержан священник, пытавшийся передоверить автомобиль «Renault», который был оформлен на поддельный паспорт гражданина Украины, владелец которого погиб еще в 2003 году. Об этом сообщил начальник ГАИ Хмельницкого Валерий Вовчемис.
По его словам, священнослужитель вклеил собственную фотокарточку на первую и третью страницу паспорта и хотел использовать его с целью получения юридических услуг.
"В совершенном преступлении священник признался полностью.

это к вопросу о предпочтении верующих......так... для поддержания уверенности....

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #31 : Ноябрь 20, 2012, 22:17:55 »
Ой, да ладно, атеисты все сплошь плохие люди, а верующие в белом! Верующие это те, которые крест по привычке с детства носят и в церковь ходят раз в 5 лет? Так им ничего не мешает быть такими же непорядочными как и атеисты и прочие. Melody, вы так категорично рассуждаете о религии, будто лично стояли у истоков и записывали со слов Христа.
Я атеистка, до этого дошла своим умом, лет в 14 сознательно сняла крест. В церкви с детства чувствовали себе неуютно и религия всегда вызывала кучу вопросов на которые мне не могли дать никаких вразумительных ответов. Меня лично вообще удивляет как современный человек еще может верить в подобное, ну да ладно. Устройство психики у всех разное, у других людей видимо есть в этом какая-то потребность.
Слышали такую фразу - що занадто то не здраво? Так вот фанатичность в религии это совсем не здраво. Держать детей а черном теле с младенчества, неконтролируемая рождаемость, а потом прозябание в бедности с кучей детей, ни одному из которых не могут дать нормального образования, это что ли хорошо? Атеист не значит исчадие ада, обычно это человек с рациональным складом ума для которого религиозные концепции не выглядят убедительными или он не испытывает в них потребности. А идеально хороших людей не существует в принципе, как и идеальных мужчин  :sarcastic:

А по теме. У моих тоже постоянно какие-то ранки и царапины. То в леваде погуляют, то шкуры друг другу почешут, то в деннике сдерут. Это нормально. Если слишком уж напрягает, попробуйте на время поменяться с кем-то денником. На неделю, к примеру. И сравните результаты.  Лента сама по себе мало поможет если в деннике есть какой-нибудь незамеченый острый угол.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #32 : Ноябрь 21, 2012, 09:51:07 »
Ofeliya, ну если судить о верующих только по публикациям в газете...Тогда да, можно и разувериться. Хотя в прессе есть и другие статьи. О том, как православные собирают гуманитарку для пострадавших в результате различных катаклизмов, как организовывают дома милосердия для бомжей и одиноких людей, как усыновляют сирот. Такие статьи вам, наверное, не интересны??? Портят имидж православных?  :hehe:
Да, в Церкви есть разные люди, этого никто не отрицает. Но так же там есть и другие люди, и их немало.
Black Unicorn, я не писала, что атеисты все сплошь плохие. В моем опыте общения с разными людьми выигрывают верующие, а не атеисты...Верующие - это те, кто живут по вере, кто в своей жизни руководствуются заповедями Божьими. А не просто крестик носят. Отличайте одних от других.
Со слов Христа все давно записано, в Новом Завете  :yes: Я лишь говорю о позиции Церкви ко всякого рода амулетам.
Если вам никто не смог дать вразумительный ответ на вопросы религии, это еще не значит, что таких ответов нет. Просто вы их не получили.
Почему современный человек не может верить в Бога? Только потому что некоторые неверующие люди написали, что Его нет? Кстати, теория Дарвина абсолютно не научна. И вообще Православие и наука неплохо сочетаются. Если, конечно, знать само учение Православия  ;) И во все времена среди выдающихся ученых были верующие люди, известные церковники. Вот только в советские времена это все замалчивалось...
Суть в том, что есть верующие люди и неверующие.
Black Unicorn, вот вы не церковный человек, а так лихо беретесь рассуждать о том, как живут верующие. Откуда такая уверенность? Из публикаций в СМИ?  :hehe: Жаль, но придется вас разочаровать  :sarcastic: Православные не держат детей в черном теле. Или это у вас из собственного опыта? Не спорю, может быть, кто-то где-то и перегибает палку. Но это частный случай. Нет такого направления в Православии на издевательства над детьми.
Да, Православие запрещает аборты. А что, вы поддерживаете убийство детей? Знаете, не все семьи верующих живут в беспролазной нищете. У многих замечательное образование, высокие должности на работе. Многодетные семьи с невысоким уровнем достатка чаще встречаются среди цыган, а не среди верующих. И между прочим, среди верующих очень распространена взаимопомощь. Храмы поддерживают бедных прихожан. Да что уж говорить, на престольные праздники приходит куча атеистов просто пожрать  :hehe:
Хорошие люди есть. Жаль, что они не встречались на вашем пути. Говорят, в добро верит тот, кто и сам его творит.



Оффлайн Ofeliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #33 : Ноябрь 21, 2012, 14:02:37 »
Melody, еще раз процитирую ваши слова:
Цитировать
Вот я что-то не встречала таких атеистов, которые были бы идеально хорошими людьми. Лично мне гораздо приятнее общаться с верующими, чем с не верующими. Потому как верующие хотя бы стремятся стать лучше и быть порядочными с другими людьми.
вот и привела пример идеальности верующих. которые куда-то там стремятся...

