Автор Тема: Финансовый кризис  (Прочитано 56833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2008, 18:55:31 »
Black Unicorn, очень просто: экономика у нас долларовая, а кросс курс упал до безобразия.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #25 : Октябрь 27, 2008, 19:23:07 »
 :madgirl:
Ну не знаю, кого как, меня он коснулся и многимх знакомых тоже, хотя они - не Бойко и не Коломойский... Которых кризис как раз не коснулся вовсе - они не лишатся, поверьте, своих, уже заработанных сверхприбылей. Кризис, если кого и коснется, так это жителей города Никополя и других, рабочих заводов, служащих страховых компанимй и других представителей сферы обслуживания, кроторая ничем не подкреплена. Пенсионеры, которые загнутся от ненаполненного бюджета. Гастарбайтеры, которые сейчас не могут ничего особо массового строить в Европе...

имхо

Алльо:)

  • Гость
Re: Финансовый кризис
« Ответ #26 : Октябрь 27, 2008, 19:24:23 »
Никопольский завод ферросплавов обьявил о том, что с 1 ноября он останавливается. И это не инфоутки.

http://www.epravda.com.ua/news/4905c217887c0/

конечно, не инфоутки. До этого - Запорожский феросплавный остановил 18 печей. И?..

(инфоуткой была инфа об остановке Ильича)


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #27 : Октябрь 27, 2008, 19:26:58 »
Никопольский завод ферросплавов обьявил о том, что с 1 ноября он останавливается. И это не инфоутки.

http://www.epravda.com.ua/news/4905c217887c0/

конечно, не инфоутки. До этого - Запорожский феросплавный остановил 18 печей. И?..

(инфоуткой была инфа об остановке Ильича)



Свет, я думаю, что то, что случилось с заводом Ильича - катастрофа не меньшая, чем остановка. Тем более, нигде не упомянуто, что его чем-то поддержат. Так какая разница, быстро или медленно?

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #28 : Октябрь 27, 2008, 19:43:30 »
Кто-нибудь, объясните нелепому: откуда у этого кризиса ноги растут? Он напрямую связан с ипотечным в США?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #29 : Октябрь 27, 2008, 19:44:17 »
:madgirl:
Ну не знаю, кого как, меня он коснулся и многимх знакомых тоже, хотя они - не Бойко и не Коломойский... Которых кризис как раз не коснулся вовсе - они не лишатся, поверьте, своих, уже заработанных сверхприбылей. Кризис, если кого и коснется, так это жителей города Никополя и других, рабочих заводов, служащих страховых компанимй и других представителей сферы обслуживания, кроторая ничем не подкреплена. Пенсионеры, которые загнутся от ненаполненного бюджета. Гастарбайтеры, которые сейчас не могут ничего особо массового строить в Европе...

имхо
Понятное дело, что кризис коснётся всех. Но драматизировать тоже не стоит. Не уволят всех рабочих заводов, поскольку эти заводы не закрывают насовсем и не сдают на металлолом, а набрать всех обратно на работу когда кризис кончится - не так просто. Произошло всего навсего изменение коньюнктуры на рынке металлов, да, пусть очень резкое изменение и негативное, но ничего экстраординарного, по большому счёту. С одной стороны, конечно, заводы урежут затраты на финансовую сферу, а с другой, квартиры в том же Никополе подешевеют и кто-то наконец-то сможет купить себе жильё. А пенсионерам пенсии пока платят, насколько я знаю, никто не загибается.

У государства есть действительно серьёзные проблемы, как стабилизация банковской сферы, да и спасения от дефолта. И не так много шансов на успешное их разрешение. Так что посмотрим, как будут развиваться события дальше...

Алльо:)

  • Гость
Re: Финансовый кризис
« Ответ #30 : Октябрь 27, 2008, 19:51:35 »
Свет, я думаю, что то, что случилось с заводом Ильича - катастрофа не меньшая, чем остановка. Тем более, нигде не упомянуто, что его чем-то поддержат. Так какая разница, быстро или медленно?
С заводом Ильича ничего  из серии "сверх" не случается. Он - в контексте тех процессов, которые имеют место быть в Украине и мире. Не может Бойко получать свои традиционные сверхприбыли на фоне падения мировых цен на метал! Его надо поддержать? Как? Принять Постановление КМУ, которым обязать Китай покупать метолопрокат?