а глядя, на каких машинах ездят священнослужитель, задумываешься о стоимости услуг  церкви. именно - услуг!
когда мужчина стоит перед выбором свечей от гривны до 20 и прикидывает соотношение  совершенных грехов с объемом свечи - это коробит. выходит, чем толще (дороже) свеча, тем ты ближе к Всевышнему и да отпустятся грехи твои на вложенную сумму.
коробит Прайс услуг, которые есть в каждой церкви. если я не могу заплатить определенную сумму, то пусть мой младенец живет некрещенным.
не буду голословна, пример именно из жизни. мои родители настояли на крещении старшей дочери. после обряда молодой священник подошел ко мне и предложил вечером  отметить этот праздник вместе. в силу своей молодости я просто удивилась.

а атеисты тоже собирают вещи и усыновляют детей. и тоже творят благие дела. только не из страха Божьей кары и желания попасть в рай.
а просто так. потому что они -люди.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #34 : Ноябрь 21, 2012, 15:26:01 »
Тема затронута ого-го. Выскажу и свое мнение.
Ко мне девочка ходит помогать и покататься из очень набожной семьи. Мама вообще для меня загадка. Папа явно под мамой сильно. Так вот. У них в семье 5 детей. Голь и нищета. Ребенок закомплексован и зажат. Из-за длинной юбки над ней дети смеются. Я понимаю что дети бывают тоже злые и прочее, но неужели вера в бога определяется длинной юбки или какими то аксессуарами? Что из нее вырастит? Что ее ждет. Ей не дают смотреть телевизор. Я понимаю что там много гадости, но ведь не всю жизнь она будет в изоляции. Не будет ли в дальнейшем реальность для нее стрессом?
Она рассказывала мне про свою церковь. У них 5 детей это норма, это даже "минимум".
В подъезде у родителей живет верующая семья опять таки 5 детей. Самый младший родился месяц назад, отгадайте сколько старшему? Пять лет... Бабушка их все время ходит по соседям побирается. Что за вера такая? В чем она выражается.
Из моего опыта я не знаю ни одних глубоко верующих людей которые адекватно оценивали действительность, может мне не везет.
А церковь? Может только у нас в городе так, но это давно уже коммерческое предприятие и там не никакой духовности. Знаете сколько стоит крестить ребенка или обвенчаться? При чем чем "святее" место тем дороже.
А побухать на пасху. У нас в городе после освящения пасочек все бухают прямо в парках около церкви, очень духовно.
К чему я все это, ах да. Вера она не в обрядах, не в кол-ве посещений церкви и прочем. Вера в душе. Я редко бываю в церкви, не ношу крестик, я не могу сказать что я атеист, но я твердо уверенна что Богу не важны обряды. Все это надо церкви.

Wilderness

  • Гость
От сглаза и подобной заразы
« Ответ #35 : Ноябрь 21, 2012, 15:55:57 »
о церкви. и разнице менталитета. не по теме, но раз уж затронули....

летом с ребенком гуляли по Львову. решили почтить память бабушки-полячки, зайти в костел - звуки органа и пение завораживали еще на улице.
на входе замешкались - малая в маечке и юбке, я вообще в брюках - сработал стереотип доступа в православный храм.
на входе стоит молодой священник, улыбается нам, делает приглашаеющий жест - проходите, мол.
почему-то тоже жестом показываю на несоответствие нашей одежды, пытаюсь малой накинуть кофточку на полуголые плечи.
и слышу - Проходите. НЕ ВАЖНО, в чем вы пришли к Господу.... главное, что вы пришли...
верите - мы дар речи потеряли....
второе потрясение ждало нас внутри.
я не буду описывать настроение прихожан,СИДЯЩИХ на лавках..... забегающие по дороге с работы молодые люди преклоняли колено, стояли несколько минут, думая о своем и удалялись.

но то что стоит прилавок (не придумала как назвать подобный стол) со свечами и лампадами ОДИНАКОВОГО размера, ящик с прорезью и надписью - 1 гривна. все!!! ни одной бабульки-кассирши-контролерши! все просто -берешь свечу, бросаешь деньги (сколько ты бросаешь - это уже на твоей совести) и идешь. стол с иконками-буклетами-четками- фотографиями самого храма. стоит рядом женщина. выбираем, спрашиваем - сколько? ответ - это на пожертвования для храма, сколько дадите.. протягиваем 50 грн и пытаемся уйти. за нами спешит та же женщина, перехватывает на выходе - Это много!!! вот, возьмите еще что-нибудь.

мы были просто порваны!! ребенок категорически заявил, что хочет сюда еще.

вы подобное видели в православной церкви? да меня бы заплевали еще на входе за брюки, косметику и высокий каблук. и при покупки свечи всегда ставит в тупик вопрос - Вам за три или за десять?  в чем разница-то??
а о том, чтобы сесть и просто поразмышлять о своей жизни - боже упаси! те несколько скамеек, которые будут стоять вдоль стен плотно заняты теми же бабулями, которые еще и замечание вслед сделают.

может в том и разница, что одни пытаются настаивать нас на путь истинный, а другие рады, что мы сами приходим к Богу.....