Сейчас идут массовые сокращения. И не только на меткомбинате Ильича. Чем безработный с завода Ильича отличается от безработных экс-столяра деревообработки, оператора птицефабрики или наемого продавца базарного киоска? Их кто-то пытается подержать?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #31 : Октябрь 27, 2008, 19:54:34 »
Кто-нибудь, объясните нелепому: откуда у этого кризиса ноги растут? Он напрямую связан с ипотечным в США?
Конный форум, тоже мне  :sarcastic:

Ну да, начался оттуда, а потом всё разростался и разростался. А такие масштабы он набрал просто из-за некоторых особенностей экономических отношений, которые сложились в мире. Слишком много люди жили в кредит, слишком были уверены в вечном росте фондовых рынков. Причём как обычные люди, так и менеджеры крупных компаний. А оказалось всё не так.
Всё имхо.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #32 : Октябрь 27, 2008, 20:01:20 »
Конный форум, тоже мне  :sarcastic:

Коневладельчество подразумевает материально-финансовое благополучие, а украинский конный портал подразумевает наличие Украины  :thank:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #33 : Октябрь 27, 2008, 20:38:36 »
Свет, я думаю, что то, что случилось с заводом Ильича - катастрофа не меньшая, чем остановка. Тем более, нигде не упомянуто, что его чем-то поддержат. Так какая разница, быстро или медленно?
С заводом Ильича ничего  из серии "сверх" не случается. Он - в контексте тех процессов, которые имеют место быть в Украине и мире. Не может Бойко получать свои традиционные сверхприбыли на фоне падения мировых цен на метал! Его надо поддержать? Как? Принять Постановление КМУ, которым обязать Китай покупать метолопрокат?

Господа, так его и поддерживают - путем обвала национальной валюты: 
" игра на понижение гривни не учитывает интересы среднего класса. Она компенсирует убытки нескольких металлургических олигархов, получающих прибыль в долларах: Рината Ахметова, Виталия Гайдука, Сергея Таруты, Владимира Бойко... "
http://gazeta.24.ua/news/show/id/70746.htm

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #34 : Октябрь 27, 2008, 22:19:19 »
Завод Ильича в отличие от краснодеревского цеха или киоска имеет статус наполнителя бюджета. А люди все равны, безусловно  :yes:.

Серега, ты читал о Великой депрессии? прикол не в том, что в Никополе квартиры подешевеют, а в том, что никто их не купит... а пенсия пенсионеров уйдет в тот же дым за полгода, что и депозитные гривневые накопления трудящихся. тем более, на фоне заявлений правительства о моратории на льготы на 2 года...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Финансовый кризис
« Ответ #35 : Октябрь 27, 2008, 22:47:17 »
Саш, дак что делать-то с Ильичём этим, как его поддержать можно? Вон, Basia правильно сказала, экспортёров поддерживают снижением курса национальной валюты - дак он уже и так снизился, куда уж дальше?
 
А про квартиры - если квартиру кто-то продаёт, то её, соответственно, кто-то покупает. И если кому-то таки надо её продать, то он будет снижать на неё цену, пока на её кто-нибудь не купит. не бывает такое с недвижимостью, что уж совсем никто не покупает, хоть за сколько её продают.

Да и про обесценивание пенсий пока рано говорить (подчёркиваю, пока, на ситуацию для пенсионеров лично я смотрю пессимистично). В чём они обесценились, в долларах? всё ж относительно. в евро они остались на уровне лета, в рублях - на уровне весны, в золоте - тоже практически на летнем уровне, а, скажем, в польских злотых наша пенсия даже выросла. Ну а если посмотреть, насколько больше за пенсию сейчас можно купить акций украинских компаний, то вообще пенсионерам можно только позавидовать.  :sarcastic: Ну, и даже если смотреть на индекс потребительских цен, то ПОКА всё в норме.